Обширный инсульт

Стандартный

Обширный инсульт – насколько это опасно?

Одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое может привести к инвалидности и смерти, — это инсульт. К сожалению, данное заболевание с каждым годом еще и «молодеет», подвергая риску жизни тех, кому еще до пенсионного возраста далеко. Но что является причиной возникновения инсульта, и как можно его предотвратить? Давайте узнаем более подробно.

Содержание:

Что такое инсульт

Инсульт (с лат. insulto – «выпрыгиваю, скачу») – это внезапное прекращение кровообращения в тканях мозга с дальнейшим его омертвением, а обширный инсульт – вовлечение в процесс значительного объема мозговой ткани.

Как видно из картинки, инсульт бывает двух видов: геморрагический и ишемический. Первый обусловлен разрывом стенки сосуда, кровоизлиянием и пропитыванием ткани мозга кровью. В случае ишемического варианта идет резкий спазм сосуда или его закупорка тромбом (аналогично механизму возникновения инфаркта миокарда ).

Причины обширного инсульта

Геморрагический инсульт развивается в результате повышения хрупкости сосуда, чаще всего обусловленной атеросклеротическими изменениями их. Врожденные или приобретенные аневризмы (расширение и истончение стенок сосудов) при резком скачке давления, например, во время гипертонического криза или значительной физической нагрузки также могут привести к такому результату.

Ишемический инсульт также часто бывает результатом возрастных изменений сосудов и повышенного давления. Атеросклеротические бляшки постепенно уменьшают просвет сосудов, а при сокращении стенки при гипертонии полностью закрывают его. Если же такое разрастание оторвется от стенки, продвинется с током крови и закупорит сосуд, говорят о тромбе как причине инсульта.

Мозговая ткань очень нежная и как никакая другая нуждается в хорошем кровоснабжении, поэтому при прекращении питания быстро подвергается некрозу. Именно из-за этого, чем раньше начато лечение, тем лучших результатов можно добиться.

Первые признаки инсульта

Если у вас возникли следующие симптомы, немедленно обратитесь к врачу:

  • Головокружение, внезапная сильная головная боль .
  • Резкий упадок сил.
  • Потеря чувствительности на руках, ногах и лице.
  • Ощущение онемения одной стороны тела.
  • Резко ослабленное зрение, двоение в глазах.
  • Появилась несвязная речь, тяжело сконцентрироваться и выразить мысль.
  • Ухудшение координации движений.

Последствия инсульта

Чем более обширный инсульт, тем вероятнее риск смерти от него, а в случае, если человек выживет, чаще остаются грубые изменения, нарушение речи, двигательных, чувствительных функций, интеллекта.

В зависимости от того, на какой стороне произошла мозговая катастрофа, можно обнаружить патологические изменения. Так как нервы перекрещиваются после выхода из мозга, поражение правой стороны тела говорит о повреждении в левом полушарии и наоборот. Нарушение речи возникает, если в зону инсульта вовлекается речевая область, расположенная у правшей в левой височной области, а у левшей – в правой.

Кстати, людей, перенесших и оправляющихся от этого заболевания легко можно выделить на улице. Частичный паралич (парез) с повышением тонуса мышц-сгибателей дает очень характерную картину, когда рука полусогнута, а нога приволакивается и при ходьбе описывает полукруг: «рука просит, нога косит».

Профилактика инсульта

Избежать инсульта будет больше шансов, если придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Одной из основных причин возникновения инсульта является повышенное артериальное давление, поэтому, регулярно измеряя его и контролируя, можно предотвратить возможный инсульт. При повышенном давлении (более чем 90/140) необходимо обратиться к врачу.
  • Правильно подобранные лекарства от повышенного АД, умеренные физические нагрузки и правильный способ питания (больше овощей, меньше жирного, соленого и острого) помогут нормализовать давление.
  • Больше проводите времени на свежем воздухе, ходите больше пешком.
  • Если вы курите, то серьезно отнеситесь к тому, чтобы бросить данную вредную привычку.
  • Знайте меру в употреблении алкоголя. Чрезмерное и частое его употребление повышает риск возникновения инсульта.
  • Следите за своим весом: у людей, страдающих ожирением. риск образования тромбов и закупорки сосудов намного выше.
  • Старайтесь по возможности избегать стрессов и преодолевайте негативные эмоции. Находите больше причин для радости и смеха.

Особенно серьезно отнеситесь к профилактике данного заболевания, если в вашей семье уже кто-то сталкивался с подобной проблемой, ведь человек может быть также и генетически расположенным к возникновению инсульта.

Помните, инсульт – очень опасное заболевание. Не медлите при первых же признаках и обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Прогноз

Прогноз при обширном инсульте головного мозга определяется местом, размером поврежденного участка, сопутствующими болезнями. Прогноз тем хуже, чем обширнее пораженная область и чем позднее человек начал лечение. В тяжелых случаях, особенно если больной перенес кому, восстановить координацию движений, память, речь очень тяжело. Каждый день, проведенный в коме, снижает вероятность восстановления на 15%. Около 20% людей, перенесших обширный инфаркт, умирают в течение первого месяца.

Каковы размеры последствий обширного инсульта?

К сожалению, ежегодно инсульт, вообще, и обширный инсульт, в частности поражает миллионы относительно молодых и здоровых людей, травмируя их ткани головного мозга. Зачастую, это приводит пострадавших к инвалидности (в разных степенях тяжести), а иногда, к длительной коме и даже моментальной смерти.

Повреждение участка головного мозга в результате апоплексии

Практически всегда, последствия развития обширного мозгового удара зависят от локализации и размера, поврежденного патологией участка головного мозга, ведь обширный инсульт, может затрагивать оба полушария, ствол, различные оболочки и прочие отделы головного мозга.

Помимо этого, реальные последствия мозгового удара могут зависеть еще и от того, насколько быстро конкретный человек получил квалифицированную врачебную помощь, как быстро, в стационаре была проведена полноценная достоверная диагностика, насколько быстро были начаты реанимационные мероприятия. Ведь, как известно, все клетки нашего головного мозга, при лишении их жизненно необходимого кислорода, могут начать отмирать буквально через несколько минут.

Классификация

Условно, последствия, возникающие после обширного инсульта головного мозга, могут быть разделены на обратимые и необратимые.

Обратимость или необратимость последствий мозгового удара обычно зависит не только от области конкретного поражения либо размера поражённого мозгового участка. скорее, обратимость последствий зависит от скорости оказания первой доврачебной помощи и от времени, прошедшего, до получения необходимого квалифицированного лечения.

Кроме этого, последствия данной патологи могут быть разделены на несколько отдельных категорий, по механизму действия или по своеобразной функциональности. Это могут быть последствия в виде: двигательных, психических, вестибулярных расстройств, это так же могут быть нарушения слуха, потеря речи, зрения, утрата функции глотания и дыхания.

Так, наиболее распространенные и часто встречающиеся осложнения обширного мозгового удара – это:

  • Развитие паралича всей правой либо же левой стороны тела.
  • Развитие нарушений речи, зрения и даже слуха.
  • Резкие нарушения координации движений с полной потерей ориентации, как во времени так и в пространстве.
  • Развитие полной или частичной потери обоняния, утрата болевых и даже минимальных тактильных ощущений.
  • Возможно нарушение сознания, памяти.
  • Длительная кома, которая, кстати сказать, может наступать как при ишемическом, так и при геморрагическом обширном поражении клеток головного мозга.

Также важно отметить, что последствия состояния называемого обширный инсульт могут зависеть еще и от того, происходит поражение правого или левого полушария головного мозга, затрагивает ли патология мозговой ствол и пр. Иногда, патология может поражать даже оба полушария и, значит, лечение такого пострадавшего может быть наиболее сложным. Как правило, поражение левого полушария проявляется в проблемах, заметных с правой стороны тела, а правосторонние очаги поражения – соответственно, замечаются слева.

Клиническая картина при разных поражения головного мозга

Если обширный инсульт задевает ствол головного мозга проблема может выражаться в максимально раннем появлении ярко выраженных неврологических вегетативных нарушений. Это может проявляться в явном покраснении либо же бледности лица (в зависимости от ишемического или геморрагического типа инсульт-патологии), в повышении потливости, в диссонансе температуры тела и артериального давления.

Часто обширные инсульт-поражения могут нарушать дыхание пострадавшего. К примеру, это может быть просто хриплое, учащённое, «периодическое» дыхание или развитие дыхания Чейн-Стокса, когда наблюдается затрудненный вдох либо выдох. Иногда дыхание пострадавшего может быть разно-амплитудным или откровенно редким.

Далее, при ухудшении общего состояния могут усугубляться расстройства сознания, появляться дополнительные вегетативные симптомы. Обширные ишемические поражения мозга часто могут вести к длительно сохраняющейся коме, выход из которой может быть затруднен. К сожалению, при обширных кровоизлияниях практически в двух третьих случаев, пациентов ждет летальный исход, при этом большая часть пациентов умирают за первые сутки или двое, после обнаружения первичных симптомов проблемы. А, вот, наиболее благоприятные прогнозы при развитии обширных патологий могут наблюдаться у лиц относительно молодого возраста, скажем, до 40-ка лет.

Подробнее о прогнозах обширного поражения мозга

Далее, нам хотелось бы подробнее описать возможные проявления обширных форм инсульта согласно функциональной классификации. Собственно, подробные описания последствий обширного мозгового удара мы и представим в виде таблицы далее.

Написать ответ