Актуальность артериальной гипертензии

Стандартный

Актуальность проблемы артериальной гипертензии

Несмотря на значительные успехи в изучении этиопатогенеза эссенциальной артериальной гипертензии (АГ), эта проблема все еще остается одной из самых актуальных в современной медицине. В развитых индустриальных странах почти у 30% взрослого населения отмечается повышенное систолическое (>160 мм рт. ст.) и/или диастолическое (> 95 мм рт.ст.) АД. В структуре заболеваемости АГ увеличился удельный вес лиц молодого возраста. Большая распространенность АГ и тяжелые осложнения, к которым она приводит, требуют дальнейшей разработки методов раннего выявления и профилактики этого заболевания. Решение этих проблем возможно при изучении АГ только на ранних стадиях развития, что имеет место у детей и лиц молодого возраста.

В результате популяционных обследований установлено, что распространенность АГ у детей школьного возраста составляет 8-15%, однако остается дискутабельным вопрос о целесообразности проведения регулярной медикаментозной терапии.

Особая актуальность проблемы раннего выявления АГ была сформулирована Комитетом экспертов ВОЗ в 1992 г. Было также отмечено, что в целом именно профилактика в детском и юношеском возрасте имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья взрослого населения и увеличения продолжительности жизни.

Вопрос о механизмах реализации АГ при наследственной предрасположенности к ней продолжает оставаться нерешенным. Сложность проблемы заключается прежде всего в том, что АГ является мультифакториальным заболеванием, и в стратегии поиска «маркеров предрасположенности» приходится учитывать тот факт, что тесного сцепления генов с заболеванием быть не может. До сих пор не определена значимость ряда внешних факторов в развитии АГ, нет достаточно убедительных научно-практических рекомендаций, позволяющих прогнозировать ранние формы АГ.

Таким образом, вышесказанное свидетельствует о том, что остается целый ряд вопросов, решение которых даст возможность прогнозировать развитие АГ у детей и индивидуализировать меры первичной профилактики.

Л.М. Беляевой в 1990 г. было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 110 семей, в которых пробанд — отец или (и) мать — страдали АГ (388 пациентов, из них 189 родителей и 199 детей; диагноз верифицирован в городском кардиологическом диспансере; все родители состояли на диспансерном учете).

Были изучены: профиль АД; данные ЭКГ и кардиоинтервалографии в покое и ортостазе; периферическая и центральная гемодинамика методом тетраполярной реографии; лабораторно-биохимические параметры (липидный спектр и фракции свободных аминокислот методом тонкослойной хроматографии, группа крови, типы гаптоглобинов) и клинико-анамнестические показатели, включающие также оценку эмоционального состояния и особенностей режима питания.

При анализе частоты АГ было установлено, что из 110 обследованных семей в 33 данной патологией страдала мать; в 25 — отец. Более половины (56,8%) детей с эпизодами повышения АД (как правило, они состояли на учете с диагнозом «НЦД по гипертоническому типу») были из семей, где оба родителя страдали АГ; преобладали девочки (62%). Треть детей с повышенным АД была из семей, в которых АГ имела место только у матери, причем мальчики составляли 73%. Только 13,5% детей с НЦД по гипертоническому типу оказались из семей, в которых АГ страдали отцы. В этой ситуации в основном болели девочки.

=================

Вы читаете тему:

Структурная модель прогнозирования ранних форм артериальной гипертензии у детей и подростков (клинико-генетическое исследование; 10-летний катамнез)

1. Актуальность проблемы артериальной гипертензии.

Беляева Л. М. Ростовцев В. Н. Купцевич Н. В. Король С. М. Хрусталева Е. К. БелМАПО.

Опубликовано: «Медицинская панорама» № 1, февраль 2003.

Актуальность проблемы артериальной гипертонии

Актуальность проблемы артериальной гипертонии была подчеркнута в обращении, сделанном в 1973 г. Американской ассоциацией сердца. В нем было сказано: «Сегодня одной из самых трудных и неотложных медицинских загадок в США является высокое артериальное давление — «молчаливый и таинственный убийца».

Молчаливый потому, что у него нет характерных симптомов, таинственный потому, что в 90% случаев наука не знает причины и не имеет радикального лечения. Проблема стала неотложной. Эта болезнь является основным фактором, ведущим к сердечной атаке, это национальная причина смерти — номер 1.

Высоким артериальным давлением, называемым в медицине гипертонией, страдает 21 млн. американцев. И все же есть надежда. С помощью простого исследования гипертонию можно выявить и с помощью регулярного лечения контролировать.

Какое же артериальное давление следует считать нормальным?

Комитет экспертов ВОЗ предлагает артериальное давление менее 140/90 мм рт. ст. считать нормальным, а от 160/95 мм рт. ст. — повышенным. Цифры артериального давления между этими крайними показателями считаются пограничными, или «опасной зоной».

Однако следует учитывать и тот факт, что с возрастом и у здоровых людей происходит небольшое увеличение артериального давления.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов

Гипертония: актуальность проблемы

Несмотря на всеобщие усилия, гипертония (АГ) остается одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем. Последнее обстоятельство связано как с широким распространением этого заболевания, так и с тем, что повышенное давление способствует развитию важнейших сердечно — сосудистых катастроф, приводящих к высокой смертности в России (инфаркт миокарда и мозговой инсульт).

Пациенты с повышенным давлением обычно имеют неблагоприятную наследственность и дополнительные факторы риска (сахарный диабет, снижение толерантности к глюкозе, повышенный холестерин), которые медленно, но верно выводят из строя сердце, почки, головной мозг и сосуды. Если к такому «букету» факторов добавить негативное воздействие вредных привычек (курение, алкоголь, переедание и гиподинамия), раннее наступление сердечно — сосудистых осложнений пациенту обеспечено даже при невысоких и умеренных цифрах давления.

Сегодня всем хорошо известно, что раз и навсегда излечить артериальную гипертонию невозможно, а применение антигипертензивных препаратов курсами крайне нежелательно, так как их отмена может привести к обострению заболевания. Выход только один — постоянно, изо дня в день держать под контролем уровень своего артериального давления.

Ежедневный контроль АД складывается из изменения образа жизни и приема лекарств, назначенных врачом. Коррекция образа жизни может быть единственным методом лечения и эффективна у пациентов с начальной стадией АГ. Кроме того, изменение образа жизни всегда рекомендуется пациентам, получающим антигипертензивные препараты, с целью снижения дозы лекарств.

Изменение образа жизни, прежде всего, включает:

  • уменьшение потребления поваренной соли (не более 5 г/день);
  • снижение веса (при избытке веса);
  • ограничение потребления алкоголя (мужчины — не более 20 г чистого этанола в день; женщины — не более 10 г чистого этанола в день);
  • регулярная физическая активность при малоподвижном образе жизни.

Антигипертензивные препараты

В настоящее время выделяют 5 основных лекарственных классов для снижения давления: диуретики, бета-блокаторы. антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и сартаны, которые не только снижают давление, но более того — способны нивелировать последствия его длительного существования. Считается, что каждый класс обладает приблизительно схожей силой воздействия на уровень АД, но благодаря своим специфическим эффектам может быть полезен в определенных клинических случаях. Все вышеперечисленные классы препаратов рекомендованы для начальной и поддерживающей терапии артериальной гипертензии в качестве монотерапии или в сочетании друг с другом. Решение о том, какой конкретно класс и какой препарат из класса показан больному, а также с чем при необходимости его лучше комбинировать, всегда принимает врач. Подробная информация о разных антигипертензивных классах находится в разделе «Лекарства от гипертонии ».

Константин Асмолов — Актуальные проблемы Корейского полуострова

Написать ответ