Температура после инсульта

Стандартный

Температура тела после инсульта – индикатор продолжительности жизни пациента

Ученые из Колумбийского университета измеряли температуру тела у 337 пациентов с инсультом, которые были госпитализированы в течение 24 часов от начала заболевания. Через месяц после инсульта, 22 пациента погибли. Установлено, что пациенты, которые в первые сутки имели температуру тела выше 99.4 градусов фаренгейта (37,3 С) существенно чаще погибали в течение 30 дней от начала заболевания, чем те пациенты, у которых температура тела была ниже указанного уровня.

Исследователи пришли к выводу, что у лихорадящих непосредственно сразу после инсульта пациентов следует опасаться неблагоприятного исхода заболевания, и не дожидаясь ухудшения назначать более активное лечение. Лихорадка крайне неблагоприятно действует на мозговую ткань, может способствовать расширению участка пораженной инсультом мозговой ткани, нарушает поступление кислорода и повышает количество свободных радикалов разрушающих нервную ткань головного мозга.

Однако лучший метод предотвратить инсульт или существенно облегчить его течение – своевременно начать профилактическое лечение.

Как следует из специализированных исследований, новые виды препаратов, понижающих кровяное давление, могут спасать жизни, предотвращая инсульты и сердечные приступы чрезвычайно эффективно. Новые препараты не только в большей степени снижают кровяное давление, чем ранние версии, но также и уровень холестерина, в два раза сокращая риск сердечного приступа и инсульта. У пациентов, принимающих наиболее новые препараты, снижающие кровяное давление (блокаторы кальциевых каналов и АСЕ-ингибиторы), на 25% сократилась частота инсультов и на 15% — сердечных приступов.

Эффективность охлаждения мозга после инсульта начали испытывать на добровольцах

20 марта 2012 года, 16:28

Охлаждение головного мозга в первые часы после инсульта защищает его от необратимых повреждений, связанных с нарушением мозгового кровообращения, и может существенно снизить смертность, а также сократить период недееспособности, связанной с этим поражением, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на исследование ученых Эдинбургского университета.

В пилотных исследованиях было показано, что понижение температуры тела пациента до 35 градусов Цельсия сразу после инсульта не менее эффективно, чем тромболитическая терапия. оно улучшает состояние от семи до восьми процентов пациентов.

Охлаждение организма после инсульта достигалось введением в вены пациентов охлажденного физиологического раствора, а также ледяными обертываниями.

По подсчетам Малкольма Маклеода (Malcolm Macleod) из Центра клинических исследований мозга при Эдинбургском университете, контролируемая гипотермия может помочь в восстановлении после инсульта ежегодно 40 тысячам европейцев.

По данным The Daily Telegraph, на испытания предлагаемого метода по всей Европе выделено около 9 миллионов фунтов стерлингов. Большую часть средств предоставил Европейский союз, в испытаниях примут участие полторы тысячи добровольцев.

Как отмечает Маклеод, охлаждение действенно в течение первых шести часов после инсульта, тогда как применение тромболитических препаратов эффективно лишь четыре с половиной часа. Кроме того, по словам исследователя, контролируемую гипотермию можно применять в большинстве случаев инсульта, а использование тромболитиков имеет ограничения и по статистике подходит лишь каждому пятому пациенту.

По словам Клэр Уолтон (Clare Walton) из британской Ассоциации инсульта (The Stroke Association), «охлаждение — многообещающая область исследований в области лечения инсульта, поскольку известно, что в остром периоде нередко повышается температура тела больного и это осложняет лечение». «Кроме того, известно, что контролируемая гипотермия показана для уменьшения повреждений головного мозга, вызванных травмами. Мы надеемся, что она окажет такой же положительный эффект и в случае инсульта», — добавила Уолтон.

Ранее были получены убедительные данные о том, что контролируемое охлаждение до 32-34 градусов Цельсия пациентов с инфарктом или остановкой сердца повышает их шансы на выживание и уменьшает риск повреждения мозга при нарушенном кровоснабжении.

Причины температуры после инсульта у людей

Симптомы после инсульта могут проявляться, в том числе, и в повышении температуры. Температура после инсульта причины могут быть различными и рассматриваются в данной статье Инсульт — тяжелое заболевание, часто с летальным исходом. Высокая температура после инсульта может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе.

По статистике, мужчины умирают от инсульта чаще, чем женщины. Поэтому каждый мужчина должен знать симптомы инсульта. Признаками инсульта у мужчины являются:

  • внезапная сильная головная боль,
  • внезапная слабость,
  • нарушение координации движений,
  • неустойчивая походка,
  • нарушение речи,
  • затруднение восприятия,
  • нарушение зрения и слуха,
  • затрудненное глотание,
  • онемение тела с одной стороны.

Перечисленные симптомы инсульта могут быть слабо выраженными, кратковременными и исчезнуть сами собой. Но важно знать, что это может быть «первым звоночком», за которым может последовать настоящий инсульт. Поэтому, даже после достаточно легкого приступа необходимо обратиться к врачу.

Основные симптомы после инсульта

Примерно у половины больных, перенесших инсульт, возникает лихорадка. Высокая температура после инсульта – причины связаны с начальной тяжестью заболевания и размером поражения. Высокая температура после инсульта говорит о его плохом результате, неблагоприятном неврологическом исходе, увеличивает риск повторного удара и летального исхода.

Причины температуры после инсульта: в большинстве случаев это бактериальная инфекция. Другими причинами могут быть обострение сопутствующих заболеваний, отек головного мозга, пролежни, венозный тромбоэмболизм, некроз мозга.

Симптомы после инсульта зависят от его тяжести. Заболевание может протекать в легкой форме, когда сознание восстанавливается через несколько минут или часов, перемежающийся вариант или прогрессирующей тяжелой форме, когда человек приходит в сознание через трое и более суток. В первом варианте со временем, при условии грамотного лечения и соответствующей реабилитации, восстанавливаются все нарушенные функции головного мозга; в случае перемежающегося варианта возможно восстановление большой части функций, но есть и опасность повторного инсульта с последующими осложнениями; прогрессирующее тяжелое течение инсульта чаще всего приводит к летальному исходу.

Симптомами после инсульта, по сути, являются уже последствия, вызванные осложнениями инсульта головного мозга. К ним относятся такие тяжелые симптомы, как отек головного мозга, параличи, кома. Есть и более легкие последствия, которые есть шанс исправить: потеря слуха, зрения, чувствительности; проблемы с речью и памятью; нарушение координации движения; психологические проблемы; изменение поведения.

Написать ответ