Атеросклероз лечение медикаментами

Стандартный

Найден новый подход к лечению атеросклероза

7 февраля 2014 года, 18:38

Данные, полученные датскими учеными, могут открыть новую главу в лечении атеросклероза и дать возможность фармацевтической промышленности разработать новый, эффективный препарат для снижения так называемого «плохого» холестерина, являющегося причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний — «убийцы номер один» в мире. Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Cell Metabolism .

Около десяти лет назад было обнаружено, что уровень «плохого» холестерина можно снизить, если ингибировать фермент PCSK9 (пропротеиновую конвертазу субтилизин-кексин типа 9), преимущественно синтезируемый в печени. Установлено, что данный секреторный белок способен разрушающе воздействовать на рецепторы клеток печени, из-за чего они утрачивают способность связывать и удалять из крови липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Разработка препаратов на основе антител, блокирующих фермент PCSK9, уже стала новой надеждой в лечении атеросклероза, а первые клинически апробированные препараты такого рода, вероятнее всего, будут утверждены в этом году.

Однако новое исследование шагнуло дальше. В ходе изучения природы и функций фермента PCSK9 научно-исследовательская группа из Орхусского университета обнаружила важный элемент в механизме его работы — специфический клеточный рецептор сортилин (sortilin), который имеет решающее влияние на активность этого белка.

Как оказалось, сортилин повышает активность белка PCSK9, поэтому если ингибировать данный рецептор, это вызовет падение активности фермента и, как следствие, приведет к снижению уровня ЛПНП в крови. Как отмечают ученые, этот подход, мишенью которого является данная система клеточных рецепторов, открывает новые возможности в терапии повышенного уроня холестерина.

Также по теме:

Положительный эффект подавления сортилина был показан учеными в экспериментах на мышах, и теперь они планируют приступить к клиническим испытаниям. В будущем исследователи надеются создать препарат, который сможет стать хорошей альтернативой статинам. В настоящее время статины активно используются во всем мире для снижения «плохого» холестерина, но имеют некоторые противопоказания и нежелательные побочные эффекты.

«Последние десять лет все внимание было приковано к PCSK9, — процитировал Science Daily слова одного из авторов иследования Симона Глэрупа (Simon Glerup). — Теперь мы представляем новое открытие, которое сопутствует большему пониманию PCSK9 и может, в то же время, открыть путь к новой стратегии в лечении атеросклероза, имеющей тот же эффект, что и ингибиторы PCSK9».

По его словам, возможность продажи в будущем препарата на основе ингибиторов фермента PCSK9 уже защищена патентом и правом собственности, тогда как новый подход к лечению пациентов, страдающих атеросклерозом, может предоставить другим фармацевтическим компаниям возможность разработать совершенно новый препарат.

Мозг, сердце и атеросклероз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Продолжаем чтение книги профессора И. И. Великанова «МОЗГ, СЕРДЦЕ И АТЕРОСКЛЕРОЗ».

ЛЕЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТАМИ

Многие больные возлагают большие надежды на медикаментозное лечение, полагая, что медицина в настоящее время делает чудеса, и потому позволяют себе лишнее: от последствий неправильного образа жизни врачи вылечат… с помощью таблеток.

К сожалению, это не так. Лекарства помогают только на некоторое время улучшить самочувствие, но самостоятельно излечить атеросклероз и его осложнение (хроническая коронарная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульты) они одни (без разумного и активного участия самого больного) не могут, они даже не в состоянии на длительный срок приостановить болезнь.

Если появились те или иные начальные признаки нарушения деятельности сердца или мозга, не следует начинать с медикаментов.

Сначала надо попытаться устранить причины, приведшие к этим нарушениям: отрегулировать режим труда и отдыха, разрешить или психологически обезвредить конфликтные, стрессовые ситуации, наладить правильное питание, увеличить физическую активность, если она была недостаточной, и лишь после всего этого, если эффект не наступает, следует обратиться к врачу за медикаментозной помощью.

Да и врач сперва постарается с помощью успокаивающих средств, психотерапии, санаторно-курортного лечения улучшить общее состояние больного, снять повышенную нервную возбудимость.

С учётом клинического состояния врач при необходимости определит индивидуальную программу лечения медикаментами.

И врач, и больной должны стремиться к минимуму лекарственных препаратов. Если приступов стенокардии, например, нет, то от лекарственных средств целесообразно воздержаться.

Курсы лечения должны быть непродолжительными (1 — 1,5 месяца) и лишь при определённых показаниях, например, с целью профилактики тромбозов, они увеличиваются.

Некоторые препараты принимаются в малых дозах постоянно (антиагреганты). Перерывы в приёме лекарств обязательны. Некоторые больные, боясь возврата проявлений коронарной или сосудисто-мозговой недостаточности, принимают медикаменты по полгода и более.

Это может вести к накоплению лекарств в организме и развитию побочного их действия, в том числе аллергии, вынуждающей к полному отказу от них.

Средства, применяемые при ИБС [стенокардия, нарушение ритма и др.] [103, 134, 139]

1. Средства успокаивающие нервную систему (седативные): препараты валерианы (отвар корня валерианы, настойка, валоседан), пустырник, нозепам, феназепам, рудотель, седатавные препараты со снотворным действием (нитразепам, эуноктин, радедорм, реладорм, реланиум).

2. Средства, рефлекторно расширяющие сосуды. валидол, корвалол (волокордин), ментол, волокормид.

3. Коронароактивные средства (улучшающие коронарное кровообращение), применяемые при стенокардии: эуфиллин, папаверин, но-шпа, интенсаин, интенкордин, корватон, курантил, компламин, аденозинтрифосфорная кислота.

К средствам, улучшающим коронарное кровообращение, стимулирующим окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне и повышающим энергетический потенциал миокарда, относится рибоксин.

Коронароактивными препаратами являются и антагонисты кальция, способные уменьшать потребность миокарда в кислороде: сензит (фендилин), нифедипин (коринфар), верапамил (изоптин). Последний обладает антиаритмическим действием.

Лечение стенокардии целесообразно начинать с коронароактивных препаратов и лишь при неэффективности их переходить к другим средствам (бета-адреноблокаторы, нитроглицерин и др.).

Большую группу средств, улучшающих коронарное кровообращение, составляют нитраты (нитроглицерин и его препараты и др.).

Нитроглицерин — наиболее эффективное средство для снятия приступа стенокардии и профилактики её развития. Применяется в виде таблеток, капсул и капель (1-процентный спиртовой раствор) под язык.

Действие наступает быстро — через 1 — 2 минуты и продолжается 10 — 15 минут. Если боль в области сердца не снимается, нужно повторить приём 1 — 2 таблеток через 15 минут (до 3 раз).

Если боль не проходит — вызывают скорую помощь. У некоторых больных после приёма нитроглицерина появляется головная боль. В этих случаях применяются капли Б. Е. Вотчала (9 мл 3-процентного ментолового спирта и 1 мл 1-процентного спиртового раствора нитроглицерина).

Можно добавлять к этой смеси настойку валерианы, белладонны и майского ландыша. Капли Вотчала накапывают на кусочек сахара (10 — 12 капель) и его сосут.

Головную боль, вызванную приёмом нитроглицерина, можно устранить кофеином с амидопирином.

При более выраженной форме хронической коронарной недостаточности, когда прибегать к нитроглицерину приходится очень часто, врач решает вопрос о переходе больного на приём внутрь так называемых пролонгированных нитратов, то есть долгоиграющих.

К ним относятся сустак, нитронг, тринитролонг, нитросорбид. Нитросорбид можно применять и под язык. Действие этих препаратов наступает не сразу, а через 30 — 60 минут после приёма внутрь и продолжается от 4 до 6 часов.

Поэтому при частых приступах стенокардии для поддержания лечебной концентрации нитроглицерина в крови назначается сустак, нитронг или нитросорбид повторно — до 5 — 7 раз в сутки.

4. Бета-адреноблокаторы урежают ритм сердечной деятельности, уменьшают сократимость миокарда и потребление кислорода.

К ним относятся: пропранолол (индерал, обзидан), анаприлин, тразикор, вискен, корданум. Бета-адреноблокаторы показаны при стенокардии в случае неэффективности сосудорасширяющих (коронароактивных) средств и при наличии сопутствующих артериальной гипертонии и аритмии.

5. К препаратам, ослабляющим влияние симпатической нервной системы на сердце. относятся кордарон, обзидан.

6. При стенокардии с сопутствующей артериальной гипотонией и брадикардией (редкий пульс) назнаначают бета-адреноактиваторы — изадрин, нонахлазин.

7. Холинолитические и спазмолитические препараты. платифиллин, препараты атропина.

8. Антигипоксанты — препараты, увеличивающие переносимость миокарда гипоксии (недостаточное обеспечение кислородом тканей) за счёт иного (бескислородного) пути получения энергии для миокарда. К ним относится пиридоксинил — гликоксилат и др.

9. Средства, снижающие уровень ХС и ЛП в крови. холестирамин (способствует уменьшению всасывания ХС в кишечнике и выведению его с калом); цетамифен, линетол и арахиден (тормозят синтез ХС); никотиновая кислота.

Умеренно снижают уровень ХС сапонины (полиспонин, трибуспонин). Женьшень, наряду с тонизирующим действием на нервную систему, снижает уровень ХС благодаря содержащимся в нём сапонинам.

Если к диете добавлять корень женьшеня, уровень общего ХС и ХС ЛПНП снижается на 67 — 83 % [162].

10. Препараты мужских половых гормонов (тестостерона пропионат в инъекциях, метилтестостерон и тестобромлецит под язык) оказывают благоприятное действие на сердце при стенокардии при мужском климаксе, аденоме предстательной железы (начальной стадии), при женском климаксе.

11. Анаболические средства. К ним относятся оротат калия и стероидные гормоны: ретаболил (производные тестостерона), метандростенолон (нерабол) и метиландростендиол. Препараты эти повышают работоспособность сердца.

12. Антиоксиданты, или мембранопротекторы. то есть препараты, защищающие мембраны клеток от вредного действия избыточного количества продуктов перекисного окисления липидов, накапливающихся при стрессе, действии ионизирующей радиации и др.

К естественным антиоксидантам относятся: альфа-токоферол (витамин Е), витамин С и некоторые стероидные гормоны.

13. Препараты антибрадикининового действия (улучшают микроциркуляцию, энергетическое обеспечение миокарда, уменьшают проницаемость сосудов): пармидин (ангинин, продектин). Все же средства обладают ангиопротекторным (защищающим от повреждения сосудов) действием.

14. Антиаритмические препараты. хинидин, новокаинамид (прокаинамид), изоптин, дизопирамид (ритмодан), этмозин, ритмилен, аймалин, кордарон, бета-адреноблокаторы: индерал (обзидан), вискен; препараты калия (панангин, аспаркам, тромкардин, хлорид калия).

Средства, улучшающие мозговое кровообращение

1. Препараты сосудорасширяющие, снимающие спазмы сосудов [1, 38]: эуфиллин, но-шпа, кавинтон, папаверин, сенит, никотиновая кислота и её препараты (компламин, теоникол, нигексин), циннаризин (стугерон).

Трентал, кроме улучшения мозгового кровообращения, обладает защитным действием на сосуды (ангиопротектор), а также уменьшает вязкость крови, повышает её текучесть, предупреждает образование тромбов (антиагрегантное действие на тромбоциты и эритроциты).

2. Средства, улучшающие обменные процессы в головном мозге. пирацетам (ноотропил), пиридитол (энцефабол), аминалон, пиридоксальфосфат, церебролизин.

3. Препараты антибрадикининового и ангиопротекторного действия. пармидин (ангинин, продектин).

4. Средства, улучшающие вегетативную регуляцию сосудистой системы. седативные препараты (см. выше), беллоид, беллатаминал.

5. При атеросклеротическом паркинсонизме применяют корбеллу, паркопан (циклодол, артан, паркинсан, ромпаркин), левопу, мадопар, наком.

6. Использование препаратов йода (настойка йода — в каплях на молоке микройодид натрия или калия) — наиболее старый и проверенный способ лечения атеросклероза .

Йод действует на организм через щитовидную железу. В случае плохой переносимости препаратов йода (повышения чувствительности к ним, при заболевании почек, печени и желудка, при фурункулёзе), а также в холодный период года рекомендуется употреблять природные продукты, богатые йодом: морскую рыбу, морскую капусту, фейхоа и т. д.

7. Витамины группы В (В1, В6, В2, В15), никотиновая кислота, витамины С, А, Е оказывают благотворное действие на многие стороны обменных процессов в головном мозге при атеросклерозе. а также на сосудистую систему, в том числе при атеросклерозе коронарных артерий.

8. Антитромбоцитарные препараты влияют на процесс тромбообразования. К ним относятся: ацетилсалициловая кислота (аспирин), специальный препарат из аспирина, лишённый его побочного действия, — микрестин; антуран, реополиглюкин. Наиболее значимый препарат из этой группы — аспирин.

Старый, известный всем с детства аспирин получил за последние годы совершенно новое применение. В его действии на организм обнаружены разнообразные положительные свойства и, в частности, весьма полезные при атеросклерозе .

Аспирин способствует уменьшению пролиферации клеток внутренней оболочки (интимы) аорты и коронарных артерий, то есть задерживает развитие атеросклеротического процесса на самом начальном его этапе [156].

Аспирин блокирует механизм высвобождения вазоактивных веществ из тромбоцитов, когда они начинают сгруппировываться (начальная фаза образования тромба), снижает их способность к скучиванию и склеиванию.

При этом важное значение имеет доза препарата. Большие дозы аспирина при длительном применении могут вызвать атеросклероз. а также привести к тромбообразованию, а малые — наоборот — предотвратить его развитие.

С целью профилактики тромбообразования (и, следовательно — инфарктов и инсультов) аспирин назначают только в малых дозах — от 40 до 120 мг в день [117]. Это составляет от. до 1/12 таблетки аспирина в 0,5 г.

Доза эта назначается однократно, ежедневно, постоянно — в случае имеющегося риска развития тромбоза сосудов мозга и сердца. Специалисты рекомендуют однократный приём аспирина в дозе 1 мг на кг массы тела (то есть для человека весом в 80 кг — 80 мг, или 1/6 таблетки в 0,5 г) 1 раз в день утром за 30 — 40 минут до завтрака.

Следует ещё раз отметить, что медикаментозное лечение назначает только врач и проводится оно под его наблюдением!

Написать ответ