Инфаркт миокарда вот такой рубец

Стандартный

Формирование постинфарктного рубца на сердце. Миомаляция при инфаркте миокарда

В сроки наблюдений свыше месяца образовавшийся на месте инфаркта рубец бывает представлен грубоволокнистой соединительной тканью, богатой коллагеновыми волокнами и бедной клеточными элементами, в которой обнаруживается большее пли меньшее количество жировой ткани. Последняя врастает в рубец со стороны эпикарда. Но, по-видимому, ее образование происходит отчасти путем метаплазии из молодой соединительной ткани рубца (особенно в глубоких слоях стенки сердца вдали от эпикарда). В поздние сроки наблюдений отмечается дальнейшая перестройка рубца; клеточных элементов в нем обнаруживается очень мало (в основном это фиброциты, в меньшем количестве определяются фибробласты, макрофаги), происходят явления гиалиноза волокнистой соединительной ткани и еще большее разрастание жировой ткани, как бы вытесняющей волокнистую соединительную ткань.

На месте перенесенного перикардита (в связи с оперативным вмешательством и инфарктом миокарда) постоянно обнаруживается фиброз перикарда и большее или меньшее количество спаек между листками перикарда, а также между сердцем и язычковой долей левого легкого.

Наряду с последующей перестройкой рубца в отдаленные сроки наблюдения имеет место и дальнейшая перестройка сосудов: количество их становится еще меньшим и одновременно отмечается сравнительно большое количество сосудов замыкающего тина.

Функциональное отягощение сердца в третьей группе опытов, вызванное коарктационнои гипертонией в сочетании с перевязкой артерии, а следовательно, и обширной зоной ишемии миокарда, обусловило большую летальность собак в течение ближайших дней после операций. У остальных выживших собак наблюдались в общем более обширные очаги инфарцирования сердечной мышцы, чем в первой группе опытов, более длительные сроки их заживления и у 2 собак имелись признаки прогрессирования инфаркта в виде появления свежих очагов некроза по периферии рубцующегося инфаркта.

Особого внимания заслуживает появление вокруг рубцующегося инфаркта свежих очагов миомаляции, свидетельствующее о его прогрессировании и обусловленное, по-видимому, функциональным перенапряжением миокарда левого желудочка и возникающим при этом несоответствием между кровоснабжением и потребностью в питании сердечной мышцы.

В связи с явлениями прогрессирования инфаркта. большими его размерами и несоответствием между кровоснабжением и потребностью миокарда в этой группе опытов наблюдалось более медленное заживление инфаркта. У собаки № 38 аневризма сердца была огромных размеров. В остальных отделах миокарда, вне аневризмы, наблюдались явления гипертрофии и местами небольшой очаговый кардиосклероз. Таким образом, перевязка венечной артерии с одномоментной коарктацией аорты является довольно эффективным способом экспериментального воспроизведения аневризмы сердца.

Морфологические изменения сердца. обнаруженные у собак пятой группы опытов, были очень сходны с теми, которые имели место в третьей группе. Здесь также имели место более обширные, чем в первой группе опытов, очаги инфарцирования сердечной мышцы, сроки заживления были более длительными, а возникшие на месте инфарктов рубцы занимали большую площадь. Гипертрофия стенки левого желудочка вне рубца у собак этой группы также достигла значительных размеров.

У 9 собак пятой группы опытов при патологоанатомическом исследовании была обнаружена аневризма сердца.

Гистологическое исследование сердца собак четвертой группы опытов не показало каких-либо особенностей морфологической картины в миокарде, отличных от таковой в первой группе опытов.

Оглавление темы «Коррекция аневризмы сердца»:

Цитаты из фильма «Любовь и голуби»

— Ах ты, сучка ты крашена!

*****

Кикимор я не понимаю! Убери её, Надежда!

Знаете, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю — Санюшка! А она мне — Митюнюшка!…

Умерла, говорит, дедушка, твоя бабушка.

Инфаркт Миокарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало.

Рубец после инфаркта и его лечение

Заболевания

Что такое рубец после инфаркта? В норме мышца сердца, то есть миокард, состоит из особой ткани, отличительным свойством которой является способность сокращаться и обеспечивать циркуляцию крови. После инфаркта миокарда какая-то часть сердечной мышцы атрофируется. В этом месте появляется рубец, из соединительной ткани и, не способный к сокращениям. Ткани и органы снабжаются кровью с питательными веществами и кислородом неравномерно. В результате после инфаркта рубцы на сердце нарушают правильное функционирование организма. Поэтому важно знать, что делать для рассасывания рубцов на сердце, образовавшихся после инфаркта.

Лечение рубцов после инфаркта стволовыми клетками

На сегодняшний день существует только одна методика, которая позволяет убрать все рубцы после инфаркта и восстановить сердце — это лечение стволовыми клетками. Необходимо отметить, что полностью удалить рубец на сердце удается только в том случае, если начать лечение стволовыми клетками буквально сразу же после перенесенного инфаркта (через одну неделю).Стволовые клетки характеризуются уникальными возможностями восстановления (регенерации) многих тканей, в том числе сосудов и сердечной мышцы. Понимая, что такое рубец после инфаркта, легко представить, как введенные стволовые клетки концентрируются в поврежденных участках миокарда и замещают клетки соединительной ткани, составляющие рубец. Вытесненные клетки рубца заменяются «родными» первичными клетками мышцы сердца — кардиомиобластами. Восстановление мышечной ткани миокарда обеспечивает возобновление полноценной сократительной функции сердца.

Лечение стволовыми клетками последствий инфаркта миокарда весьма эффективно для восстановления тканей сосудов, способствует их освобождению от атеросклеротических бляшек и повышает эластичность. Если вы знаете, что делать для рассасывания рубцов на сердце, то сможете вернуть полноценное кровоснабжение всех тканей и органов вашего тела.

В отдельных случаях, через длительный промежуток времени после инфаркта миокарда, развивается мощная сеть коллатеральных сосудов, которые увеличивают наполнение сердца кровью. При дальнейших медицинских обследованиях таких вариантов перенесенный инфаркт у пациентов невозможно диагностировать, а сердце получает нормальный «рацион питания» благодаря сильным и здоровым сосудам, и вы окончательно забываете, что такое рубец после инфаркта.

Как вернуться к полноценной жизни после инфаркта?

Благотворное действие стволовых клеток является комплексным и распространяется на все системы органов, восстанавливая правильное функционирование целого организма. Легкие, печень, почки избавляются от застойных жидкостей, а вы наслаждаетесь свободным дыханием и легкостью в ногах, распрощавшись с отеками. Нервная система приходит в норму, улучшается ночной сон — утренние пробуждения снова радуют вас зарядом бодрости и свежестью ощущений. Восстановление обменных процессов и выработки гормонов позволяют вам с удовольствием вернуться к активной физической и эмоциональной жизни, в том числе заниматься сексом. Если вам удалось разобраться, что делать для рассасывания рубцов на сердце. то жизнь после инфаркта доступна вам во всей полноте своих удивительных красок!

Фитотерапия сердечных рубцов

Самым эффективным и проверенным способом траволечения рубцов на сердце оказался чистотел. Для приготовления целебного средства необходимо взять столовую ложку чистотела и добавить стакан кипятка. Выдержать в термосе 30-40 минут и принимать по 2 столовые ложки лекарственного настоя за полчаса до употребления пищи.

Написать ответ