Свекольный сок при гипертонии

Стандартный

Как правильно пить свекольный сок

О том, насколько полезны овощи и овощные соки знают все от диетологов, до обычных любителей покушать. Каждый овощ по-своему уникальный и вкусный. Свекла очень полезный продукт, который сочетает в себе много витаминов. Содержание кальция и натрия в этом овоще очень велико. При проблемах с венами рекомендуют употреблять свекольный сок, в качестве лекарства. Систематическое употребление свеклы в пищу благотворно сказывается на процессах образования крови, избавляет от бессонницы, улучшает зрение и способствует снижению давления.

Свекольный сок: польза и противопоказания

Сок, так же как и свекла, невероятно полезен. Он способствует очищению от выводимых, с трудом, вредных веществ и токсинов. Свекла, очень хорошее средство при проблемах со стулом, ее часто рекомендуют беременным женщинам. Восстанавливая иммунные процессы, сок помогает заживлению ран и язв, к тому же свекольный сок незаменим при похудении.

Противопоказаниями является диарея, частые приступы изжоги мочекаменная болезнь. Нельзя пить свекольный сок людям, страдающим сахарным диабетом. Запрещается пить употребление сока людям, страдающим подагрой.

Как нужно правильно пить свекольный сок?

Свекла- овощ, срок хранения которого достаточно велик. Ее можно купить в любом супермаркете. Для сока рекомендуют использовать красные сорта свеклы. Только что приготовленный сок, лучше отправить на некоторое время в холодильник. Позже, перед употреблением можно добавить морковный сок или огуречный, так как в чистом виде, не разбавленный сок употреблять нельзя.

Для лечения соком свеклы, необходимо выпивать по два стакана в день, в пропорции 1:4. На 4 части морковного сока приходиться одна часть свекольного. Свекольная терапия в среднем, продолжается 14 дней. После пропитого курса рекомендуют сделать перерыв так же на две недели.

Как пьют свекольный сок при заболеваниях?

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сок нужно пить за 20 минут перед принятием пищи. Людям, которые пережили инфаркт, следует принимать сок с добавлением двух ложек меда, три раза в день. Если человек страдает гипертонией, то ему необходимо в свекольный сок добавить мед и пить этот коктейль перед каждым приемом пищи в течении четырех дней. Очень полезен свекольный сок, а так же сама свеклы в сыром виде, для страдающих болезнями, связанными с нарушенным функционированием работы печени. В это случае перед едой необходимо скушать 150 грамм сырой свеклы и запить ее свекольным соком с морковным и огуречным.

Как принимать свекольный сок?

Микроэлементы, находящиеся в свекольном соке, попадая в организм, помогают образованию крови. Уникальность свеклы в том, что в ней нет железа, которое способствует образованию красных кровяных тел. Следовательно, этот продукт просто незаменим в меню больных малокровием.

Существует правило, которое нужно соблюдать при первых приемах сока. Для того чтобы не было плохих последствий и ухудшения состояния, необходимо помнить, о том, что свекольный сок надо разбавлять любым другим, к примеру морковным. Морковного сока должно быть в несколько раз больше, чем свекольного.

С того момента, как вы поняли, что организм привык к такой дозировке, можно начинать изменять пропорции коктейля из соков. Увеличивать объем свекольного и уменьшать добавочного сока. Это следует делать до того момента, пока Ваш организм не привыкнет к чистому соку. Для лечения, в основном принимают 3 стакана свекольного сока в день, разделив на два раза. Но самостоятельную терапию лучше не проводить. Перед тем как решить употреблять сок, посоветуйтесь с врачом.

Сок свеклы помогает представительницам прекрасной половины человечества, которые столкнулись с проблемой нарушения менструального цикла, а так же при климаксе. Обычно рекомендуют выпивать до 100 миллилитров сока 3 раза в день. Свекольный сок может быть конкурентоспособным даже среди гормональных препаратов. Преимущество в том, что после таких лекарств могут быть неприятные последствия, а после свеклы — нет.

Для лечения проблем с венами, сок как никогда незаменим. Именно он способствует размягчению стенок вен и всех кровеносных сосудов. Чистка почек тоже необходима в помощи свеклы и ее сока.

Перед применением сока, проконсультируйтесь с врачом и помните, лучше предупредить болезнь, а не лечить ее. Поэтому профилактика самый верный способ избежать нежелательных последствий.

Свекольный сок. Польза. Лечение свекольным соком

Для снижения высокого давления при гипертонии, а также при спазмах сосудов головного мозга смешайте сок свеклы с клюквенным соком в пропорции 2:1 и добавить несколько ложечек натурального меда, все хорошо размешать и принимать по 50 мл. три раза в день.

После инфаркта лучше всего пить отстоянный сок из свеклы и смешанный в равных частях с медом.

При насморке сок свеклы разбавляют 1:1 с водой и капают в каждый носовой ход по 3 капельки несколько раз в день.

Женщинам свекольный сок особенно полезен если его пить в период менструации, пить его нужно несколько раз в день по 50 мл, смешать свекольный сок можно с морковным, апельсиновым, клюквенным и другими соками.

При упадке сил и после перенесенных тяжелых болезней смешивают сок свеклы, моркови, редьки в пропорции 1:1:1 и пить по 50 мл. несколько раз в день.

Чтобы очистить организм от солей и шлаков нужно смешать в равных пропорциях огуречный, морковный и свекольный соки. Принимать по стакану такого сока в день.

При бронхитах, при простудных заболеваниях. рекомендуется пить по пол стакана свекольного сока разбавленного 1:1 с морковным соком три раза в день.

При ангине рекомендуется полоскать горло соком свеклы, на один стакан свекольного сока добавляют одну столовую ложку уксуса 9%, полоскать горло 2-3 раза в день.

При камнях в желчном пузыре сок свеклы нужно пить по сто грамм утром до еды в течении нескольких месяцев.

Народная медицина рекомендует пить сок свеклы при раковых заболеваниях по пол стакана три раза в день в слегка подогретом виде до еды.

При анемии смесь морковного и свекольного сока лучший естественный кроветворный препарат, он стимулирует образование красных кровяных клеток в крови.

Как приготовить сок из свеклы? Свеклу нужно почистить и вымыть. Отжат сок из свеклы можно используя соковыжималку, можно натереть свеклу на терку и отжать через марлю.

Вред свекольного сока

Свекольный сок не только может быть полезен, но и вреден и имеет ряд противопоказаний к его применению. Свекольный сок не стоит употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите в период обострения, при камнях в почках(без присмотра врача). Не рекомендуется употреблять свекольный сок в большом количестве, так как это может вызвать тошноту, головокружение, рвоту. При употреблении свекольного сока моча и кал приобретают красноватый оттенок, похожий на примесь крови, это абсолютно нормальное явление. Противопоказан свекольный сок при диарее, при изжоге. при подагре. Не употребляйте сок больше двух недель.

Свекольный сок, польза и вред, а также лечение свекольным соком вам известно, но, перед лечением свекольным соком обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Свекольный сок

Свекла относится к травянистым растениям семейства Амарантовых, самыми яркими представителями которых являются обыкновенная, сахарная и кормовая свекла. На большей части Украины и в южных областях России ее также называют бурак или буряк.

Свекла широко культивируется как овощная культура практически во всех странах мира и обладает целым рядом лечебных свойств. Свекольный сок относится к ценным пищевым продуктам, поскольку в нем сконцентрированы все полезные свойства корнеплода.

Состав свекольного сока

Пищевая ценность свекольного сока варьируется в зависимости от сорта свеклы. В среднем в 100 г сока содержится:

  • 1 г белков;
  • 9,9 г углеводов;
  • 1 г пищевых волокон;
  • 83,4 г воды;
  • 0,3 г золы;
  • 14,1 г моно- и дисахаридов;
  • 0,2 г органических кислот.

В состав свекольного сока входят:

  • Витамины – РР, В2, С, Е, Р;
  • Макроэлементы – калий (148 мг в 100 г свежего сока), фосфор, кальций, магний, натрий;
  • Микроэлементы – хлор, йод, марганец, сера, железо.

Калорийность свекольного сока составляет 42 ккал.

Полезные свойства свекольного сока

Содержащиеся в большом количестве в соке свеклы железо и фолиевая кислота благоприятно воздействуют на кровь, улучшают выработку эритроцитов, повышают уровень гемоглобина и, как следствие, улучшают питание клеток кислородом.

Йод, содержащийся в соке свеклы, полезен для щитовидной железы и улучшает память.

Кроме того, соли калия, магния и натрия комплексно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и способствуют очистке крови. Магний способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек, улучшению липидного обмена и нормализации пищеварения. Оптимальное соотношение натрия и кальция способствует удалению отложений кальция со стенок кровеносных сосудов. Поэтому свекольный сок чрезвычайно полезен при тромбофлебите, варикозном расширении вен, гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Свекольный сок воздействует на иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к различным болезням.

Польза свекольного сока

Исследования канадских ученых доказали, что ежедневное употребление свекольного сока снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также таких болезней, как высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина.

Также отмечается польза свекольного сока как пригородного энергетика – употребление сока значительно повышает выносливость и активность.

Свекольный сок относится к овощным сокам, богатым антиоксидантами и естественными нитратами. Нитраты являются соединениями, улучшающими кровоток всего тела, включая головной мозг, сердце и мышцы. Они способствуют расширению сосудов и позволяют увеличить поток кислорода.

Польза свекольного сока при гипертонии

Долгое время польза свекольного сока для снижения артериального давления не была научно подтверждена, однако в последние десятилетия было проведено множество исследований, которые позволили его включить в список продуктов, благотворно влияющих на кровообращение.

Это особенно важно, поскольку в мире возрастает число людей, страдающих от гипертонии, а использование синтетических лекарств зачастую пагубно влияет на печень и оказывает другие побочные действия. Эффект от порции свекольного сока сохраняется на протяжении суток.

Свекольный сок богат диетическими нитратами и другими важными питательными веществами и является натуральным и недорогим способом снижать артериальное давление, что особенно важно потому, что гипертония признана основным фактором риска развития болезней сердца и инсульта .

Поскольку польза свекольного сока для снижения артериального давления научно доказана и подтверждена многочисленными исследованиями, проведенными в разных странах, его можно включать в свой ежедневный рацион при гипертонии.

Применение свекольного сока

При гипертонии начинать пить свекольный сок следует с небольших порций, доведя постепенно его количество до одного стакана в день.

Свекольный сок можно использовать как антисептическое средство при простудных заболеваниях – им полощут горло и закапывают при насморке нос.

При лечении анемии в сок рекомендуется добавлять мед.

Для того чтобы снять усталость и стресс эффективно смешивать свекольный сок с клюквенным.

Для нормализации менструального цикла женщинам рекомендуется пить сок из свеклы, граната и моркови.

Применение свекольного сока при онкологии

Полезные свойства свекольного сока при онкологии известны давно. Народная медицина причисляет его к продуктам, эффективным для рассасывания опухолей. Его рекомендуется пить длительно (до года) небольшими порциями до пяти раз в день.

Также известным является тот факт, что химиотерапия переносится лучше на фоне приема сока из свеклы.

Однако официальной медициной польза свекольного сока при онкологии для уменьшения опухолей не подтверждена, хотя он признан хорошим профилактическим средством для предупреждения возникновения рака.

Применение свекольного сока при беременности

Фолиевая кислота является одним из ключевых витаминов для правильного развития плода. Она способствует правильному делению новых клеток позвоночника и мозга ребенка.

Для предупреждения врожденных дефектов врачи рекомендуют увеличивать количество фолиевой кислоты в рационе беременной женщины. Поэтому употребление свекольного сока при беременности является очень полезным.

Однако неразведенный сок из свеклы оказывает сильное воздействие на артериальное давление. В связи с этим врачи, как правило, рекомендуют смешивать свекольный сок при беременности с другими соками.

Наилучшим сочетанием считается сок из граната, свеклы и винограда, что позволяет получить достаточное для этого периода количество необходимых минералов и витаминов. По желанию в подобный коктейль можно добавить немного специй (черного перца, имбиря, кардамона или куркумы) и соли или сахара (по вкусу).

Также для того, чтобы поддерживать на должном уровне количество железа можно готовить сок из свеклы, груши, моркови и яблока. Такой сок можно пить при беременности практически каждый день, что избавит от необходимости принимать синтетические лекарства для повышения уровня железа в организме.

Вред свекольного сока

Несмотря на большое количество полезных свойств, вред свекольного сока может возникать в случаях чрезмерного его употребления. Так, с осторожностью его рекомендуется пить при мочекаменной болезни. Свекольный сок, очищая печень, может вызвать осложнения в случаях камней в желчных протоках.

Кроме того, вред свекольного сока возникает при употреблении его в больших количествах при выраженной гипотонии. В этом случае даже один стакан неразведенного свекольного сока может вызвать слабость и головокружение.

Также следует помнить, что сок из свеклы оказывает слабительное и мочегонное действие, что может привести к кишечным расстройствам.

В случаях индивидуальной непереносимости свекольный сок может привести к развитию аллергических реакций, проявляющихся как озноб, лихорадка, сыпь, жжение или зуд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Написать ответ