Реабилитация после инсульта в белоруссии

Стандартный

Реабилитация после инсульта

Количество жителей, перенесших инсульт, возрастает с каждым годом во всем мире. Проблема усугубляется еще и тем, что после приступов большинство больных окончательно утрачивают шансы на восстановление и становятся инвалидами.

Наша компания предлагает пациентам после перенесенного инсульта незамедлительно воспользоваться услугами реабилитационного центра в Белоруссии. С помощью правильно подобранных программ есть возможность достаточно быстро прийти к восстановлению.

Реабилитация после инсульта проводится комплексно и состоит из нескольких этапов. Кроме медикаментозного лечения обязательно проводится физиотерапия. При этом стоит учитывать, что чем раньше начать процесс реабилитации, тем эффективнее будет результат, и тем быстрее больной сможет восстановиться.

Эта особенность вызвана физиологическими спецификами организма – сразу после инсульта нервные клетки более пластичны и быстрее поддаются восстановлению. Чем дольше затягивать реабилитацию, тем хуже будет результат. Это относится и к ишемическому инсульту.

Поэтому, советуют сразу после инсульта, когда организм находится еще в стадии обострения болезни, начинать реабилитацию.

Для больных, зависящих от постоянного ухода, реабилитация начинается на дому. Для тех, кто может самостоятельно ухаживать за собой (или частично), реабилитацию проводят в клинике.

Особое значение имеет комплекс физических нагрузок. Под строгим наблюдением опытных врачей-реабилитологов, пациент ежедневно занимается лечебной физкультурой. Физкультура способствует тренировке мышц и восстановлению нервных связей, пострадавших после инсульта.

После полного комплекса реабилитации выздоровление и восстановление двигательной активности происходит быстрее.

Современные реабилитационные санатории России, Белоруссии и Крыма

Поскольку после инсульта пациенты сталкиваются с острым нарушением кровоснабжения тех или иных участков мозга, что сопровождается повреждением мозговых тканей, патология часто приводит к расстройствам основных функций головного мозга. А это в свою очередь, ведет: первично, к самой серьезной симптоматике неврологического характера, а вторично, к самому серьезному неврологическому дефициту, со стороны различных двигательных, речевых или иных функций организма.

Ни для кого не является большим секретом, что смертность после инсульта в нашей стране достаточно высока. Но даже если человеку удается выжить, последствия, развивающиеся после инсульта, зачастую бывают очень серьезными:

Восстановление утраченных функций

  • Больные сталкиваются с серьезными парезами или параличами.
  • Развивается патология речи.
  • Пострадавшие после инсульта могут утрачивать слух и зрение.
  • Имеют шанс на полное восстановление утраченных после инсульта функций не более 10-ти% всех больных.
  • Практически у 50-ти% пострадавших от мозгового удара в течение года возможен рецидив патологии.
  • Реабилитация пациентов после инсульта, не зависимо от того обращается пострадавший в лучшие реабилитационные центры страны или восстанавливается в ближайшем к нему санатории, бывает сложна и достаточно длительна.

И поскольку реабилитация пострадавших от апоплексии процесс достаточно сложный, значимость ее качества приобретает невероятные размеры. Действительно, задумываясь, где пройти реабилитацию после инсульта, важно понимать, что восстановительный процесс на дому также имеет право на существование, но в сравнении с комплексным восстановительным лечением, которое предлагают современные реабилитационные центры (в России, Белоруссии или Крыму), несомненно проигрывает.

Ведь именно комплексная реабилитация, учитывающая состояние каждого конкретного больного, обладающая массой современных аппаратный (и иных) методик, позволяет пострадавшим от мозгового удара возвращать себе ранее утраченные функции.

Реабилитация, проводимая в домашних условиях, существенно проигрывает комплексному восстановлению, которое предлагают высококлассные медицинские центры, потому, что дома пациентам часто не хватает силы воли, некой самодисциплины, а так же необходимого количества современного медицинского оборудования.

Но, как же выбрать правильный санаторий, в котором восстановление двигательных функций пойдет быстрее и комфортнее для пациента? Предлагаем рассмотреть наиболее интересные, на наш взгляд, варианты клиник (санаториев и реабилитационных центров) в городе Челябинск, в Воронеже, Сестрорецке, Крыму и даже Белоруссии, которые готовы принять на восстановление постинсультных больных.

Клиника с названием «Времена года» – республика Крым

Реабилитация больных после инсульта в этой клинике, расположенной в Крыму, будет не только комфортной, но и максимально эффективной, поскольку данное медицинское учреждение является многопрофильным и многофункциональным. Клиника представлена несколькими отделениями:

  • Терапевтическим стационаром, где собственно и находится отделение нейрореабилитации.
  • Хирургическим стационаром, современнейшим операционным блоком.
  • Отделением анестезиологии и интенсивной терапии, позволяющим справляться с самыми сложными экстренными состояниями больных.
  • Поликлиникой, с множеством лечебных и оздоровительных кабинетов.
  • Консультативно-диагностическим отделением.

Более того, для комфортного пребывания пациентов данный центр предусмотрел наличие специализированных палат, в которых имеются функциональные кровати с противо-пролежневыми матрацами, с соответствующей удобной мебелью, с санузлом, оборудованным для комфортного использования лицами, имеющими ограниченные возможности. Кроме того, данный центр позаботился о том, чтобы в каждой палате была система позволяющая максимально быстро вызвать дежурный персонал.

Клиника «Времена года»

Основная специализация клиники с названием «Времена года» заключена в восстановительном лечении (полноценной реабилитации) пострадавших от инсульт-патологии, от травм головного мозга либо от операций непосредственно на головном мозге.

Данный современный центр занимается первичной разработкой и последующей реализацией строго индивидуальных программ восстановительного лечения, которые производятся непосредственно в отделении нейрореабилитации мощной мультифункциональной командой специалистов: невропатологов, физиотерапевтов-реабилитологов, психиатров-психотерапевтов, логопедов-афазиологов, специалистов по эрготерапии, практикующих массажистов, специалистов лечебной физкультуры, физиотерапии, бальнеолечения, гидротерапии и др.

Каждый новый лечебный комплекс, принимается в работу строго по решению консилиума, и может включать восстановительные технологии такого типа как:

  • Кинезитерапия (представляющая собой физическую реабилитацию не только в зале но и в бассейне, при использовании современных тренажеров либо специализированных приспособлений).
  • Физиотерапия, в различных ее формах.
  • Бальнеолечение, с использованием природных и искусственных ванн.
  • Гидротерапия, включающая водный массах и пр.
  • Эрготерапия, позволяющая восстанавливать бытовые навыки, навыки самообслуживания и даже заниматься индивидуальным творчеством.
  • Вертикализация.
  • Так называемый, баланс-тренинг с обучением ходьбе.
  • Полноценное лечение спастичности, с устранением болевого синдрома.
  • Полноценная логопедическая помощь.
  • Конечно же, психотерапия либо психо-профилактика (при необходимости лечение депрессий, когнитивных расстройств).

Помимо этого, на базе клиники может быть проведено полноценное лечение определенных сопутствующих заболеваний, с постоянным контролем над показателями артериальной гипертонии, того же сахарного диабета и пр.

Считается, что благодаря уникальному целебному климату, прекрасному морскому воздуху, профессионализму персонала, современному оборудованию, восстановительный период в Ялте (непосредственно, в клинике «Времена года») сможет дать желаемый результат!

Центр лечения с названием «Альтернатива+» – город Воронеж

Основной отличительной особенностью, предлагаемых в Воронеже, курсов реабилитации последствий мозгового удара или травм головного мозга, которые может предложить центр восстановительного лечения, называющийся «Альтернатива+», несомненно, является обширность комплексность подхода. Специалисты представляющие данный центр уверяют, что при любых повреждениях мозга нервные ткани расположенные вокруг очага такого поражения как бы впадают в очень своеобразную спячку.

Восстановительная методика после апоплексии

При помощи специализированных процедур, таких как:

  • Микро-поляризация.
  • Мощная магнитная стимуляция
  • Медикаментозное лечение специалисты данной клиники способны восстанавливать функции «спящей» нервной ткани и «включать» в работу уцелевшие при мозговом ударе «живые» участки головного мозга.

Обычно восстанавливающийся участок мозга может становиться активным, когда идет обратное воздействие – при появлении неких нервных импульсов, своеобразных «сигналов» от ранее парализованных конечностей к мозгу. Такие импульсы первично создаются искусственно, рядом аппаратных процедур, типа кинезитерапии, нейромиостимуляции, лечебной физкультуры, хивамат-массажа и пр. Данный центр с успехом использует новейшие восстановительные методики для пациентов перенесших апоплексию, среди которых:

  • Транскраниальная микрополяризация.
  • Так называемая ритмическая транскраниальная магнитного характера стимуляция.
  • Методика сухой иммерсии.
  • Мощная магнитотерапия с использованием самых разных аппаратов.
  • Так называемая аппаратная коррекция двигательных способностей.

Новое реабилитационное отделение в Челябинске

На базе областной клинической больницы с №3, город Челябинск, заработало чуть ли не единственное в данном регионе отделение – реабилитационный центр, где могут восстанавливать утраченные функции пациенты, ранее перенесшие мозговой удар. Челябинск смог закупить для данного отделения наиболее современное оборудование, позволяющее бороться даже с самыми негативными последствиями апоплексии.

Теперь Челябинск может похвастать наличием совершенно уникальных машин, типа универсальных комплексов, позволяющих отрабатывать те или иные движения:

  • Для открывания двери ключом.
  • Осуществлять вращение руля.
  • Имитировать вскапывание земли и пр.

Аппарат возвращающий равновесие и твердую походку

Еще одно важное приобретение, которое смог осуществить Челябинск для данного центра – это уникальная стабилометрическая платформа. Это аппарат помогающий пациентам, перенесшим мозговой удар с поражением зоны мозжечка, возвращать себе чувство равновесия и достаточно уверенную твердую походку.

Кроме того, Челябинск смог уставить в данном отделении множество аппаратов для разработки суставов рук и ног, которые позволяют выполнять движения в здоровых и парализованных конечностях, постепенно заставляя двигаться их уже самостоятельно. Стандартный курс реабилитации в данном центре длится две недели. При этом попасть в описанное отделение может практически любой житель из Челябинской области с определенными показаниями к проведению такого лечения.

Клиника «Элеос» – Белоруссия

Ведущим медицинским центром Белоруссии занимающимся диагностикой и реабилитацией постинсультных больных заслуженно считается частная клиника «Элеос», удобно располагающаяся на тихой окраине Минска, недалеко от Белорусской Национальной Библиотеки.  Клиника может похвастать мощными многопрофильными программами диагностики, профилактики рецидивов и реабилитации первичной инсульт-патологии.

Палата интенсивной терапии после апоплексии

Важно отметить, что данная клиника готова принимать на реабилитацию даже самых тяжелых больных, перенесших мозговой удар, поскольку имеет для этого все необходимое оборудование, вплоть до аппаратов интенсивной терапии. Клиника может похвастать лицензиями на осуществление более тридцати пяти видов современной медицинской деятельности. На практике, это означает, что это медицинское учреждение способно предлагать комбинированные многодневные комплексные программы для диагностики и терапевтического лечения у множества узких специалистов.

Главной особенностью клиники «Элеос», считается найденная возможность сочетания современнейших медицинских услуг с основными традициями (даже канонами) современной Православной Церкви. А все потому, что именно духовная составляющая, по мнению специалистов данной клиники, зачастую может становиться важнейшим из факторов успешного процесса реабилитации пострадавших от мозгового удара.

Материально-техническая база данной клиники готова предоставить максимально широкий спектр услуг и возможностей для проведения комплексных, узкоспециализированных методик диагностики и лечения. Клиника проводит озонотерапию, гемодиализ, гемосорбцию – массу комплексов экстракорпоральных методик лечения, с использованием высококачественных немецких аппаратов.

Лечение инсульта в Белоруссии

Инсульт представляет собой осложнение заболеваний сердца и сосудов. Он может быть ишемическим или геморрагическим. В зависимости от ведущего фактора развития инсульта, различаются и его клинические проявления. Данное заболевание очень серьезное и требует максимально быстрой реакции, своевременного лечения и грамотной реабилитации.

Лечение инсульта в Белоруссии готовы предоставить вам многие клиники и санатории страны. Здесь знают, как бороться с недугом, развивают новые направления лечения и внимательно относятся к каждому пациенту.

Для диагностики геморрагического и ишемического инсульта требуется проведение параклинических исследований и комплексной оценки полученных данных. Для исследования проводится ангиография сосудов головного мозга. Эта процедура позволяет выявить наличие патологической извитости артерий, аневризм сосудов, их локализацию и величину, внутримозговой гематомы, стеноза, закупорки, состояния коллатерального кровообращения. В Белоруссии применяются также информативные методы исследований — МРТ и КТ.

Лечение инсульта в Белоруссии проводится в следующих направлениях: базисное, специфическое лечение и реабилитационные мероприятия. Клиники страны производят консервативное лечение последствий любого вида инсульта. Все применяемые методы являются безболезненными и безопасными. Лечение включает: рефлексотерапевтические методики, акупунктурные методики, физические упражнения, линейно-сегментарный рефлекторный массаж, медикаментозную терапию, цуботерапию, гуаша терапию, лазерорефлексотерапию.

Комплексное дифференцированное лечение инсульта в Белоруссии даже в случаях с выраженными неврологическими расстройствами дает возможность добиться положительных результатов. Уже после первых курсов лечения у больных появляются положительные результаты, улучшается их двигательная активность, восстанавливается чувствительная функция. Существует закономерность, чем раньше начать лечение, тем быстрее будет результат.

Не так давно в Белоруссии освоили алгоритм проведения тромболизиса, позволяющего восстановить потоки крови по сосудам. Поэтому врачи призывают всех: при появлении первых признаков инсульта немедленно обращаться за медицинской помощью.

Лечение инсульта в Белоруссии производится также в санаториях, имеющих кардиологическое реабилитационное оборудование. Реабилитация после инсульта проводится только по индивидуальным программам. Благодаря этому многие пациенты восстанавливаются и постепенно возвращаются к нормальной жизни.

Процесс реабилитации после инсульта может затянуться на срок от недели до двух месяцев. Однако это стоит того результата, который пациент получает после прохождения всех лечебных мероприятий. Всесторонняя реабилитация, проводимая в санаториях Белоруссии, уже давно зарекомендовала себя с самой лучшим образом. Главными ее принципами являются:

— Раннее начало мероприятий по реабилитации;

— Систематичность;

— Длительность;

— Комплексный подход.

Самый эффективный метод — сочетание физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и рефлексотерапии. В случае речевых нарушений привлекают также логопеда. Ориентировочная стоимость лечения и реабилитации в санаториях Белоруссии составляет от 12 000 до 25 000 рублей.

Получить бесплатную консультацию специалистов по организации зарубежного клинического и санаторного лечения различных заболеваний можно на странице «задать вопрос» нашего онлайн-сервиса.

Уроки тётушки Совы — Времена года — Все серии подряд

2 Comments

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких санаториях Белоруссии можно эффективно пройти курс реабилитации после ишемического инсульта?

    Ответить
  2. Здравствуйте, посмотрите Минский областной центр медицинской реабилитации «Загорье» . http://www.zagorje.by/

    Ответить

Написать ответ