Инфаркт миокарда симптомы первая помощь

Стандартный

Инфаркт миокарда, первая помощь, признаки инфаркта и лечение

Опубликовано 14 Январь 2013 | Автор: Алексей

Инфаркт миокарда — это омертвение участка мышцы сердца вследствие закупорки просвета одной из ветвей венечной артерии, обычно при ее тромбозе (тромб, тромбоз). Последний возникает чаще всего вследствие атеросклероза венечных артерий (артериосклероз. коронаросклероз, стенокардия). Реже инфаркт миокарда развивается вследствие длительного спазма неизмененных венечных артерий. Возникает у лиц старше 40 лет и лишь в отдельных случаях — в более молодом возрасте.

История болезни инфаркт миокарда

Клиническая симптоматология и прижизненная диагностика впервые разработаны отечественными учеными В.П. Образцовым и Н. Д. Стражеско.

Инфаркт миокарда причины. В ряде случаев инфаркт предшествуют сильные эмоции, переутомление, физических напряжение, погрешности в диете, больные отмечают ухудшение общего самочувствия, боли в области сердца.

Инфаркт миокарда симптомы

При инфаркте у больного наблюдается тяжелый длительный приступ боли сжимающего характера за грудиной, боль отдает в шею, в одну или обе руки.

Лицо покрывается потом, может быть рвота. Сосудорасширяющие средства (нитроглицерин и др.) не уменьшают болей и только введение морфина или пантопона дает облегчение. В ближайшие часы и дни при тяжелом инфаркте могут наступить явления сердечно-сосудистой недостаточности (слабый учащенный пульс, одышка, бледность, цианоз, падение артериального давления, иногда отек легких). Границы сердца обычно расширены, тоны глухие.

Перикардит, признаки перикардита и диагностика

Перикардит симптомы. При инфаркте миокарда развивается перикардит, при локализации его на передней стенке в первые дни болезни выслушивается шум трения перикарда. Обычно уже к концу первых суток перикардит вследствие воспаления вокруг омертвевшего участка сердечной мышцы повышается температура до 37,5-38°, которая держится 5-7 дней. В первые дни в крови повышается количество лейкоцитов до 12-17 тыс. в 1 мм и ускоряется РОЭ. На электрокардиограмме — характерные изменения, позволяющие установить инфаркт миокарда его локализацию в сердце (Электрокардиография). Тяжесть и длительность болевого приступа, отсутствие облегчения от нитроглицерина, повышение температуры, лейкоцитоз, ускорение РОЭ, сердечная слабость, характерные изменения электрокардиограммы дают возможность отличить инфаркт миокарда от обычного приступа стенокардии и других заболеваний. В некоторых случаях инфаркт протекает нетипично, например, с маловыраженными болями, с локализацией болей, боли при инфаркте миокарда

В дальнейшем течении заболевания боли в области сердца могут не повторяться, если инфаркт миокарда не очень обширный, явления сердечной слабости при покое постепенно исчезают. Образование рубца в участке некроза миокард заканчивается примерно через 6-8 недель. Возможны осложнения например — пневмония, аневризма сердца, которая может стать причиной разрыва стенки желудочка.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Помощь при инфаркте миокарда или подозрении на него больному следует прежде всего предоставить полный покой в тех условиях, где больной находится. Больного следует уложить, успокоить, положить грелку к ногам. Срочно вызвать врача. Для устранения болей за грудиной вводят подкожно 2 мл 1% раствора морфина или 1-2 мл 2% раствора пантопона, при отсутствии эффекта инъекцию повторить через 1-1,5 часа. Одновременно необходимо ввести подкожно 1 мл 0,1% атропина, а также 10% раствор кофеина 1-2 мл, 20% раствор камфоры 2-3 мл, дать кислород. Всегда следует больному давать нитроглицерин (1 % спиртовой раствор 2-3 капли под язык) для расширения венечных артерий. В случаях, если заболевание возникло в домашних условиях и больному дома обеспечен полный покой, уход и врачебное наблюдение, его можно временно не госпитализировать. При необходимости же транспортировки больного в больницу необходимо принимать все меры для ограждения больного от излишнего физического или психического напряжения. Больного не следует переодевать, осторожно переложить на носилки, укрыть одеялом. Врач в пути должен быть неотлучно возле больного. В приемном отделении дежурный персонал обслуживает больного с инфарктом миокарда вне очереди. Санаторную обработку больного с инфарктом не допускать, при необходимости заменяя ее обтиранием кожи больного дезинфицирующими средствами. В отделении больного бережно, без всякого с его стороны напряжения перекладывают на койку, укрывают тепло одеялом, к ногам прикладывают грелки. Транспортировка больных из дома в лечебное учреждение абсолютно противопоказана в случае агонального состояния, коллапса или шока, продолжающихся резких болей, сна больного.

Реабилитация после инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь.

инфаркт миокарда симптомы первая помощь после инфаркта

На сегодняшний день инфаркт миокарда остается одной из основных причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркт миокарда является острой формой ишемической болезни сердца, возникает, когда кровоснабжение участка сердечной мышцы прекращается, вследствие чего такой участок перестает сокращаться и отмирает. Иными словами, основной и непосредственной причиной инфаркта является закупорка коронарной артерии. которая может возникнуть в результате разрыва атеросклеротической бляшки или тромба.

Развитию инфаркта способствуют:

    атеросклероз; гипертоническая болезнь; изменения свертываемости крови; физические нагрузки в сочетании с эмоциональными; спазм сосудов (во время стресса); курение и злоупотребление алкоголем; сахарный диабет и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ; подагра; малоподвижный, эмоционально напряженный образ жизни; избыточное питание и ожирение; нарушение жирового обмена; генетическая предрасположенность; храп и синдром обструктивного апноэ сна.

Характерные симптомы, признаки. Отличие боли при инфаркте миокарда от боли при стенокардии:

    боль длительно (более получаса) сохраняется при приеме сосудорасширяющих средств и в состоянии покоя; сильная боль сопровождается появлением чувства беспокойства, необоснованного страха; боль часто сопровождается повышенным потоотделением, тошнотой, иногда даже рвотой, выраженной общей слабостью, головокружением; практически треть пациентов с инфарктом миокарда имеют затрудненное дыхание из-за перебоев в роботе сердца; почти всегда нарушается ритм сердечных сокращений; у пожилых людей может наблюдаться внезапная потеря сознания.

Это важно! в 15-20% случаев инфаркт протекает без боли в сердце. Чаще всего случаи безболевого инфаркта миокарда встречаются у больных сахарным диабетом, поскольку повышенный уровень сахара в крови оказывает разрушительное влияние на нервы, что приводит к притуплению болевых ощущений.

Важно для женщин! Большинство женщин часто могут не испытывать сильную боль в сердце и ощущение сдавливания и жжения в груди. Типичными женскими симптомами могут выступать: одышка, переутомление, боль в желудке, тошнота, рвота.

Когда часть сердечной мышцы перестает получать кислород из-за полной закупорки коронарной артерии, начинается процесс отмирания пораженной инфарктом области. Скорость отмирания прямо зависит от нагрузки на сердце, поэтому основным заданием на этом этапе является обеспечение сниженной потребности миокарда в кислороде, то есть максимальный покой.

Что больной с признаками инфаркта должен сделать немедленно?

    сесть или лечь так, чтобы полностью избежать физического напряжения; максимально успокоиться; принять таблетку анальгезирующего средства (анальгин, баралгин, и т.д.); принять таблетку нитроглицерина; принять таблетку аспирина (если больной не страдает язвенной болезнью, гастритом, и нет аллергических реакций на этот препарат).

Что должны сделать близкие больного с признаками инфаркта миокарда?

    срочно вызвать скорую помощь, (кардиологическую бригаду); если возможно, измерить артериальное давление у больного; успокоить больного, дать успокаивающее средство (капли валерианы, Зеленина, боярышника, пустырника); следить, чтобы больной пребывал в лежачем или сидячем положении, обращая особое внимание на то, что нитроглицерин способен сильно понизить давление, и имеется риск появления сильного головокружения при подъеме с кровати.

Симптомы, лечение и реабилитация после инфаркта миокарда

Преимущественно инфаркт миокарда наблюдается у мужчин, достигших 50- летнего возраста, хотя в последнее время участились случаи его возникновения и у 30-летних. У женщин до 60 лет симптомы инфаркта миокарда встречаются втрое реже, чем у мужчин, а после 60 лет эта разница сглаживается. ИМ считается «болезнью мегаполисов», так как у жителей крупных городов данное заболевание регистрируется значительно чаще, чему людей, проживающих в сельской местности.

При частых приступах стенокардии просвет коронарной артерии то сужается, то восстанавливается. В результате этого на поверхности бляшки может произойти разрыв. На месте травмы начинают накапливаться и склеиваться тромбоциты, и в итоге образуется тромб — сгусток крови, который сначала затрудняет кровоток, а затем, полностью закупоривая сосуд, приводит к инфаркту миокарды.

Тромбоциты — это клетки крови, способствующие коагуляции (свертыванию).

Инфаркт миокарда — гибель (некроз) участка сердечной мышцы вследствие закупорки коронарной артерии тромбом на фоне атеросклеротической бляшки. В результате некроза участок мышцы перестает работать и нарушается насосная функция сердца. После перенесенного инфаркта миокарда участок погибшей ткани сердца рубцуется, и это состояние называют постинфарктным кардиосклерозом.

Для инфаркта миокарда характерны боли, более интенсивные, чем при приступе стенокардии, длящиеся более 20-30 минут и не проходящие после повторного приема нитроглицерина (нитроспрея)

Важно знать, что 10 -15% ИМ протекают без классических болей в груди. Это бывает, как правило, у больных, страдающих сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом и пожилых людей. У этой категории больных рецепторы сердца малочувствительны к боли.

Первая неотложная помощь при инфаркте миокарда

1. Прекратите физическую нагрузку. Остановитесь, при возможности сядьте. Обеспечьте приток свежего воздуха.

2. Помощь при инфаркте миокарда начинается с измерения аретриального давления. При подъеме АД до 160-180/100 мм рт. ст. разжуйте 1 таблетку коринфара или клофелина.

3. Успокойтесь и расслабьтесь. Примите успокоительные средства (валерьянка, 30-40 капель корвалола, валокардин).

4. Если такой приступ произошел впервые, неотложная помощь при инфаркте миокарда будет заключаться в срочном вызове «скорой помощи».

5. Если это уже не первый приступ и есть рекомендации врача, примите 1 таблетку нитроглицерина под язык или нитроспрей. Если боль не проходит через 3 — 5 мин, то повторите прием 1 табл. нитроглицерина под язык или нитроспрей. Если приступ загрудинных болей не удается снять в течение 20 минут, то надо немедленно разжевать 1 таблетку (0,5 г) аспирина (нельзя исключить инфаркт миокарда) и срочно вызвать «Скорую помощь».

После первого приступа стенокардии необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и получить рекомендации по лечению.

Оказывая первую помощь при инфаркте миокарда, врач должен знать все подробности приступа, потому что изменения на электрокардиограмме вне приступа могут отсутствовать.

Если при лечении инфаркта миокарда в острой фазе вовремя провести тромболитическую терапию, способствующую растворению тромбов в коронарных сосудах, то можно значительно ограничить размеры ИМ и даже его прервать.

Рубец, образующийся после инфаркта миокарда

У больных, перенесших инфаркт миокарда, на месте некроза сердечной мышцы образуется рубец, который не способен сокращаться и выполнять насосную функцию. Если была закупорена малая артерия, то размер рубца маленький. Если прекратился доступ крови по крупной артерии, то рубец, образующийся после инфаркта миокарда, — большой. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов сократить размер рубца. В первые 6—12 час от начала ИМ с помощью специальных средств (тромболитическая терапия) можно растворить тромб.

При неэффективности терапевтического лечения в специализированных кардиологических учреждениях проводят реваскуляризацию (восстановление сосудов, которые были разрушены некротическим процессом) миокарда: коронарную ангиопластику, коронарное шунтирование.

Инфаркта миокарда (ИМ) — очень опасное заболевание, нередко приводящее к смерти. Наиболее опасным периодом считаются первые сутки возникновения ИМ (особенно первые 2 часа). В это время возникают нарушения ритма и проводимости сердца, которые могут привести к его остановке. По истечении 1 месяца после ИМ осложнения возникают реже. Однако в течение первого года после ИМ умирают 3—7% пациентов, а риск повторного ИМ — 20—40%. При правильном лечении через 4—6 месяцев до 80% пациентов, перенесших ИМ, могут вернуться к нормальной жизни.

Жизнь после инфаркта миокарда

Большинство людей, перенесших ИМ, возвращаются к нормальной жизни. Несмотря на то, что часть клеток миокарда погибает, остальная часть сердца продолжает работать. Со временем сердце приспособится к нагрузке, и вы сможете вернуться к нормальному образу жизни. При реабилитации после инфаркта миокарда необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача по повышению физической активности. При этом вы должны помнить, что для предупреждения осложнений необходимо пересмотреть свое отношение к здоровью.

Реабилитация после инфаркта миокарда исключает курение.

Ограничьте употребление алкоголя или полностью откажитесь от него.

После инфаркта миокарда объем допустимых физических нагрузок определяют с помощью нагрузочных проб. 50—70% от уровня переносимых нагрузок (зона безопасного пульса), определенных с помощью нагрузочного теста, рекомендуют в качестве тренирующих.

Жизнь после инфаркта миокарда не заканчивается, однако важно соблюдать все рекомендации врачей и правила здорового питания. Пищу следует готовить на пару, отваривать или запекать. Используйте растительные жиры. Необходимо увеличить потребление овощей и фруктов и резко ограничить количество животных жиров и сладкой пищи.

Написать ответ