Осложнения после инсульта ишемического

Стандартный

Осложнения после ишемического инсульта — что нужно знать

Осложнения инсульта вызваны нарушением кровообращения определенного участка мозга. Осложнения после ишемического инсульта, увы, неизбежны, и необходимо приложить очень много усилий, чтобы избавиться т них полностью или частично.

Одним из самых распространенных осложнений является второй инсульт, последствия которого немногим из пациентов удается пережить. Поэтому очень важно предотвратить наступление повторного приступа, который, как правило, возникает в первые 5 лет после первого.

Серьезные осложнения после ишемического инсульта почти неизбежны, и степень их тяжести и необратимости зависит от своевременности оказанной помощи, от характера повреждений мозга, от того, насколько быстро начался процесс реабилитации.

Что такое осложнения инсульта и как ухаживать за больным

Как правило, бывают такие осложнения после ишемического инсульта:

  • отек мозга после инсульта. Это скопление жидкости в тканях клеток, что вызывает очень сильную головную боль. Отек головного мозга, как правило, возникает из-за травмы головы или инфекционной болезни. Отек головного мозга лечат медикаментозно или же с помощью хирургического вмешательства;
  • инфекционные болезни: пневмония, инфекции мочевой системы;
  • пролежни. Это открытые раны на теле больного или участки омертвения кожи, возникающие вследствие длительного сдавливания этого участка. Чтобы избежать этого, нужно постоянно менять положение больного, следить за тем, чтобы постель под ним не была в складках, соблюдать гигиену тела больного;
  • кардиальные осложнения: острая сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз вен;
  • неврологические осложнения инсульта: нарушения движений, речи, зрения, слуха, чувствительности; судороги, головная боль, депрессивное состояние, эпилепсия, бессонница.

Чтобы избежать всех этих осложнений после ишемического инсульта, необходимо, чтобы больному была оказана как можно быстрее правильная медицинская помощь.

Лечение должно быть с учетом всех существующих и потенциальных осложнений инсульта.

Больной, в свою очередь, должен полностью придерживаться всех предписаний врача, следить за состоянием своего здоровья, как можно раньше начать процесс реабилитации и восстановления утраченных функций организма.

Очень многое зависит от родных пострадавшего, ведь очень часто у людей перенесших инсульт возникают параличи всего тела или одной из его сторон, и они не могут полноценно совершать все действия и нуждаются в дополнительной помощи близких. Поэтому, чтобы было как можно меньше осложнений, пациентам и их родным придется запастись терпением.

Профилактика сердечно-сосудистых осложнений после ишемического инсульта: стандарты, действительность и перспективы

Аннотация

Рассмотрены основные стратегии вторичной профилактики инсульта и предупреждения сердечно-сосудистых событий в раннем

постинсультном периоде. Проанализировано реальное применение принципов вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий в амбулаторной практике у пациентов, перенесших ишемический инсульт. На стационарном этапе сформирована когорта пациентов (n=109), проведено всестороннее неврологическое и кардиологическое обследование. Затем путем телефонного опроса получали информацию о состоянии больного, его самочувствии, степени социальной и профессиональной адаптации, наличии

сердечно-сосудистых осложнений, характере принимаемых препаратов. Данные наблюдения сравнивали с результатами анализа

российской популяции регистра REACH. Сделан вывод, что основным направлением предупреждения сердечно-сосудистых событий в постинсультном периоде является более строгое долгосрочное соблюдение рекомендаций при поддержке и контроле со стороны амбулаторного звена здравоохранения.

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: СТАНДАРТЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

Чугун поможет США отказаться от бомбовых кассет

ВВС США проработали план отказа от кассетных боеприпасов. По словам начальника авиационного боевого командования ВВС США генерала Хока Карлайла, военные, в частности, планируют заменить бомбовые кассеты новыми авиационными бомбами Mk 82 Mod 7 с боевой частью с оболочкой из высокопрочного чугуна. После того, кассетные боеприпасы будут сняты с вооружения, новые бомбы восполнят их недостаток.

Читать полностью

  • Спутники Плутона оказались хаотично вращающимися

    Комплексное исследование снимков спутников Плутона, сделанных телескопом «Хаббл», показало, что Никта и Гидра покачиваются и непредсказуемо вращаются вокруг своих осей при движении по своим орбитам. Об этом сообщает сайт Института космических исследований с помощью космического телескопа.

    Российский «КамАЗ» приступил к испытания первого беспилотного грузовика, созданного на базе серийного КамАЗ-5350. Испытания машины, разработанной совместно с компаниями «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies, проводятся на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске. На полигоне находятся две машины: беспилотный грузовик и обычный, при помощи которого имитируются движение в колонне и дорожные препятствия.

    Читать полностью

Написать ответ