Тахикардия панические атаки

Стандартный

Отзыв: Препарат Фармстандарт Анаприлин — Поможет при тахикардии и панических атаках

Достоинства:

Нет привыкания. Можно использовать однократно. Устраняет тахикардию и ПА.

Недостатки:

При длительном приеме много побочных эффектов.

У моей подруги ни с того ни с сего начались панические атаки. И самым ярким образом проявилась тахикардия. Пришлось в срочном порядке ехать в больницу, где есть отделение кардиологии.

Сделав кардиограмму врач не найдя никаких больших проблем посоветовала сходить к неврологу, но выписала Анаприлин в дозе 10 мг 3 раза в день.

Подруга моя — дама не очень любящая пить лекарства, по -этому покупать их не стала сразу. Придя домой тахикардия продлилась еще часа 4 ( ЧСС около 120 ударов в минуту), было принято решение на следующий день все-таки таблетки купить. Пропила несколько дней, говорит появилось головокружение, но сердцебиение пришло в норму и принимать она их перестала. Теперь использует по мере необходимости, когда чувствует, что накатывает волна панической атаки (ПА).

Посмотрев на нее, я и себе их купила, пью когда волнуюсь, например перед стоматологом)). Действие Анаприлина начинается примерно через час, возможно потому что доза маленькая. Класть под язык пробовала-горько, язык немеет, а действовать быстрее не начинает, так теперь если нужно принять, то только пью. Еще он понижает давление, чем больше доза, тем сильнее это заметно.

Но есть масса противопаказаний, в том числе его нельзя при астме, анаприлин затрудняет дыхание. И много еще чего, нужно читать анатацию.

Теперь он у меня всегда с собой и всем могу посоветовать у кого есть ПА или высокое ЧСС при волнении.

Время использования: 3 года

Стоимость: 16 руб.

Панические атаки

17.08.12 | Категория: Разное

Панические атаки — неожиданно возникающий и быстро, в течение нескольких минут, нарастающий комплекс вегетативных расстройств (вегетативный криз — сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливость, головокружение), сочетающийся с ощущением надвигающийся смерти, страхом потери сознания или потери контроля над собой, сумасшествием.

В начале заболевания продолжительность панических атак варьирует в широких пределах, хотя обычно не превышает 20-30 мин.

Панические атаки могут быть:

  • психогенно спровоцированными (неприятное известие, экзамен, ссора);
  • соматогенно (сопутствующее соматическое заболевание);
  • спонтанно возникающими (чаще в душных помещениях в транспорте)..

Для устранения страхов требуется более активные психотерапевтические воздействия. Применяются различные виды релаксации, включая гипноз. Показана и рациональная психотерапия, построенная на логической аргументации (объяснение истинной сущности заболевания, переубеждение и переориентация на адекватное понимание пациентом проявлений болезни и необходимости лечения).

Похожие статьи:

Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией. При этом ритм остается правильным, то есть продолжительность промежутков между сокращениями сердца постоянная. Состояние, при котором приступ тахикардии начинается неожиданно и так же внезапно заканчивается, называется пароксизмальная тахикардия.

Причины тахикардии многообразны. Тахикардия возникает как нормальная, естественная реакция на физическую и эмоциональную нагрузки, повышение температуры тела, употребления алкоголя, курение. Учащается сердцебиение также при снижении артериального давления (например, при кровотечении), при снижении уровня гемоглобина (анемии), при гнойной инфекции, злокачественных опухолях, повышенной функции щитовидной железы, при употреблении некоторых лекарств. Наконец, есть группа тахикардий, причина которых связано с патологией самой сердечной мышцы или различными нарушениями в системе электрической проводимости сердца.

Симптомы тахикардии — сердцебиение, слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха, ощущение скорой потери сознания.

Для лучшего понимания проблемы необходимо вкратце вспомнить, как устроено сердце. Оно состоит из четырех полостей (камер) — сверху два предсердия, ниже два желудочка. Сокращение желудочков и предсердий скоординировано и подчинено электрическим импульсам. В области правого предсердия находится сплетение нервных клеток, которое называется — синусовый узел. Это своеобразный биологический генератор электрических импульсов (его также называют «водитель ритма»). От него импульсы разбегаются по сердцу и в определенном порядке вызывают сокращение мышечных волокон миокарда — происходит сокращение сердца.

Вследствие различных причин импульсация из синусового узла ускоряется, что приводит к учащенному сердцебиению, которое называется синусовая тахикардия. В ряде случаев в сердце формируется другой водитель ритма, который своей импульсацией дискоординирует проведения импульсов, что приводит к нарушению нормальной работы сердца. В зависимости от расположения такого очага тахикардии разделяют на суправентрикулярные, (наджелудочковые) и желудочковые, но уточнить локализацию можно прежде всего с помощью ЭКГ. Желудочковые тахикардии наиболее тяжелые, нередко протекают с потерей сознания, и могут даже приводить к смерти.

Лечение тахикардии зависит от причин развития и ее конкретного типа. В ряде ситуаций никакого лечения не требуется — достаточно просто успокоиться, отдохнуть, сменить образ жизни и т.д. Иногда требуется медикаментозное лечение, но решить вопрос о необходимости назначения препаратов может только врач после соответствующего обследования. Возникновение тахикардии без видимой причины должно быть поводом для незамедлительного обращения к врачу.

Фобия – это то сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

Симптомы фобии

В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. Например, при наличии айхмофобии человек старается всеми силами избегать острых предметов, которыми он боится пораниться или поранить других людей.

В случае развития аквафобии он боится плавать, а при клаустрофобии поднимается вверх исключительно по лестнице, так как ему страшно находится в закрытом лифте.

Фобический страх относительно легко можно победить в начале его возникновения, но он может закрепляться в психике человека и усиливаться со временем.

Диагностика фобии

В специальном, медицинско-психиатрическом смысле слова только очень небольшая часть фобий расценивается как клиническое состояние и требует психологической коррекции. В частности, когда страх выходит из-под контроля человека и препятствует его нормальной жизнедеятельности, тогда может быть поставлен диагноз из разряда «панические расстройства».

Лечение фобии

Самый распространенный метод лечения фобий — постепенная экспозиция пациента объекту его страха, с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как «систематическая десенсибилизация».

Проще говоря, если человек боится, скажем, собак — то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала — в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Конечно, процесс экспозиции можно начинать только после того, как психолог установил причину страха, провел комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации.

Сердечная астма – приступ одышки с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах вследствие затруднения ее оттока в левый желудочек сердца.

Сердечная астма не является самостоятельным заболеванием, а чаще — осложнением инфаркта миокарда, гипертонической болезни, атеросклеротического кардиосклероза, пороков сердца.

Причины сердечной астмы

Причиной сердечной астмы является сужение левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз) либо левожелудочковая сердечная недостаточность при миокардите, остром инфаркте миокарда, обширном кардиосклерозе, аневризме левого желудочка, аортальных пороках сердца, недостаточности митрального клапана, а также при пароксизмальных значительных подъемах артериального давления, сопровождающихся перенапряжением миокарда левого желудочка.

Основные симптомы сердечной астмы

Приступообразная одышка с преобладанием шумного удлиненного вдоха,

Возникновение сердечной астмы в дневное время обычно непосредственно связано с физической или эмоциональной нагрузкой, повышением артериального давления, приступом стенокардии. Иногда приступ провоцируется обильными едой или питьем. Перед развитием приступа больные нередко ощущают стеснение в груди, сердцебиение.

При возникновении сердечной астмы ночью больной просыпается от ощущения нехватки воздуха, затрудненного дыхания, стеснения в груди, появления сухого кашля; он испытывает беспокойство, чувство страха, лицо покрывается потом. Во время приступа больной, как правило, начинает дышать ртом и обязательно садится в постели или встает, так как при вертикальном положении тела одышка уменьшается. У больного появляется желание подойти к окну, так как испытывает острую нужду в «свежем воздухе». Больному очень трудно говорить.

Лечение сердечной астмы

Приступы сердечной астмы представляют угрозу для жизни, поэтому больному обязательно надо вызвать «Скорую».

Профилактика:

Профилактика заключается в лечении основного заболевания, установлении бытового и трудового режима, соответствующего состоянию больного.

Пучковая головная боль характеризуется атаками тяжелой односторонней головной боли с эпицентром в орбите, в глазу, надорбитальной или ви-сочно-орбитальной области. Приступы пучковой головной боли длятся от 15 мин до нескольких часов и повторяются в кластерный период несколько раз в сутки. Характерно, что приступы группируются в серии в течение недель или месяцев и сменяются периодом ремиссии, длящимся месяцы или далее годы.

Причины пучковой головной боли

Причины заболевания не известны

Симптомы пучковой головной боли

Клинически кластерная головная боль представляет собой мучительные атаки жгучей, пульсирующей, строго односторонней боли, которая захватывает область глаза, надбровья, лба, может отдавать в верхнюю челюсть, теменную и заушную область. Во время приступа больной становятся агрессивным, не может находиться в покое, нестерпимая боль вынуждает его постоянно двигаться, ходить из угла в угол, раскачиваться, обхватив голову руками.

Диагностика пучковой головной боли

Пучковую головную боль приходиться дифференцировать с мигренью и другими первичными цефалгиями.

Лечение пучковой головной боли

Лечение такое же, как и при мигрени. Коринфар по 2 таблетки 3 раза в день. Рекомендуется всегда иметь при себе таблетки эрготамина.

Мигренозная невралгия — пароксизмы жестоких болей в височно-орбитальной области, повторяющиеся несколько раз в течение суток.

У 80% больных атаки головной боли происходят в течение 1-2 мес с последующей ремиссией, равной 5-10 мес.

Причины мигренозной невралгии

Причины заболевания современной медицине неизвестна.

Симптомы мигренозной невралгии

Продромальные симптомы отсутствуют. Атака односторонних болей с возможной иррадиацией в челюсть, ухо и шею возникает и кончается внезапно. Болям сопутствует интенсивное слезотечение, ринорея, гиперсаливация, инъекция сосудов, конъюнктивы. Лицо бледнеет или становится гиперемированным; больные испытывают чувство прилива крови в верхней части туловища. Головная боль достигает крайних степеней — больные мечутся, кричат. Длительность приступа от 5-10 мин до 1-2 ч, возникают они несколько раз в сутки; длительность серии («пучка») болей — несколько суток или месяцев. Подобные серии болей перемежаются с длительными периодами полного благополучия. Мужчины болеют значительно чаще, чем женщины. В отличие от мигрени головная боль возникает и кончается внезапно и повторяется несколько раз в день. При невралгии тройничного нерва длительность болевого криза обычно не превышает 1-2 мин, приступ провоцирует прием пищи, разговор, охлаждение.

Диагностика мигренозной невралгии

Дифференциальную диагностику мигренозной невралгии следует проводить с мигренью, тригеминальной невралгией, височным артериитом, синдромом Редера.

Лечение мигренозной невралгии

Приступы тяжелой мигренозной невралгии устраняются с помощью препаратов глюкокортикоидов (преднизолон 20-30 мг/сут), карбоната лития (по 600-700 мг/сут). Наиболее эффективно сочетание а-адреноблокаторов (анаприлин) с антидепрессантами (амитриптилин коаксил). Практикуются курсы аутотренинга и гипнотерапии. Наиболее благоприятный эффект дают курсы комбинированного лечения.

Комментарии к статье Панические атаки :

Фобии, неврозы, панические атаки, стрессы

Как побороть недержание? Дмитрий

Здравствуйте, у меня с 3 класса начались частые позывы

в туалет, до 8 класса они не очень мешали моей жизни, но один раз мне не удалось добежать до туалета, и теперь я думаю об этой проблеме везде: на улице, в школе, дома. Я прошел обследование, поставили диагноз неврозопобдный синдром, прошел лечение таблетками. В интернете я нашёл людей у которых такая же проблема как и у меня, я понял, что это уже фобия отсутствия туалета рядом. Поможет ли мне ваше лечение? Спасибо!

невроз навязчивых воспоминаний Оксана

Здравствуйте! У меня невроз навязчивых воспоминаний, это очень мешает мне жить, длится это уже 7 лет, но серьезно начало меня беспокоить только в последний год. Это касается проблем в школе. Обращалась к психотерапевту, но он не помог, прописали успокоительное, но толку мало. Собираюсь пойти к другому врачу. Подскажите, это возможно вылечить и какими методами? Можно ли использовать гипноз?

Написать ответ