Тренировки при гипертонии

Стандартный

Как начать заниматься при артериальной гипертонии?

Регулярное движение способно помочь человеку при любом состоянии здоровья. Однако некоторые ситуации все же требуют участия врача на этапе начала занятий. Это относится прежде всего к пациентам с артериальной гипертензией. С одной стороны, занятия необходимы им как воздух, физические нагрузки помогают снизить давление, после нескольких месяцев регулярных занятий в ряде случаев удается даже отменить таблетки.

Но даже при так называемой «мягкой» гипертонии неграмотный старт физических тренировок может спровоцировать неблагоприятные последствия.

Что надо знать, начиная заниматься лечебной физкультурой или фитнесом?

Фитнес при гипертонии

Как ни печально осознавать это, но в современном обществе наблюдается значительное «омоложение» болезней, которые ранее считались исключительно возрастными болячками. К этой категории относится и артериальная гипертензия, или попросту говоря — гипертония.

Любые упражнения, предполагающие высокий уровень сопротивления на тренажерах.

Фитнес при гипертонии: Тренажерный зал

Тренажеры на которых возможно дозировать физическую нагрузку. Например, вы можете делать жим сидя на блоке, тяга верхнего и нижнего блочных тренажеров, сгибание и разгибание ног на блоке. Главное — помнить, что уровень сопротивления тренажера не должен быть максимальным, выполнять упражнения с трудом, через силу нельзя. Умерьте нагрузку! Следите за дыханием! Делать упражнения необходимо на выдохе. Это задает ровный ритм движения и нормализует пульс.

С осторожностью

Упражнения с отягощениями: выбирайте максимально скромный вес, и следите за пульсом, который не должен превышать 140 уд./минуту.

«Римский стул», упражнения на пресс, все упражнения, во время выполнения которых голова наклоняется вниз. Приток крови к голове во время таких занятий неминуемо приводит к повышению артериального давления.

При высокой степени гипертензии занятия на тренажерах могут быть вообще не рекомендованы. Это может решить только ваш врач.

Фитнес при гипертонии: Групповые занятия

Пилатес, Body Flex, Йога. Эти направления фитнеса позволяют избегать прямой динамической нагрузки. Тренировочный эффект достигается за счет плавного изменения положения тела. Эти уроки также обладают релаксирующими свойствами — это позволяет расслабить нервную систему. Такие занятия в большинстве случаев помогают снизить давление, поскольку гипертония в очень многих случаях связана с гипервозбудимостью, неразрешенными конфликтами и стрессами.

С осторожностью

Аэробные направления (степ, аэробика) начального уровня.Нагрузка урока аэробики для новичков составлена таким образом, чтобы частота пульса занимающихся не превышала 140 ударов в минуту.

В любом случае, если вы хотите попробовать данное направление, обсудите свое состояние здоровье и возможность посещения уроков с преподавателем.

Аэробные направления (степ, аэробика) «продвинутого» уровня.

Ритм этих уроков очень высок, и это автоматически приводит к превышению разрешенной гипертоникам частоты пульса и, как следствие, к повышению давления.

Итак, фитнес при гипертонии совершенно необходим: медицинская наука доказала, что правильно составленные тренировки позволяют снизить (или даже полностью нормализовать!) артериальное давление, сократить частоту сердечных сокращений, а также укрепить сердечную мышцу, увеличить ее производительность. Добиться улучшения своего состояния не так уж трудно. Главное — не забывать контролировать частоту пульса и следить за самочувствием во время тренировок. А еще — не рваться к рекордам и дозировать нагрузку. И тогда гипертонии придется отступить!

Темы недели

Хроническое переутомление может привести к стрессу, депрессиям, вялости и общему ослаблению организма.

С начала января в интернете все шире расходится инфографика от Business Management Degrees, на основе данных Forbes, BBC и The Guardian.

Специально для вас на международном Конгрессе "Питание и здоровье" 13-15 декабря лучшие диетологи России и зарубежья

Фитнес #07 Физкультура и спорт при гипертонии

Написать ответ