Инсульт правого полушария последствия

Стандартный

Причины и последствия парализации инсультом правой стороны

Содержание

Среди всех известных неврологических патологий инсульт принято считать одной из главных медицинских проблем, так как каждый год почти шесть миллионов человек по всему миру поражается данным нарушением. Болезнь опасна тем, что большинство пациентов, которые перенесли инсульт, впоследствии становятся инвалидами. Последствия парализации инсультом правой стороны развиваются в результате поражения левого полушария головного мозга.

Парезы и параличи — чаще всего сопровождают инсульты и встречаются у 88% людей после перенесенного приступа.

Паралич после инсульта характеризуется уменьшением силы и ограниченностью двигательной активности в сопровождении изменения тонуса мышц — в первые дни после приступа может проявляться гипотония в мышцах, а в дальнейшем формирование парезов, аномальных рефлексов и клонусов.

Общая симптоматика патологии мозга в правом полушарии при инсульте

Инсульт правой стороны обычно сопровождается общими признаками нарушения мозговой деятельности, которые характеризуют любое нарушение церебрального кровотока. Это первые проявления развития геморрагической формы инсульта и инфаркта в мозге, а именно:

  • Разная степень тяжести нарушения сознания человека.
  • Рвота.
  • Резкие головные боли.
  • Системные головокружения.
  • Неправильное дыхание.

При геморрагических формах заболевания происходит более ярко выраженное нарушение работы мозга по причине влияния крови, которая вытекла из разорвавшегося церебрального сосуда и попала на оболочку мозга. Кровоизлияние в мозг может вызывать нестерпимые головные боли, которые можно сравнить с ударом тяжелым предметом по голове — человек может даже кричать и потерять сознание. Подобное состояние дополняется сильной тошнотой и частой рвотой, а сознание сильно затуманивается.

Конкретные признаки поражения инсультом правого полушария

Паралич правой стороны тела бывает спровоцирован инсультами с расположением очага в зоне левого полушария. Для этого повреждения характерен частичный или полный паралич с устойчивыми нарушениями тонуса в мышцах и чувствительности кожного покрова.

При инсульте левого полушария мозга происходят и нарушения речевой деятельности, а именно: моторная афазия. Также для патологии характерно нарушение логического мышления, депрессии, общая мозговая симптоматика — рвота, помутнение сознания, головные боли и головокружения.

Главные принципы проведения лечения при приступе инсульта

Современная терапия инсультов мозга заключается в комплексном подходе и организации неотложных медицинских мероприятий для пациентов с церебральным инсультом — это базисное лечение, которое не соотносится с характером развития патологии и начинается ещё на этапе до момента госпитализации человека. после получения точной информации о характере церебрального инсульта в терапию включаются средства дифференцированного воздействия.

Объединение базисного и дифференциального лечения является общим комплексом, обеспечивающим самую эффективную систему для терапии инсультов в мозге.

Догоспитальная методика лечения

При первом проявлении симптомов прогрессирования инсульта — общая мозговая симптоматика — выраженные боли головы, потеря сознания, рвота и головокружения, а также очагового поражения — паралич одной из сторон тела, нарушение речи, слуха и зрения — требуется, как можно скорее посетить врача для получения первой медицинской помощи.

Раннее лечение парализации инсультом правой стороны — это важный фактор для последующего прогрессирования болезни и прогноза после выздоровления для жизни. работоспособности и адаптации пострадавшего человека.

Базисное лечение при параличе правой стороны тела

Чем раньше осуществлялась госпитализация больного и проводилось лечение, тем благоприятнее будут будущие прогнозы болезни за исключением тотального ишемического инсульта или кровоизлияния в мозг с массивным отмиранием нейронов.

Базисная терапия после приступа мозгового инсульта заключается в следующем:

  • Неотложная коррекция нарушений в работе жизненно важных функций организма человека — глотания, дыхания, купирования эпилептического состояния и т.д.
  • Противодействие отечности в мозге и поддержание правильного водно-электролитного баланса.
  • Метаболическая защита для мозга.

Мероприятия, направленные на реабилитацию пациентов

Активное восстановление нормального состояния здоровья у пациентов после перенесения ишемического инсульта или кровоизлияния начинается только через три недели после удачного купирования острого приступа.

Весь объем мероприятий по реабилитации будет соотноситься с тяжестью состояния больного, с местом поражения и дополнительными патологиями.

Время реабилитации для пациентов с парализацией правой части тела не имеет конкретных сроков и проводится в комплексе: лекарственная терапия совмещается с занятиями гимнастикой и лечебной физкультурой, процедурами физиотерапии, классическими и избирательными методиками массажа, занятиями с логопедами и психологами при возникновении острой необходимости. Часто у больных после парализации правой стороны требуется проведение электрической стимуляции, магнитной терапии, рефлексотерапии и других импульсных методик. Комплексный подход позволяет обеспечить эффективный процесс лечения и быстрое выздоровление, а также возвращение человека к привычной для него жизнедеятельности и работе.

Инсульт правой стороны головного мозга

Оглавление

Инсульт – это всегда тяжелая патология, независимо от вида и локализации. Помимо высокой смертности, которая наблюдается в остром периоде болезни, инсульт всегда оставляет после тяжелые нарушения в организме, вплоть до полной утери дееспособности и необходимости постоянного стороннего ухода.

Как известно, головной мозг человека состоит из двух полушарий, правого и левого, функции у которых отличаются. Именно это и лежит в основе различий между симптомами и последствиями апоплексии мозговой ткани в правой и левой гемисфере.

Необходимо подчеркнуть, что причины как геморрагического, так и ишемического инсульта двух половин мозга одинаковые, так же, как диагностирование и терапия. Но существуют определенные особенности протекания, проявлений и последствий для человека, перенесшего инсульт.

Частота поражений различных полушарий примерно одинаковая. Как показывает практика, инсульт правой стороны головного мозга переносится пациентами легче и имеет более благоприятный прогноз, нежели левосторонний. Но, быстрая диагностика поражения правого полушария может быть затруднена.

Дело в том, что самым первым симптомом, которые замечает сам пациент или окружающие является нарушение речи. А, как известно, речевой центр у большинства людей находится в левой гемисфере. Потому при инсульте правой стороны нет афазии, что утрудняет немедленную диагностику. Но у людей с доминантным правым полушарием речевой центр находится справа, и у них будут присутствовать признаки моторной или сенсорной афазии.

Инсульт – серьезное заболевание, которое приводит к инвалидности или даже к смерти

Причины правостороннего инсульта

Как уже было сказано, причины поражения правого полушария мозга такие же, как левого. Различают 2 основных разновидности мозгового удара – геморрагический и ишемический.

Ишемический инсульт еще называют инфарктом мозга. Он наступает, когда просвет артерии, питающей определенный участок мозговой ткани, закрывается тромботическими массами, эмболом, суживается атеросклеротическими бляшками, спазмируется или сдавливается снаружи.

Чаще всего поражаются люди в возрасте от 60 лет с системным атеросклерозом, длительной гипертонической болезнью, инфарктом или транзиторной ишемической атакой в анамнезе, с сахарным диабетом, заболеваниями сердца (ревматические пороки, искусственные клапаны, мерцательная аритмия).

Помимо описанных причин, которые являются частыми, встречаются и более редкие (причем от возраста это не зависит, и могут страдать даже молодые люди):

  • заболевания крови, которые сопровождаются нарушением реологических свойств и склонностью к образованияю тромбов (тромбофилии, лейкозы, тромбоцитоз, эритроцитоз);
  • шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии;
  • инфекционные эндокардит и другие септические заболевания организма, которые являются очагом продукции бактериальных эмболов;
  • тромбоз и тромбофлебит венозной системы конечностей;
  • мигренозная головная боль с аурой;
  • прием оральных гормональных контрацептивов;
  • отравление некоторыми веществами;
  • сдавление артерий мозга опухолями, паразитарными кистами;
  • длительный спазм сосудов мозга;
  • васкулиты и системные заболевания соединительной ткани (болезнь Такаясу, синдром Кавасаки).

Виды и механизм развития инсульта

Геморрагический инсульт, протекает намного сложнее, нежели инфаркт мозга и имеет худший прогноз. Чаще всего поражаются люди в возрасте 40-60 лет.

  • гипертоническая болезнь (а именно патологические изменения мозговых сосудов, вызванные длительным повышенным давлением, которые утрачивают эластичность и разрываются с образованием кровоизлияния);
  • церебральный атеросклероз, которые также повреждает сосуды;
  • заболевания крови, которые сопровождаются повышенной кровоточивостью (коагулопатии, гемофилия);
  • передозировка препаратов для разжижения крови;
  • воспалительные поражения сосудов мозга (васкулиты).

Основные функции правого полушария головного мозга

Чтобы разобраться, почему те, а не другие симптомы имеет инсульт правой стороны головного мозга, необходимо иметь представление о ее функциях в норме:

  • контролирует движения левой части тела (руки, ноги и мимической мускулатуры лица);
  • обеспечивает все виды чувствительности в левой половине тела;
  • регулирует зрение, обоняние и слух;
  • отвечает за чувство интуиции;
  • обрабатывает невербальную информацию, то есть обеспечивает понимание символов, образов;
  • отвечает за восприятия местонахождения и ориентации в пространстве;
  • восприятие музыки и наклонности к ней;
  • понимание метафор и переносного значения слов и выражений;
  • отвечает за мечты, фантазии и воображение;
  • обеспечивает способности к изобразительному искусству;
  • выработка и контроль эмоций;
  • обеспечивает возможность одновременной обработки большого количества информации и многозадачность;
  • позволяет воспринимать предмет целиком, а не отдельные его части, например, так мы распознаем лицо человека, а не отдельные его черты;
  • обеспечивает способность находить различия;
  • обеспечивает конкретное мышление;
  • восприятие цветов.

Последствия инсульта правого полушария мозга могут включать нарушение любой из указанных функций, а также их комбинацию. Чаще всего страдает моторная функция левых конечностей тела. У пациента развивается левосторонний гемипарез или паралич одной из конечностей, мышц левой части лица. Может нарушаться чувствительность слева, но не страдает речь, если пациент не левша.

Правое и левое полушария мозга имеют совсем разные функции

Эти проявления выявляются уже в остром периоде инсульта, а все остальные гораздо позже. Человек теряет способность к узнаванию лиц, предметов, не может понять эмоций, воспринимает только буквальный смысл слов, не понимает юмора, не может найти отличий, теряет способность к творчеству.

Симптомы инсульта правого полушария

Важно помнить! Чем быстрее установлен диагноз и назначено лечение, тем лучше прогноз для пациента. Потому необходимо знать первые симптомы инсульта, чтобы не терять ни секунды.

Существует очень простой тест, который используют во всем мире для быстрой диагностики апоплексии:

  1. Улыбка. Нужно попросить человека улыбнуться. При поражении правого полушария левый уголок рта не поднимется, и улыбка будет кривой, кроме того, может парусить левая щека.
  2. Речь. Попросите пострадавшего произнести простое предложение, если он не может этого сделать или речь невнятная, то следует заподозрить инсульт. Помните! Проблем с речью при правостороннем инсульте практически не бывает, только у левшей
  3. Движение. Попросите поднять сначала обе руки, потом ноги. Если пострадавший не может поднять конечности слева или мышечная силы в них снижена по сравнению с правой стороной, то, скорее всего, поражено правое полушарие.
  4. Ориентация. Нужно проверить уровень сознания человека. Для этого спросите, кто он, где находится, какой сегодня день. Если пациент отвечает правильно, то сознание не нарушено. Как правило, при ишемическом инсульте это так и будет, а при геморрагическом, скорее всего, сознание будет нарушено или даже отсутствовать.

Если присутствует хотя бы один симптом из вышеописанных, немедленно вызывайте скорую помощь, ведь у врачей есть 3-6 часов, чтобы спасти жизнь человека и уменьшить очаг повреждения в его мозгу.

Быстрая диагностика инсульта

Прочие симптомы правостороннего инсульта :

  • внезапная и интенсивная головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • повышение артериального давления ;
  • нарушение чувствительности слева (онемение, ползание мурашек, покалывание);
  • парез или паралич в левой части тела;
  • проблемы со зрением (двоение, выпадение полей зрения), слухом, обонянием;
  • проблемы с координацией движений и поддержкой равновесия;
  • вегетативные проявления (сердцебиение, одышка, покраснение лица, “проливной” пот).

Диагностика и лечение

Заподозрить инсульт можно, выходя из симптомов и анамнеза заболевания, наличия у пациента факторов риска ишемического или геморрагического инсульта.

В обязательном порядке пострадавший должен быть осмотрен врачом-неврологом для определения очаговой неврологической симптоматики, при необходимости – нейрохирургом.

Установить вид инсульта, его локализацию и величину очага поражения позволяют методы нейровизуализации – МРТ и КТ. Выходя из полученных данных при этих обследованиях, врачи составляют терапевтическую программу.

МРТ пациента с ишемическим инсультом

Также назначают полное лабораторное исследование крови и мочи для определения отклонений от нормы и их коррекции. Обязательно кровь исследуют на коагулограмму (свертываемость) и липидограмму (уровень холестерина и других фракций липопротеидов).

Для диагностики сопутствующей патологии назначают ЭКГ, УЗИ сердца, мониторинг АД, рентгенографию ОГК, УЗИ сосудов ног и пр. В зависимости от полученных результатов назначают симптоматическую терапию.

Видео о видах инсультов и их симптомах:

Восстановление правого полушария мозга

Jill Bolte Taylor — Жизнь без левого полушария

Написать ответ