Гипертония при мочекаменной болезни

Стандартный

Целебные свойства гороха для организма

Горох богат белком, в котором много незаменимых аминокислот, и особенно ценна из них глютаминовая, играющая важную роль в питании клеток головного мозга. В нем содержатся также витамины, много минеральных веществ, из которых важное значение имеют соли калия, кальция, магния, железа, серы, цинка и селена. Значительное количество содержащейся в горохе клетчатки способствует выведению из организма токсинов, уменьшению уровня холестерина. В статье поговорим про самые целебные свойства гороха для организма!

Включать горох и его целебные свойства в меню полезно при гиповитаминозе, анемии, сердечнососудистых заболеваниях, особенно при атеросклерозе и гипертонии (способствует снижению артериального давления), отечности, белковой недостаточности организма, пониженной свертываемости крови, кровоточивости десен, сахарном диабете, туберкулезе, ожирении, заболеваниях печени, почек, зобе, возрастных запорах, кашле, одышке, геморрое, витилиго. Обладает горох и противоопухолевым действием. Постоянное присутствие в рационе свежего, замороженного или консервированного зеленого горошка замедляет старение кожи.

В свою очередь, отвары из гороха и его целебных свойств и его травы оказывают мочегонное действие, предохраняют почки от почечнокаменной и мочекаменной болезни, а при ее наличии способствуют растворению камней. При атеросклерозе, высоком уровне холестерина в крови, гипертонии сухой горох измельчить в кофемолке в муку. Принимать ее за час до еды по 1 ч.л. 3 раза в день, запивая 0,5 ст. воды. Курс лечения — 10 дней, затем сделать перерыв на неделю и курс повторить — лечение длительное.

При изжоге съедать по 3-4 свежих или размоченных в воде горошины. При язве желудка принимать в начале еды по 2 ст.л. горохового пюре 2 раза в день. При изнурительном, непрекращающемся кашле 1 ст.л. цветков гороха залить в термосе 1 ст. кипятка, настоять 3-4 часа, процедить, отжать сырье. Выпить равными порциями по несколько глотков в течение дня. При почечнокаменной или мочекаменной болезни 2 ст.л. травы гороха залить 1,5 ст. кипятка, настоять час, процедить. Пить по 2 ст.л. настоя 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Или 1 ст.л. измельченного в муку гороха залить 1 ст. кипятка, держать на малом огне 3-4 минуты, настоять час, процедить. Пить по 1 ст. настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты. При экземе, остром воспалении кожи, гнойных ранах измельчить молодой горох в кашицу, смешать ее с сырым яичным белком 1:1. Смесь наложить на больное место, накрыть пленкой, закрепить бинтом. Менять повязку 2 раза в день.

Хоть горох и обладает целебными свойствами и, как говорилось ранее, способствует снижению давления, при гипертонии он все-таки не панацея.

Горох не возвращает сосудам эластичность, не избавляет их от атеросклеротических наслоений. Чтобы держать давление «в узде», необходимо изменить образ жизни: уменьшить в рационе количество соли, мясных продуктов, насыщенных жиров, снизить вес, не пить на ночь много жидкости, больше двигаться. Не стоит также забывать, что лечение горохом подходит не всем, поскольку он вызывает метеоризм даже у здоровых людей. Еще более выражен этот дискомфорт при наличии желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, колит). Горох богат пуринами, поэтому нежелателен при нарушении минерального обмена в организме, его исключают из рациона при подагре. Противопоказан он при повышенной свертываемости крови (высокий протромбиновый индекс), тромбофлебите, состояниях после ишемического инсульта или инфаркта миокарда.

Постный гороховый суп. На 2 порции: 0,5 ст. промытого гороха, 3-4 клубня картофеля, луковица, зелень петрушки, укропа, щепотка перца, соли, 1 ст.л. масла для обжаривания лука, 1,5-2 ст. воды. С вечера залить горох холодной водой для набухания. На следующий день сварить, не сливая воду, до полуготовности, добавить обжаренный лук и картофель, нарезанный соломкой, перец, соль. Варить до готовности. Подавать, посыпав зеленью укропа и петрушки.

Постный гороховый суп показан при атеросклерозе, гипертонии, мочекаменной и почечнокаменной болезни, других заболеваниях. При язве желудка готовый суп растереть до консистенции пюре. Гречнево-гороховая каша. Сварить отдельно гречневую кашу (1 ст. ядрицы на 2,5 ст. воды, варить полчаса, добавить соль по вкусу) и гороховое пюре (0,5 ст. гороха замочить с вечера в 1,5 ст. воды, на следующей день сварить до готовности, растереть толкушкой или взбить в блендере, добавить соль по вкусу). Смешать две части гречневой каши с одной частью горохового пюре. Перед подачей на стол в каждую порцию можно добавить томаты, обжаренные в растительном масле с репчатым луком. Такая каша полезна при перечисленных выше заболеваниях, но особенно показана при сахарном диабете.

Беременность мочекаменная болезнь и гипертония

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 23 Мар 2015, 00:19

Бальзам обязательно следует принимать через равные промежутки времени. При исследовании больных гипертонией помимо повышения артериального давления, находят твердый, напряженный пульс, гипертрофию левого желудочка сердца (левая граница сердца смещена влево, верхушечный толчок усилен степень гипертрофии зависит от тяжести и длительности заболевания. Согласно с учением доктора Энн Вигмор, употребление хлорофилла подобно здоровому переливанию крови. Принимать 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды.

Мочегонные средства при почечной недостаточности, пиелонефрите, мочекаменной болезни, камнях

Опубликовано: 05 ноя 2014, 11:11

Первым признаком болезни почек обычно является появление отёков конечностей и органов, что связано с тем, что нарушается вывод натрия и воды из организма. Чтобы избежать этого, больному и назначают различные мочегонные для почек.

Выбор мочегонного при почечной недостаточности зависит от выраженности отёков, возраста пациента и его общего состояния (например: беременность, период лактации). При слабовыраженных печёночных проблемах, беременным и маленьким детям стараются назначать природные мочегонные средства, а не синтетические диуретики. Природными мочегонными средствами при почечной недостаточности являются арбузы, дыни, сок из сельдерея, зелени петрушки, коктейль из свежевыжатых огурцов, моркови и свеклы в пропорции 1:1:1, коктейль из стакана сока рябины, стакана сока калины, половины стакана лимонного сока, 3 столовых ложек фитолизина и 100г мёда. Помимо этого, хорошими природными мочегонными средствами при пиелонефрите зарекомендовали себя настои плодов и листьев земляники, шиповника, семена льна, ягоды можжевельника, хвощ полевой, листья берёзы, смородины, брусники и толокнянки. Для того чтобы на данные мочегонные средства для почек у больного не выработалось привыкание, их лучше принимать в виде коктейлей или чередовать настои понедельно, особенно это важно если назначаются мочегонные при ХНП в стадии ремиссии.

Синтетические диуретики при почечной недостаточности назначаются в тех случаях, когда у пациента ярко выражена симптоматика болезни или природные средства совместно с диетой, направленной на уменьшение приёма соли и ограничение поступления жидкости в организм, не помогают. Искусственные диуретики при ХНП назначают, чтобы снять отёки тканей и вывести из организма лишнюю воду. Основными препаратами являются: Фуросемид. Бритомар, Диувер. Буфинокс, Торасемид, Гипотиазид. Альдактон, и Верошпирон (принимать который при данной болезни рекомендуют раз в неделю по одной таблетке). Наравне с диуретиками при пиелонефрите назначается гемосорбция, плазмафарез, гемодиализ, а также растворы солей кальция, калия и натрия, позволяющие предотвратить нарушение водно-электролитного равновесия. По мере улучшения состояния больного, лечение ХНП становится более симптоматическим, возможен переход на более слабые диуретики, воздействие которых длительней, чем у Фуросемида.

Мочегонные при мочекаменной болезни

Мочегонные при камнях в почках назначаются исключительно врачом и только в том случае, если камни маленького размера. Для того чтобы такая терапия принесла успех, прежде чем приступить к лечению, необходимо определить, скопление каких веществ привело к образованию камней и только потом приступать к выбору препарата.

  1. При мочекаменной болезни, вызванной кальциевыми и фосфатными камнями, используют калийсберегающие диуретики, настои трав аира, лопуха, толокнянки, зверобоя, руты, брусники, петрушки и марены красильной;
  2. Если камни состоят из солей калия, то применяют кальций сберегающие средства;
  3. Если из мочевой кислоты — листья берёзы, полевой хвощ, петрушку, укроп, бруснику и землянику;
  4. Оксалатные камни лечат тиазидными диуретиками и настойками из кукурузного рыльца, мяты перечной, хвоща полевого, земляники, спорыша и укропа.

Решив самостоятельно принимать мочегонные средства при заболевании почек, таких как пиелонефрит или мочекаменная болезнь, следует понимать, что как синтетические диуретики, так и их природные аналоги имеют ряд ограничений и противопоказаний, способных существенно ухудшить состояние больного. Также следует учесть, что самостоятельная попытка при помощи диуретиков избавиться от крупных почечных камней, может привести к закупорке мочевыводящих каналов.

Написать ответ