Питание при атеросклерозе головного мозга

Стандартный

Питание при атеросклерозе сосудов головного мозга

Переедание, нервное напряжение, раздражительность, плаксивость и другие раздражители беспрерывно возбуждают кору головного мозга. Через нее они отрицательно воздействуют на важнейшие органы и системы организма, приводят к всевозможным заболеваниям и преждевременной старости.

Переедание ведет к тучности и ожирению, а значит, увеличивается риск возникновения атеросклероза. Поэтому питание при атеросклерозе сосудов головного мозга должно быть максимально сбалансированным. Нужно всегда помнить, что каждая лишняя калория — это лишний холестерин и особенно для людей, не занимающихся ежедневным физическим трудом, а значит не сжигающим каждый день излишки жира. Это означает, что человек, занимающийся только умственным трудом, должен потреблять не более 2800 калорий на день. Конечно, люди, имеющие избыточный вес могут ориентироваться и на 2500 калорий, а худые – наоборот, немножко добавить.

И хотя питание не заменяет те лекарства при атеросклерозе сосудов головного мозга. что вам прописал врач, но существенно повышает эффективность лечения заболевания. Именно поэтому в меню при атеросклерозе сосудов головного мозга обязательно должны быть включены свежие овощи и фрукты, молочно — кислые продукты и слабо заваренный зеленый чай с медом.

Очень полезны при лечении и профилактике заболевания блюда, приготовленные из бобов сои. Пища, приготовленная из сои. содержит полноценный растительный белок. Поступая в кровь, соевый белок на 20% уменьшает содержание в ней холестерина. Если употреблять сою регулярно, состояние больного атеросклерозом значительно улучшается, нормализуется липидный обмен состава крови.

Такое же благотворное действие на организм оказывают и другие лекарственные растения от атеросклероза. В частности — белки кукурузы, фасоли и пшеницы. При употреблении продуктов из этих растений у больных улучшается состав крови. Насыщенные жирные кислоты заменяются безопасными для здоровья ненасыщенными кислотами. В связи с чем, атеросклеротические бляшки перестают развиваться и болезнь отступает.

Больным атеросклерозом рекомендована растительная пища. Пищевые волокна уменьшают содержание жиров и холестерина, улучшают пищеварение, увеличивая выделение желчи. Особенно полезна водорастворимая клетчатка (пектин). которая способствует нормализации жирового обмена. Пектин в достаточном количестве содержится в свежих овощах и фруктах, присутствует он также в овсяных отрубях. Овощи и фрукты кроме пектина содержат много других веществ и полезные витамины при атеросклерозе сосудов головного мозга.

Выяснено, что аскорбиновая кислота (витамин С) тормозит рост холестерина в крови и его оседание на стенках сосудов. А витамин Р, вместе с витамином С, поддерживают капилляры в норме. Не менее важны в рационе и витамины группы «В»: В1, В2, В6.

Также давно известно полезное действие йода при этом заболевании. А между тем кальмары, морская рыба, мидии, морской гребешок, трепанги и креветки содержат много йода, а еще витамины группы В и различные микроэлементы. К тому же их белки полноценны. Так что смело включайте в свое меню при атеросклерозе эти продукты моря.

Подводя итоги, еще раз уточню, что при лечении и профилактике атеросклероза следует придерживаться установленных для человека норм питания. Особенно это важно при отсутствии физических нагрузок и сидячем образе жизни. Не переедайте! Составьте для себя примерную диету, учитывая данные в статье рекомендации.

Включите в свою диету лечебный салат из фруктов и меда. И пусть он дополнит лекарственные препараты при атеросклерозе сосудов головного мозга, что вы принимаете.

Для его приготовления мелко порежьте по 100 г очищенных яблок, кураги и чернослива. Предварительно их помойте и обдайте кипятком. Добавьте 50 г промытого изюма и половину стакана измельченных орехов. Салат перемешайте. В качестве заправки используйте соус из столовой ложки меда и столовой ложки кипяченой воды. Салат вкусный и полезный, идеален для завтрака или ужина.

Практика показывает, что лечение при атеросклерозе сосудов головного мозга нужно проводить не только для тела, но и для души. Изучение жизни долгожителей показало, что их отличает от других людей отсутствие чрезмерного нервного напряжения и спокойное реагирование на любые неприятности. Люди спокойные, с веселым и легким характером быстрее излечиваются от самых тяжелых заболеваний.

Известно, что алкогольные напитки и табак резко сокращают жизнь человека. Эти опасные враги человечества являются источником развития многих заболеваний и тяжелых изменений в организме. Способствует они и возникновению атеросклероза. И хотя эти алкоголь и курение не имеют прямого отношения к питанию, а скорее являются способами достижения удовольствия, их следует исключить из своей жизни как можно скорее, чтобы они раньше не исключили из нее вас.

Будьте здоровы!

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Написать ответ