Артериальная гипертензия актуальность проблемы

Стандартный

Что мы лечим / диагностируем

Гипертоническая болезнь (гипертония, эссенциальная или первичная артериальная гипертензия)

Заболевание, ведущим признаком которого является склонность к повышению артериального давления, не связанная с каким-либо известным заболеванием внутренних органов. Выявляется у 10-20% взрослого населения особенно часто у лиц старше 40 лет. Способствует ускоренному развитию и более тяжелому течению атеросклероза, приводит к возникновению жизненно опасных осложнений.

Артериальная гипертония является широко распространенным сердечно-сосудистым заболеванием и становится важнейшей проблемой стран с переходной экономикой, к тому же это один из ведущих факторов смертности населения от основных сердечно-сосудистых заболеваний, доля которых в структуре общей смертности составляет 20-50%. В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония остается одной из самых актуальных проблем кардиологии.

Предполагается, что в основе нарушения регуляции артериального давления при гипертонической болезни в большинстве случаев лежат широко распространенные генетические дефекты, которые определяют усиленный ответ на внутренние и внешние прессорные воздействия.

Борьба с гипертонией является сложным и многогранным процессом, основными этапами которого являются первичная профилактика, раннее выявление и адекватное лечение.

Борьба с гипертонией предполагает внедрение в обществе в целом здорового образа жизни, путем межотраслевого сотрудничества, многогранного медицинского подхода и активного участия самого населения, а на индивидуальном уровне требуется диагностика и лечение артериальной гипертонии с помощью как медикаментозных, так и не медикаментозных методов.

Прием и консультация врача-терапевта

Обследование

I Всероссийская конференция пациентов с легочной артериальной гипертензией «Решение актуальных проблем пациентов с легочной артериальной гипертензией в регионах РФ»

Те, кому еще 10 лет назад не могли помочь, сегодня могут полноценно жить. Самое главное — правильная диагностика и полное лекарственное обеспечение

артериальная гипертензия актуальность проблемы легочной артериальной гипертензией

22 мая 2013 года в г. Москве, в Центральном Доме журналиста состоялась I Всероссийская конференция пациентов с легочной артериальной гипертензией «Решение актуальных проблем пациентов с легочной артериальной гипертензией в регионах РФ».

Целью мероприятия было решение проблем с лекарственным обеспечением пациентов с легочной артериальной гипертензией в регионах России в условиях меняющегося законодательства РФ в области здравоохранения, а также усиление роли пациентов с ЛАГ в субъектах РФ для оказания помощи больным ЛАГ.

Конференция была организована Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» (ВООЗ) при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В конференции приняли участие региональные представители ВООЗ по ЛАГ из 10 субъектов РФ (г. Москва, Московская область, Республика Кабардино-Балкария, Республика Коми, Республика Татарстан, Челябинская область, Волгоградская область, Ульяновская область, Рязанская область, Омская область). В ходе конференции выступили ведущие специалисты в области легочной артериальной гипертензией с докладами о заболевании и о методах его лечения. Была проведена школа пациента с ЛАГ.

Легочная артериальная гипертензия (сокращенно ЛАГ) – редкое заболевание, встречающееся примерно у 15-25 человек из миллиона. Его причина – очень высокое кровяное давление в артериях, ведущих от сердца к легким. Повышенное кровяное давление вызывает чрезмерное напряжение сердца и со временем приводит к остановке его правой половины. Легочная артериальная гипертензия – очень серьезная болезнь, которая, к сожалению, неизлечима. Однако на сегодняшний день есть много видов терапии, способных помочь страдающим этим недугом и улучшить качество их жизни. В России диагноз ЛАГ имеют менее одной тысячи человек, но с каждым годом эта цифра растет.

Выступающие подчеркивали, что уже сейчас медицина в России может серьезно помочь таким больным. Для этого необходимо объединить усилия государства, общественных организаций и благотворителей.

Организаторы мероприятия

ПРОБЛЕМА КОМПЛАЕНТНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У СОТРУДНИКОВ ОВД. РОЛЬ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА В РЕШЕНИИ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

Oculus создаст виртуальный мультфильм про ежика

Компания Oculus, занимающаяся разработками в сфере виртуальной реальности, опубликовала информацию о создании виртуального мультфильма. Об этом сообщается в блоге компании.

Читать полностью

  • Шипоклювки научились угрожать нападающим воронам появлением ястреба

    Биологи из Австралии, Финляндии и Великобритании выявили механизм, по которому птицы из семейства шипоклювковых спасаются от хищников, разоряющих их гнезда. Во время атаки вороны Strepera graculina на гнездо шипоклювки, та изображает крик другой безобидной птицы — медососа, — когда на него нападает ястреб. Вороны стоят ниже ястребов в пищевой пирамиде, поэтому пугаются и отвлекаются, чтобы осмотреть небо в поисках приближающегося хищника. По мнению ученых, этой задержки хватает шипоклювкам и их потомству, чтобы покинуть гнездо и спрятаться.

    Стартовала кампания по сбору средств на производство водостойкого квадрокоптера с возможностью установки сонара. Подробнее можно прочитать на странице проекта на краудфандинговой платформе Kickstarter.

    Читать полностью

Лечение артериальной гипертензии

Написать ответ