Лежачие после инсульта

Стандартный

Специфика ухода за лежачим больным после инсульта

Основная опасность осложнений при уходе за больными, перенесшими инсульт, — это возникновение пролежней. При малейших признаках покраснения кожи следует провести санитарную обработку покрасневшего участка при помощи марли, смочив ее в слабом растворе перманганата калия или камфарного спирта.

С целью профилактики пролежней можно также просушивать покрасневшие участки кожи с помощью фена. В реабилитации лежачих больных активно применяются также противопролежневые матрацы и кровати, надувные круги. Если же пролежни все-таки возникли, то следует обработать их сермионовой мазью или облепиховым маслом.

Уход за лежачим больным после инсульта включает в себя также меры по активизации больного. Прежде всего, если у больного парализованы конечности, то необходимо менять положение этих конечностей несколько раз в сутки. Руку следует выпрямить в локте и отвести в сторону на 90 градусов, под мышку можно подложить ватный валик. Парализованную ногу сгибают в коленном суставе под углом в 15 градусов и упирают в спинку кровати, подкладывая валик и стараясь достичь максимально полного сгибания стопы.

Можно также проводить пассивную гимнастику парализованной конечности. Движения проводятся без активной помощи самого больного. Одной рукой следует обхватить конечность чуть выше разрабатываемого сустава, другой рукой – чуть ниже. Объем, количество и темп движений следует постепенно наращивать. Одновременно очень важно проводить дыхательную гимнастику.

Если больной не парализован, то очень важно активизировать его, постепенно восстанавливая спектр движений. Перед тем, как начинать активные упражнения, следует проконсультироваться с врачом. Для начала больного следует сажать на кровати на несколько минут, после чего можно постепенно поднимать его и помогать ходить по комнате. Ни в коем случае не следует перетруждать больного. Поначалу лучше водить больного. После инсульта больные часто неадекватно оценивают свои силы, пытаясь сразу начать самостоятельно ходить. Очень важно, чтобы они делали это под присмотром.

Массаж является важной составляющей ухода за больным после инсульта. Однако к этому вопросу следует относиться очень щепетильно – неправильное выполнение массажа, особенно массажа парализованных конечностей больного, может ухудшить состояние. При массировании мышц-сгибателей рук и разгибателей ног лучше всего использовать только легкое поглаживание. Массаж проводится ежедневно в течение 20 минут.

Особенности ухода за лежачими больными на дому

Написано: 31 Май, 2013 в категории Разное

Эта статья предоставлена медицинской компанией «Добромед », оказывающей услуги частной скорой и неотложной помощи в Украине. Я добавил в материал пояснения некоторых медицинских терминов.

Уход за лежачими больными — это большой труд, терпение, моральная, психоэмоциональная и физическая нагрузка. Любой человек уже сталкивался с проблемой ухода за лежачим больным на дому, будь то младший брат, больной гриппом, бабушка с радикулитом или мама с повышенным давлением, по меньшей мере один раз в жизни. Если подобная ситуация кратковременна, то она имеет даже некоторые положительные стороны. У вас появляется возможность проявить заботу по отношению к близкому человеку, который находится в ослабленном состоянии, проводить больше времени рядом с ним, общаясь на важные темы. Но когда эта ситуация продолжается уже больше недели, возникает ряд серьёзных проблем. требующих профессиональной помощи.

Возможные осложнения при уходе за лежачими больными

При неправильном уходе за лежачими больными возникают осложнения :

  • нарушение питания пациента, которое ведёт за собой нарушение выделительной функции (например, к запорам );
  • нарушение иннервации и кровообращения. ведущее к пролежням ;
  • другие проблемы, которые могут стать причиной ухудшения обмена веществ и неправильного функционирования органов и систем организма в целом.

Врачам чаще всего приходится сталкиваться с лежачими больными с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК, которые также называются инсультами ). У таких больных часто отсутствует речь (афазиянарушение речи при органических поражениях речевых отделов коры головного мозга ), имеются парезы (ослабление силы мышц из-за нарушений их иннервации ), параличи (полное отсутствие произвольных движений ) и другие нарушения функций, требующие внимания и специальных навыков по уходу за лежачими пациентами. Чтобы вернуть человека к нормальной жизни и минимизировать последствия заболевания, специалистам нужно время, тщательно обдуманный и спланированный план лечения и реабилитации, а также глубокий опыт работы с пациентами в подобном состоянии.

Многие нозологические формы (заболевания) требуют особых навыков по уходу за лежачими больными со стороны медиков. На протяжении длительного срока за больными на дому присматривают сиделки. которые знают, как вести себя с больным, имеют навыки в выполнении основных задач, связанных с уходом за лежачими пациентами. Они поддерживают гигиену, контролируют жизненно важные показатели, оказывают больному всестороннюю помощь. Но время от времени необходимо вызывать на дом квалифицированного врача. чтобы он провёл полный осмотр и вовремя назначил правильное лечение. Он может указать на необходимость госпитализации, если это потребуется исходя из состояния здоровья пациента. От первичного осмотра, а также вовремя назначенного и правильного лечения зависит состояние пациента и дальнейшее его выздоровление.

Психоэмоциональное состояние больного и родственников

В уходе за больными на дому важную роль играет не только физическая, но и психоэмоциональная сторона ситуации. Задачи специалиста, присматривающего за нездоровым человеком, заключаются не только в поддержании гигиены. перестилании постели и выполнении назначенных внутримышечных инъекций, но и в создании комфортной эмоциональной среды, способствующей скорейшему выздоровлению. С больным нужно общаться уважительно, при этом не концентрируя внимание на его болезни. Излишнее сочувствие не только не даёт результатов, более того, оно приносит вред. Родственникам очень сложно соблюсти эту грань. ухаживая за близким человеком. Это ещё одна причина, по которой уход с помощью сиделки считается более целесообразным с точки зрения специалистов.

Тяжёлая болезнь родного человека, его страдания и боль часто накладывают серьёзный отпечаток на психоэмоциональное состояние родственников. Им трудно каждый день наблюдать за тем, как дома страдает их мать, ребёнок или любимый человек. Кроме того, больной также испытывает дискомфорт в некоторых ситуациях, связанных с вновь возникшими трудностями. Профессиональные сиделки приучены в любом случае сохранять спокойствие, передавая этот настрой пациентам.

Исходя из вышеперечисленных доводов, можно прийти к выводу, что далеко не каждый человек может обеспечить правильный уход за больным. Чтобы осуществить эту задачу и создать оптимальные условия для выздоровления, необходимо обладать массой ценных навыков, глубоким опытом и крепкой нервной системой. Это непростая работа, выполнить которую может только специально подготовленный профессионал.

Советы по уходу за лежачим больным

Дополню статью некоторыми рекомендациями по уходу за лежачим больным на дому.

Лежачему больному могут пригодиться следующие виды медицинских изделий и оборудования :

  • Функциональная кровать двухсекционная или трёхсекционная: помогает придать телу лежачего больного необходимое положение, которое можно изменять путем подъема головного и ножного конца кровати. Высота также регулируется, а боковые защитные решетки не дадут лежачему больному скатиться на пол.

  • Противопролежневый матрас с компрессором для профилактики пролежней.
  • Бактерицидный облучатель. предназначен для обеззараживания воздуха в помещении в присутствии людей. Имеет встроенный вентилятор и ультрафиолетовый облучатель, дезинфицирующий воздух во внутренней камере. Ультрафиолет не должен проникать наружу. Защитное покрытие облучателя предупреждает образование озона.

  • Ванночка для мытья головы в постели. очень удобна для мытья головы лежачего больного, позволяя сохранить другие участки тела сухими. Имеет отверстие для слива воды в ведро через шланг.

  • Кресло-туалет. может использоваться для физиологических о(т)правлений, если пациент способен сидеть самостоятельно.

Источник фото: http://www.novosibhospis.ru/prokat.html

Дополнительные советы:

  • Кровать не должна быть слишком мягкой. Простынь должна быть без складок, поскольку они приводят к пролежням. Клеенка может вызывать мацерацию (пропитывание жидкостью и набухание) кожи и также вызывать пролежни. Теплее и лучше использовать несколько легких шерстяных одеял, чем одно тяжелое ватнее. На больного допускается надевать лишь тонкое (можно старенькое) хлопчатобумажное белье, а застежки и завязки должны быть спереди.
  • Около постели разместите тумбочку (стул). Если лежачий больной должен принимать лекарства строго в назначенное время в ваше отсутствие, приготовьте несколько небольших стаканчиков, наклейте на них пластырь и напишите на нем часы приема.
  • Если больному сложно пить из чашки, то купите поильник или используйте соломинку для коктейлей.
  • Если лежачий больной страдает недержанием кала и мочи. можно использовать памперсы для взрослых или взрослые пеленки. При недостатке средств сделайте тряпочки из старого белья для смены. Не увлекайтесь памперсами, они не дают дышать коже.
  • Комнату лежачего больного нужно проветривать не менее 5 раз в сутки по 10-20 минут, укрыв его потеплее в холодное время года. Желательно вытирать пыль и делать влажную уборку как можно чаще.
  • Обязательно учитывайте желания пациента. Он лучше знает, что ему необходимо и удобно.
  • Если состояние лежачего больного ухудшается, не оставляйте его одного (особенно в ночное время). Соорудите для себя постель возле него. Включите ночник или слабое освещение, чтобы в комнате не было мрака.

Как поворачивать лежачего больного (видео)

Описывается и демонстрируется последовательность действий при повороте лежачего больного.

Здесь обратите внимание, что для облечения поворота тяжелого человека

Как ухаживать за больным после инсульта?

Среди самых страшных болезней человечества инсульт занимает одно из первых мест. Если вашего родственника или близкого человека посетила подобная болезнь – инсульт, вы должны быть готовы к его последствиям. Даже в самой тяжелой ситуации всегда остается надежда на восстановление жизненно-важных функций. А для этого нужен грамотный уход за больным после инсульта, не только со стороны лечащих врачей, но и домочадцев.

Постельный режим после инсульта и уход при нем

Независимо от тяжести перенесенного инсульта, первое время больной будет проводить в постели. Зачастую ишемический приступ вызывает поражение инсультом левостороннего или правостороннего характера, так что человек оказывается парализован. Самое главное в процессе ухода за больным – не допускать нахождения в одном положении длительное время. Переворачивайте пациента каждые 2-3 часа, обязательно выполняйте лечебную гимнастику, соблюдайте положение парализованных инсультом конечностей – не на весу, а с использованием подвязок и валиков.

Положение лежа на спине

Здесь главное – сохранить лежачим больным подвижность в плечевом суставе и предотвратить боли в нем. Для этого парализованную руку укладывают на рядом стоящий табурет, подушку или другую возвышенность. Важно, чтобы рука была разогнута в локтевом суставе, пальцы распрямлены, между торсом и плечом сохранялось естественное расстояние. Этого можно добиться при помощи валика или соляного мешочка весом 500г.

Положение ног: чтобы сохранить правильный кровоток, под колено укладывают валик и сохраняют угол 15-20 градусов. Стопа должна быть в нейтральном положении, которого можно добиться при помощи подставки. Если инсульт односторонний, старайтесь копировать движения здоровой и больной ноги.

Положение лежа на здоровом боку

Важно обеспечить после инсульта лежачим конечностям поддержку: парализованные части тела согнуть в суставе и подложить под них подушку.

Положение лежа на парализованном боку

Голова больного инсультом должна быть слегка наклонена к низу. Если парализованной оказывается рука, следует выпрямить ее под углом 90 градусов к торсу и перевернуть к верху ладонью. Здоровую конечность лежачим больным лучше отвести назад.

Помощь в восстановлении

Как упоминалось ранее, лежачим больным следует обеспечивать комплекс ЛФК или массажа каждые 3-4 часа. При этом родственникам, выполняющим упражнения, рекомендуется пройти специальный курс обучения массажу. Главные принципы восстановительной гимнастики после инсульта таковы:

  • Ухаживать за парализованными больными следует с осторожностью. Никакое движение не должно приносить боль или дискомфорт;
  • Дополнительно рекомендуется проводить дыхательную гимнастику, одновременно с физиологической;
  • Больным следует научиться самостоятельно выполнять хотя бы элементарные положения и упражнения;
  • Только последовательность и терпение помогут достичь результатов: больным придется пройти все этапы от постели до костылей, ходунков, палочки и т.п.

Помогая больному заново учиться ходить, следует всегда поддерживать его с больной стороны.

Как правильно кормить больных после инсульта

Прием пищи больными после инсульта может показаться трудным, так как центры мозговой системы могут утрачивать важнейшие функции – глотание, пережевывание, слюновыделение. Только после того, как лечащий врач определит способность больного к прием пищи, будет разработана диета. В любом случае, будьте готовы приобрести блендер и пароварку, чтобы готовить мягкую диетическую пищу для больных на первое время.

Если у пациента наблюдается неконтролируемое слюнотечение, придется подвязать махровое полотенце, а также регулярно смазывать углы рта жирным кремом во избежание дерматитов.

Пища должна всегда подаваться со здоровой стороны рта. Перед тем, как закладывать новую порцию, убедитесь, что пациент проглотил предыдущую. Также старайтесь не кормить больного чересчур горячей или холодной пищей, чтобы не спровоцировать судороги пищевода. Также лучше избегать сухой и твердой пищи: любое блюдо можно превратить в суп, кашу, суфле. После кормления больными следует оставаться в горизонтальном положении хотя бы минут 40-50.

Помощь в одевании, наблюдении за больными

Вот некоторые принципы в уходе за больными:

  • Наблюдайте внимательно состояние кожных покровов, принимайте профилактические меры в борьбе с заболеваниями кожи, пролежней и т.п.
  • Следите за климатом в помещении, старайтесь сохранять прохладу в помещении. Если повышается температура, следует давать аспирин, парацетамол.
  • Соблюдайте калорийность диеты, а также температуру пищи.
  • Постоянно старайтесь занять больного инсультом чем-нибудь в дневное время, чтобы он не впадал в депрессию.

В каких случаях следует вызывать врача?

  1. Если возникает необоснованное повышение температуры.
  2. Если в парализованной части тела возникают сильные болевые ощущения.
  3. Отеки, пролежни на неподвижной части тела.
  4. Иные проявления ухудшения самочувствия.

Как одевать и умывать больного?

Собственно, процедура умывания подразумевает принятие удобного сидячего положения. Если вы помогаете больному нужно надевать одежду в первую очередь на пораженную сторону. При раздевании – порядок обратный, сначала освобождают здоровую конечность.

Если перенесен инсульт, не рекомендуется надевать одежду, которая носится через голову, а также минимально задевать пораженные части тела при одевании.

Процесс умывания подразумевает отсутствие сквозняков и преград. Постарайтесь проследить, чтобы лицо и руки умывались в начале, мыло или шампунь были хорошо вымыты. При возможности использовать переносной душ. Если больной парализован и умывается в сидячем положении на стуле, ножки должны иметь резиновые подставки. Уход за зубами: зубы нужно чистить после каждого приема пищи, а в качестве бритвы использовать электроприбор.

Итак, уход за больными после инсульта полностью зависит от близких. Если у вас мало времени для оказания подобной помощи наймите профессиональную сиделку, врача-реабилитолога, позаботьтесь о приобретении нужного оборудования. Полноценный уход, внимание, терпение приносят до 50% результата – инсульт будет побежден.

Написать ответ