Обширный инсульт прогноз

Стандартный

Вопрос: Обширный инсульт?

12 декабря 14:04, 2010 НАТАЛЬЯ спрашивает:

Здравствуйте!

1. Бабушка, 82 года

2. Год назад перестала действовать правая рука. Все время плохо себя чувствовала, слабость. Неделю назад в понедельник бабушка проснулась с сильной слабостью, дезориентацией, головокружением. Вызванная скорая ничего не сделала, просто посоветовала обратиться к психиатру. В четверг вызвали участкового врача ибо бабушка перестала вставать и узнавать кого-либо. Сейчас бабушка находится в больнице в невралгическом отделении. Диагноз поставлен: обширный инсульт.

Поиск вопросов и ответов

Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Обширный инфаркт головного мозга

К сожалению, человеческий организм не бесконечен, возраст и обширный инсульт. обычно, дают мало шансов на благоприятный прогноз

моей маме 80 лет, инсульт случился на даче. 10 дней в коме. лежит в подмосковной больнице. Врачи говорят обширный инсуль и что мозг уже умер. Как они могут это определить без единого обследования.МРТ не делали так как боялись не довезти. В больнице нет своего томографа. Я читаю на Вашем форуме. что больных в таком состоянии надо кормить через зонд и давать пить также. Мою маму не кормят и не поят. Только капельницы. Антибиотики дают, пролежни обрабатывают. Я спросила о зондовом питании, ответили, что хватает капельниц .В отделении ИТ нет аппарата иск дыхания. Но и перевезти ее никуда нельзя, так как одни не пишут в эпикризе транспортабельная. а другие без этого не берут. Врач говорит, что мама держится только на препаратах, а без них давление падает. Но при многих болезнях человек держится только на препаратах. Есть ли у нас шанс на чудо.

Прогноз после инсульта

В первые дни болезни очень сложно предсказать дальнейшее течение заболевания и сделать на инсульт прогноз. Целостность восстановления функций зависит от многих показателей: возраста, имеющихся заболеваний, размеров инсульта.

Неблагоприятный прогноз наблюдается при обширных инсультах в полушариях головного мозга и возникает от непосредственного воздействия инсульта на мозг. Пациенты могут умереть от других серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда или тромбоэмболия легочной артерии, вызванных обездвиживанием пациента.

Прогноз восстановления предполагает полное восстановление, которое наступает редко. Чем раньше началось восстановление, тем лучше прогноз. У пациентов, наблюдается достаточное восстановление: они не нуждаются в специальном уходе, адекватно воспринимают окружающий мир и способны к самостоятельному передвижению.

При ишемическом инсульте прогноз не утешительный. Около 20% пациентов умирают в стационаре, чем старше пациент, тем выше смертность. Неблагоприятный прогноз наблюдается при наличии у пациента эпизодов изменения сознания, психических расстройств, афазии. Редко происходит полное восстановление функций.

При геморрагическом инсульте прогноз, как правило, неблагоприятен. В большинстве случаев наступает летальный исход. В половине из них смерть наступает сразу после изъятия гематомы. Основной причиной летальных исходов является кровоизлияние, дислокация мозга или прогрессирующий отек. Около 80% пациентов, которые перенесли инсульт, остаются инвалидами. Факторами, которые определяют течение и исход заболевания, являются размеры гематомы, ее местоположения в стволе мозга, прорыв в желудочки крови, нарушения в сердечнососудистой системе, которые предшествуют геморрагическому инсульту, а также возраст пациента.

Как мы видим, прогноз после инсульта, чаще всего неблагоприятный и следствием инсульта может быть кома и тогда прогноз неутешительный. В коме после инсульта происходит прекращение или ограничение притока крови к головному мозгу на отдельных участках, что ведет, как правило, к летальному исходу.

Почта России держится только на таких людях Прикол!

Написать ответ