Мочегонное при гипертонии безвредное

Стандартный

Мочегонные средства (диуретики) при отеках: хорошие, натуральные, безопасные, безвредные

Опубликовано: 18 ноя 2014, 17:50

Мочегонные средства при отеках. представленные сегодня в огромном количестве различными фармацевтическими компаниями, помогают быстро вывести излишки собирающейся в тканях жидкости. Каждое лекарство прошло строгие испытания. Однако многие из них имеют как положительное воздействие на организм, так и ряд отрицательных побочных эффектов, о которых должен знать каждый, кто решит использовать медицинское мочегонное средство при отеках для помощи своему организму.

Все ли диуретики — безопасные препараты?

Самым распространенным в использовании является мочегонное средство от отеков из группы петлевых диуретиков. Их назначают при нарушении работы почек и при наличии у больных гипертонии. В зависимости от дозировки препарата жидкость из организма выводится с разной скоростью. При разумном применении лекарства в дозах строго обозначенных врачом, такие лекарства как Фуросемид, Дихлотиазид, Циклометиазид и другие являются хорошим мочегонным средством даже при сильно выраженной отечности. Однако нарушения правил приема или невыполнение рекомендаций инструкции приводит к чреватым последствиям, так как может произойти быстрая обезвоженность организма и чрезмерно быстрое удаление вместе с мочой микроэлементов, нужных организму. В результате можно получить развитие остеопороза или первые признаки сердечной недостаточности, когда организм ощущает недостаток калия.

Существует ряд диуретиков, которые при правильном использовании будут действенным средством лечения отечного синдрома:

  • Трифас – лекарственный препарат, выпускаемый в виде таблеток и раствора для инъекций. Практически не вызывает побочных эффектов, легко переносится больными. В отличие от других петлевых диуретиков после прекращения приема лекарства соль в организме не задерживается.
  • Маннитол – порошок для инъекций, который разводится глюкозой или физиологическим раствором.
  • Спиронолактон – лекарство с несильно проявляющимся диуретическим эффектом. Рекомендуется при сердечных заболеваниях. Желательно не использовать при почечной недостаточности.
  • Урегит – хорошее лекарство, которое поможет при отечности, которая имеет кардиальную или почечную природу.
  • Диакарб отличается незначительной токсичностью, поэтому может рекомендоваться как безопасное мочегонное средство при сердечных отеках, при скоплении жидкости у больных с циррозом печени, с глаукомой, при нефрозе.

Натуральные диуретические средства – лекарства на основе растений

Довольно часто отечность наблюдается при беременности. Скапливаются избытки жидкости на самых разных сроках, поэтому женщинам в положении надо знать, какие безопасные мочегонные средства при отеках можно употреблять, чтобы и эмбриону не навредить, и гестоз не заработать.

Беременным женщинам рекомендуется при первых признаках появления отечности посетить врача, который наблюдает за протекание беременности. В случаях необходимости быстро выгнать жидкость гинеколог назначит натуральные мочегонные средства при отеках, которые производят на основе растительного сырья. К числу таких препаратов относят:

  • Канефрон – лекарство безвредное, так как в его состав входят травы розмарин и золототысячник, а также корень любистка. Лекарство не нанесет вреда на любом сроке вынашивания ребенка. Кроме диуретического эффекта, оно имеет противовоспалительное и спазмолитическое действие.
  • Фитолизин – безвредное мочегонное средство при различных отеках, так как оно получено из растительного сырья. Для его получения используется грыжник, золотарник, репчатый лук, пырей, полевой хвощ, горец птичий, листья березы и семена пажитника. В состав лекарства входят еще и растительные масла, которые определяют его цвет (апельсиновое, шалфейное, мятное).

Каким бы безопасным не было лекарственное средство, назначает его лишь врач, оценивший состояние беременной.

Безвредное (безопасное) мочегонное средство при беременности, отёках, гипертонии, для похудения

Опубликовано: 14 янв 2015, 17:12

Бывают случаи, когда важней найти не столь эффективное, сколько безопасное мочегонное. Особенно, если речь идёт о назначении лекарственного средства детям, женщинам, ожидающим ребёнка, людям, страдающим отёками лица, лишним весом или если существует необходимость в длительном приёме диуретика. Давайте рассмотрим более детально все эти ситуации, и какие диуретики являются более подходящими для каждого из них.

Безопасное мочегонное средство при беременности

Поиск безвредного мочегонного в период беременности вопрос чрезвычайно острый. Появление отёков на поздних сроках весьма распространённое и нежелательное явление, при этом такие препараты как Фуросемид. Гипотиазид. Лазикс. Спиронолактон, Клопамид, Диакарб, Буметанид, Оксодолин, Теофиллин, Циклометиазид и Триамтерен нельзя принимать в определённые триместры. А в другие сроки и при лактации можно, но только в крайнем случае, поскольку их приём может нарушить функции органов плода либо вызвать у него различные заболевания (такие как тромбоцитопения).

Единственными и безобидными мочегонными средствами для малыша в этот период его жизни являются диуретики, синтезированные на основе лекарственных растений, такие как Канефрон или Фитолизин.

Безвредное мочегонное средство при отёках

Помимо беременности, отёки конечностей лица могут быть вызваны такими общими проблемами организма как сердечная недостаточность, гипертония, сбои в работе почек или же проблемами местного характера (травмы, флюсы, воспаления кожи, состояние после операции, ожоги).

В независимости от причины, вызвавшей отёк, важно выбрать безвредный мочегонный препарат, который можно использовать как одноразово, так и на протяжении длительного времени, не опасаясь за здоровье пациента. Обычно такими препаратами являются тиазидные и петлевые средства, выпускаемые в таблетках, такие как Гипотиазид или Фуросемид.

Относительно недавно, на смену двум перечисленным препаратам для устранения отёков, пришёл новый и безопасный диуретик — Трифас. созданный на основе Торасемида.

Щадящие мочегонные таблетки при гипертонии

О необходимости подбора безопасных мочегонных препаратов при гипертонии речь заходит обычно при хронической форме заболевания, когда важно не столько сила действия диуретика, сколько его безвредность для организма в плане водно-электролитного баланса. Дело в том, что все диуретики вместе с водой выводят из организма те или иные элементы, поэтому чтобы избежать негативных последствий от лечения препаратами данной группы, необходимо установить, какие побочные заболевания есть у больного. Так, при гипертонии и остеопорозе самое безопасное мочегонное — это то, которое не выводит кальций из организма, то есть, кальцийсберегающие диуретики. А вот если гипертоник страдает гиперкалиемией, то необходимо в процесс лечения включить калийсберегающие препараты.

Безопасный мочегонный препарат для похудения

В последние годы в связи с не совсем полезной пищей в рационе большинства людей, низким уровнем физической деятельности и пропагандой в СМИ худобы как эталона женской красоты, появилось множество различных диет, в том числе и с применением различных медикаментозных средств, таких как диуретики.

Потеря веса при приёме диуретиков действительно происходит, но полученный эффект — не «похудение», а потеря жидкости. Другими словами, сжигания жира не происходит. При этом полученный эффект будет временным, поскольку организм постарается компенсировать ранее потерянную жидкость путём её задержки в организме.

Самое безопасное мочегонное для похудения, это слабые природные диуретики. состоящие из различных травяных сборов, которые оказывают мягкое диуретическое воздействие, не влияя на артериальное давление или работу сердца. Важным для безопасности человека при приёме диуретиков с целью похудеть является то, что их можно пить только на фоне диеты, которая и будет расщеплять жир на воду, а уже диуретики выведут излишки воды из организма.

Безопасный мочегонный препарат для длительного применения

Самыми безвредными мочегонными, назначаемыми при длительных курсах лечения, являются лёгкие диуретики, такие как Диакарб. Амилорид, Индапамид. Триамтерен и Спиронолактон .

Почти все препараты, рекомендуемые к длительному применению, относят к группе тиазидных. Их обычно назначают больным с хронической формой гипертонии, сердечной недостаточностью или болезнями почек в случае, когда положительный эффект от приёма препаратов не обязательно должен наступить мгновенно. Важно, чтобы воздействие было мягким, а лекарство принималось в небольших дозах. Только при выполнении этих условий, во время длительного приёма диуретиков, удастся свести риск возникновения побочных эффектов от лекарства к минимуму.

Народные мочегонные средства при беременности

Во время беременности все органы и системы женщины испытывают огромную нагрузку. Это нередко приводит к обострению хронических заболеваний и проблемам с почками. Тонус мочевого пузыря под влиянием прогестерона и увеличенной матки снижается, поэтому может наблюдаться затрудненный отток мочи. А это, как правило, сопровождается задержкой жидкости в организме и отеками.

У беременных отекают ноги, пальцы рук, а иногда и лицо. Чтобы избавиться от отеков врачи назначают мочегонные препараты. В этот период следует остерегаться непроверенных медикаментов. Наиболее уместными для будущих мам будут народные мочегонные средства при беременности, в состав которых входят только безопасные и разрешенные природные ингредиенты. Однако, принимая внутрь дары природы для избавления от отеков, женщинам следует помнить о неукоснительном соблюдении дозировки. Какие же безопасные рецепты предлагает нам народная медицина?

Травы, лекарственные сборы, соки и мочегонные чаи при беременности

На любых сроках беременности можно принимать при отеках такую мочегонную траву как почечный чай. При рекомендуемых дозировках она абсолютно безвредна как для будущей мамы, так и плода. Это природное диуретическое средство выводит избыток мочевины, ураты, хлориды и обеспечивает противоотечное действие.

Дозволен прием березовых почек и листьев. Из них готовят настой. Потребуется одна чайная ложка сырья, которую заливают стаканом кипятка и настаивают в течение двух часов. Пьют по 1 столовой ложке. Такое средство отлично регулирует функцию почек.

Во время беременности в I и II триместре можно пить сок сельдерея. Он оказывает мочегонный эффект и выводит токсины из организма.

Весьма безвредное и полезное при беременности средство от отеков – отвар и настой из брусники. Она богата витаминами и повышает гемоглобин. Можно использовать и листья, и ягоды растения. Их заваривают в кипятке, и пью как чай. Брусника не только избавляет от отеков, но также нормализует работу кишечника.

Мочегонными свойствами обладает арбуз. Его можно включать в рацион питания во время беременности. Он также избавит от судорог, которые часто возникают в этот период.

Обладает легким мочегонным эффектом отвар из корня валерианы. Он также снимет судороги и нормализует давление.

Разрешен отвар из ягод и листьев земляники. Она оказывает мягкое мочегонное действие, снимает отеки и нормализует обмен веществ.

Используют при беременности от отеков настой и отвар из калины. Она к тому же – понижает давление.

При отеках беременной женщине следует употреблять клюкву. Она улучшает работу почек и мочевого пузыря.

Спасает при отеках и липовый чай. Его готовят просто: 1 столовую ложку цветов заливают кипятком и настаивают.

При отеках беременным следует употреблять в пищу: кабачки, огурцы, морковь, топинамбур. Эти овощи являются природными диуретиками. Кашицу из огурцов и топинамбура накладывают на отекшие ноги или руки. Полезно выпивать стакан сока из огурцов до еды. Сок из тыквы также эффективно устраняет отеки. А отвар из плодоножек этого овоща – издавна известное в народной медицине средство, применяемое при застойных явлениях в почках и мочевом пузыре. Для его приготовления следует измельчить высушенную плодоножку и взять чайную ложку этого сырья. Затем сырье залить 300 миллилитрами кипятка. Поставить на маленький огонь и прокипятить 15-20 минут. Этот отвар можно пить в течение дня.

Морковный сок помогает избавиться от отеков и насытить организм необходимыми в этот период витаминами. Можно на ночь натереть на терке морковь и смешать ее с кипятком в равных частях. Утром такой настой следует выпить. В него полезно добавлять мед.

Отеки при беременности, обычно, явление – временное. Однако следует чутко и ответственно относиться к своему здоровью, чтобы не пропустить какое-либо серьезное скрытое заболевание. Пройдите обследование у специалистов, обязательно проверьте почки и сердце. Помните, что вы несете ответственность не только за свое здоровье, но также и за здоровье будущего малыша!

Запись была сделана в рубрике «Мочевыделение и кожа » 12 февраля 2014 пользователем Антонина.

Навигация по публикации

Написать ответ