Анализ крови при атеросклерозе

Стандартный

Нормы и отклонения биохимического анализа крови на холестерин

Наверное, сейчас невозможно встретить человека, который не слышал про «вредный» холестерин. Однако мнение о том, что холестерин несет нашему организму только вред, ошибочно. На самом деле он является жизненно необходимым веществом, которое ответственно за прочность и проницаемость клеточных мембран и активно участвует в образовании половых гормонов и желчи. Считается даже, что недостаток холестерина в организме гораздо более вреден, чем его переизбыток.

Конечно, повышенный уровень холестерина может отразиться на здоровье весьма негативно. При избыточном содержании холестерина в крови на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, что ведет к деформации сосудов и сужению их просветов – атеросклерозу. В результате происходит нарушение кровотока и развитие сердечнососудистых заболеваний.

Для своевременного выявления атеросклероза важно регулярно сдавать биохимический анализ крови на холестерин – липидограмму. Особенно это необходимо тем, кто входит в группу риска – людям после 40 лет, курильщикам и лицам с избыточным весом и наследственной предрасположенностью. При некоторых нарушениях и заболеваниях анализ крови на холестерин назначают в качестве постоянного исследования, с помощью которого ведется контроль эффективности проводимой терапии, а также отслеживаются возможные риски и осложнения в течении болезни.

Показания для биохимического анализа крови на холестерин

Расшифровка анализа крови на холестерин необходима при наличии следующих заболевания и нарушений:

— болезни печени и почек;

— болезни поджелудочной железы;

— эндокринные нарушения, возникающие при сахарном диабете, микседеме;

— атеросклероз и сердечнососудистые заболевания;

— ожирение.

Анализ крови на холестерин – нормы

В процессе исследования проводится выявление нескольких видов холестерина. При попадании в наш организм холестерин соединяется с белками, которые ответственны за его транспортировку. В результате образуются липопротеиновые частицы различной плотности: очень низкой, низкой, промежуточной и высокой. Липопротеиновые частицы первых трех типов содержат «плохой» холестерин, который способен откладываться на стенках сосудов. А частицы с высокой плотностью, напротив, включают в себя «хороший» холестерин, который защищает сосуды от образования атеросклеротических бляшек.

Для точной и достоверной расшифровки анализа крови на холестерин один только общий тест на холестерин не годится. В процессе исследования необходимо определять не только количество общего холестерина, но и все его фракции – липопротеиновые частицы низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиновые частицы высокой плотности (ЛПВП), а также содержание триглицеридов. В результате высчитывается коэффициент атерогенности, который и показывает риск развития атеросклероза.

В анализе крови на холестерин норма общего холестерина составляет от 3,1 до 5 ммоль/л. При этом уровень ЛПВП должен составлять в среднем не меньше 1 ммоль/л. Более точные показатели этого значения следующие: для мужчин нормальный уровень ЛПВП составляет более 1,68 ммоль/л, для женщин – более 1,42 ммоль/л. Содержание ЛПНП («плохого холестерина») у здорового человека должно составлять не больше 3 ммоль/л. Нормальный уровень триглицеридов в анализе крови на холестерин – 0,14–1,82 ммоль/л.

Коэффициент атерогенности и отклонения в анализе крови

Коэффициент атерогенности рассчитывается по результатам анализа следующим образом: из общего количества холестерина вычитается количество ЛПВП, а затем полученный результат делится на значение ЛПВП. Значения коэффициента атерогенности трактуются следующим образом:

— коэффициент меньше 3 – риск развития атеросклероза минимален;

— коэффициент от 3 до 4 – имеется риск развития ишемической болезни сердца и атеросклероза;

— коэффициент больше 5 – развитие атеросклероза уже началось.

Коэффициент атерогенности зависит от нескольких факторов, среди которых – пол, возраст, вес исследуемого пациента. Так, у новорожденных этот показатель составляет не больше единицы. У мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет, не имеющих проблем со здоровьем, данный коэффициент равен 2,5 и 2,2 соответственно. У здоровых мужчин в возрасте от 40 до 60 лет этот показатель составляет 3–3,5.

Избыточное содержание триглицеридов (более 2,29 ммоль/л) также свидетельствует о том, что атеросклероз или ишемическая болезнь сердца уже развились, а еще может указывать на наличие сахарного диабета. Если же концентрация триглицеридов варьируется в диапазоне от 1,9 до 2,2 ммоль/л, это свидетельствует о начале развития атеросклероза и сердечнососудистых нарушений.

Когда результаты анализа выявляют значение ЛПВП у мужчин ниже 1,16 ммоль/л, а у женщин – ниже 0,9 ммоль/л, это считается признаком наличия атеросклероза и ИБС. Если же эти значения находятся в пределах 1,16–1,68 ммоль/л (у мужчин) и 0,9–1,42 ммоль/л (у женщин), это может означать начало процесса развития атеросклероза.

Лечебное питание при атеросклерозе

Чтобы лучше понять, каким образом при помощи диет можно добиться профилактики атеросклероза, нужно знать, что появление холестерина в крови происходит несколькими способами. При поступление с едой (экзогенный или внешний) и при прохождении процесса обмена веществ в печени (эндогенный или внутренний).

Начинать лечение повышенного уровня холестерина в крови, рекомендовано с помощью специальной диеты. Суть диеты состоит в том, что в течение 2 месяцев нельзя употреблять продукты, который приводят к развитию атеросклероза. Несколько примеров диет будут приведены ниже. После двухмесячной диеты, необходимо сдать анализ крови на холестерин. Если он понизился до нормы, значит у вас избыточное внешнее поступление холестерина с пищей. Соблюдение диеты и корректировка питания, позволят держать холестерин в пределах нормы. Однако, если по истечению 2 недель, уровень холестерина в крови не начал понижаться, то проблема не в питании, а в обмене веществ в печени. В этом случае необходима консультация врача-кардиолога, который проведёт обследование, определит уровень холестеринемии и назначит препараты, которые его понижают.

Количество калорий, которые поступают в организм с едой, должно быть оптимальным для поддержания нормального веса тела пациента. Для того чтобы оценить показатели массы, используют так называемый «индекс массы тела» (ИМТ). Он определяется из расчёта: масса тела в кг/ квадрат роста человека в метрах. Нормальным ИМТ считаются параметры в пределах 18,5-25 кг/м2.

В этой статье, ниже будет рассказано о средиземноморской диете, а также о диете, специально разработанной врачами-диетологами, которая используется в лечебно-профилактических учреждениях. Учитывая, что развитие атеросклероза напрямую связано с употреблением продуктов питания, нужно знать некоторые нюансы, прежде чем начинать диетотерапию.

Чем больше повышается холестерин в крови, тем более строго надо соблюдать диету. Рекомендаций диетолога по здоровому питанию, нужно придерживаться всю жизнь. У людей, холестерин которых в норме, в суточном рационе должно быть не меньше 300 мг холестерина, и не менее 25 мг растительной клетчатки. Для этого следует ограничить количество жиров животного происхождения и употреблять больше растительной пищи. Ограничивается употребление мяса жирных сортов, сало, печень, почки, мозги, желтки куриных яиц, а также икра рыбы. Не нужно включать в рацион сосиски и колбасы. Отдавать предпочтение следует свежим овощам, фруктам, бобовым, орехам и крупам.

При появлении атеросклеротических бляшек, потребление холестерина нужно ограничить до 200 мг в сутки, а желток одного куриного яйца содержит около 250 мг холестерина.

Люди с избыточным весом, должны ограничить калорийность пищи и снизить общее потребление жира до 30%. Таким образом, удаётся снизить уровень липидов в плазме крови на 15-20%.

Продукты, понижающие холестерин

К продуктам с выраженным атеросклеротическим эффектом относятся морская рыба и растительные масла из подсолнечника, оливок, хлопка, льна и сои.

Продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, способствуют понижению артериального давления, уменьшают уровень липидов в плазме крови, а также разжижают кровь, тем самым уменьшая образование тромбов. В результате этого риск образования болезней сердечнососудистой системы сводится к нулю.

В качестве профилактики болезней сердца, врачи рекомендуют употреблять не менее 1-2 мг полиненасыщенных жирных кислот в сутки. Если проблемы с сердечнососудистой системой уже имеются, то суточную дозу нужно увеличить до 8 мг. Такое количество жирных кислот поможет корректировать уровень липидов в крови.

Значительно снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, употребление мононенасыщенных жирных кислот (олеиновых). Огромное количество олеиновых кислот находится в оливковом и рапсовом маслах.

Люди, которые живут в Средиземноморских странах, употребляют большое количество растительной пищи и рыбы, поэтому смертность в результате болезней сердца и сосудов, у них очень низкая. Исходя из этих данных, диетологи, включив в лечебную диету большое количество рыбы и растительной пищи, назвали такую диету Средиземноморской.

Однако следует помнить, что растительное масло – это 100% жир и чрезмерное его употребление может привести к заболеваниям пищеварительного тракта и вызвать воспаление желчного пузыря. В одну порцию салата не нужно добавлять более 1 чайной ложки масла.

Опасность нерационального питания

Если человек питается каждый раз в разное время, а его рацион состоит из углеводов, которые легко усваиваются, то велик риск развития ожирения. Питание без режима, приемы пищи в ночное время суток, большое количество жирной и жареной еды ведут к резкому увеличению массы тела. Прибавка веса на 5-8 кг, увеличивает риск развития инфаркта миокарда на 25%, что значительно повышает риск смерти от коронарной болезни сердца.

Суточная норма свежих фруктов и овощей должна быть не менее 400 г, не учитывая картофель. Мясо жирных сортов и субпродукты желательно заменить бобовыми или мясом курицы, индейки или тощей говядины.

Кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир, сыр, простокваша, желательно употреблять ежедневно. Нужно помнить, что употребление сахара не должно превышать 10% в сутки. Речь идёт о сахаре, который в избытке содержится в продуктах богатых углеводами.

Морская рыба жирных сортов (например, тунец или скумбрия) должны присутствовать в рационе как минимум дважды в неделю. В их состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые значительно понижают уровень липидов в плазме крови.

Правила диеты, понижающей уровень холестерина

Существует пять правил гиполипидной диеты: 1) уменьшить общее потребление жиров; 2) суточное количество соли ограничить до 5 г; 3) ограничить потребление жирных кислот животного происхождения (мясо жирных сортов, желтки куриных яиц, сливочное масло); 4) увеличить количество растительных жиров и полиненасыщенных жирных кислот(растительное масло, жирная морская рыба); 5) есть больше свежих овощей и фруктов, богатых клетчаткой

9. Атеросклероз: от недуга сосудов — к возможностям профилактики

Что такое атеросклероз?

Ваше сердце постоянно усердно работает, качая кровь по сосудам тел. Но оно нуждается в собственном снабжении кровью, обогащенной кислородом и питательными веществами. Кровь движется к Вашему сердцу по коронарным артериям.

Коронарные артерии – линия жизни сердца.

Это трубообразные сосуды, которые ответвляется от аорты, большого сосуда, переносящего кровь от Вашего сердца по всему остальному телу. Имеется левая и правая коронарные артерии. Они разветвляются на более мелкие артерии, которые окутывают сердце и погружаются в сердечную мышцу, питая кровью каждую ее часть.

Здоровая артерия — это широкие сосуды, внутренне покрытие стенок здоровой артерии ровное и гладкое, поэтому кровь течет легко, без препятствий.

Поврежденная артерия – стенки сосуда повреждаются высоким содержанием холестерина в крови, высоким давлением или курением. Артерии становятся твердыми, теряют эластичность. На поверхности внутренней выстилки (внутренней оболочки) артерий появляются изъяны из-за повреждения эндотелия (эндотелий — это тончайшие клеточки, которые при повреждении начинают исчезать). Запускается процесс активного отложения холестерина в стенки артерий, инициируются процессы асептического воспаления и формирования в толще стенки сосуда атеросклеротической бляшки. Таким образом, дан старт заболеванию коронарной артерии.

Суженная артерия – это когда атеросклеротическая бляшка увеличивается в размере и выходит за пределы стенки сосуда в его просвет. В результате просвет сосуда уменьшается и поток крови к сердечной мышце сильно снижается. Ваше сердце испытывает кислородное голодание, которое может вызвать развитие стенокардии (приступа болей за грудиной) и ишемической болезни сердца.

Закупоренная артерия – если кровообращение полностью блокируется бляшками или сгустком крови, который застревает внутри суженной артерии, то у Вас может развиться инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда – это тяжелое клиническое осложнение атеросклероза.

Атеросклероз поражает артерии.

Помимо коронарных артерий, атеросклероз активно формируется в сонных и мозговых артериях, артериях нижних конечностях.

Итогом атеросклеротического поражения этих артерий являются:

транзиторная ишемическая атака,

мозговой инсульт,

перемежающаяся хромота, то есть боли в икроножных мышцах при ходьбе,

гангрена нижних конечностей.

Сужение и закупорку артерий можно ожидать если:

V У Вас в крови высокий уровень холестерина

V У Вас повышенное кровяное (артериальное) давление

V Вы постоянно испытываете стресс

V У Вас сахарный диабет и повышен уровень глюкозы (сахара) крови.

Надо быть осторожным . если у Ваших родственников первой линии – родителей, братьей и сестер атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, мозговой инсульт появились в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

Как диагностировать поражение артерий?

К сожалению, до определенного времени Вы можете не чувствовать, что Ваши артерии больны. В развитии атеросклероза различают продолжительный скрытый (доклинический) период и период манифестации болезни.

Клинические симптомы болезни, т.е. период явной болезни начинается, когда просвет сосуда значительно сужен, например, более 70% коронарной артерии и более 50% сонной артерии.

При злокачественном течении атеросклероза бессимптомный (доклинический) период очень быстро и бурно перерастает в ярко проявляющийся клинический период. Проявлением этого процесса может быть внезапная сердечная смерть, острый инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

Причина такого злокачественного течения болезни – атеросклеротическая бляшка, осложненная воспалением, кровоизлиянием внутрь бляшки, ее изъязвление и разрыв оболочки с началом тромбообразования внутри сосуда.

Для выявления поражения сосудов сердца на стадии, когда болезнь еще не дала о себе знать, как правило, применяются преимущественно инструментальные методы обследования, поскольку пациент не предъявляет жалоб, и у него нет клинических симптомов болезни. Наличие у Вас жалоб и клинических симптомов (например, приступы стенокардии) помогает в диагностике поражений сосудов, однако, это свидетельствует о более тяжелом поражении сосудов и длительном существовании болезни.

Методы, позволяющие диагностировать поражение сосудов:

Написать ответ