Экстрасистолы норма в сутки

Стандартный

Желудочковая экстрасистолия

Уважаемая Лилия! Судя по результатам ЭКГ — серьезной опасности Ваша аритмия не несет. Возможно, это просто вегето-сосудистые нарушения с подобными проявлениями, может, были какие-то сильные стрессы(Вы не уточнили этот момент). Но для исключения органического поражения сердца или, возможно, перенесенного миокардита(воспаление сердечной мышцы) я бы рекомендовала пройти ЭХО-КГ(УЗИ сердца), сдать анализ крови с формулой. Что касается ощущений в области позвоночника — они могут быть независимо от сердечного дискомфорта, а могут и усугублять его. Сходите на консультацию к вертебрологу(можно к невропатологу). В вашей ситуации на данный момент необходимости в стационаре нет.

23 января 2010 года

Спрашивает Владимир :

Здравствуйте!Мне 48 лет, 19.10.2009Перенес операциюРЧА эктопического очага правого желудочка.До операции:

ХМ ЭКГ 19.09.2009основной ритм синусовый,минЧсс 47,макс ЧСС109,ср ЧСС 86,зарегистрированны желудочковые из 2 эктопических очагов экстрасистолы,одиночные,парные,групповые,пробежки желудочковой тахикардии из 4-6 комплексов,единичные предсердные экстрасистолы,всего 40497 экстрасистол в сутки.

ЭКГ 16.10.2009:ритм синусовый,правильный,ЧСС 120,частая желудочковая экстрасистолия,бигимения,ЭОС не отклонена,гипертрофия миокарда левого желудочка

Операция 19.10.2009

ЭКГ 20.1020096 ритм синусовый,правильный,ЧСС 72,желудочковая экстрасистолия по типу бигимении,ЭОС неотклонена,гепертрофия миокарда левого желудочка

ХМ ЭКГ 21.10.2009:основной ритм синусовый ,мин ЧСС 63,макс Чсс 92,ср ЧСС 83,зарегистрированны частыемономорфные одиночные,парные,групповые(по3) желудочковые экстрасистолы,неустойчивые пробежкижелудочковой тахикардии из 4 комплексов.в общем количестве 42247 в сутки,2 предсердные экстросистолы.

пОСЛЕ ЧЕГО Я БЫЛ ВЫПИСАН ДОМОЙ. 22 декабря было проведено обследование:

Основной ритм синусовый.Средняя ЧСС-79,Макс.ЧСС-124 уд,минзарегистрирована в 16ч.26м(1сутки)

Мин.ЧСС-58уд.мин(1сутки)Нормальных комплексов QRS-77264,аберрантных-0

Желудочковая эктопическая активность-зарегистрированна 42354ЖЭС или в среднем 1856.6 ЖЭС.час,что составило 34.75 от общего числа комплексовQRS.

Желудочковая эктопическая активность монофокусная.

одиночных ЖЭС-26154

Бигемия(число ЖЭС)-15389,Парных ЖЭС(куплеты)-380,Пробежек ЖТ(3 и более ЖЭС)-15

ДО Операции не ощущал никаких болей в сердце.После операции боли в сердце присутствуют постоянно. Мне предлагают снова лечь на операцию под общим наркозом..Подскажите насколько это опасно и можно ли обойтись медикоментозным лечением не прибегая к операции.Как я понял до операции у меня было небольшое количество нарушений 40497 в сутки,а после операции уже 42354ЖЭС.Операция проходила более 3-х часов, как мне потом сказали другие врачи.что она должна быть не более 3 часов.Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Экстрасистолия: общее понятие и виды

Нарушение ритма сердца по типу экстрасистолии встречается очень часто в практике врача – кардиолога. Экстрасистолия может появляться даже у здоровых людей. Нормой  считается до 200 – 300 экстрасистол в сутки. Такое количество человек может не ощущать.

Содержание

Как работает сердце

Вспоминая уроки нормальной анатомии человека, все помнят, что сердце         мышечный орган, состоит из четырех камер: двух предсердий, двух желудочков.

При сокращении сердца артериальная кровь выбрасывается в аорту и доставляется к органам и тканям, обратно уже венозная кровь доставляется к сердцу.

Сердце может вырабатывать электрические импульсы, в этом его заключается самая главная функция – автоматизма.

В сердце различают два функциональных типов клеток: сократительные (мышечные) и проводящие. Задача первых – обеспечение насосной функции сердца, вторых – синхронизация деятельности предсердий и желудочков.

Совокупность всех проводящих клеток сердца образуют проводящие пути:

  1. Синусовый (синоатриальный) узел. Это главный центр автоматизма в сердце.
  2. Внутрипредсердные пути.
  3. Атриовентрикулярный (АВ) узел (или  предсердно – желудочковый).
  4. Внутрижелудочковые пути.

Что же такое экстрасистола?

Если какие — то отдельные участки сердца были подвержены некрозу. или в них нарушены метаболические процессы, то проведение электрического импульса по таким участкам нарушается.

Такие участки сердечной мышцы сокращаются асинхронно, в результате чего наступает преждевременное внеочередное сокращение сердца – экстрасистола.

Виды экстрасистолии

Различают экстрасистолию из синусового узла, предсердную, из атриовентрикулярного узла и желудочковую.

Экстрасистолия из синусового узл а встречается довольно редко (0,2 %), на практике врачи-кардиологи ее практически не диагностируют.

Экстрасистолия предсердная (суправентрикулярная или наджелудочковая) характеризуется появлением внеочередного или преждевременного  сокращения сердца. возникающего под влиянием импульсов, исходящих из различных участков предсердий. Встречается в 25% случаев.

Частую предсердную экстрасистолию необходимо лечить, так как она является предвестником мерцательной аритмии.

Комплекс QRST на электрокардиограмме не изменен, поэтому предсердная экстрасистолия похожа на обычные комплексы, которые регистрируются на ЭКГ.

Экстрасистолия из атриовентрикулярного соединения встречается всего лишь в 2%, характеризуется также появление внеочередного сокращения сердца, при котором патологический очаг находится в атриовентрикулярном узле.

Экстрасистолия желудочковая встречается довольно часто (в 62,6% среди всех случаев экстрасистолии). Также характеризуется преждевременным  сокращением сердечной мышцы, которое появляется под влиянием импульсов, исходящих из желудочков. На электрокардиограмме комплекс QRST значительно изменен, деформирован и уширен.

Различные сочетания экстрасистол встречаются в 10,2% всех случаев.

В 1971 году Лаун и Вольф предложили классификацию  экстрасистол .

  1. Редкие — меньше 30 экстрасистол за  60 минут суточного мониторирования.
  2. Частые — более 30 экстрасистол за 60 минут  суточного мониторирования.
  3. Парные  – регистрируются сразу две  экстрасистолы подряд.
  4. Групповые (залповые) – три и больше экстрасистол.
  5. Мономорфные (или одинаковые) и полиморфные (разные по форме).

Также экстрасистолы различаются по периодичности:

  1. Спорадические (спонтанные), появляющиеся только при определенных факторах (например, стрессе)
  2. Регулярные. фиксирующиеся постоянно в течении суток.

Различают также бигимению – нормальное сокращение чередуется с экстрасистолой, тригеминию – два нормальных сокращения сердца чередуются с экстрасистолой, квадригиминию – экстрасистола следует после трех нормальных сокращений .

В 1983 году была предложена еще одна классификация экстрасистолии.

  • Безопасные (экстрасистолия без  коронарной патологии сердца).
  • Потенциально опасные для жизни (экстрасистолия сочетается с коронарной патологией сердца).
  • Опасные для жизни (угрожающие экстрасистолы).

Желудочковая экстрасистолия имеет более неблагоприятный прогноз, в отличие от суправентрикулярной экстрасистолии. При появлении парных и групповых желудочковых экстрасистол (пробежек желудочковых тахикардий), повышается риск внезапной сердечнососудистой смерти. Поэтому такие экстрасистолы называют еще “угрожающими”.

Экстрасистолия у детей

Экстрасистолия у детей тоже встречается, у большинства таких детей была патология перинатального периода. Также экстрасистолия часто встречается у детей в подростковом возрасте, когда организм начинает интенсивно расти. Такую экстрасистолию можно считать физиологической (то есть нормой).

Вот и все, что мы хотели рассказать вам в рамках этой темы. В следующей статье мы опишем причины этого нарушения ритма, его симптомы и диагностику.

Видео о перебоях в ритме сердца

Все началось неожиданно примерно месяца 3 назад с дикого похмелья, а на кануне я думал с кем пойти пить и дико перенервничал ( как бы смешно не казалось=)) ). Ну и вот на следующий день встал как ни в чем не бывало, обычное похмелье, сели в машину поехали в магазин за продуктами дабы отметить день рождения знакомого. И вот тут то не с того не с сего в отделе бытовой химии магазина МЕТРО (помню до сих пор запах порошка), как по щелчку стало нереально плохо, потемнело в глазах, головакружение, чувство что остановится сердце, пришлось выйти из магазина на свежийвоздух ( на тот момент еще курил ). Ну вообщем стало плохо, закупились и поехали..В машине переодически накрывало как волнами, что прям щас остановится сердце, (говорил давайте разворачивайтесь мне вообще хана) они отмалчивались и все списывали на похмельный синдром кружилась голова боли в сердце не было.

Прошло неделя все это время было легкое головакружение и нечеткость зрения. Резко зажгло в груди, пошел в поликлинику и меня госпетализировали в кардио.отделение. Там пролежал 10 дней с сердцем паталогий или еще чего то там не нашли, инфаркта, инсульта небыло. По холтеру 17000 Желудочковых Экстрасистол в сутки. Делал ЭХО-КГ 2 раза с сердцев все в порядке говорят, ходил к разным кардиологам. Делал МРТ головного мозга все в норме. Делал флюрография шейного отдела позвонка, нашли умеренно выраженное проявление остиохандроза. С щитовидко тоже все внорме. Был у окулиста тоже все в пределах нормы.

Прошло уже 3 месяца, состояние не улучшается, постоянно лекгое головакружение, нет резкости в глазах. Переодически накатывает такое состояние как было в первый раз, стал замечать что оно проявляется в магазинах, то есть там где и было в первый раз. Но при гаспитализации в кардио.отделение началось все на рабочем месте, Головакружение и чувство что сейчас потеряю сознание.

Если в принципе со здаровьем все нормально, так как когда лежал в бальнице поставили диагноз на фоне экстрасистолии тонзило-кардиальный синдром, то есть тонзилит провоцирует экстрасистолию. Месяц назад гланды были удалены ( под местным наркозом ). Прошел мецяс состояние не улучшилось.

Помню в больнице принимал вечером феназепам и что то от желудка, не каких сердечный препаратов не давали. По выпески назначили конкор 2,5 мг я его перестал пить по причине падение пульса до 45.

Так же пил сотолекс 160 мг в сутки после это холтера показали 700 ЖЭ но я не связываю урежение ЖЭ с Соталексом, так как до это на холтере было 24000 холтер вешали на фоне нового года, рождения ребенка, алкоголя и эти 24000 я связываю именно с этой стрессовой ситуацией.

Препараты от Экстрасистолии не принимаю так как я ее не чувствую а как извесно они еще хуже для сердца нежели сама экстрасистолия.

Вот я и думаю может это и есть ПА.

На данный момент принимаю паксил 10 утром и кназепам 0.5 на ночь пью второй день эффекта вроде есть=)

Как работает сердце человека

Написать ответ