Какие препараты при инсульте

Стандартный

Нейропротекторы — защита мозга при инсульте

Нейропротекторы — препараты нормализующие обмен веществ в головном мозге, улучшающие энергетическое обеспечение его клеток. Их влияние направлено на устранение или уменьшение патологических нарушений в нервной клетке. Это препараты, защищающие, улучшающие, адаптирующие структуры головного мозга к негативным воздействиям при инсульте. Назначение нейропротекторов является одним из наиболее эффективных методов лечения больных с недостаточностью мозгового кровообращения и позволяет уменьшить развитие тяжелых и необратимых повреждений нейронов.

К нейропротекторам относятся препараты с разной структурой и механизмом действия.

1. Ноотропные препараты

СЕМАКС — синтетический белковый препарат, являющийся аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона, не влияющий на функцию надпочечников и не обладающий гормональной активностью.

ЦЕРАКСОН — препарат, являющийся структурных соединений клеточной стенки нейронов и соединения, передающего нервные импульсы между клетками головного мозга (ацетилхолина). Применяется с первого дня инсульта. Обладает широким спектром действия — способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы запрограммированной смерти (апоптоза). В остром периоде инсульта цитиколин уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает передачу нервных импульсов.

— ПИРАЦЕТАМ (ноотропил) — как и другие ноотропы (пикамилон, церебролизин, и др.) не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов в западных странах, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях. Несмотря на это в России и некоторых других странах пирацетам широко применяется в клинической практике для лечения неврологических заболеваний. Под действием пирацетама повышается концентрация основного источника энергии — АТФ в мозговой ткани, усиливается биосинтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов. Считается, что пирацетам эффективен при восстановлении после инсульта.

2. Антиоксиданты

  • Производные 3-оксипиридина — МЕКСИДОЛ
  • ЦИТОФЛАВИН — представляет собой сбалансированный комплекс из двух метаболитов (янтарная кислота, рибоксин) и компонентов двух витаминов — В2 и РР.
  • Аминокислоты — ГЛИЦИН .
  • Комбинированные витаминные препараты — аскорутин, аевит, нейровитан, нейрон, нейронорм, нейрорубин и др.

3. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение- уменьшающие спазм сосудов

  • Блокаторы кальциевых каналов — циннаризин (стугерон), нимодипин (нимотон).
  • Производные алкалоидов маточных рожков — ницерголин (сермион).
  • Производные алкалоидов барвинка — винпоцетин (кавинтон), винкамин (оксибрал).

4. Комбинированные препараты — фезам, тиоцетам.

5. Препараты других групп

Гинко билоба (танакан, мемоплант, билобил), Инстенон, Мемантин (акатинол), Нейромидин (амиридин, ипидакрин),Рилузол (рилутек).

ЛАМИНИН — новая круть от LifePharm Global

Написать ответ