Отек парализованной ноги после инсульта

Стандартный

Профилактика инсульта. Геморрагический и ишемический инсульт. Что делать после инсульта.

Борьба с отеками рук и ног после инсульта

После инсульта на пострадавших конечностях из-за нарушения кровообращения и иннервации возникает нарушение трофики (питания).

Признаки инсультов с парализацией правой стороны

Инсульт с очагом в левом полушарии мозга приводит к тому, что наступает полная или частичная парализация правой стороны. При этом наблюдается стойкое нарушение чувствительности и тонуса мышц.

После инсульта с очагом в левой части мозга нарушается логическое мышление и речь, может появиться склонность к депрессиям. Кроме этого, присутствуют такие симптомы, как головная боль, рвота, головокружение, нарушение сознания. Парализация правой стороны тела обычно достаточно ярко выражена. Распределение и степень тяжести параличей обусловлена расположением очага поражения и его размером.

Если повреждения произошли во внутренней капсуле левой части мозга, то во время острого периода может развиться синдром трех геми. Это полный правосторонний паралич, или гемиплегия, когда отсутствуют движения в правой ноге и руке. Обычно сочетается с гемигепистезией, при которой нарушаются все виды чувствительности на парализованной стороне, и с гемианопсией — половинной слепотой, или выпадением половины поля зрения в каждом глазу. Инсульт с поражением правой стороны тела дает ярко выраженную парализацию в сочетании с неврологическими признаками в виде астено-депрессивного состояния.

Чем дальше находится очаг инсульта от внутренней капсулы левого полушария, тем менее выражены двигательные нарушения. Поражаются лишь определенные участки верхних или нижних конечностей, проксимальные или дистальные, то есть те которые расположены ближе к центру тела или, наоборот, удалены от него. При этом парализация преобладает в правой ноге или руке.

При локализации очага поражения в белом веществе в месте центральных извилин мозга обычно развиваются парезы в дистальных (удаленных от центра) отделах правой руки или ноги. Такие нарушения чаще сильнее выражены в руке, чем в ноге.

Терапия при правосторонней парализации

А еще советуем прочитать:

Исход лечения тем благоприятней, чем раньше больной был госпитализирован. Инсульт, при котором парализована правая сторона, требует следующих мероприятий:

  1. Экстренная коррекция нарушений таких важнейших функций, как дыхание, движение крови по сосудам, глотание. Сюда же входит прерывание эпилептического статуса.
  2. Регуляция водно-электролитного равновесия и предотвращение отека мозга.
  3. Нейропротекторная терапия, направленная на защиту мозга от обменных нарушений.

Лечение при ишемическом инсульте

При нарушении кровоснабжения мозга в результате закупорки сосуда случается ишемический инсульт. Лечение заключается в первую очередь в устранении причины закупорки, которая часто вызвана тромбозом артерий мозга или тромбоэмболией.

При ишемическом инсульте с правосторонней парализацией назначают нейропротекторные препараты, антикоагулянты, антиагреганты, тромболитические средства, дефибринизирующие энзимы.

Лечение при геморрагическом инсульте

Геморрагический инсульт представляет собой кровоизлияние в мозг по причине разрыва стенки сосуда, что происходит под влиянием высокого артериального давления. Терапия геморрагической формы является более интенсивной. Такой инсульт считается наиболее тяжелым и достаточно часто приводит к смерти.

Восстановление после парализации правой стороны тела

При левостороннем кровоизлиянии в мозг наблюдается выраженный паралич правой половины тела. Первостепенная задача медиков в этом случае — нормализовать гемостаз, препятствовать образованию плазмина, уменьшить проницаемость стенок сосудов. При значительных кровотечениях не исключено хирургическое вмешательство.

При правостороннем параличе, причиной которого стал геморрагический инсульт, из медикаментов показаны антифибринолитические средства и коагулянты. Необходимо ограничить назначение антиагрегантов (индометацин, аспирин), кортикостероидов, антагонистов кальция, спазмолитиков, барбитуратов.

Реабилитация после инсульта с правосторонней парализацией

Восстановительные мероприятия после любого инсульта начинаются не раньше, чем через три недели после того, как удалось купировать острое состояние. Реабилитация зависит от локализации очага, тяжести поражения, самочувствия больного, наличия других патологий.

Пациентам, у которых парализовало правую сторону, показана комплексная терапия, которая включает медикаментозное лечение, массажи, физиопроцедуры, лечебную физкультуру, беседы с психологом и с логопедом.

По статистике, восстановление после инсульта с парализацией правой стороны тела происходит быстрее по той причине, что гибель клеток левого полушария происходит медленнее, чем правого.

Свежие записи

Отеки рук и ног после инсульта.

В первые несколько недель после инсульта,  вы можете столкнуться с таким явлением,  как отечность парализованных конечностей у больного. Припухлость встречается довольно часто и может проявляться в том,  что конечности становятся холодными,  багровыми и отечными.

Причины отечности конечностей после инсульта.

Одной из причин,  приводящих к отечности конечностей является недостаточная активность в руке и ноге.  Это приводит к нарушению циркуляции крови и лимфы в конечностях .

Другая,  не менее редкая причина,  это тромбоз глубоких вен.  При глубоком тромбозе вен конечности становятся горячими,  а при ощупывании больной испытывает боль.  В этом случае необходимо обращаться к врачу.

Существуют также сердечные отеки.  Сердечные отеки начинаются с ног и с нижней части живота.  Если больной лежачий,  то такой отек может располагаться симметрично у поясницы и крестца.  Сердечные отеки развиваются в течении недель и месяцев,  имеют повышенную плотность,  при надавливании оставляют ямку.

Почечные отеки,  наоборот очень быстрые и развиваются в течении даже одной ночи.  В первую очередь этот вид отеков появляется на лице и под глазами, отеки мягкие и рыхлые,  кожа в этом месте бледная.

Аллергические отеки. Возникают на укус насекомого, на контакт с аллергеном.

Для больных после инсульта характерен первый вид отеков,  связанный с недостаточностью движения в конечностях.

Лечение и предупреждение отеков конечностей после инсульта.

К общим правилам по лечению отеков относятся профилактические меры,  такие как:

1.Ограничение приема жидкости больным в любом виде до 1 литра.

2.Ограничение потребления больным соли до 1-1,5 грамм в день.

3. Контроль над выделением больным мочи.  Она примерно должна соответствовать принимаемой жидкости.

4. Прием мочегонных средств только по назначению врача,  так как вы имеете дело с больным после инсульта, а прием мочегонного средства может спровоцировать вымывания калия из организма,  что приводит к нарушению сердечного ритма,  к судорогам.

Для больного после инсульта есть ряд правил,  которые могут помочь вам в предупреждении отеков конечностей.

1.Чаще меняйте положение конечностей у больного.

2.Следите за тем,  чтобы конечности больного не свешивались вниз.

3.При положении больного сидя рука должна располагаться на подушке-подпорке в согнутом состоянии ладонью вниз,  пальцы в разогнутом положении.

4. В положении сидя спина больного должна плотно опираться на подпорку или на спинку сидения.

5.В положении сидя под ноги больного необходимо подставлять скамеечку или подставку.  Под икры ног необходимо подкладывать что нибудь для того,  чтобы при сидении горизонтальная часть ноги имела наибольшую площадь опоры.

6.При возможности необходимо заставлять больного двигать конечностями,  а при невозможности этого заниматься с ним пассивной гимнастикой.

7.Производить востанавливающий массаж и заниматься восстановительной гимнастикой.

Основная мера для профилактики отеков это движение конечностями у больного.  Прилагайте к этому все усилия и настойчивость.  Избавление от отеков поможет организму вашего больного окрепнуть и быстрее перейти к восстановлению. Берегите себя.

Расскажите о статье друзьям:

Написать ответ