Инсульт кома шансы

Стандартный

Это кома?

    Guest 13.05.2008 — 19:10

Здраствуйте !!!

9 мая мою маму (69 лет) забрали в больницу с инсультом. Врачи сказали что левое полушарие мозга умерло, парализовало правую сторону. 5 дней она не приходит в сознание. каждый день поднимаеться температура

1 день 36,7

3 какова возможность выжить после этого.

Очень трудно прогнозировать. Сведения уж больно скудные. Если ишемический инсульт с поражением практически целого полушария. 5 суток кома. да еще и пневмония — шансы выжить исчисляются единицами процентов. если не меньше.

Разделы

Ишемический инсульт кома шансы на выздоровление

Чаще всего такое состояния появляется после обширного ишемического или геморрагического инсульта. Шанс на выздоровления после комы, согласно статистическим данным, ничтожно мал. К сожалению, каждый день, проведенный в коме, понемногу снижает шансы на выздоровление. Я считаю, чт здесь уже скорее всего не ишемический инсульт а геморрагический. И если это так, то шансов практически на выздоровление нет. Лечение спиннального инсульта различается в зависимости от характера инсульта — ишемический или геморрагический. К сожалению, каждый день, проведенный в коме, понемногу снижает шансы на выздоровление. Ишемический инсульт,есть ли. есть ли шансы на выздоровление. Конечно ясно.

Врачи. что такое кома 2-ой степени, при ищемическом инсульте.

Кома после инсульта – шанс на выздоровление

Заболевания

Кома после инсульта развивается как результат острого нарушения мозгового кровообращения. Коматозные состояния появляются чаще после геморрагического или обширного ишемического инсульта. При поражении мозга развивается паралич, нарушение речи, потеря памяти, способность логически мыслить, кома и смерть. Все прогнозы основаны на статистических данных с определенным уровнем шанса на выздоровление. Хотя человек с низкими шансами на выздоровление еще может проснуться. Общий шанс на выздоровление: после 4 месяцев комы, вызванной повреждением головного мозга, вероятность частичного восстановления составляет менее 15%.

Кома после инсульта — основные характеристики

Кома после инсульта — это проявление глубоко бессознательного состояния в результате острого кровоизлияния в мозг. Пострадавший человек жив, но не в состоянии реагировать/или реагировать на жизнь вокруг.

Постоянное вегетативное состояние, которое иногда следует после комы, относится к состоянию, в котором люди потеряли когнитивные неврологические функции и осознание окружающей среды, но сохранили некогнитивные функции и цикл сон-бодрствование.

В стойком вегетативном состоянии человек теряет не только высшую мозговую деятельность, но и отдельные функции мозга, такие как дыхание.

На фоне комы наблюдаются спонтанные движения, открытие глаз в ответ на внешние раздражители, но пациент не говорит и не слушается команд. Иногда они могут гримасничать, плакать или смеяться. Подобные изменения довольно часто вызывают замешательство родственников.

Предикторы ранней смертности при геморрагическом или ишемическом инсульте в состоянии комы

  • Кома после инсульта, который развился повторно.
  • Тяжелый миоклонус на фоне комы. С сохранением миоклонуса более трех дней.
  • Коматозные больные с любыми 4 проявлениями из представленных:
    • Ненормальная реакция ствола головного мозга
    • Отсутствие словесного ответа
    • Отсутствие ответа на снятие боли
    • Сывороточный креатинин> 1,5 мг / дл
    • Возрастная группа более 70 лет
  • Если на компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) сканируются результаты, которые указывают на снижение вероятности выживания, или плохой прогноз для восстановления функции даже при проведении интенсивной терапии. Кома после инсульта имеет неблагоприятный исход в случае изменений, показывающих раннюю дисфункцию ствола мозга.

Как только пациент находится вне непосредственной опасности, хотя и в состоянии комы после инсульта или в вегетативном состоянии, медицинский уход персонала будет сосредоточен на предотвращении инфекций и поддержании физического состояния пациента.

Медицинское обслуживание включает в себя профилактику пневмонии, пролежней и обеспечение сбалансированного питания.

Физическая терапия также может быть использована для предотвращения контрактуры (постоянные мышечные сокращения) и ортопедических деформаций, которые ограничивали бы восстановление пациентов, которые выходят из комы.

Кома после инсульта приводит к развитию вегетативного состояния в большинстве случаев. Восстановление зависит от причины, места, тяжести и степени повреждения головного мозга. Люди могут выйти из комы с комбинацией физических, интеллектуальных и психологических трудностей, которые требуют особого внимания. Восстановительный период обычно протекает постепенно. Способность пациента реагировать на окружающих является значительным прогрессом в начале восстановления.

Некоторые пациенты никогда не продвинуться дальше очень простых ответов, но у многих высокая вероятность возвращения полного понимания. Пациенты, которые проходят реабилитацию после комы, требуют тщательного медицинского наблюдения. Некоторые из них способны восстановить степень осведомленности после вегетативного состояния. Другие остаются в вегетативном состоянии в течение многих лет или даже десятилетий.

Кома

Написать ответ