Инсульт сроки восстановления

Стандартный

Инсульт

Лечение инсульта

Курорты Сербии

Реабилитация в Израиле

Реабилитация после комы

Детская реабилитация

Реабилитация после ДТП

Методы нейрореабилитации

Метод Войты

Ботулотерапия

Водолечение

Лечение пиявками

Как и за какой срок можно восстановиться от апоплексии?

После однажды перенесенного инсульта, пострадавшие, скорее всего, будут сталкиваться со множеством новых ситуаций, непонятных вопросов и серьезных проблем, прежде всего, связанных со сроками реабилитации и возможностью предельно быстро восстановиться, вернув себе максимум, утраченных при болезни, двигательных функций. Согласно данным Российского Института Неврологических Заболеваний, объем, а также скорость восстановления полученных функциональных расстройств после инсульта у конкретного пациента всегда зависит от формы инсульт-патологии, от объема пострадавших тканей мозга, от возраста больных и от того, насколько быстро было начато лечение и восстановление.

Апоплексический удар

Восстановление после инсульта никогда не бывает простым и безоблачным, ведь инсульт в любой его форме – это достаточно серьезное нарушение в функционировании мозгового кровообращения, которое связывается, либо с внезапным разрывом, либо с закупоркой того или иного сосуда, снабжающего мозга артериальной кровью. Инсульт практически всегда становится для больных неожиданностью, а это означает, что физическая реабилитация и полное восстановление таких больных после пережитого инсульта – задача достаточно непростая, которая практически полностью ложится на плечи пострадавших и близких им людей.

Как восстановиться после ранее перенесённой инсульт-патологии, как долго может длиться восстановительный период и, в конце концов, когда должна начаться физическая реабилитация, чтобы большая часть больных имела возможность полностью восстановиться, возвращая себе большую часть, утрачиваемых во время заболевания двигательных функций?  К сожалению, все эти вопросы не имеют однозначных ответов.

Сроки восстановления больных после инсульт-патологии могут существенно разниться для разных пострадавших.

У некоторых больных, в частности, при обширных инсульт-поражениях головного мозга можно наблюдать серьезные варианты нарушений двигательных функций, когда сроки реабилитации и последующего восстановления достаточно длительны, а программа самой реабилитации максимально обширна. В тоже время, у молодых больных, лечащихся после инсульт-патологии с минимальными локальными поражениями мозга, не имеющих серьезных сопутствующих заболеваний и послушно принимающих все рекомендуемые врачом препараты, восстановление, при условии, что проводится достаточная нейрореабилитация, может занимать не более одного или двух месяцев.

В наиболее тяжелых случаях, после инсульта состояние больных может напоминать жизнедеятельность маленьких детей. Часто, такие пострадавшие после инсульта вынуждены:

  • Заново учиться ходить.
  • Учиться говорить.
  • Пробовать элементарно обслуживать себя.

Нередко, восстановление функций речи, зрения и памяти может затягиваться. В данном случае, главной задачей родственников может считаться не только обеспечение заботливого ухода пострадавшему, но и создание необходимых условий для полноценной реабилитации.

Восстановление утраченных функций организма

Важно сказать, что даже полное восстановление функций организма после инсульта считается вполне возможным, если начать решать эту проблему незамедлительно, когда пострадавший находится еще на стационарном лечении, принимает необходимые препараты и получает физиотерапевтическое лечение. Необходимые реабилитационные мероприятия, с условием, что программа реабилитации подбирается строго индивидуально, должны проводиться систематически и в течение довольно длительного периода времени, вернее сказать, до полного восстановления утраченных функций.

На сегодня, в специализированных инсульт-центрах или санаториях существует множество восстановительных методик, используя которые, можно возвращать пациентам максимум утрачиваемых при мозговом ударе функций. Естественно, при условии точного следования таким методикам, можно добиться того, что физическая реабилитация будет достаточно успешной, а восстановительный период максимально коротким.

О предполагаемых сроках при перенесенном мозговом ударе

Как уже было замечено сроки финального выздоровления при инсульт-патологии для каждого пострадавшего строго индивидуальны, как и правильная программа реабилитации. Некоторые люди, перенеся мозговой удар легкой степени тяжести, могут выздоравливать достаточно быстро, тем не менее, для большинства лиц, пострадавших от апоплексии, восстановительный процесс затягивается на годы.

Восстановительный период после апоплексии

Конечно, чтобы физическая реабилитация была успешной ключевой ее шаг должен быть сделан за первые пару месяцев активного лечения, когда пострадавший принимает необходимые ему препараты, когда получаемая физическая нагрузка контролируется врачом и пр.  В то же время, даже после выписки из стационара восстановительный период для конкретного пациента никогда не заканчивается.

Достаточная физическая нагрузка должна стать привычным делом для таких пациентов, причем желательно, чтобы заученные в стационаре физические упражнения выполнялись не какой-то строго определенный период, а всю оставшуюся жизнь. Считается, что придерживаясь здорового образа жизни, получая достаточные физические нагрузки можно добиться того, что повторная апоплексия (рецидив болезни) никогда не настигнет пациента.

Когда могут начинаться необходимые восстановительные мероприятия?

Практикующие врачи твердо убеждены, что полноценная нейрореабилитация может быть начата как только общее удовлетворительное состояние пациента стабилизируется – а это период в течение вторых третьих суток после экстренного состояния инсульта. Естественно, первый период реабилитационных мероприятий должен характеризоваться умеренностью во всем.

Условно реабилитационные этапы можно разделить на три группы представленные в таблице:

Инсульт. Результаты восстановления двигательных функций

Написать ответ