Гипертония диета лечение

Стандартный

Полезное питание для лечения гипертонии

Полезное питание для лечения гипертонии (включая диету DASH )

Некоторые питательные вещества, содержащиеся в рационе, могут влиять на артериальное давление. Долгие годы велись дискуссии по поводу влияния соли на артериальное давление. Сейчас рекомендации Американской асссоциации сердца констатируют, что существует связь между употреблением большого количества соли и повышением артериального давления. Сокращение количества употребляемой соли помогает предотвратить артериальное давление у людей, которые находятся в зоне риска, и контролировать давление у пожилых людей и афроамериканцев. Артериальное давление также может быть вызвано нехваткой определенных питательных веществ в рационе. Кальций, калий и магний могут помочь снизить артериальное давление.

Технически переработанные продукты, такие как консервированные супы быстрого приготовления, закуски и сухие смеси не содержат достаточного количества этих полезных веществ. Также эти продукты обычно содержат много соли. Употребляя меньше переработанных продуктов и больше фруктов и овощей (содержащих магний и калий), а также нежирных молочных продуктов (содержащих калий), вы повысите содержание этих полезных веществ в организме и одновременно снизите содержание соли.

Употребление продуктов с низким содержанием насыщенных жиров также может помочь снизить давление. Для этого ваш необходимо следовать представленным ниже рекомендациям, так чтобы только 30 % калорий попадали в ваш организм вместе с жирами, и только 7-10% — с насыщенными жирами.

Диетологический подход к лечению гипертонии (диета DASH )

С целью значительного снижения артериального давления диета DASH содержит фрукты, овощи и молочные продукты с низким содержанием насыщенных жиров. Следуйте этим ежедневным рекомендациям:

Питание и диеты при гипертонии

В некоторых случаях лечебное питание может стать основным и даже единственным лечебным фактором. Для получения максимальной пользы от диеты при лечении любого заболевания, включая гипертонию, нужно помнить о нескольких простых правилах.

1. Диета должна и лечить и предотвращать последствия заболевания. Прежде всего, при лечении гипертонии применяется диета с ограничением поваренной соли, что само по себе уже способно снизить давление. Снижение калорийности блюд будет полезно гипертоникам с излишним весом. Постепенное снижение веса на 10 кг способствует уменьшению давления на 5-20 мм рт. ст. Довольно часто гипертония сочетается с атеросклерозом, поэтому ограничение продуктов животного происхождения будет весьма благотворным.

2. Желательно питаться в одни и те же часы и не менее 3-4 раз в сутки. Нездоровая привычка нерегулярного питания способствует увеличению веса, т.к. организм перестает правильно реагировать на чувство голода и не контролирует объем и качество съеденного. Не менее важно время последнего приема пищи — ужин не должен быть позднее, чем за 2 часа до сна.

3. Нужно разнообразить рацион питания. Если конкретным диетическим столом не предусмотрено «монотонное» питание, как например, при разгрузочных днях, рацион должен включать компоненты всех шести важнейших групп продуктов:

  • молочные продукты,
  • овощи и фрукты,
  • животные белки (мясо, птица, рыба, яйца),
  • хлебобулочные изделия и крупы,
  • жиры
  • сладости.

Только при разнообразном питании организм получит все необходимые для его нормального функционирования вещества.

4. Бессмысленно назначать диету, которую будет невозможно соблюдать. Следует учитывать не только стадию и форму заболевания, особенности обмена веществ, но также привычки и вкусы. Разумные поблажки повышают настроение и охраняют от серьезных нарушений.

5. При составлении лечебной диеты нужно учитывать калорийность и химический состав основных блюд. Это имеет первостепенное значение при сочетании гипертонической болезни с сахарным диабетом и ожирением. Для похудания и хорошей работы кишечника полезно включить в рацион балластные вещества (отруби), которые стимулируют перистальтику и уменьшают скорость всасывания пищи.

6. Следует выбрать оптимальный метод кулинарной обработки. Учитывая, что при поджаривании используется масло, что повышает калорийность блюд, лучше готовить пищу на пару, отваривать или тушить.

7. При составлении индивидуальной диеты обязательно учитывать сопутствующие заболевания.

Наибольший эффект от диеты наблюдается при сочетании ее с такими лечебными факторами как регулярный прием лекарств от гипертонии (если они назначены), фитотерапия, лечебная физкультура и массаж.

Написать ответ