Томатный сок при гипертонии

Стандартный

Томатный сок

В спелых помидорах биологически активных и минеральных веществ больше, чем в яблоках и дыне. В зеленых же плодах, дозревших в процессе хранения, их содержится значительно меньше.

Свойства томатного сока

Томатный сок широко используется в питании при сахарном диабете. По сути, это единственный сок, который рекомендован в диетическом питании больных диабетом. Свежеприготовленный томатный сок имеет щелочную реакцию, богат железом, лимонной и яблочной кислотами, натрием, кальцием, калием и магнием, которые очень полезны и необходимы для нормального протекания обменных процессов в организме. Однако при подагре следует ограничить употребление томатного сока и пасты, потому что некоторые вещества, содержащиеся в помидорах, усиливают образование пуринов. Эти же самые предостережения необходимо иметь ввиду при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях.

Свойство томатного сока снижать внутриглазное давление

Томатный сок снижает артериальное и внутриглазное давление крови, поэтому рекомендуется при гипертонической болезни и глаукоме. Высокое содержание железа, наличие фолиевой кислоты, некоторых микроэлементов позволяют использовать его в питании больных различными формами анемии. В противовес прежним ошибочным утверждениям оказалось, что помидоры бедны пуринами и щавелевой кислотой, поэтому их можно включать в рацион питания при полиартрите, подагре, оксалатурии, мочекислом диатезе.

Таким образом, помидоры практически не имеют противопоказаний для использования не только в рациональном, но и в лечебном питании для любого возраста. Но при желчнокаменной болезни употребление их нужно ограничивать, поскольку содержащиеся в помидорах органические кислоты могут вызвать спазм мускулатуры желчного пузыря и усиление болей.

Когда помидоры варят, тушат, консервируют, то содержащиеся в них кислоты переходят в неорганическое состояние и становятся вредными для организма. Но этот вред проявляется не сразу, а постепенно, с течением времени.

Томатный сок при сердечно-сосудистых заболеваниях

Томатный сок особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Невысокая калорийность позволяет рекомендовать томатный сок людям с избыточной массой тела.

Польза и вред томатного сока

Томат, он же помидор – продукт удивительный не только по своим вкусовым и питательным качествам, являясь по сути дела ягодой, в нашей стране его причисляют к овощам, а в Евросоюзе считают фруктом. Несмотря на такую неразбериху и путаницу, человечество не стало меньше любить этот продукт, более того, спрос на томаты постоянно растет из-за значительных полезных свойств томатного сока.

Польза томатного сока

Полезные свойства томатного сока обусловлены богатым витаминно-минеральным составом. Сок помидоров содержит витамин А. В, С, Е, РР, минеральные вещества: калий, кальций, магний, хлор, фосфор, железо, серу, цинк, селен, йод, кобальт, хром, марганец, молибден, никель, рубидий, фтор, бор, йод, медь.

Наличие такого широкого спектра полезных веществ самым благоприятным образом сказывается на работе всех систем организма, нормализует обмен веществ, выводит шлаки, токсины, радионуклиды, является прекрасным профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний, обладает антиканцерогенным действием.

Ликопин – одно из веществ, содержащихся в томатном соке в большом количестве. Именно этот антиоксидант и обладает мощным противораковым действием. Доказано, что люди, употребляющие томатный сок реже болеют раком. Те, у кого уже наблюдаются онкоопухоли, благодаря томатному соку значительно облегчили свое состояние, размеры опухолей уменьшились или перестали прогрессировать. Те, кто здоров и регулярно употребляет томатный сок – гарантирует себе крепкое здоровье на долгие годы.

Томатный сок содержит вещества, участвующие в выработке серотонина, который снимает напряжение нервной системы и минимизирует последствия стресса. Нельзя не учитывать и другие полезные свойства томатного сока, он обладает противомикробным действием, попадая в кишечник,сок прекращает процессы гниения, способствует очищению организма. Этот продукт незаменим при запорах, метеоризме и других проблема с пищеварением. Сок помидоров отмечен как желчегонный и мочегонный продукт, его показано пить при некоторых формах мочекаменной болезни, а также при нарушениях водно-солевого обмена, при ожирении, анемии, гипертонии, стенокардии.

Томатный сок идет на пользу тем, кто страдает язвой желудка и гастритом (с пониженной кислотностью), язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и другими болезнями пищеварительного тракта, однако пить его в периоды обострений болезни не стоит, это может ухудшить состояние.

Неоценима польза томатного сока для диабетиков, это, пожалуй, один из немногих соков, который можно пить при сахарном диабете без риска для здоровья. Более того он обладает регулирующим свойством и нормализует уровень сахара в крови.

Томатный сок обладает противосклеротическим действием и благотворно влияет на состав крови, выводя из нее вредный холестерин и повышая уровень гемоглобина. Этот напиток – отличная профилактика тромбоза. Также он воздействует на внутриглазное давление и снижает его, что особенно ценно при глаукоме.

Томатный сок полезен беременным женщинам, незаменим он и при лактации (если ребенок не аллергик и не страдает расстройствами пищеварения).

Еще немного о полезностях сока из помидоров

Богатый минерально-витаминный состав сока помидоров не всегда идет на пользу, вред томатного сока проявляется при невротических спазмах, сок усиливает болевые ощущения, поскольку усиливает перистальтику кишечника и готовит организм к принятию пищи. Избегать употребления сока помидоров нужно при обострениях язвенных болезней органов пищеварительного тракта, а также при обострениях панкреатита, холецистита, гастрита. Противопоказан он и при отравлениях.

Вред томатного сока – понятие относительное, если правильно употреблять этот продукт, то от него можно ожидать только пользу. Томатный сок нельзя смешивать с крахмалосодержащими и белковыми продуктами (хлебом, мясом, картофелем, яйцами. рыбой, творогом ), это может привести к образованию камней в почках. Чтобы получить максимальную пользу от сока помидоров, нужно употреблять исключительно свежевыжатый сок (в пастеризованном соке содержится намного меньше полезных веществ), за полчаса до основного приема пищи.

Добавление поваренной соли снижает полезные свойства томатного сока, а вот повысить его усвояемость можно добавив пару ложек растительного жира (оливкового или другого масла ) или употребляя сок с жиросодержащими продуктами (орехами, сыром). Томатный сок отлично комбинируется с другими овощными соками и зеленью.

Здоров без всяких докторов, или Как повысить давление натуральными соками

Иногда, казалось бы, ни с того ни с сего человек начинает ощущать себя вялым, сонным, лишенным сил и похожим на выжатый лимон. Болит или кружится голова, повышается раздражительность, все валится из рук. Знакомое состояние? Это гипотония, или пониженное давление. Она может возникать по многим причинам. Среди них такие, как недосыпание, малоподвижность, частые стрессы, неправильное питание…

Сердечно-сосудистая система ведь не железная, вот и реагирует на эти вредные для организма факторы по-своему, сигнализируя хозяину о том, что пора менять образ жизни. Что же делать, если давление резко упало? Можно попробовать поправить ситуацию с помощью подручных средств. К счастью, существуют соки, повышающие давление. О них и пойдет речь дальше.

Мудрая природа позаботилась о людях и подарила им овощи и фрукты, в которых в изобилии содержатся витамины и минералы, необходимые для здоровья человека. От него требуется лишь обладать знаниями и пользоваться ими. Итак, какой сок повышает давление?

Целебная сила фруктов и ягод в стакане

Среди таких напитков – гранатовый и виноградный соки. Конечно, лучше натуральные. Если сей нектар кажется кисловатым, можно подсластить его ложечкой сахара. Людям, страдающим от гипотонии, нужно взять за правило выпивать по одному стакану того или другого напитка в день. Гранат и виноград не только приведут самочувствие в норму, но и дадут заряд энергии, подействуют общеукрепляющее на весь организм. Единственное, о чем надо помнить, выбирая гранатовый сок, – его лучше разбавлять водой и пить через трубочку, так как кислота, содержащаяся в нем, портит зубную эмаль.

А вот те, кто любит березовый сок, должны знать: он снижает давление. Дело в том, что одна из причин гипертонии – избыток в организме натрия, из-за которого в организме накапливается лишняя жидкость. А сок березы содержит калий, который нейтрализует действие натрия и таким образом снижает давление. Впрочем, специалисты уверяют, что в умеренных дозах этот напиток приводит в норму любое давление, будь оно повышенное или пониженное.

А повышает ли давление сок грейпфрута? Сто раз – да. Его как раз можно и нужно пить человеку, страдающему гипотонией. Однако при этом следует соблюдать осторожность: грейпфрутовый сок настолько сильно действует на сердечно-сосудистую систему, что его ни в коем случае нельзя пить одновременно с повышающими давление таблетками! Надо выбирать либо то, либо другое, иначе возможен печальный исход в виде бешено колотящегося сердца и сильного головокружения. Как говорится, хорошенького понемножку.

Теперь о том, как действует на сосуды яблочный сок. Людям с гипотонией не стоит им злоупотреблять, ибо сок зеленого яблока снижает давление. Однако в небольших количествах он будет полезен каждому, так как укрепляет стенки сосудов, делая их более эластичными, дарит жизненную силу и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А если под рукой есть сок из ягод брусники – понижает или повышает давление такой напиток? Ответ специалистов: понижает, правда, несущественно. Эта лесная ягода тонизирует сердечную мышцу и воздействует на сосуды, слегка снижая давление. Так что, если оно упало, брусничный сок не спасет.

Сок калины, впрочем, тоже не станет для гипотоника добрым другом – он обладает способностью снижать давление, что в таком случае как раз и не требуется. Доктора советуют таким пациентам даже к ягодам калины относиться настороженно, потому как они дают такой же эффект, что и калиновый сок. Гипотоникам разрешается съедать не более десятка ягод в сутки. Зато хорошо повышает давление сок бананов.

С какими овощами дружить, а с какими – оставаться в деловых отношениях?

А что же овощные соки? Могут ли они помочь? Например, повышает ли томатный сок давление, если оно понижено? Увы, нет. Помидоры богаты калием, который как раз способствует его понижению. Этот напиток нужно пить при гипертонии. Конечно, это вовсе не значит, что гипотоникам следует отказаться от этого напитка, полезного во всех отношениях, в том числе для сердца и сосудов. Просто не стоит пить его в слишком больших количествах и в тот момент, когда пониженное давление дало о себе знать. И не рекомендуется употреблять томатный сок во время еды.

А вот может ли свекольный сок повысить давление? Тоже нет – такой напиток его только понижает. Он помогает расслабить кровеносные сосуды и таким образом снизить повышенное давление. Человеку, страдающему гипертонией, стоит взять на заметку, что стакан сока свеклы способен существенно понизить давление безо всяких таблеток. А вот гипотоникам лучше не увлекаться свекольным фрешем.

Сок же огурца чрезвычайно полезен людям, которых мучают перепады давления. Он обладает свойством регулировать его: гипертоникам понижать, а гипотоникам – повышать. Помимо этого, огуречный фреш улучшает качество сна и благотворно влияет на нервную систему, что тоже помогает избежать проблем с давлением. Пить его можно сколько угодно, вплоть до литра в день.

Выносим вердикт

Стало быть, для человека, страдающего пониженным давлением, самые полезные соки – гранатовый и виноградный, грейпфрутовый и банановый, а из овощных – огуречный. И от всей души желаем, чтобы эти знания пригодились вам исключительно в теории, а на практике пусть здоровье всегда радует стабильностью!

Польза и вред томатного сока.mp4

Написать ответ