Меню при атеросклерозе на неделю

Стандартный

Питание при атеросклерозе

Атеросклероз — это серьезное заболевание кровеносных сосудов. Серьезное и опасное. Лечение атеросклероза и даже просто сдерживание развития болезни — это кропотливое, трудное и длительное лечение, требующее от больного самодисциплины. Среди методов лечения — рациональное питание. Организм должен получать все необходимые пищевые компоненты в правильных пропорциях и в достаточном количестве. Характерная особенность диеты — ограничение продуктов, содержащих холестерин, животные жиры (из-за содержания в них жировых кислот) и пуриновые соединения. Более всего холестерина в животных жирах, желтках куриных яиц, субпродуктах, особенно мозгах. Жиры животного происхождения заменяются в этой диете растительным маслом, так как в нем ненасыщенные жировые кислоты, в отличие от животных жиров и маргарина. Врачи разрешают употреблять 30 — 35 г жира в суточном рационе, причем предпочтение отдается растительному маслу (соевому, оливковому, подсолнечному), и не более 10 г сливочного масла в добавок.

В некоторых случаях сливочное масло исключается из дие-1Ы. Все другие жиры животного происхождения запрещены.

Диета при атеросклерозе ограничивает и употребление мяса в сравнении с нормами для здоровых людей. Общее количество белка поддерживаем в пропорции 1 г на 1 кг веса тела. Чтобы удовлетворить потребность организма в полноценном белке, даем больному 4 раза в неделю по 120 г мяса (учитывается вес сырого продукта), а в остальные дни заменяем его рыбой. Кроме мяса и рыбы, потребность в полноценном белке восполняют такие продукты, как молоко, творог и творожный сыр, яичный белок. Допускаются только нежирные телятина, говядина, курица, кролик, судак, щука, плотва, лещ, треска.

Так как следует исключить из диеты пурины и ограничить потребление жиров, очень важен способ приготовления белковых продуктов. Не разрешаются жареные или тушеные, пропитанные жиром блюда. Лучше всего мясо и рыбу сварить на овощном отваре, и только иногда, в порядке исключения, мясо можно жарить на решетке без жира, а курицу или рыбу запекать в промасленной бумаге, пергаменте. Мясные бульоны запрещены из-за содержащихся в них пуринов.

Все мясные и рыбные блюда подаем с большим количеством овощей — и свежих, и вареных. Салаты из свежих и вареных овощей приправляем небольшим количеством растительного масла, а разрешенные диетой 10 г сливочного масла оставляем к хлебу. Употребление овощей и фруктов не ограничивается, особенно салатов из сырых овощей, тщательно измельченных на терке. Т

ак как мясные бульоны, из-за содержания в них пуринов, запрещены, супы готовим на овощных отварах, молочные и фруктовые. Рекомендуются, кроме молока, творога, овощей и фруктов, также все каши, мучное, мед. Зато алкоголь, натуральный кофе, крепкий чай, острые приправы, уксус следует навсегда исключить из рациона, при этом надо помнить, что пиво тоже относится к алкогольным напиткам.

Больные атеросклерозом не должны иметь лишнего веса, переедать. Рационально составленное меню предусматривает .лишь необходимое количество продуктов. Умеренность хороша во всех отношениях, поэтому лучше, чтобы вес больного был чуть ниже нормы.

Калорийность суточного рациона колеблется в пределах 1800 — 2300 калорий. Есть нужно в одно и то же время, небольшими порциями, лучше всего 4 — 5 раз в день.

Разрешается

Молоко цельное, молоко обезжиренное, пахта. Яичные белки. Постное мясо Нежирная рыба. Нежирный творог. Растительное масло. Овощи и фрукты. Хлебобулочные изделия. Каши и макароны в нормальных количествах, в случае избыточного веса употребление ограничивается. Картофель. Сахар, мед, джем. Масло и сметана только в умеренных количествах.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

1. Первый завтрак: молоко, черствая булка, масло, мед. Второй завтрак: фрукты или фруктовые соки. Обед: томатный суп с рисом, паровые телячьи тефтели, свекла, картофель, зеленый салат, вишневое желе. Ужин: простокваша, картофель с зеленым луком.

2. Первый завтрак: манная каша на молоке, джем, повидло. Второй завтрак: салат из сырых фруктов. Обед; овощной суп, ленивые вареники (на белках), клюквенный кисель. Ужин: отварная рыба, овощной салат, напиток из шиповника.

3. Первый завтрак: злаковый кофе на молоке, творог? масло, салат из свежих помидоров. Второй завтрак: яблочно-морковный сок. Обед: красный борщ на свекольной закваске, треска, отваренная в овощах, лапша на белках, шпинат, клубничный мусс. Ужин: рис с яблоками, витаминный напиток из пастеризованного сока.

Питание при атеросклерозе

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий. В стенках сосудов образуются бляшки. Артерии при этом теряют свою эластичность. Становятся хрупкими. Количество крови текущей по таким артериям уменьшается. От этого ухудшается кровоснабжение органов и тканей. В результате образуются тромбы. Что приводит к возникновению сердечнососудистых и других заболеваний.

Сбалансированное питание на помощь

Связь между питанием и атеросклерозом была выявлена еще в первые годы изучения этой болезни. Отрицательными факторами в жизни современного человека являются: уменьшение мышечной активности ( мало господа, двигаемся!), обильное питание с большим количеством жиров и углеводов. Как препятствовать возникновению атеросклероза?

Завтрак

  • Манная каша,
  • 1 ч ложка масла,
  • 1 кусочек хлеба,
  • кофе.

Обед

  • 100г отварной Куринной грудки,
  • 200г перловки,
  • 2 кусочка хлеба из цельного зерна,
  • 100г малины,
  • 200г снятого молока.

Какая диета при атеросклерозе помогает — рецепты блюд

Атеросклероз – это заболевание, связанное с кровеносными сосудами, при котором происходит возникновение жировых бляшек и бляшек, состоящих из холестерина. При подобном заболевании происходят пагубные действия: потеря эластичности стенок артерии, теряют упругость и происходит их сужение. Это очень опасно, ведь все такни и сама кровь не получают нежную порцию кислорода и питательных веществ. Впоследствии идет быстрый износ сосудов.

Атеросклероз неизбежно ведет к гибели, если, конечно, его не лечить. Кроме того необходима специализированная диета при атеросклерозе о которой мы и поговорим с вами далее.

Начнем пожалуй с того, что полное выздоровление гарантировано, только если начинать лечить подобное заболевание с момента его появления, но сделать это не так просто.

Обычно это заболевание проявляют на последних стадиях, когда проявляются последствия атеросклероза: ухудшенное кровоснабжение сердца, мозга и конечностей. Именно поэтому атеросклероз является одним из самых опасных заболеваний. Есть множество причин возникновения атеросклероза.

Правильное питание и диета при атеросклерозе

Явным примером является не правильное питание, а потому специалисты рекомендуют соблюдать особый его режим. Диета при атеросклерозе бывает очень разная. Прежде чем мы поговорим о режиме питания хочется сказать о том, что одной из причин возникновения атеросклероза, является употребление продуктов, содержащих животные жиры или тех в которых повышенное содержание холестерина. Именно поэтому от подобной пищи вам лучше отказаться. У вас должна преобладать растительная диета. Овощи и злаки ещё никто не отменял. Морковь лук, чеснок, рыбу (варенную), масло подсолнечное. Редис, капуста, ягоды, бобы и так далее.

Овощи и фрукты – это особое лекарство в борьбе с атеросклерозом. Активно стоит есть ягоды, такие как рябина, калина и пизжа – именно они являются хорошим рецептом вашего выздоровления. Наилучшими народными средствами являются обычный одуванчик и чеснок.

Одуванчик сам по себе несет очищающий эффект, многие лекарства сделаны именно на его основе. Корни одуванчика нужно употреблять по 4 раза в день лучше по одной столовой ложки, обязательно перед едой. Нужно регулярно употреблять его в течение 6 месяцев. Рыба и мяса также способствуют выздоровлению. В овощах содержится большое количество витаминов С и Р.

Вам также поможет аскорбиновая кислота, ведь она усиливает окисление в вашем организме. Нужно постоянно проводить профилактику и не возвращаться к прошлому образу жизни.

Вам придется отказаться абсолютно от всех привычек, пагубно воздействующих на организм. Вы должны заниматься активным образом жизни, делать диагностику один раз в 3 месяца, соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Лучшим способом в борьбе с атеросклерозом является спортивная ходьба или бег. Вам нужно заниматься 5 раз по 40 минут в неделю, тогда атеросклерозу нечего будет ловить. Вы можете бороться с атеросклерозом до его появления. Главное соблюдать здоровый образ жизни, соблюдать диету, питаться лишь правильной пищей и тогда ваша жизнь заиграет по-новому. Правильное питание и диета – лучшие помощники в этом деле.

#2 ЗАВТРАК С РУБИК | Как замутить супер сытный салат

Проект "Второй Завтрак". История рок-музыки: Pink Floyd

Написать ответ