Методика восстановления после инсульта

Стандартный

Вы находитесь на стартовой странице методик для человека, перенёсшего инсульт. Слева находятся ссылки на все необходимые методики. Рекомендую читать все страницы подряд.

Все те методики, которые даны здесь, — это ПОСЛЕмедицинские методики. То есть это методики для человека, в отношении которого УЖЕ ПРОВЕДЕНО медицинское и восстановительное лечение, и теперь оставшаяся восстановительная работа зависит не от врачей, а от самого человека.

Поясняю подробнее. У человека было ОНМК (инсульт), человек прошёл лечение в больнице (а возможно, и в восстановительном центре). Человеку УЖЕ ПРОВЕЛИ всё нужное лечение (лечение вазоактивными группами препаратов, ноотропами, антиагрегантами, препаратами уменьшающими спастику в паретичных конечностях, и седативными группами препаратов, провели коррекцию нарушений липидного обмена, делали массаж и пассивную гимнастику, провели лечение положением (в том числе с помощью фиксации лангетой), ну и так далее). Будем считать, что врачи официальной медицины сделали всё от них зависящее, и теперь оставшаяся часть восстановительной работы зависит только от самого человека и от его усилий. Так вот. Все приведённые здесь методики — это методики для человека, у которого острый период уже закончился и которого врачи уже пролечили. То же самое относится к предлагаемым мной травам. Лечить ими человека можно только после того, как врачи свою работу сделали, и человека выписали из больницы.

______________________________________

© Головков А.В. 2005—2012. Перепечатка материалов приветствуется (при условии указания авторства или ссылки на данный сайт).

Восстановление после инсульта: алгоритм действий

Инсульт – серьезное нарушение мозгового кровообращения, связанное с разрывом или закупоркой сосудов мозга. Это всегда случается неожиданно, и восстановление больных после инсульта – непростая задача, которая целиком ложится на плечи близких людей.

Сроки восстановления после инсульта могут быть достаточно длительными. Состояние больного напоминает маленького ребенка: он начинает ходить, говорить, обслуживать себя, постепенно происходит восстановление памяти после инсульта. Главная задача близких людей – не только обеспечить заботливый уход, но и создать условия для реабилитации.

Восстановление после инсульта при параличе возможно, если приступить к нему незамедлительно. Реабилитационные мероприятия должны систематически проводиться в течение длительного времени.

Существует ряд методов восстановления движения после инсульта. Если следовать им, реабилитация скорее всего будет успешной.

Лучше всего, если группа специалистов, в составе которой будут невролог, массажист, физиотерапевт, нейропсихолог и другие специалисты, составит индивидуальный комплекс занятий. Скорее всего, в него войдут занятия по восстановлению речи после инсульта, массаж, специальная диета, электростимуляция мышц с помощью специальных аппаратов, лечебная гимнастика и упражнения для восстановления.

В первое время занятия будут отнимать много физических и эмоциональных сил и у больного, и у его близких. Но чтобы восстановление после инсульта прошло успешно, занятия должны проводиться ежедневно с постепенным увеличением нагрузки.

Существует и общая методика восстановления после инсульта. Это ряд упражнений, призванных восстановить мышечный тонус, сформировать двигательные навыки, уменьшить степень пареза. Некоторые из них можно найти на форумах в темах о восстановлении после инсульта. Кроме того, общую методику упражнений может порекомендовать лечащий врач.

Для полного восстановления после инсульта необходимо придерживаться особой диеты. В рационе должны присутствовать продукты, богатые сложными углеводами и клетчаткой, холестерин и жиры лучше исключить. Предпочтительнее чаще есть рыбу, а мясо употреблять в вареном или запеченном виде. Молочные продукты полезны, но следует следить за уровнем их жирности.

Уход за лежачим больным включает в себя и гигиенические процедуры. Рекомендуется использовать специальные средства, обеспечивающие максимальный комфорт. Например, специальный моющий крем, который не раздражает кожу, рукавички для мытья и влажные салфетки. Может возникнуть необходимость и в использовании подгузников. Они не только облегчат уход, но и сохранят чувство комфорта больного. Подгузники для взрослых доступны в широком ассортименте – например, можно выбрать необходимую степень впитываемости и вариант фиксации изделия.

Написать ответ