Как определить гипертонию

Стандартный

Артериальная гипертония: как определить ее наличие и как правильно измерять давление

31.10.14

Артериальную гипертонию именуют «тихим убийцей», потому что нередко человек, страдающий данной патологией, даже не догадывается об этом. А последствия заболевания могут быть фатальными, ведь гипертония без надлежащего лечения ведет к инфаркту миокарда, инсульту, сердечной или почечной недостаточности.

Нижнее, но высокое

Вопросы о том, что такое артериальная гипертония, как определить ее наличие и как правильно измерять давление, мы задали врачу-терапевту, заведующей мини-госпиталем МСЧ «Северсталь» Людмиле Морошкиной

— Артериальная гипертония – это повышение артериального давления (АД) у взрослых людей старше 18 лет до 140/90 мм рт.ст. и выше, зафиксированное в течение месяца не менее двух раз приеме у врача или в домашних условиях, — поясняет Людмила Александровна. — Даже если верхнее давление не превышает 120, но нижнее значение достигло 90, это уже повод обратиться к терапевту. В случае, когда повышение давления происходит регулярно, необходимо пройти обследование. — Если человек чувствует усталость, у него болит голова, он ощущает внутреннее беспокойство, ощущение жара в теле при нормальной температуре, можно ли предположить, что это связано с гипертонией? — Диагноз «гипертония» не ставится на основе субъективных ощущений пациента. Раздражительность, усталость и даже головная боль могут быть признаками гипертонии, но не являются однозначными доказательствами наличия данного заболевания. Как мы уже говорили, основным признаком гипертонии является повышенное артериальное давление. У больного могут быть достаточно высокие цифры АД, но при этом никаких внешних проявлений. Тем не менее, даже при отсутствии каких-либо симптомов в организме происходят определенные изменения, касающиеся сердечной деятельности, головного мозга и почек. Поэтому очень важно регулярно измерять свое артериальное давление, особенно в тех случаях, если у вас хоть раз отмечалось повышение АД до верхнего предела или выше. Кроме того, существует определенная предрасположенность к гипертонии, если в семье есть больные, страдающие этим недугом.

Три раза измерь

Людмила Морошкина предупреждает, что артериальное давление может варьировать в показателях, в зависимости от возраста, эмоционального статуса, физической активности и лекарственных препаратов, которые человек принимает в данный момент. — Если однажды у вас было зафиксировано повышение АД, это еще не означает наличие гипертонии. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии заболевания, важно измерять давление регулярно утром и вечером на протяжении хотя бы в течение недели. В настоящее время имеются в продаже специальные полуавтоматические и автоматические электронные тонометры, измеряющие АД и частоту пульса. Необходимо завести дневник, в который утром и вечером заносятся показания тонометра: систолическое (верхнее) давление — САД, диастолическое (нижнее) давление – ДАД, частота пульса. А также отметить наличие приема лекарств.

Назовем пять правил проведения измерения давления:

  1. В течение получаса до измерения АД нельзя курить, пить чай, кока-колу, кофе. Если вы сразу после этого возьметесь за тонометр, то, скорее всего, цифры окажутся значительно выше, и это только расстроит вас.
  2. Во время измерения нужно удобно и неподвижно сидеть, прислонившись к спинке стула, не скрещивая ног и положив руку с надетой на нее манжетой на стол. Нельзя в этот момент разговаривать.
  3. Манжета тонометра должна охватывать плечевую часть руки плотно, но не туго – меду поверхностью манжеты и рукой должен входить палец. Расположить манжету следует на уровне сердца, так, чтобы ее нижний край находился на 2-2.5 см выше локтевой ямки.
  4. Измерять АД нужно в спокойном состоянии, прежде чем нажать кнопку на тонометре, посидите спокойно пять минут.
  5. И утреннее и вечернее измерение нужно производить трижды с интервалом в 1-2 минуты. Правильными будут самые низкие показатели давления, эти цифры и заносим в дневник.

ЦЕННЫЙ ДНЕВНИК

По истечении недели суммируем все утренние и вечерние показания АД, за исключением данных первого дня, то есть за шесть дней. Сумму делим на 12 (ведь мы измеряли дважды в день) и получаем средний показатель АД. По этим показателям вы уже сможете оценить ваше состояние и необходимость обратиться к врачу, а ваш дневник АД может стать ценным источником информации для доктора. Доктор при повышенном давлении предложит вам пройти специальное обследование, которое дает возможность выявить именно гипертоническую болезнь. Для того, чтобы определить, истинная ли это гипертензия или симптоматическая, так называемая вторичная гипертония, вызванная каким-либо другим заболеванием (болезни почек, заболевания эндокринной системы и т.д.), необходимы дополнительные обследования. По результатам всех обследований врач назначит вам лечение, если есть необходимость в приеме лекарств, либо даст необходимые рекомендации для немедикаментозного лечения. line-height:115%;Courier New»»>Кстати, медики считают, что выявленная на ранних стадиях гипертония может быть излечена без пилюль, но при неукоснительном соблюдении врачебных рекомендаций по питанию, здоровому образу жизни, физическим нагрузкам. И те же медики отмечают, что, к сожалению, крайне редко пациенты следуют добрым советам.

Газета ГОЛОС ЧЕРЕПОВЦА Интервью с Людмилой Морошкиной, зав.мини-госпиталем МСЧ «Северсталь» 28.10.2014, текст Татьяна Васнецова

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ- ЕСТЬ ЛИ ГИПЕРТОНИЯ?

Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРТОНИЮ

Кто привык у каждого больного измерять артериальное давление, тот будет часто открывать гипертонию случайно там, где не имеется ни одного субъективного симптома, указывающего на ее существование.

Е. Фольгард, К. Фар

Выявление АГ не требует каких-либо сверхусилий ни со стороны врача, ни тем более пациента и осуществляется путем измерения АД. Диагноз АГ подтверждается, если в двух или более случаях зарегистрировано САД 140 мм рт.ст. и вы­ше и/или ДАД 90 мм рт. ст. и выше. Данные должны быть получены в различное время на фоне спокойной обстановки, больной в этот день не должен принимать средств, изменяющих артериальное давление. Несоблюдение последнего условия может привести к завышению артериального давления: после приема кофе на 11/5 мм рт. ст. алкоголя — на 8/8 мм рт. ст. после курения — на 6/5 мм рт. ст. при переполненном мочевом пузыре — на 15/10 мм рт. ст. при отсутствии опоры для руки — на 7/11 мм рт. ст.

Согласно существующему в настоящее время приказу Министерства здравоохранения (№4 от 24.01.2003г.), выявление лиц с повышенным артериальным давлением осуществляется путем обязательного измерения АД всем, впервые обратившимся в любое лечебное учреждение в данном году по любому поводу.

ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И КАК ЕГО ИЗМЕРИТЬ?

При сокращении сердца кровь продвигается по кровеносным сосудам, давит на стенку артерий, и это давление называется артериальным. Артериальное давление (АД) способствует про­движению крови по сосудам. Различают два основных показателя АД:

    систолическое артериальное давление (САД), называемое еще "верхним", определяется усилием во время сокращения сердца, когда выталкивается кровь в артерии; диастолическое артериальное давление (ДАД), называемое еще "нижним", характеризует величину давления внутри артерий в период расслабления сердца.

САД и ДАД измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.).

Измерить АД можно и самостоятельно с помощью специальных аппаратов — так называемых "тонометров" (ртутных или осциллометрических). Измерение АД занимает всего несколько минут.

Вне зависимости от возраста контролируйте артериальное давление, если у Вас:

    давление никогда не повышалось — 1 раз в два года; давление было повышено хотя бы однажды — не реже 1 раза в год; давление повышается и Вы не ощущаете этого — не реже 1 раза в месяц; повышение давления сопровождается нарушениями самочувствия — так часто, как советует врач.

Полное описание методики измерения АД

1. Обстановка. Измерение АД должно проводиться в тихой, спокойной и удобной обстановке при комфортной температуре. Следует избегать внешних воздействий, которые могут увеличить вариабельность АД или помешать аускультации. При использовании ртутного сфигмоманометра мениск ртутного столбика должен находиться на уровне глаз человека, проводящего измерения. Пациент должен сидеть на стуле с прямой спинкой рядом со столом. Для измерения АД в положении стоя используется стойка с регулируемой высотой и поддерживающей поверхностью для руки и тонометра. Высота стола и стойки должны быть такими, чтобы при измерении АД середина манжетки, наложенной на плечо пациента, находилась на уровне сердца пациента, т.е. приблизительно на уровне четвертого межреберья в положении сидя или на уровне средней подмышечной линии в положении лежа. Отклонение положения середины манжетки, наложенной на плечо или бедро пациента, от уровня сердца может привести к ложному изменению АД на 0,8 мм рт.ст. на каждый 1 см: завышению АД при положении манжетки ниже уровня сердца и занижению АД — выше уровня сердца. Опора спины на спинку стула и руки на поддерживающую поверхность исключает повышение АД из-за изометрического сокращения мышц.

2. Подготовка к измерению АД и продолжительность отдыха. АД следует измерять через 1-2 ч после приема пищи. В течение 1 ч до измерения пациенту не следует курить и употреблять кофе. На пациенте не должно быть тугой, давящей одежды. Рука, на которой будет производиться измерение АД, должна быть обнажена. Пациент должен сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными, не скрещенными ногами. Объясните пациенту процедуру измерения и предупредите, что на все вопросы вы ответите после измерения. Не рекомендуется разговаривать во время проведения измерений, так как это может повлиять на уровень АД. Измерение АД должно производиться после не менее 5-минутного отдыха.

3. Размер манжетки. Ширина манжетки должна охватывать не менее 40% окружности плеча и не менее 80% его длины. АД измеряют на правой руке или на руке с более высоким уровнем АД (при заболеваниях, при которых наблюдается существенная разница АД между правой и левой рукой пациента, как правило, более низкое АД регистрируется на левой руке). Использование узкой или короткой манжетки приводит к существенному ложному завышению АД.

4. Положение манжетки. Определите пальпаторно пульсацию плечевой артерии на уровне середины плеча. Середина баллона манжетки должна находиться точно над пальпируемой артерией. Нижний край манжетки должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки. Плотность наложения манжетки: между манжеткой и поверхностью плеча пациента должен проходить палец.

5. Положение стетоскопа. Пальпаторно определяется точка максимальной пульсации плечевой артерии, которая обычно располагается сразу над локтевой ямкой на внутренней поверхности плеча. Мембрана стетоскопа должна полностью плотно прилегать к поверхности плеча. Следует избегать слишком сильного давления стетоскопом, так как оно может вызвать дополнительную компрессию плечевой артерии. Рекомендуется использовать низкочастотную мембрану. Головка стетоскопа не должна касаться манжетки или трубок, так как звук от соприкосновения с ними может нарушить восприятие тонов Короткова

6. Определение максимального уровня нагнетания воздуха в манжетку необходимо для точного определения систолического АД при минимальном дискомфорте для пациента, избежания "аускультативного провала".

1) Определить пульсацию лучевой артерии, характер и ритм пульса. При выраженных нарушениях ритма (мерцательной аритмии) величина систолического АД может варьировать от сокращения к сокращению, поэтому для более точного определения его уровня следует произвести дополнительное измерение.

2) Продолжая пальпировать лучевую артерию, быстро накачать воздух в манжетку до 60 мм рт.ст. затем нагнетать по 10 мм рт.ст. до исчезновения пульсации.

Для определения уровня максимального нагнетания воздуха в манжетку величину систолического АД, определенного пальпаторно, увеличивают на 30 мм рт.ст.

7. Накачивание и сдувание манжетки. Нагнетание воздуха в манжетку до максимального уровня (см. п. 6) производится быстро. Медленное нагнетание воздуха в манжетку приводит к нарушению венозного оттока крови, усилению болевых ощущений и “смазыванию” звука. Воздух из манжетки выпускают со скоростью 2 мм рт.ст. в секунду до появления тонов Короткова, затем со скоростью 2 мм рт.ст. от удара к удару. При плохой слышимости следует быстро выпустить воздух из манжетки, проверить положение стетоскопа и повторить процедуру.

Медленное выпускание воздуха позволяет определить систолическое и диастолическое АД по началу фаз тонов Короткова (табл.1). Точность определения АД зависит от скорости декомпрессии: чем выше скорость декомпрессии, тем ниже точность измерения.

Как сделать вакуумный насос из пластиковых труб

Написать ответ