Обследование после инсульта

Стандартный

Инфаркт мозга. Диагностика инсульта. Обследование больного при инсульте.

Крупные внутричерепные артерии. такие как аорта и коронарные сосуды, предрасположены к атеросклеротическим изменениям. Преимущественно эти изменения наблюдаются в дистальных отделах общих и проксимальных внутренних сонных артерий (в месте отхождения), позвоночных и основной артериях, в проксимальных отделах (ветвей) крупных мозговых артерий, в основном средних мозговых артерий. К факторам риска образования атером относятся артериальная гипертония, сахарный диабет, курение и гиперлипидемия.

Тромботический инсульт обусловлен тромбированием артерии в месте ее значительного атеросклеротического сужения.

Более чем у половины больных с тромботическим инсультом наблюдается один или несколько кратких угрожающих эпизодов, так называемых ТИА, своевременная диагностика и лечение которых могли бы предотвратить развитие инсульта. Тромботический инсульт с предшествующими ишемическими атаками или без них развивается по одной из следующих схем: наиболее часто внезапно возникает неврологический дефицит, который нарастает в период от нескольких минут до нескольких часов; в других случаях прогрессирование симптомов может быть ступенчатым или интермиттирующим в течение нескольких часов или дней, либо симптомы могут исчезнуть на насколько часов и возникнуть вновь.

Диагностика затруднена в случаях инсульта (достаточно редких), когда неврологические нарушения возникают в виде серии эпизодов в течение нескольких дней. Часто инсульт начинается во сне, и больной просыпается уже парализованным.

Характер неврологических нарушений определяется локализацией артериальной окклюзии и состоянием коллатерального кровообращения, что показано на рисунке. Следует отметить, что неполные или, напротив, перекрывающиеся нейроваскулярные синдромы наблюдаются чаще, чем классические с четкой границей поражения мозга в зоне кровоснабжения какой-либо артерии.

Стеноз или окклюзию артерии можно выявить неинвазивными исследованиями, такими как допплеровское УЗИ. Стеноз и окклюзию артерии можно подтвердить ангиографией, но эта процедура связана с небольшим риском нарастания неврологических нарушений. Эти методы можно отчасти заменить неинвазивными МРА и спиральной КТ. Эти методы исследования позволяют обнаружить как стенозированный участок или место окклюзии артерии, так, иногда, и пристеночные тромбы, которые могут стать источником эмболов (артерио-артериальной эмболии).

Однозначного мнения о том, приостанавливается ли процесс тромбообразования. если как можно раньше ввести внутривенно гепарин или перорально варфарин, не существует. Хирургическая или тромболитическая реваскуляризация доступного шейного сосуда может быть эффективна, если она проводится в течение нескольких часов после развития инсульта, что возможно только у небольшой части больных. Введение тканевого активатора плазминогена эффективно в первые три часа с момента возникновения инсульта, за исключением больных, имеющих как очень маленысие, так и очень большие размеры инфаркта или высокое неконтролируемое повышение артериального давления.

Внутриартериальная тромболитическая терапия может быть успешной и восстановить проходимость окклюзированного сосуда в течение 6 ч или немногим более после начала инсульта. На фоне тромболитической терапии геморрагические осложнения наблюдаются, по меньшей мере, у 3—6 % больных.

Длительное лечение больных с завершившимся ишемическим инсультом остается неопределенным. Эквивалентным ему представляется применение антикоагулянтов и антиагрегантов (т.е. аспирин, тиклопидин, клопидогрель) для профилактики последующих инсультов и ишемического заболевания сердца, что оправдывает себя в большинстве ситуаций. Физиотерапия и психотерапия помогают больному адаптироваться к инвалидности, но не восстанавливают неврологические функции.

Прогноз инсульта. В начале заболевания сложно предсказать его исход, так как это зависит от того, завершился инсульт или продолжается. Смертность крайне высока среди больных, находящихся в коме. После инсульта, в течение последующих лет, возрастает смертность от коронарного тромбоза, который так же опасен, как и повторный тромботический инсульт. Таким образом,

Оглавление темы «Сосудистые заболевания нервной болезни.»:

Обследование после инсульта

Здравствуйте!Осенью перенесла ОНМК по геморрагическому типу на 25-ой неделе беременности. По данным МРТ и МРА причину инсульта установить не смогли. Контрастную ангиографию не проходила по причине беременности. Хотелось бы попасть на прием к неврологу. Подскажите пожалуйста какие виды обследования пройти перед визитом к врачу? С уважением, Марина!

Ответ врача:

Здравствуйте! Вам дан ответ по эл.почте. Зав. нейрохирургическим отделением Рехалов Андрей Федорович

обследование и реабилитация после инсульта, Москва

Добрый день!

Моего отца, 64 года, вчера выписали из больницы после инфаркта головного мозга. В больнице он лежал три недели, за это время сделали МРТ (обнаружена гематома в неоперабельном месте), прокапали несколько капельниц курсами (из названий знаю только Маннит). Плюс таблетки: Эналаприл, Индапамид, Нимотоп, Мексидол; массаж и гимнастика. Таблетки сказали продолжать пить еще 4 недели, что мы и делаем.

По общему состоянию: ничего не парализовано, руки-ноги двигаются, но при этом сильная утомляемость, рассеянность, неадекватное восприятие своего состояния и вообще мира вокруг. Например, он уже не может самостоятельно рассчитать необходимую ему дозу инсулина (инсулинозависимый диабетик с молодости) и пытается вколоть больше, чем нужно, не ориентируется в незнакомом пространстве (в больнице так и не запомнил дорогу в свою палату), задает странные вопросы.

Хочется не упустить момент и сделать сейчас максимум для его выздоровления, насколько это возможно.

Вопросы:

1) Каким специалистам его нужно сейчас показать?

2) Какие московские клиники (с возможностью платного консультирования) специлизируются на таких больных? (Я совсем чайник и не знаю, куда бежать).

Порошенко пообещал провести АТО на Востоке в течение нескольких часов

Украина 19.02.2015 ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАН В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ИЛИ ЧАСОВ

Написать ответ