Какие симптомы при заболевании сердца

Стандартный

Для того чтобы получить представление о работе определенного органа человеческого организма уже много десятилетий используют метод анализа крови и мочи. Этот способ лабораторной диагностики считается очень информативным, достоверным, на его результаты можно опереться при постановке диагноза.

А знаете ли вы результаты своих анализов? Или, расшифровав их, врач не информирует вас о результатах? Последнее наиболее очевидно, поэтому современному человеку, чтобы быть в курсе своего состояния, нужно самому уметь расшифровывать результаты анализов. Вот в этом вам и готов помочь наш медицинский сайт «История болезни». Причем сделать это сиюминутно, онлайн.

Общий клинический анализ крови. Это самый часто применяемый анализ крови, который может показать содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина и других важных компонентов.

Биохимический анализ крови. Этот анализ дает возможность раскрыть полную картину функционирования определенного органа, системы, рассказывает о недостатке витаминов, микроэлементов.

Анализ мочи. Один из обязательных анализов для многих болезней и при подозрениях на них. Результаты анализа мочи позволяют оценить состояние мочевыводящих путей, почек.

«История болезни» – это уникальный сервис, который дает возможность каждому человеку узнать о состоянии организма, получить информацию, которую врачи предпочитают скрывать.

Кроме сервиса расшифровки анализов, наш сайт содержит в своем составе еще ряд полезных и интересных рубрик. Медицинский справочник болезней – одна из них. Теперь на одном ресурсе вы узнаете все о болезнях, их симптоматике, определенных показателях в анализах и о том, почему они важны для организма. Вся информация, представленная у нас, призвана помочь людям, которые сталкиваются с тем или иным заболеванием или подозрениями на него.

Как отличить межреберную невралгию от боли в сердце

Если вы часто ощущает неприятную боль в области сердца, но не страдаете патологией сердечно-сосудистой системы, то нужно обратиться к специалистам, чтобы определить, нет ли у вас межреберной невралгии.

Ведь зачастую, чтобы избавится от ложных симптомов сердечной боли и не принимать множества таблеток, следует просто пройти курс массажа, а лучше лечение точечным массажем. что и обойдется вам дешевле.

Симптомы

Главный сигнал межреберной невралгии  боль.  В первую очередь как уже вспоминалось выше, основным симптомом этой болезни является боль в области сердца. Болевой синдром, в принципе, отличается от боли при сердечных болезнях, так как при межреберной невралгии она нейропатическая. Проще сказать – вызывается какими-либо заболеваниями нервной системы, ее элементов, а также – повреждениями.

Болевой синдром в области ребер возникает из-за того, что межреберные нервы сдавливаются или раздражаются. Это наглядно можно увидеть на картинке. Хотя такая боль за природой происхождения и называется нейропатической, но может быть разнообразной.

К примеру как ноющей, так и жгучей; как острой, так и тупой. Случается, что люди с этим синдромом жалуются на постоянную боль, а в некоторых случаях она — эпизодическая. Конечно, из-за того фактора, что боль возникает при повреждениях, болевые ощущения, что вызваны раздражениями нервных волокон, начинают усиливаться при повышении двигательной активности. Например, если вы резко двинули корпусом, покашляли, чихнули, громко заговорили, или даже только изменили положение своего тела, при наличии межреберной невралгии, будьте готовы к тому, что болевой синдром станет сильнее, и поэтому не медлите с лечением этого синдрома.

Кроме этого, боль отмечается и при пальпации, то есть – прощупывании некоторых участков тела. Это может быть межреберная область, участок вдоль грудной клетки или позвоночника. Та часть грудной клетки, где наблюдается резкое усиление боли – является местом поврежденного отрезка нерва.

Часто при данной болезни возникает боль, которая усиливается при выдохе и вдохе. В таких случаях, пациенту во время болевого приступа настолько больно становится дышать, что его дыхание даже перехватывает, и наименьшее расширение, в процессе вдоха, грудной клетки вызывает резкую боль.

Также следует понимать, что болевой синдром не может продолжаться вечно, поэтому возникает отмирание нервного корешка. При таком процессе покажется, что заболевание минуло, ведь болевые ощущения начинают уходить, но в этом случае уменьшается дыхательный объем, и у человека наблюдается поверхностное дыхание, а еще – возникает ощущение тяжести в грудной клетке. При таком течении болезни, в его запущенных формах – лечение требует большего времени и немалых усилий.

Локализация боли является важным симптомом

Конечно, боль при этом синдроме локализуется в участках между ребрами, но при этом могут отмечаться и в других местах. Например, в поясничном отделе позвоночника или под лопаткой. Такая, как бы отраженная боль зачастую вовсе не указывает на истинный источник нервного повреждения.

Боль в области грудной клетки при этом заболевании очень часто имеет так называемый, среди врачей, опоясывающий характер. Это означает, что она возникает по ходу промежутков между ребрами.

Какие другие симптомы могут возникнуть?

Кроме болевого ощущения, процессы раздражения и сдавливания межреберных нервов могут вызвать и другие неожиданные, и даже неприятные симптомы. Вместе с болевым синдромом при межреберной невралгии вы можете ощущать отдельные отчетливые мышечные сокращения или подергивания.

Также наблюдается интенсивное потоотделение, а цвет кожи может измениться – она покраснеет или, наоборот, приобретет нездоровую бледность. А еще, кожа, в месте прямого повреждения нервных волокон, что вызвало симптомы межреберной невралгии, или по ходу поврежденного ствола нерва, может жечь, покалывать или совершенно потерять свою чувствительность, то есть – онеметь.

Есть ли какой-то внешний симптом?

Да, в некоторых случаях человек, который страдает межреберной невралгией, может пребывать, в так называемой анталгической позе. Выглядит она следующим образом: больной сгибает свой корпус в здоровую сторону, стараясь сохранить такое положение.

Почему так происходит? Таким образом, растягиваются межреберные промежутки, и уменьшается давление и раздражение на нервные окончания, что снижает болевые ощущения. Да и психологический страх перед новыми болезненными ощущениями заставляет больных находиться в такой позе.

Как же можно отличить симптомы межреберной невралгии от признаков сердечных болезней?

Итак, давайте подведем итоги. Из-за того, что боль в грудной клетке характерна как для этого синдрома, так и для разнообразных болезнях сердечно-сосудистой системы, то определение характера боли может позволить различать эти заболевания и точно определить причину.

Помните, что хотя боль и является основным признаком невралгии и болезней сердца, но за своим характером болевые ощущения совершенно разные в двух этих случаях.

При межреберной невралгии она имеет постоянный характер, наблюдается на протяжении достаточно длительного периода времени, не снимается нитроглицерином, и усиливается при любых движениях тела.

А вот при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, она характеризуется краткосрочным, периодическим характером и может быть подавлена отдельными лекарственными средствами (к примеру, нитроглицерином). Болевой синдром, который вызван заболеваниями сердца вовсе не усиливается во время осуществления каких-либо движений телом.

Также сердечная боль сопровождается нарушением пульса, повышением или понижением артериального давления, а при наличии межреберной невралгии – в норме остается как артериальное давление, так и ритмичность пульса.

Ну что же, думаю, вы, прочитав эту статью, уже сможете отличить и выявить это заболевание не только у себя, но и у своих родственников или коллег. Конечно, не следует забывать, что при возникновении боли в области грудной клетки, категорически нельзя заниматься самолечением. Лучше обратитесь к специалисту, чтобы он уже поставил заключительный диагноз, исключив другие причины болезненного дискомфорта в грудной области.

Как понизить болевые ощущения от пореза, укуса, ожога

Написать ответ