Общий атеросклероз

Стандартный

InitiumFest – Психиатрия и медицина

Общий атеросклероз с преимущественным поражением сосудов мозга

Общий атеросклероз с преимущественным поражением сосудов мозга. Кровяное давление 140/90 мм рт.ст. пульс – 88 уд. в мин. ритмичный; легких рассеянные сухие хрипы. Мочеиспускание болезненное, моча кровянистая. В неврологическом статусе легкая ригидность мышц затылка, угнетены фотореакции; резко снижены роговичные рефлексы, гипотония мышц конечностей, гипореактивность.

Переломов костей черепа не выявлено. При поясничном проколе давление ликвора 100 мм вод.ст. ликвор интенсивно окрашен кровью. М-эхо смещено на 2 мм влево. Справа дополнительные эхо-сигналы. На ЭЭГ значительные общемозговые изменения биотоков с явлениями раздражения и очагом патологической активности в височно-лобно-медиобазальных отделах мозга, больше слева.

С диагнозом ушиба мозга лобно-височно-базальных отделов, больше слева, субарахноидального кровоизлияния, ушиба почки и множественных ушибов мягких тканей тела больная лечилась консервативно и состояние ее постепенно улучшалось, хотя оставалось средней тяжести. Она вступала в речевой контакт, была ориентирована.

Через месяц состояние больной начало ухудшаться, углубилась кардио церебральная недостаточность; пульс 120 в минуту, слабого наполнения. АД 110/60 мм рт.ст. дыхание – 36 в минуту, поверхностное; правосторонняя застойная пневмония. Больная вяла, сонлива, появилась спутанность речи. Тяжесть состояния быстро нарастала, невзирая на проводимую терапию еще через неделю больная умерла.

На вскрытии справа субдурально напластование сгустков крови; ушиб и размягчение лобно-височно-базальных отделов мозга, больше слева; очаговая пневмония, гипертрофия миокарда, хронический пиелонефрит.

Характер течения постгравматического Периода позволяет считать, что ушиб мозга и субарахноидальная геморрагия обострили имевшуюся висцеральную патологию, что и определило гибель больной.

Оперированные больные – 32 человека, получили черепно-мозговую травму, связанную с относительно умеренной силой удара. У всех у них отмечалась потеря сознания после травмы на период от 15-20 минут до нескольких часов.

Опубликовано: 24.04.2012

Лабораторные данные и исследования — Атеросклероз

Страница 4 из 6

Лабораторные данные

1. Общий анализ крови и мочи без изменений.

2. Биохимический анализ крови.

Характерными изменениями являются увеличение количества общего холестерина сыворотки крови, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности, коэффициента атерогенности и снижение холестерина липопротеинов высокой плотности. Коэффициент атерогенности по А. Н. Климову рассчитывается по формуле:

Коэффициент атерогенности = (общий холестерин – ХСЛПВП) / ХСЛПВП

Коэффициент атерогенности отражает соотношение атерогенных и антиатерогенных липопротеинов. В норме у здоровых мужчин в возрасте 40—60 лет без клинических признаков атеросклероза он колеблется от 3 до 3,5. У лиц с ИБС он обычно более 4.

Холестерин ЛПОНП рассчитывается по формуле:

ХС ЛПОНП = Общий ХС— ХС ЛПВП— ХС ЛПНП

или по второй формуле:

ХС ЛПОНП = ТГ. 2,18 (ммоль/л).

3. Электрофоретическое исследование липопротеинов сыворотки крови (обычно используется диск-электрофорез в полиакриламидном геле) выявляет увеличение уровня ЛПНП и ЛПОНП и снижение — ЛПВП.

4. Определение ano-B-протеина в сыворотке крови выявляет его увеличение. В норме содержание апо-В-протеина в крови составляет

• у мужчин — 0.60—1.38 г/л,

• у женщин — 0.52—1.29 г/л.

Повышение содержания в крови апо-В-протеина ассоциируется обычно с высоким уровнем ЛПНП и является важным маркером риска атеросклероза или проявлением уже развившегося атеросклероза.

5. Определение иммунологическим методом содержания в крови липопротеина (а) — у многих больных уровень липопротеина (а) повышен. Это является важным маркером развития атеросклероза и ИБС.

6. Исследование коагулограммы — часто обнаруживается наклонность к гиперкоагуляции.

Инструментальные исследования

В настоящее время для диагностики атеросклероза артерий различных областей используют методы:

• рентгенологический с контрастированием сосудистого русла (ангиография);

• компьютерная ангиография — современный метод исследования коронарных артерий, основанный на спиральной компьютерной томографии;

• ультразвуковой (наиболее широко применяется для исследования сонных и вертебральных артерий), в норме толщина слоя интима-медиа в сонных артериях составляет от 0.6 до 0.8 мм, величина более 1 мм рассматривается как утолщение этого слоя, для изучения состояния коронарных артерий сейчас применяется внутрико-ронарное ультразвуковое исследование;

• магнито-резонансная ангиография с использованием трехмерной реконструкции изображения (наиболее перспективный метод);

• электронно-лучевая томография. С помощью электронно-лучевой томографии можно получить трехмерное изображение сердца, а также оценить содержание кальция в коронарных артериях, сделать заключение о выраженности атеросклеротического процесса в них и о локализации атеросклеротических бляшек (Е. И. Чазов, 2001). Указанные методы исследования позволяют выявить нарушения кровотока в артериях, утолщение, неровность стенок артерий при атеросклерозе.

Программа обследования

1. Общий анализ крови, мочи.

2. Биохимический анализ крови: определение содержания общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой, очень низкой и высокой плотности, трансаминаз, билирубина, щелочной фосфатазы, общего белка, белковых фракций, мочевины, глюкозы.

3. Исследование коагулограммы, подсчет количества тромбоцитов в периферической крови, определение агрегации тромбоцитов.

4. Определение индекса Кетле, окружности талий, при наличии избыточной массы тела — тест на толерантность к глюкозе.

5. ЭКГ, измерение артериального давления.

6. Исследование сосудов глазного дна (офтальмоскопия).

7. Ультразвуковое исследование сердца и аорты.

8. Рентгеноскопия сердца и аорты (при невозможности УЗИ).

Программа обследования модифицируется в зависимости от преобладания в клинической картине симптомов атеросклероза артерий определенной локализации.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей — лечение

Первые признаки, оценивая которые можно заподозрить атеросклероз. проявляются спустя 10-15 лет от начала развития бляшки. Этиология атеросклероза предопределяет факторы риска. Если они имеются у конкретного пациента, то вероятность получить осложнения существенно повышается. Лечение атеросклероза – медикаментозное и режимное: следуя его принципам, можно добиться отличных результатов в терапии. Также стоит понимать, что сигнальные признаки являются поводом к обращению к специалистам. Это следующие симптомы:

  1. Чувство похолодания в конечности;
  2. Покалывание и жгучая боль в голенях;
  3. Сухость кожи и выпадение волос на бедрах и голенях.

Для такого заболевания как атеросклероз сосудов нижних конечностей — лечение необходимо по причине того, что сама патология может привести к осложнениям. Наиболее часто встречаются следующие примеры осложнений:

  • Трофические язвы;
  • Гангрена пальцев стоп;
  • Перемежающая хромота и инфаркт мышцы.

Содержание

Хирургическое и консервативное лечение

Лечение атеросклероза сосудов ног на стадии осложнений – хирургическое. Иссекается поврежденная ткань, проводится поддержка фармакологическими препаратами, к примеру, блокаторами кальциевых каналов, пентоксифиллином, тренталом, реологическими средствами. При необходимости, если конечность плохо регенерирует, может быть принято решение об ампутации.

Однако при детальном подходе она не всегда нужна. При поражении сосудов конечностей их можно протезировать, а также расширять искусственным операционным путем. Также стоит понимать, что нарушение проходимости сосудов приводит и к другим осложнениям, особенно в послеоперационном периоде: раны из-за нарушенной трофической функции длительно не заживают, могут нагнаиваться. Потому  в спектр послеоперационных методик лечения стоит включать и введение антибиотиков широкого спектра. Поскольку нагноение раны происходит в больнице, то тяжесть течения достаточно высока, потому как в стационаре бактерии устойчивы ко многим антибиотикам.

В отношении такого заболевания как атеросклероз сосудов нижних конечностей — лечение может носить характер физиопроцедур. Местное воздействие импульсными токами низкой и средней частоты, магнитным полем, а также тепловое излучение позволяет повысить регенераторные способности тканей нижних конечностей, особенно кожи. После операции, если рана плохо заживает и нагнаивается, посредством физиопроцедур происходит доставка препаратов к месту повреждения. Это ультразвуковая кавитация и лекарственный электрофорез.

Сравнительная характеристика тактик лечения разных форм атеросклероза

Для такого заболевания как атеросклероз сосудов нижних конечностей симптомы определяют необходимую тактику лечения. Однако в этом поражение артерий нижних конечностей не отличается от таких патологий как кардиальный или церебральный атеросклероз. Также они схожи и в том, что рецепты лечебных сборов при атеросклерозе не применяются. Это обуславливается тем, что они попросту неэффективны. Важно чтобы в организм поступали витамины и антиоксиданты в большом количестве, а также принимались препараты для снижения количества синтезируемого холестерина. Поэтому изолированное применение растительных препаратов не имеет рационального объяснения, как и методы народного лечения атеросклероза.

Также стоит упомянуть и БАДы, которые, как будто, помогают при атеросклерозе. На самом деле, они неэффективны, потому как не содержат тех веществ, которые либо могли бы предупреждать взаимодействие холестерина с эндотелием сосудов, либо уменьшать количество атерогенного вещества. Потому единственная правильная тактика лечения и профилактики атеросклероза – это следование рекомендациям врача, а также здоровый образ жизни.

В этих аспектах данные патологии очень похожи с артериальной гипертензией. Сходства объясняются тем, что одно заболевание является следствием другого. Из-за атеросклероза сосудов зачастую проявляется гипертензия, которая усугубляет течение других болезней. Потому для такой патологии как атеросклероз артерий нижних конечностей лечение необходимо, как и для других форм атеросклероза, потому как факт наличия бляшек в нескольких артериях говорит о том, что другие сосуды также поражены. Наиболее опасно поражение головного мозга, почек и сердца.

Детальное видео описание — лечения атеросклероза нижних конечностей

Атеросклероз — эпидемия человечества. Часть 2. Анализы.

Написать ответ