Народные мочегонные средства при гипертонии

Стандартный

Как вывести лишнюю воду (жидкость) из организма. Диета и народные средства, выводящие жидкость (воду) из организма

Как вывести лишнюю воду (жидкость) из организма

Когда в организме накапливается избыток жидкости, это не только увеличивает массу тела и портит красоту фигуры – это может говорить о серьёзных хронических заболеваниях. Конечно, женщин больше беспокоит внешность: неприятно, когда в зеркале мы видим опухшее, расплывшееся лицо, ноги не влезают в любимые туфли, а кольца словно врастают в пальцы.

Врачи говорят, что молодые и здоровые люди не должны быть склонны к отёкам, и они правы. Если отёки присутствуют, это необязательно говорит о серьёзном заболевании, но весьма вероятно, что у человека таким образом начинает проявляться предрасположенность к различным болезням. Поэтому, как только отёки появились, следует выяснить их причину, обратившись к специалисту, а не бросаться лечиться всеми средствами подряд, в том числе и народными.

У женщин отёки могут появиться вследствие нерегулярности менструального цикла, а это уже является поводом для беспокойства. Если работа сидячая, или напротив, в постоянном движении, когда вся нагрузка приходится на ноги, отёки тоже могут возникать, и постепенно становятся привычными, однако допускать этого ни в коем случае нельзя. К врачу надо обращаться обязательно, но при этом можно использовать и народные средства, а также соблюдать некоторые простые рекомендации относительно питания.

Как вывести лишнюю жидкость (воду) из организма

народные средства, выводящие воду (жидкость) из организма

Прежде всего, хотя многим это не нравится, следует ограничить количество соли: мало того, что соль задерживает жидкость в организме, она ещё и нейтрализует калий, так как в ней много его оппонента — натрия – а калий необходим сердцу.

Добавляйте поменьше соли в блюда, заменяйте её пряными травами, и помните, что во многих продуктах, купленных в магазине, соль уже есть.

Вывести из организма лишнюю воду помогают овощи и травы:

щавель, крапива, сельдерей, хрен, свекла и другие, поэтому надо стараться употреблять их регулярно.

Если вы любите пиво, откажитесь от него, и вообще помните, что любые алкогольные напитки задерживают жидкость в организме.

Посещайте сауну, принимайте ванны с хвойными экстрактами, устраивайте себе разгрузочные дни – например, арбузные.

Если вам требуются более сильные средства, используйте мочегонные – конечно, не аптечные, а народные рецепты – их достаточно.

Отлично помогает высушенная кожура яблок, если её заваривать, и пить этот настой, как чай – по ½ стакана 5-6 раз в день. Надо заварить стаканом кипятка 1 ст.л. сушёной кожуры, и настаивать 5-10 минут.

Известное растение – толокнянка, называемая также медвежьим ушком, обладает хорошим, но мягким мочегонным действием. 2 ч.л. сухих листьев толокнянки заливают стаканом воды, кипятят в течение 15 минут и настаивают полчаса. Пьют по 1 ст.л. 5-6 раз в день, перед едой.

Листья берёзы, как и её сок, обладают мочегонным действием. Из листьев готовят настой: заваривают 2 ч.л. листьев стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и добавляют питьевую соду – на кончике ножа. В зависимости от степени отёка, настой пьют по 1 ч.л. или по 1 ст.л. каждые 3-4 часа. Берёзовый сок с этой же целью пьют 3 раза в день, по стакану.

Авран лекарственный – трава, давно известная своим мочегонным действием. Для приготовления настоя 3 г сырья заливают стаканом кипятка, настаивают и принимают после еды, по 1 ст.л. каждые 3 часа. Эта трава ядовита, поэтому лечиться ею следует строго под наблюдением врача.

Настой цветов арники принимают по 1 ст.л. 4 раза в день после еды. Для его приготовления заливают стаканом кипятка 1 ч.л. сырья, настаивают 2 часа и процеживают.

Можно заваривать мочегонный чай с брусникой, тмином, шиповником; пить чай матэ или просто зелёный чай – можно добавить к нему молоко.

Если отёки сердечного происхождения, то нужно пить настои и отвары боярышника, золотарника и почек дерена кроваво-красного – растения, часто используемого в декоративных целях.

Есть также травы, настои и отвары которых пьют при отёках почечного происхождения: это пырей, бузина, вишня, любисток, хвощ, горец птичий, барбарис и т.д.

Эффективно и направленно выводят жидкость из организма следующие растения:

артишок посевной – он улучшает работу желудка и кишечника; экстракт семян петрушки; чёрная смородина, фенхель и грейпфрут; экстракт семян льна и шалфея – обладает сорбирующим и смягчающим действием, обволакивает кишечник и не даёт жидкости накапливаться.

Избыток поваренной соли, как уже сказано, вызывает задержку жидкости и повышение кровяного давления – из-за того, что в организме накапливаются ионы натрия, поэтому продукты, содержащие много калия, тоже помогают вывести жидкость из организма. Это сухофрукты – изюм, чернослив, курага; земляника, абрикосы, клюква, яблоки; тыква, огурцы, кабачки, баклажаны, капуста и картофель.

Морозник кавказский для выведения жидкости из организма

В настоящее время очень известен морозник кавказский: он обладает выраженным мочегонным действием, и от его приёма даже худеют. Кожа при этом не обвисает и остаётся эластичной, и морозник популярен среди женщин, желающих избавиться от лишних килограммов.

Между тем, это растение очень ядовито, а его передозировка может вызвать острые кишечные расстройства и брадикардию. Морозник также повышает вязкость крови, что может быть чревато образованием тромбов, и это очень опасно. Специалисты назначают препараты, содержащие морозник, при гипертонии, неврозах, депрессиях, сахарном диабете — в небольших количествах.

Отзывы женщин, принимавших морозник для похудения, часто говорят о том, что такой способ очень опасен: часто появляется головокружение, слабость, даже понос; у мужчин же проявляются признаки половой слабости.

Дело в том, что препараты морозника назначаются только врачом – при определённых заболеваниях, и принимаются под строгим наблюдением, а их бесконтрольный приём может обернуться тяжёлыми проблемами со здоровьем.

Продаётся морозник у распространителей средств для похудения, и можно также заказать его в Интернете, однако Минздравом официально не зарегистрировано его растительное сырьё, и оно не считается лекарственным средством, поэтому лучше выбирать менее опасные и более проверенные способы похудения и избавления от отёков.

Диета, чтобы быстро вывести жидкость (воду) из организма

Для того, чтобы вывести жидкость из организма – вместе с токсинами и шлаками, и при этом сбросить 2-3 кг лишнего веса, можно использовать строгую диету, если к ней нет противопоказаний, и лучше под наблюдением специалиста.

Диета длится неделю: сначала для очистки кишечника используют клизму, а далее каждый день пьют кефир, по 1,5 л, добавляя к нему определённые продукты.

  • В 1-й день – варёный картофель (5 шт.),
  • во 2-й – варёная курица (100 г),
  • на 3-й – другое отварное мясо (100 г);
  • на 4-й – варёная рыба (100 г);
  • на 5-й – овощи и фрукты (но не виноград или бананы).
  • На 6-й день только пьют кефир, без дополнений,
  • на 7-й – минеральную воду без газа.

По окончании диеты лучше начать придерживаться принципов рационального питания, и сделать это навсегда. Это не так трудно, как может показаться, особенно если осознать, что это поможет на долгие годы остаться молодой, красивой и здоровой.

Эти принципы очень просты.

Овощей, фруктов, блюд из цельной крупы и хлеба грубого помола можно съедать столько, сколько хочется, причём овощей и фруктов не меньше 400 г в день.

Белковую пищу – мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, надо есть в меньших количествах, и чаще выбирать обезжиренные, чем жирные.

Масла и жиров вообще лучше есть поменьше, и делать это редко, а вот сахар и кондитерские изделия лучше постепенно исключить совсем, заменив их мёдом, сухофруктами и другими природными сладостями.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Все о гипертонии

Народное лечение гипертонии

Главной задачей при лечении гипертонии является снижение артериального давления и постоянное поддержание его на нормальном уровне. При приеме лекарственных препаратов результат достигается быстро, но при отмене медикаментов давление вновь возвращается к высоким цифрам. Применение народных методов предполагает длительный курс лечения для достижения стойкого положительного результата.

Лечение гипертонии народными средствами

Основные составляющие народных методов это успокоительные ванны, расслабляющий массаж и использование различных трав. Важно помнить, что применение способов народной медицины не исключает необходимость посещения врача и соблюдения всех его рекомендаций.

При лечении мягкой артериальной гипертонии народные средства могут использоваться как самостоятельное средство, так и в сочетании с медикаментозной терапией. Эффект будет более быстрым и стойким, если пациент будет придерживаться здорового образа жизни и соблюдать диету. Одним из основных условий успешного лечения гипертонии является ограничение поваренной соли в рационе. Чтобы пища не казалась пресной можно добавлять в блюда разные травы и специи. Важным условием нормализации давления является соблюдение распорядка дня, полноценный отдых, отсутствие стрессов, адекватные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.

Наиболее популярным методом народного лечения гипертонии является фитотерапия. Ее главным достоинством является отсутствие побочных эффектов и серьезных осложнений. Терапевтический эффект достигается за счет гипотензивных, спазмолитических, мочегонных и успокоительных свойств трав, кроме этого, многие из них улучшают обмен веществ в стенках кровеносных сосудов.

Лекарственные растения можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. В домашних условиях из сырья приготовляют различные настои или отвары.

При самостоятельном составлении сборов трав важно учитывать, что некоторые растения содержат вещества, повышающие давление, а в ряде трав, имеются  компоненты, токсичные для организма. Поэтому любая фитотерапия должна находиться под контролем врача-специалиста.

Лечение травами проводится курсами по 2—3 месяца с перерывами на 10—14 дней. Улучшение самочувствия обычно наступает в течение первых недель терапии: снижается давление, исчезают головные боли, нормализуется сон. Но для достижения стойкого положительного результата требуется длительное лечение. При отсутствии улучшения в течение полугода, утяжелении заболевания,  склонности к развитию гипертонических кризов требуется медикаментозная терапия.

Народные мочегонные средства при гипертонии

Брусника — очень полезная ягода для лечения гипертонии

Для лечения гипертонии широко применяют мочегонные народные средства. Они усиливают работу почек, уменьшают отеки Травы можно использовать по отдельности или составлять из них сборы. Перед применением народных мочегонных средств при гипертонии обязательна консультация врача из-за возможного развития осложнений при длительном использовании.

К мочегонным травам относятся:

  • Брусника — для лечения применяются плоды и листья;
  • Береза бородавчатая;
  • Можжевельник обыкновенный;
  • Огородная петрушка и укроп;
  • Листья лопуха;
  • Толокнянка обыкновенная;
  • Череда;
  • Василек синий;
  • Хвощ полевой.

Народные мочегонные средства при гипертонии нельзя применять длительно поскольку они активно выводят калий из организма.

Гипертония и народные средства

Успокоительные чаи

Успокоительные травяные чаи назначают при нарушении сна и при различных неврозах. В их состав входит корень валерианы лекарственной, который применяется как седативное средство, а также для снятия спазма сосудов. Кроме корня валерианы в состав сборов входят:

  • трава пустырника;
  • семена тмина;
  • листья мяты перечной;
  • фенхель;
  • ромашка аптечная.

Народное лечение гипертонии продуктами пчеловодства

Мед является эффективным лечебно-профилактическим средством, однако, существует ряд противопоказаний к его применению:

  • Аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости организма;
  • Сахарный диабет.

В народной медицине существует множество различных рецептов, в состав которых входят мед или другие продукты пчеловодства. Мед содержит большое количество калия и других полезных микроэлементов, является источником лекгоусвояемых углеводов.

Цветочная пыльца богата витаминами, и также как мед, эффективно восполняет в организме запасы калия на фоне приема мочегонных средств, снижает уровень холестерина в крови, что препятствует развитию атеросклероза.

Народные мочегонные средства

Задержка лишней жидкости в организме так же опасна, как и обезвоживание. Такие проблемы возникают при чрезмерном употреблении сахара и соли, беременности, гипертонической болезни и заболеваниях печени и почек.

Народные мочегонные средства при гипертонии

Одним из самых эффективных способов вывести лишнюю жидкость является арбу з. В данном случае полезна не только мякоть этой удивительной ягоды, но и косточки с корками. Приготовить лекарство из них очень просто:

  • высушить арбузные корки и семечки;
  • тщательно смолоть их в мясорубке или измельчить в блендере;
  • принимать трижды в день по 0,5 чайной ложки в течение 1 месяца.

Из корочек арбуза можно также сделать отвар:

  • 1 кг корок в измельченном виде сварить в 1 л воды до их размягчения;
  • процедить раствор, мякоть выкинуть;
  • жидкость принимать по 100 мл 4 раза в сутки независимо от приема пищи.

Хорошее народное мочегонное средство при гипертонии – тыква. Для приготовления потребуется:

  • 1 кг мякоти спелой сырой тыквы измельчить;
  • натереть на крупной терке 2 крупных кислых яблока и добавить их к тыкве;
  • всыпать в смесь стакан изюма (темного);
  • принимать полученную массу по 3 столовые ложки ежедневно перед завтраком, обедом и ужином;
  • хранить лекарство нужно в темном прохладном месте.

Народные мочегонные средства при отеках лица и тела

1. Пить воду с натуральным яблочным уксусом, достаточно 1 чайной ложки уксуса на стакан воды.

2. Пополнить рацион такими продуктами:

  • помидор;
  • спаржа;
  • чеснок;
  • овес;
  • брюссельская капуста;
  • листья салата;
  • петрушка;
  • дыня;
  • морковь;
  • свекла;
  • сельдерей;
  • калина;
  • фенхель;
  • ягоды можжевельника.

Также хорошо помогают такие напитки:

  • кофе;
  • зеленый чай;
  • клюквенный сок;
  • травяной чай из листьев одуванчика;
  • отвар из вишневых плодоножек.

3. Лекарственные травы как мочегонные средства. Можно делать следующие фитонастои и отвары:

  • столовую ложку смеси из листьев крапивы, зверобоя, подорожника и ягод шиповника, взятых в одинаковых количествах, залить полулитром кипящей воды и настоять в течение 1 часа. Выпить его в течение дня небольшими порциями;
  • в равных долях измельчить корень солодки, можжевеловые ягоды и корень любистка. Настоять 1 столовую ложку такой травяной смеси в стакане холодной родниковой воды на протяжении 6-7 часов. Прокипятить раствор 15 минут и процедить. Принимать по четверти стакана лекарства 5 раз в день;
  • сделать настой из 15 г листьев толокнянки и стакана горячей воды. Принимать его в теплом виде по трети стакана 3 раза в сутки.

Народная медицина при беременности – мочегонные средства

Будущие мамы часто страдают от излишней отечности и задержки воды в организме. Для беременных предложены следующие народные мочегонные средства растительного происхождения:

Соки:

  • морковный фреш;
  • березовый;
  • тыквенный;
  • рябиновый
  • сок из ирги.

Отвары :

  • из ягод калины с медом;
  • из ежевики;
  • из зерен овса посевного;
  • из стручков фасоли;
  • из корней цикория.

Настои:

  • урюк и курага;
  • ягоды и листья брусники;
  • цветки ромашки аптечной;
  • айва, настоянная на обычном зеленом чае.

Фитосборы:

В равных долях измельчить и смешать:

  • стебель и листья земляники вместе с ягодами;
  • листья и плоды брусники;
  • лист подорожника;
  • зерна овса;
  • ноготки календулы;
  • цветки ромашки;
  • плоды шиповника;
  • траву сушеницы;

1 столовую ложку фитосбора залить 200 мл кипящей воды и настоять 60 минут. Пить по 50 мл трижды в день.

Растереть клюкву (в ягодах) с натуральным гречишным медом или тростниковым сахаром в пропорциях 1:2. Принимать смесь после еды утром и вечером.

Написать ответ