Пустырник при аритмии

Стандартный

Пустырник

  1. Ботаническая характеристика пустырника

    1. Лекарственное значение пустырника и способы лечебного использования пустырника
    2. Особенности заготовки пустырника

    Ботаническая характеристика пустырника

    Пустырник обыкновенный. или сердечный, — Leonoros cardiaca L. s.l. -многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых, или губоцветных (Lamiaсеае, или Labiatae), сероватое от длинных мягких волосков, с деревянистым корневищем. Стебли прямостоячие, четырехгранные, высотой 50 — 1 20 см. Листья супротивные, сверху ярко-зеленые, снизу светлые, черешковые; нижние — округлые или яйцевидные, пальчато-пятираздельные, с сердцевидным основанием; средние — продолговато-эллиптические или ланцетные, трехраздельные, с клиновидным основанием; верхние — узкие, почти цельные.

    Цветки мелкие, с линейными колючими прицветниками, собраны густыми мутовками в пазухах верхних листьев, образуя на конце стебля длинное прерывистое колосовидное соцветие. Чашечка трубчато-колокольчатая, с 5 шиловидно заостренными зубцами. Венчик розовый или розово-фиолетовый, вдвое длиннее чашечки, двугубый, верхняя губа шлемовидная, нижняя — трехлопастная, внутри вздутой трубки венчика выражено кольцо из жестких волосков. Тычинок 4, они выдаются из трубки венчика. Пестик с верхней 4-лопастной завязью. Цветки опыляются насекомыми, в том числе медоносными пчелами, поэтому пчеловоды высоко ценят это растение. Плод сухой, при созревании распадается на 4 орешка длиной 2,5-3 мм. Цветет с июня до сентября, плоды созревают в августе — октябре.

    Пустырник обыкновенный — европейско-кавказский вид, заходящий восточным краем ареала в Западную Сибирь. В России встречается во многих областях европейской части и Западной Сибири. В настоящее время считается, что настоящий пустырник сердечный (Leonurus cardiaca L. s.str.) произрастает в нашей стране лишь в самых южных областях европейской части и на Кавказе. Севернее и восточнее распространен очень близкий, трудно отличимый вид — пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobofus Gilib.). В медицинском отношении, естественно, эти растения абсолютно одинаковы.

    Как показывает его название, — «пустырник» — это рудеральное растение; типичные его местообитания: пустыри, мусорные места, овраги, придорожные полосы, населенные пункты. Для получения лекарственного сырья пустырник возделывают на небольших площадях в специализированных хозяйствах.

    Лекарственное значение пустырника и способы лечебного использования пустырника

    Пустырник издавна используется в медицине. О нем можно прочитать в некоторых западноевропейских справочниках XV века. Однако потом он вышел из употребления. Вновь введен в научную медицину трудами российских фармакологов и врачей, развернувших широкие исследования этого растения в 30-е годы XX столетия. В российской народной медицине пустырник употребляется с незапамятных времен и беспрерывно.

    Лекарственным сырьем являются верхушки цветущих растений (трава) пустырника. С нижних и средних частей побега можно срывать листья, но не брать грубые стебли, лишенные целебных качеств.

    В траве найдены алкалоиды (только в начале цветения), гликозиды, эфирное масло, дубильные, горькие, сахаристые вещества, сапонины, флавоноиды, следы аскорбиновой кислоты, витамин А. Химический состав полностью не изучен.

    С конца XIX в. это растение начали применять в России при заболеваниях сердца, а в 1930 г. его стали назначать вместо валерианы. По седативным свойствам препараты пустырника в 1,5 — 3 раза сильнее валерианы (особенно препараты пустырника сибирского). Кроме того, пустырник снижает артериальное давление, урежает ритм и повышает силу сердечных сокращений, расширяет коронарные сосуды сердца. Его препараты не токсичны.

    Назначают пустырник при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, в ранних стадиях гипертонической болезни, при стенокардии, кардиосклерозе, миокардите и миокардиострофии, пороках сердца, базедовой болезни.

    Прием пустырника повышает эффективность антиаритмических и противосудорожных препаратов.

    В народной медицине пустырник используют при сердечнососудистых заболеваниях, истерии, отеках, гастрите, колите, простудных заболеваниях дыхательных путей. Отвар корня применяют при маточных кровотечениях. Причем в народной медицине свежий сок растения предпочитают настою и отвару.

    Для успокоения нервной системы пользуются свежим соком, по 30 — 40 капель на 1 столовую ложку воды, 3 раза в день за 1/2 часа до еды.

    При аритмии сердца 2 чайные ложки травы настаивать 6 — 8 час. в 400мл остуженной кипяченой воды. Принимать по 50мл 3—4 раза в день за 30 мин. до еды. Или спиртовую настойку пустырника (вместе с настойкой ландыша) принимать по 20 — 30капель с водой 2—3раза в день за ЗОмин. до еды.

    При наступлении приступа аритмии необходимо сесть в глубокое кресло, расстегнуть воротник, расслабиться, а затем, сделав глубокий вдох, затаить дыхание и не дышать, сколько можно. Потом чуть-чуть наклонившись, сделать глубокий выдох. Эту процедуру повторить несколько раз.

    При глаукоме назначают траву пустырника сибирского в виде отвара, в разовой дозе 4 — 6 г.

    При несахарном диабете 1 — 2 столовые ложки пустырника настаивать 1 час в 200мл кипятка и пить по 70-100мл Зраза в день.

    При зобе диффузном токсическом рекомендуют напар пустырника: 1 столовую ложку травы заварить в 100мл кипятка, остудить и пить в теплом виде (можно с сахаром) 3раза в день по 60мл. Или 15 г травы настаивать 2 часа в 200мл кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 5 раз в день.

    Постараться перейти на питание хотя бы в течение 1мес. продуктами моря. Еще лучше в это время жить у моря, купаться, дышать морским воздухом.

    При зобе с болями в области сердца рекомендуют сбор: 1 столовую ложку сбора (пустырник пятилопастный, молодые побеги дрока красильного, цветки аронии черноплодной, ландыш майский в соотношении — 3:1:3:2) залить 1,5 л кипятка, дать настояться. Принимать по 30мл 3раза в день.

    При кардиосклерозе считается эффективным средством настой или настойка травы пустырника сердечного.

    Настой: 1 столовую ложку травы настаивают 8 час. в 200 мл кипятка и пьют по 1 — 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день до еды.

    Диффузный токсический зоб развивается в результате повышенной функции щитовидной железы. Чаше наблюдается у женщин с легко возбудимой, неустойчивой нервной системой. Появление базедовой болезни отмечается после испуга, сильных нервных потрясений, инфекций, интоксикаций. Три основных симптома: зоб, пучеглазие и учащение пульса. Больные худеют, становятся раздражительными, страдают бессонницей, повышенной потливостью, испытывают чувство жара. Признак зоба — пульсация сосудов в области шеи.

    Кардиосклероз — склероз сердца, склеротическое поражение мышцы и клапанов сердца. Является исходом ревматизма, миокардитов, атеросклероза сосудов сердца. Признаки: боли за грудиной в области сердца, неритмичный пульс, симптомы сердечной недостаточности.

    Настойка 30%-ная: по 20 — 40 капель 3-4 раза в день до еды.

    При кардиосклерозе атеросклеротическом рекомендуется напар: 1 столовую ложку травы пустырника заварить 200мл кипятка. Пить теплым (можно с сахаром) 3раза в день по 60мл.

    При желудочной колике: 15 г травы пустырника настаивать 2 часа в 200мл кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 5раз в день за ЗОмин. до еды.

    При метеоризме и кишечных коликах пьют порошок травы пустырника по 1 г 3 раза в день.

    При задержке менструации 2 чайные ложки травы пустырника настаивать 6—8час. в 400мл остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 50мл 3раза в день за ЗОмин. до еды.

    При миокардите (воспаление сердечной мышцы) применяют настойку пустырника пятилопастного на спирте в соотношении 1:5 или напар: 1 столовую ложку травы заварить 200мл кипятка, остудить и пить в теплом виде (можно с сахаром или медом) 3раза в день по 70мл.

    Болгарские фитотерапевты рекомендуют пустырник как дополнительное средство для снятия судорог при эпилепсии. Ш Для этого 2 столовые ложки измельченного сырья (надземная цветущая часть) залить 200мл холодной кипяченой воды и выдержать 8 час. Дозу принять в течение дня. Или 2 столовые ложки измельченного сырья оставить на 2 час. в 0,5л кипятка. Приготовленный настой пить по 1 рюмке 4 раза в день перед едой.

    При хроническом панкреатите, при нормальной и повышенной секреции поджелудочной железы используют сбор: 2 столовые ложки смеси (трава пустырника, трава зверобоя, листья мяты перечной, взятые поровну) залить 500мл кипятка, настаивать ЗОмин. процедить. Принимать в теплом виде по 70мл 3раза в день за ЗОмин. до еды в течение 2 недель.

    При пороках сердца рекомендуется напар: 1 столовую ложку травы пустырника заварить в 200 мл кипятка, остудить и пить в теплом виде (можно с сахаром) 3раза в день по 50мл.

    При повышенной раздражительности 2 чайные ложки травы настаивать 6—8 час в 400мл остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 50мл 3 — 4раза в день за ЗОмин. до еды.

    При сердечно-сосудистом вегетоневрозе применяется напар: Одну столовую ложку травы заварить в 250мл кипятка, остудить и пить в теплом виде (можно с сахаром) 3 раза в день по 70 мл настоя.

    При стенокардии рекомендуется: Одну столовую ложку травы пустырника заварить в чашке кипятка, остудить и пить напар теплым (можно с сахаром) 3 раза в день по 50 мл.

    При испуге можно использовать смесь: пустырник, сушеница — по 3 г, вереск — 4 г, валериана —1г.

    4 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать. Пить по 4 — 5 глотков каждый час в течение дня. Кроме испуга, помогает и при мнительности.

    При гипертонической болезни 1 — 2 степени пустырник чаще используется в сборах: трава пустырника, цветы боярышника, трава омелы, трава сушеницы — всего поровну. 1 столовую ложку смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 100— 150мл Зраза в день.

    базедовой болезни пьют сок

    При головных болях, истерии по 40 капель 3 раза в день.

    При неврозе сердца, одышке пьют настой пустырника (1 столовая ложка на 200мл кипятка) 3раза в день по 100— 150мл.

    При нарушениях менструального цикла, при фибромиомах матки пьют настой пустырника по 1/3 стакана 3раза в день.

    При маточных кровотечениях траву пустырника заваривают и пьют как чай.

    При неврозах, контузии головного мозга, хорее, неврастении, судорогах, вегетососудистой дистонии принимают настойку пустырника (аптечный препарат) по 30— 50 капель 3 — 4раза в день или:

    Настой травы 15 г сухого измельченного пустырника на 1 стакан кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

    Отвар травы пустырника 4 столовые ложки сухого измельченного сырья на стакан горячей воды, кипятить 15мин. охлаждать 45мин. процедить, отжать, довести объем до исходного.

    Пить по 1/2стакана 2раза в день за ЗОмин. до еды для облегчения доклимактерического и климактерического периода у мужчин.

    Для улучшения зрения, при парезе, параличе, при послеродовом понижении тонуса матки рекомендуется настойка пустырника: по 30 — 40 капель 2 — 3 раза в день.

    Для той же цели настой травы: 15г сухого измельченного пустырника на 1 стакан кипятка настаивать 40мин. процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза во второй половине дня.

    В качестве наружного средства пустырник используют в сборах.

    Трава пустырника, лист подорожника, шалфей лекарственный — по 2 части, корень солодки голой, цветки ромашки — по 1 части.

    столовые ложки смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Применять в виде примочек и компрессов при ожогах, травмах, пролежнях.

    Особенности заготовки пустырника

    Лекарственным сырьем является трава пустырника. Собирают ее, когда на побеге цветет не менее 2/3 цветков, срезая верхушки длиной до 40 см. Сушат под навесом, на чердаке или в сушилке при 50 — 60°С.

    Хранят сырье в деревянной таре не более 3 лет.

    По Рафаэлю, пустырник управляется Венерой, правящей планетой в Тельце и Весах.

    Вполне возможно этот народный рецепт вас заинтересует. В любом случае Пустырник заинтересовал наших посетителей 39235 раз.

    Пустырник — целитель сердца.

    Если бы вы спросили о том, какое лекарственное растение применяют уже более 1000 лет, то наверное, бесспорным ответом был был — пустырник. В медицине это растение применяется с глубокой древности, а если говорить точнее, то именно в Средние века было отмечено, что существовали посадки с пустырником и они вовсе не были редкостью. Однако поже этот кустарник вышел из употребления и был возвращен лишь в 30-е годы благодаря российским ученым и медикам. Обращаясь к историческим данным, нельзя не удивиться тому, как много было проведено работы, с использованием пустырника, ведь для того, чтобы выявить лекарственные свойства этого растения, потребовалось провести множество исследований, экспериментов. И теперь можно с уверенностью сказать, что пустырник используется в российской медицине с давних времен вплоть до наших дней.

    Какие же части растения могут быть бесспорными обладателями полезных веществ? Такой сокровищницей является трава пустырника. То есть верхушка растений. В начале цветения в растении отмечается присутствие алкалоидов, эфирных масел, дубильных веществ, а также и следы аскорбиновой кислоты. Бесспорным гостем в этом растении является витамин А, он то и влияет благотворно на давление человека, лечит сердечную недостаточность и активно используется фармацевтами для создания универсальных средств для избавления от других видов болезней. Если вы заинтересуетесь вопросом о химическом составе пустырника, то увы, не получите точного ответа на вопросы. В настоящее время до сих пор не выявлен точный состав все микроэлементов в растении, так что пустырник остается загадкой для врачей и ученых, проводивших разного рода исследования.

    Поговорим немного о сборе и заготовке данного растения пустырника. Как только начинается пора цветения не удивительно, что люди стремятся скорее успеть приобрести для себя такого зеленого лекаря. Обратите внимание, что на побеге должно быть не менее 2 или 3 цветков. Верхушки следует срезать аккуратно и оставлять их длиной 30 см. Если вы станете использовать и 40 см, то особого урона это растение не понесет, а вы сможете собрать еще больше полезных витаминов и минералов. Теперь, чтобы выполнить главную работу — сушку растения, вам следует подобрать такое прохладное местечко, где температура приравнивалась бы к 50-60 градусам. Соберите пустырник небольшими пучками, крепко завяжите и подвесьте в выбранном месте. Чтобы проверить готовность сырья для употребления в лекарственных целях, достаточно попробовать сломать толстый стебель растения. Если вы ощущаете, что стебель достаточно сухой и легко поддается поломке при прикосновении, можете смело снимать и заносить в дом. Если е растение еще не готово для применения, то следует набраться терпения и подождать некоторое время. Удивительно то, что пустырник можно хранить в течение 3 лет и за это долго время ничего плохого с ним не случится. Он сохранит в себе все полезные свойства и доставит массу приятных ощущений тем, кто станет использовать его для исцеления от многих видов болезней, которые мы рассмотрим в настоящее время.

    Рецептов для здоровья существует великое множество, однако воспользоваться ими нужно правильно, чтобы не нанести вред организму, который вы пытаетесь вылечить. Главное место отведено, как всегда сердцу, а следовательно, нам нужно рассмотреть пустырник. как лекарственное средство от болезней сердца. Многие сердечные заболевания возникают из-за того, что присутствует такое заболевание, как неврозы. Чтобы избавиться от них, достаточно использовать сок растения в размере 30 капель на 1 ст.л. Воды ровно 3 раза в день за полчаса до принятия пищи. Вы сразу же почувствуете эффект, ведь пустырник идеально справляется со всеми нервными переживаниями и дарит покой, отличное самочувствие и предупреждает повторное нервное перенапряжение.

    Аритмия сердца -это заболевание, которое встречается наиболее часто у мужчин, не ведущих здоровый образ жизни, предпочитающих уделять большее количество времени не поддержанию нормального самочувствия. Что же делать в таком случае? Есть отличное решение — используйте 2 чайные ложки травы, которую настоите в течение 7 часов ( для этого подготовьте 400 мл воды). Принимать следует по 50 мл 3 раза в день опять же за 30 минут до еды. Удивителен пустырник тем, что его действие на организм сразу же становится явным, и это радует больных аритмией сердца.

    Если нет такой возможности самостоятельно собрать траву пустырника в целях самолечения. То используйте препарат под названием « Ливицин». В нем содержатся полезные компоненты, которые ничем не уступают природному лекарю — пустырнику.

    Пустырник помогает не только избавиться от такого заболевания, как аритмия, но и помочь распрощаться с болезнями щитовидной железы, восстановить имуннитет и повысить энергетичский потенциал, прибавив сил организму человека. (Смотреть лечение)

    Доверяйте природным целителям растениям и вы всегда сможете быть уверены в том, что ваше сердце защищено от вмешательств инфаркта, аритмии, сердечной недостаточности.

    Пустырник успокаивающее принимают вечером.

    Свойства пустырника при лечении заболеваний сердца

    Пустырник сердечный издавна известен своим успокоительным действием. Для лечения всегда используют верхушки побегов в период цветения. Пустырник содержит много эфирных масел, гликозидов, флавоноидов, горечь, дубильные вещества и даже аскорбиновую кислоту. Он благотворно влияет на состояние нервной и сердечнососудистой систем. Основные свойства пустырника это:

    1.    Успокоительное действие на центральную нервную систему.

    2.    Гипотензивное (за счет снятия стресса и напряжения).

    3.    Замедляет ритм сокращений сердца.

    Пустырник входит в любые успокоительные и гипотензивные сборы, так как это лекарственное растение является эффективным и безопасным в применении. Назначают его при многих заболеваниях, вызванных стрессами и усталостью. Его принимают из-за повышенной нервной возбудимости, при истерии, бессоннице или не врозе.

    Настой или настойку используют при всех сердечных заболеваниях, так как эти к свойствам пустырника относится снижение частоты сердечных сокращений и нормализация артериального давления. Пустырник входит в курс лечения артериальной гипертензии, реабилитационного периода после инфаркта миокарда, при пороках сердца и кардиосклерозе.

    Успокоительный сбор можно использовать при тиреотоксикозе, но обязательно на фоне основной терапии тиреостатиками. Раньше пустырник можно было применять при заболеваниях желудка. Но сейчас пришли к выводу, что при таких заболеваниях он не очень эффективен. А вот при язве его можно применять, так как одной из причин образования язвы в желудке является стресс и нервное возбуждение. В лечении можно применять различные виды пустырника, но именно пустырник сердечный обладает замечательным успокоительным действием.

    Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

    аритмия народные средства лечения

Написать ответ