Недержание мочи после инсульта лечение

Стандартный

Лечение недержания мочи у мужчин

Согласно исследованиям американских специалистов, от недержания мочи страдают более 12 миллионов мужчин. При этом тяжесть инконтиненции (недержания мочи) у всех варьируется от частичной до полной потери функции мочевого пузыря.

И если кто-то теряет по капле мочи во время занятий спортом или смеха, то у других мужчин может выделяться большое количество и происходит постоянное подтекание, что создает серьезные проблемы.

Причины этого заболевания могут быть различны. Как правило, недержание мочи является симптомом какой-либо патологии мочеполовой системы. Нередко оно происходит вследствие проведенных операций на предстательной железе, в том числе радикальной простатэктомии. Более 10% пациентов, перенесших операцию вследствие рака предстательной железы, страдают от инконтиненции.

Если раньше бороться с данным заболеванием было достаточно сложно, то теперь, благодаря современным методам лечения, инконтиненция не является серьезной проблемой и от нее можно избавиться в кратчайшие сроки.

Итак, каковы наиболее распространенные причины недержания мочи у мужчин?

Ими являются последствия операций на предстательной железе, различные травмы головного или спинного мозга, неврологические заболевания (рассеянный склероз или болезнь Паркинсона), инфекция мочевого пузыря и нижних мочевых путей, интоксикации, прием высоких доз седативных препаратов, стресс или психическое заболевание.

Типы мужского недержания мочи

Наиболее часто встречающимся видом инконтиненции является стрессовое недержание мочи. Причиной является повышения давления в мочевом пузыре. И непроизвольное выделение мочи происходит при физической нагрузке, смехе, кашле, поднятии тяжестей.

Другой вид инконтиненции — ургентное ( повелительное, неотложное) недержание мочи. Позыв на мочеиспускание является столь сильным, что мужчина зачастую не может его контролировать и дойти до туалета. К ургентному недержанию мочи нередко приводят болезни Паркинсона и сахарный диабет. Нередко ургентное недержание мочи является следствием инсульта.

Виды лечения при недержании мочи у мужчин

Прежде чем назначит лечение, врач должен выяснить причины, которые привели к возникновению заболевания. А следующим этапом после обследования будет подбор соответствующей схемы терапии.

При недержании мочи применяются различные медикаментозные методы лечения, физиотерапия, а также оперативное вмешательство.

На сегодняшний день, как и прежде, в ходе лечения назначаются физические упражнения для укрепления мышц тазового дна. Однако такой вид терапии эффективен лишь у пациентов, находящихся на ранней стадии заболевания. Как, впрочем, и метод трансуретрального введения геля. Он помог всего лишь 5-15% пациентов с легкими формами недержания мочи .

Наиболее эффективным методом лечения данной патологии на более поздних стадиях заболевания является установка искусственного сфинктера мочевого пузыря, которые позволяет победить болезнь в подавляющем большинстве случаев.

Искусственный сфинктер мочевого пузыря AMS-800

Он представляет из себя силиконовый протез, состоящий из надувной манжетки (собственно сфинктер), резервуара, который регулирует давление в сфинктере и управляющего насоса — помпы.

Искусственный сфинктер мочевого пузыря

Если нормальный естественный сфинктер мочевого пузыря открывается во время мочеиспускания, а в остальном время моча удерживается и сфинктер закрыт, то при нарушении функции происходит непроизвольное выделение мочи. И проблему несостоятельности мочевого пузыря после перенесенных заболеваний, тазовой травмы или лучевой терапии призван решить искусственный сфинктер. Он как раз устанавливается в том месте, где мочеиспускательный канал переходит в мочевой пузырь.

Именно искусственный сфинктер позволяет полностью устранить симптомы недержания мочи у большинства пациентов. Эффективность метода достигает 90%.

1 — манжетка сфинктера, 2 — резервуар, 3 — управляющая помпа, 4 — мочевой пузырь,

5 — предстательная железа, 6 — естественный сфинктер, 7 — мочеиспускательный канал

Резервуар помещается за прямую мышцу живота, а сама помпа располагается в мошонке. Сфинктер оборачивается вокруг мочеиспускательного канала. И манжетка сфинктера, заполненная водой, пережимает мочеиспускательный канал до тех пор, пока пациент не захочет в туалет. Как только это происходит, он нажимает на помпу и жидкость из сфинктера перетекает в резервуар. Через некоторое время после опорожнения мочевого пузыря сфинктер вновь заполняется водой и снова пережимает мочеиспускательный канал. Таким образом моча не вытекает.

Это хирургическое вмешательство является эффективным методом лечения у пациентов с частичным или полным недержанием мочи. с неврологическими заболеваниями, а также после травмы спинного мозга или тазовых костей

Как проходит операция

Сфинктер имплантируют через небольшой разрез на промежности. А резервуар устанавливается из дополнительного разреза в области паха. Длительность операции — около 2 часов.

А реабилитационный период включает в себя обязательное проведение антибактериальной терапии, чтобы исключить инфекцию.

После операции пациент находится в клинике около недели, а в мочевой пузырь на несколько дней устанавливается катетер для выведения мочи.

В дальнейшем физические нагрузки должны быть ограничены не менее, чем в течение 1,5 месяца в зависимости от состояния пациента. Пока не произойдет активация сфинктера, также лучше воздержаться от секса.

Ваш лечащий врач спустя 1-2 месяца после хирургического вмешательства сможет произвести активацию сфинктера и объяснить, как им пользоваться.

Потенциальный риск и возможные осложнения

В самых редких случаях возможно развитие инфекции, а также пролежней кожи над сфинктером. И в этом случае имплантат придется удалить.

Как он работает:

Недержание мочи: народные средства, лечение недержания

Народные средства: лечение недержания мочи травами. Как лечить недержание мочи народными средствами. Лечение болезней почек народными средствами: лекарственные травы при недержании мочи.

БОЛЕЗНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Причины и лечение недержания мочи народными средствами. Народные средства: какие травы применять при недержании мочи и способы приготовления лекарств из трав.

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

Народные средства

Недержание мочи — непроизвольное выделение мочи при отсутствии позыва к мочеиспусканию.

Новорожденные не умеют удерживать мочу, к старости эта проблема часто возникает вновь.У женщин мышцы матки и тазового дна с возрастом ослабевают. Это изменяет угол, под которым проходит мочеиспускательный канал (трубка, идущая от мочевого пузыря), что способствует недержанию мочи.

Наконец, мочевой пузырь из–за частого переполнения постепенно теряет тонус, утрачивая чувствительность к переполнению, и теряет способность сокращаться и изгонять мочу по мере наполнения, как это происходит у здоровых людей. Моча начинает выделяться непроизвольно, не подчиняясь желанию больного, и тогда ему бывает трудно добраться до туалета вовремя.

К появлению позывов на очень частое и неуправляемое мочеиспускание могут приводить и камни в мочевом пузыре.

Лечение недержания мочи морковным соком, народное средство ∗∗∗

Утром натощак выпивать по 1 стакану свежего морковного сока. Принимать 3—4 раза в день на кончике ножа порошок семян подорожника.

Нежелательные продукты при недержании мочи, народные средства, лечение

Следует исключить из рациона арбузы, сельдерей, виноград, огурцы и другие продукты, обладающие мочегонным действием.

Народное средство: настой подорожника при недержании мочи, лечение

Залить 1 столовую ложку листа подорожника большого 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 20 минут до еды.

Недержание мочи: лечение тысячелистником, народное средство

Залить 1 чайную ложку мелко нарезанной травы тысячелистника 1 стаканом кипятка, парить 1 час. Пить ежедневно по 0,5 стакана 2—3 раза в день до еды.

Шалфей при лечении недержания мочи народными средствами

Залить 40 г сухой травы шалфея лекарственного 1 л кипятка, настаивать, укутав, 1—2 часа. Принимать по 0,5—1 стакану 3 раза в день.

Народное средство при недержании мочи, лечение

Залить 3 столовые ложки травы пастушьей сумки 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 3—4 часа. Выпить в 4 приема по 0,5 стакана до еды.

Лечение недержания мочи зверобоем и золототысячником, народное средство

Смешать в равных частях траву зверобоя и траву золототысячника. 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 2 чашки в день. Курс лечения — 2—3 недели.

Народное средство: зверобой и брусника при недержании мочи, лечение

Смешать 2 столовые ложки травы зверобоя продырявленного и 2 столовые ложки листа и ягод брусники. Залить смесь 3 стаканами кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить небольшими глотками, начиная с 16 часов и вплоть до отхода ко сну.

Недержание мочи: лечение ежевикой и черникой, народное средство

Смешать 1 столовую ложку плодов ежевики и 1 столовую ложку плодов черники, кипятить в 0,5 л воды на слабом огне 20 минут. Настаивать, укутав, 30 минут. Пить по 1 стакану 4 раза в день.

Вы можете поделиться своими рецептами в КОНТАКТЫ / Вопрос-Ответ

Варенье из сосновых шишек – лекарство от всех болезней.

Недержание мочи

Нарушение функции удержания мочи распространенная, сложная проблема, существенно влияющая на качество жизни людей с ней сталкивающихся. К счастью, наличие в настоящее время в арсенале врачей специалистов высокотехнологичных методов хирургического лечения и эффективных лекарственных средств означает, что лечение недержания мочи является сложной задачей, но вполне выполнимой. Та информация, которая будет представлена дальше, поможет Вам сориентироваться в проблеме недержания мочи ещё до визита к урологу.

Что такое недержание мочи?

Под недержанием мочи понимается любая непроизвольная потеря мочи. Это не заболевание, а симптом, который может быть вызван самой разнообразной патологией. Недержание мочи может быть при сахарном диабете, рассеянном склерозе, после перенесенного инсульта повреждений и операций на позвоночнике, у женщин с опущением и без стенок влагалища, после родов и операций на матке, у мужчин при увеличение предстательной железы и после операций на ней по поводу доброкачественных и злокачественных образований. Обычно считается, что недержание мочи удел пожилых людей. Действительно в общей популяции среди населения старше 65 лет недержание мочи встречается у 25% женщин и 15% мужчин. Однако недержание мочи достаточно распространено и у молодых, социально активных женщин.

Какие основные типы недержания мочи?

Стрессовое недержание мочи — является самым распространенным видом недержания мочи. Неконтролируемая потеря мочи происходит при повышении внутрибрюшного давления, причинами которого могут быть совершенно обычные события (ходьба, смех, кашель, чихание и т.п.). Суть проблемы заключается в потере опоры для уретрального сфинктера, даже при небольшом опущении стенок влагалища — у молодых женщин. снижении тонуса сфинктера и внутреннего сопротивления уретры в связи со снижением уровня эстрогенов — у женщин в менопаузе.

У мужчин наиболее распространенной причиной является перенесенные операции на предстательной железе, обычно радикальная простатэктомия по поводу рака, редко трансуретральная резекция или аденомэктомия по поводу доброкачественной гиперплазии.

Ургентное недержание мочи — второй по частоте встречаемости тип недержания мочи. Наблюдается у пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря. Недержание мочи появляется сразу вслед за неконтролируемым позывом к мочеиспусканию, при этом пациент не может подавить этот позыв, чтобы успеть достигнуть туалета. Достаточно типичными провоцирующими факторами являются звук капающей воды, пробуждение ночью и перемена положения тела, открывание ключом дверей собственной квартиры. Наиболее часто недержание мочи встречается при нейрогенной гиперактивности мочевого пузыря (инсульт, рассеянный склероз, спинальная травма).

Диагностика.

Также как и в диагностике любого заболевания при недержании мочи критическое значение имеют тщательно собранный анамнез и полноценное физикальное обследование. Весьма важными аспектами в опросе пациентов являются привычки потребления жидкости и посещения туалета, функции кишечника (запоры). При сборе анамнезе уделяется внимание наследственности, перенесенным хирургическим вмешательствам на органах малого таза. В качестве первичной оценки выполняется анализ мочи, дневник мочеиспускания и осмотр в кресле для выявления потери мочи при кашле или натуживании (стресс-тест). В случаях планируемого хирургического вмешательства или неясной клинической картины обязательным является выполнение уродинамического исследования. Комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) — на сегодняшний день единственный метод, позволяющий достоверно оценить функциональное состояние нижних мочевых путей. Это исследование выполняется амбулаторно, занимает около 20-30 минут и не причиняет болевых ощущений.

Методы лечения недержания мочи.

Выбор метода лечения основывается на точной диагностике и зависит от типа недержания мочи.

Стрессовое недержание мочи — к неинвазивным методам лечения этого типа недержания мочи относятся упражнения для тренировки мышц промежности (известные как упражнения по Кегелю). Однако надо помнить, что эффективность этого метода (улучшение) составляет не более 70% при том, что упражнения нужно выполнять непрерывно на протяжении не менее 6 месяцев. Достаточно долго считалось, что во всех случаях стрессового недержания мочи необходимо начинать с упражнений и только потом рассматривать возможность хирургического лечения. В последнее десятилетие отношение к этому вопросу было пересмотрено, и сейчас хирургия в большинстве случаев является первой линией лечения. Передняя кольпоррафия (пластика передней стенки влагалища) еще 10-15 лет назад рассматривалась гинекологами как основная операция для лечения женщин со стрессовым недержанием мочи. Однако оценка отдаленных результатов этой операции показала, что её эффективность не превышает 50%. В настоящее время большинство гинекологов не считают возможным предлагать этот метод лечения недержания мочи. Долгое время операция Берча (подтягивание стенки влагалища к лонным костям с помощью не рассасывающихся швов) считалась «золотым стандартом» в лечение женщин с недержанием мочи при напряжении. В сравнении с современными методами оперативной коррекции недержания мочи этот метод является травматичным и требует большего времени для выздоровления. Тем не менее, если выполняется лапароскопическая операция по поводу заболеваний внутренних гениталий (например, фибромиома матки) целесообразно у пациентки с сопутствующим недержанием мочи выполнить лапароскопический вариант операции Берча. В настоящее время нет сомнений, что основной операцией для лечения стрессового недержания мочи у женщин является имплантация синтетической ленты в область средней части мочеиспускательного канала (субуретральный слинг), устанавливаемой из позадилонного или трансобтураторного (через запирательное отверстие) положения.

У мужчин с недержанием мочи после операций на предстательной железе привлекательным методом является введение так называемых объёмобразующих препаратов (гелей) в область сфинктера. Инъекции выполняются под местной анестезией и могут делаться неоднократно. К сожалению, эффективность этого метода лечения составляет от 10% до 30%. В последние годы отмечен интерес специалистов к мужскому слингу. Надо отметить, что различная патофизиология недержания мочи и анатомические особенности мужской уретры и таза не позволяют получить достойные результаты. Наиболее эффективным методом хирургического лечения недержания мочи у мужчин остается имплантация искусственного сфинктера. Устройство состоит из манжеты, которая помещается вокруг уретры, баллона и помпы (насос), которые размещается под кожей мошонки для управляемого самим пациентов мочеиспускания.

Ургентное недержание мочи — лечение этого типа недержания мочи состоит из консервативных мероприятий и медикаментозной терапии. Прежде всего, необходимо постараться изменить привычные жизненные стереотипы (избегать употребления специй, алкоголя и кофе). В целом ограничений в потреблении жидкости нет, однако не рекомендуется пить жидкость в вечерние часы и ночью. Как уже упоминалось в разделе лечения стрессового недержания мочи упражнения по Кегелю полезны, однако пациент должен быть настроен на этот вид лечения. Исходя из данных дневника мочеиспускания, пациенту нужно пытаться восстановить произвольный контроль над мочеиспусканием путем постепенного увеличения интервалов между микциями. Основным методом лечения гиперактивности мочевого пузыря, сопровождающегося недержанием мочи при позыве является прием препаратов, которые расслабляют мочевой пузырь (холинолитики). В нашей стране зарегистрированы и разрешены к применению везикар, дриптан, детрузитол, спазмекс. В последнее время в аптеках стали появляться дженерики (препараты, имеющие в своем составе оригинальную молекулу препарата, но производящиеся другой фармацевтической компанией). К недостаткам холинолитиков следует отнести не столь редкие побочные явления, проявляющиеся сухостью во рту, запорами, нарушением зрения. Иногда даже при хорошей эффективности часть пациентов отказывается от продолжения лечения из-за побочных явлений. Достижением последних лет в лечении ургентного недержания стало применения в виде внутрипузырных инъекций ботулинического токсина. Особенно это актуально у пациентов с устойчивыми к медикаментозной терапии и нейрогенной гиперактивностью мочевого пузыря с недержанием мочи. Наконец, существует метод имплантации специальных устройств, позволяющих модулировать (изменять) функцию мочевого пузыря. К сожалению, из-за высокой стоимости оборудования этот метод пока не получил достаточного распространения в нашей стране.

Недержание от переполнения — в этих случаях принципиальным вопросом является выяснение причины появления такого типа недержания мочи. При наличии препятствия для оттока мочи (гиперплазия, стриктурная болезнь уретры и т.п) задача состоит в устранение инфравезикальной обструкции или отведения мочи. При нарушении сократительной способности мочевого пузыря пациент нуждается в периодической катетеризации (опорожнении мочевого пузыря) для сведения к минимуму потерь мочи и сохранения функции почек.

Что можно ожидать от лечения?

Конечной целью любого лечения является улучшение качества жизни пациентов. И поверьте, в большинстве случаев это возможно. Но во многом результат зависит от самого пациента. Медикаментозная терапия гиперактивности мочевого пузыря будет эффективной, если пациент не выпивает 4-5 литров жидкости в день. Положительный результат операции по поводу стрессового недержания мочи будет долгим, если пациентка не прибавит в весе 30 килограмм. То есть долгосрочные позитивные результаты лечения напрямую зависят от здравого смысла, с которым пациент подходит к своему здоровью.

В целом, излечение у женщин со стрессовым недержанием мочи, оперированных по современным методикам приближается к 92%. Стабильное состояние мочевого пузыря удается достигнуть у 75-80% пациентов с ургентным недержанием мочи. Эффективность операций имплантации искусственного сфинктера составляет 70-80%.

Недержание мочи у женщин. Специальные упражнения

Написать ответ