Сбор трав при гипертонии

Стандартный

Травы при гипертонии

В последние годы наблюдается устойчивое повышение интереса к использованию лекарственных трав для лечения гипертонии. Применение лекарственных трав, особенно на ранних стадиях гипертонии, позволяет уменьшить дозы применяемых антигипертензивных средств, снижая тем самым риск развития их побочных эффектов. Как правило, при стабильной гипертонии лекарственные травы играют вспомогательную роль.

Используемые фитосборы должны содержать компоненты, не только снижающие артериальное давление, но и способствующие лечению основного заболевания (хронический гломерулонефрит, атеросклероз и др.). Основными лекарственными травами, применяемыми при лечении артериальной гипертонии, являются сушеница топяная, омела белая, боярышник, рябина черноплодная, брусника, калина и др. Более эффективно использование растений в виде комплексов – сборов трав.

Трава для лечения гипертонии: сушеница топяная

Сушеница топяная эффективно используется для монотерапии гипертонии. Особенностью этой травы является отчетливое успокаивающее и сосудорасширяющее действие, приводящее к снижению артериального давления. Она обладает также ранозаживляющим, желчегонным, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Настой сушеницы может применяться при атеросклерозе и стенокардии, а также при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язва желудка, гастриты с повышенной или пониженной кислотностью, язвенный колит. В некоторых случаях сушеница применяется при сахарном диабете и туберкулезе, а в виде мази – при запущенных ранах, ожогах, нарывах.

В качестве примера подбираемых индивидуально растительных сборов можно назвать следующие сборы трав с сушеницей для лечения гипертонии:

Сбор трав с сушеницей для лечения гипертонии №1

Трава сушеницы и пустырника (по 3 части), трава багульника (2 части), хвощ полевой и кора крушины;

Сбор трав с сушеницей для лечения гипертонии №2

Листья и побеги омелы и хвоща полевого, цветы боярышника (по 1 части каждого), трава тысячелистника (2 части).

1 ст.л. таких сборов заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 15 минут, остужают и процеживают. Принимают по 1 стакану настоя за 4-5 приемов в день.

Трава для лечения гипертонии: пустырник

Трава пустырника – препараты пустырника (настойка и настой) обладают успокаивающим действием на нервную систему и способны эффективно снижать артериальное давление и частоту сердечных сокращений при нейроциркуляторной дистонии (сердечно-сосудистых неврозах), начальных стадиях гипертонии, миокардите, кардиосклерозе, тиреотоксикозе. У большинства людей препараты пустырника по эффективности превосходят настойку валерианы.

Для приготовления настоя 20 г сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут и принимают по 1-2 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Другой вариант приготовления настоя травы пустырника: 1 ч.л. (а при необходимости более крепкого настоя — 1 ст.л.) заварить как чай, принимать (можно с сахаром или медом) по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Настойку пустырника готовят на 70% спирте (настаивать 5-7 дней) в соотношении 1:5, принимают по 30-40 капель 3-4 раза в день и перед сном.

О пустырнике на Фитопедии

Сбор трав гипертония

Производитель:

Наш сайт народной медицины представляет сбор для лечения гипертонии (артериальной) травами.

Обладает гипотензивным, сердечным, успокаивающим действием. Применяется при гипертонии, тахикардии, болях в области сердца, для лечения после инсультного состояния. После курса лечения постепенно можно будет отказаться от приема лекарственных препаратов (направленных на снижение давления).

Способ приготовления и применения: 1 столовую ложку сбора (10 гр.) залить 1,5 стаканом кипятка (250 мл.) в термосе. Настоять 6-8 часов. Настой процедить через марлю. Применять по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Надо заметить, это самый эффективный способ лечения гипертонии народным методом.

Вес 100 гр. Курс лечения: 1 – 2 месяца (3-6 упаковок). На сайте указана стоимость 1 упаковки.

Гипертоническая болезнь

Основным признаком болезни является повышение артериального давления. Различают медленно прогрессирующее и быстро прогрессирующее течение болезни. При медленном течении заболевания выделяют три стадии ее развития.

Первая стадия — артериальное давление повышается до 160 — 170/90 — 100 мм рт. ст. уровень давления неустойчив. Больные жалуются на головную боль, шум в ушах, в голове, на нарушение сна, утомляемость.

Вторая стадия — артериальное давление более устойчивое, удерживается в пределах 180 — 200/105 — ПО мм рт. ст. Для этой Стадии характерны гипертонические кризы.

Третья стадия проявляется органическими изменениями в сосудах и органах. Артериальное давление достигает 200 — 230/115- 120 мм рт. ст. Возможны подъемы давления и выше. Лечение комплексное.

Лекарственные растения

Препараты лекарственных растений наиболее эффективны при гипертонической болезни I — II стадии.

Настои

Пустырник пятилопастный (трава) — 1 часть

Валериана лекарственная (корень) — 1 часть

Сушеница болотная (трава) — 1 часть

Хвощ полевой (трава) — 1 часть

Принимают в виде настоя при периодических подъемах артериального давления на почве психоэмоциональных нагрузок.

Омела белая (трава) — 2 части

Тысячелистник обыкновенный (трава) — 1 часть

Боярышник кроваво-красный (цветки) — 2 части

Береза повислая (листья) — 1 часть

Пустырник пятилопастный (трава) — 2 части

Адонис весенний (трава) — 1 часть

Боярышник кроваво-красный (плоды) — 2 части

Мята перечная (листья) — 1 часть

Сушеница болотная (трава) — 2 части

Почечный чай (трава) — 1 часть

Принимают в виде настоя при гипертонической болезни I-II стадии с явлениями стенокардии.

Пустырник пятилопастный (трава) — 2 части

Сушеница болотная (трава) — 2 части

Багульник болотный (трава) — 2 части

Хвощ полевой (трава) — 1 часть

Крушина ольховидная (кора) — 1 часть

Принимают в виде настоя при избыточном весе и повышении артериального давления.

Приготовление настоев. 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, настаивают при комнатной температуре 30 мин, процеживают. Пьют по 1/2-1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Барвинок малый (трава). Применяется в составе или самостоятельно в виде настоя, широко распространен в народной медицине Украины.

Приготовление. 1 чайную ложку сухой травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 мин, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Для более эффективного действия используют сбор:

Барвинок малый (трава) — 1 часть

Валериана лекарственная (корень) — 2 части

Боярышник кроваво-красный (цветки) — 3 части

Омела белая (трава) — 1 часть

Принимают в виде настоя.

Приготовление. 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день через 1 ч после еды.

Курс лечения этими препаратами составляет 3-4 недели. Затем для поддерживающего лечения сборы принимают в течение 10 дней каждого месяца.

Соки

Боярышник кроваво-красный. Сок из цветков и спелых плодов. Принимают по 2 столовых ложки 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

Свекла посевная красная. Сок. из корнеплодов. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день после еды в течение 14-21 дня. Более выраженное гипотензивное действие оказывает в смеси с соком лимона и медом. Приготовление: сок из свежей свеклы — 1 стакан, сок лимона — 1 стакан, мед — 2 стакана. Все хорошо перемешивают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день через 1 ч после еды. Хранят в холодильнике.

Клюква. Сок и кашица из спелых ягод. В народной медицине с давних времен применяются при гипертонической болезни. Принимают ягоды с сахаром или медом. Приготовление: 1 стакан клюквы смешивают с 1 стаканом сахара, растирают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Чеснок посевной. Сок из луковицы. Принимают по 20 капель 2 раза в день на молоке после еды. Чеснок понижает артериальное давление, расширяет кровеносные сосуды.

Другие способы лечения

Ароматические лечебные ванны из сушеницы болотной.

Приготовление. 50 г сухой травы заливают 1 л кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Полученный настой разводят в 10 л воды, нагретой до 40 °С; при необходимости количество раствора доводят в данном соотношении до 30 л. Ванны принимают 2 раза в неделю при температуре воды 38 °С в течение 10 мин.

сбор трав при гипертонии

Написать ответ