Электрокардиограмма сердца расшифровка

Стандартный

Все о гипертонии

Показатели и расшифровка экг сердца

Интерпретировать электрокардиограмму  — означает оценить активность биопотенциала  сердечной мышцы. Это позволяет врачу выявить нарушение частоты ритма, ишемию, гипертрофию желудочков, предсердия и ряд других аномалий.

Процесс расшифровки ЭКГ  (данных кардиографического рисунка) состоит в измерений длины, величины сегментов и амплитуды колебания зубцов.

Изучение результатов здорового человека помогут сопоставить данные, и выявить имеющиеся проблемы сердца при патологических изменениях.

Расшифровка ЭКГ сердца

Для начала рассмотрим план расшифовки, для этого следует установить:

  • характер сердечного ритма и определение точных значение сокращений во временном интервале
  •  цикл сердечных биопотенциалов
  •  распознавание источников возбуждения
  • оценка проводимости
  • изучение зубца P и желудочкового интервала QRST
  • обозначение оси распространения сигналов и положение сердца относительно ее

Работа сердца определена возникающими биопотенциалами.

ЭКГ расшифровка  — это графическое отображение интенсивности данного разряда, что помогает определить сбои в работе сердечных отделов.

Ритм сокращений сердечной мышцы определяют по длительности измерения  интервалов R-R. Если их продолжительность одинакова или отмечена колебаниями в 10%   —  это считается нормой, в остальных случаях можно говорить о нарушении ритма.

Показатели ЭКГ и их расшифровка

Частота сердечных сокращений (ЧСС)

Перечислим основные показатели ЭКГ, которые интересуют нас на кардиограмме:

  • Зубцы– характеризуют стадии сердечного цикла
  • 6 отведений – отделы сердца, отображаемые цифрами и буквами
  • 6 грудных – фиксируют изменения сердечных потенциалов в горизонтальной плоскости

Ознакомившись с терминологией, Вы можете самостоятельно попытаться расшифровать результаты. Однако напоминаем, что 100% объективный диагноз может поставить только лечащий врач .

Высоту зубцов начинаем измерять с изолинии – горизонтальной прямой с помощью линейки, учитывая расположение положительных зубцов выше прямой и отрицательных – ниже оси.

Их форма и размеры зависят от прохождения электрической волны и отличаются во всех отведениях. По автоматически указанной формуле рассчитываем длительность интервалов и сегментов – делим расстояние между отрезками на скорость ленты.

Интервал PQ QRS QT отображает проводимость импульса

Значения зубцов на кардиограмме

Зубец Р  — отвечает за распространение электрического сигнала по предсердиям. Норма: положительное значение с высотой до 2,5 мм.

Для зубца Q характерно размещение импульса по межжелудочковой перегородке. Норма: всегда отрицателен, и часто не регистрируется прибором по причине небольшого размера. Его выраженность  — повод для беспокойства.

Зубец R  — считается самым большим. Отражает активность электрического импульса по миокарду желудочков. Его неверное поведение указывает на гипертрофию миокарда. Норма интервала –0.03 с.

Зубец S  — показывает завершенность процесса возбуждения в желудочках. Норма: отрицателен и не превышает 20 мм.

Интервал PR – обозначает скорость распределения возбуждения по предсердиям до желудочков. Норма: колебание 0,12-0.2с. Данный интервал определяет биение сердца.

Зубец Т   — отражает реполяризацию (восстановление) биопотенциала в сердечной мышце. Норма: положителен, продолжительность — 0,16-0.24 с. Показания информативны для диагностирования ишемических отклонений.

Интервал ТР – демонстрирует паузу между сокращениями. Длительность — 0.4 с.

Сегмент ST – отличается максимальным возбуждением желудочков. Норма: допустимо отклонение в 0.5 -1мм вниз или вверх.

Интервал QRST – отображает временной период возбуждения желудочков: от начала прохождения электрического сигнала и до их окончательного сокращения.

Расшифровка ЭКГ у детей

Нормы детских показаний заметно отличаются от значений взрослых. Для  ЭКГ расшифровки у детей следует отследить кривую и сопоставить  цифровые параметры зубцов и интервалов.

Нормой считаются:

  • глубокое положение зубца Q
  • синусовая аритмия
  • желудочковый интервал QRST подвержен альтернации( изменению полярности зубцов Т)
  • в предсердиях отмечается перемещение источника ритма
  • с взрослением ребенка уменьшается число грудных отведений с отрицательным зубцом Т
  • крупные размеры предсердий определяют высоту зубца Р
  • возраст ребенка влияет на интервалы ЭКГ –  они становятся продолжительнее. У маленьких детей преобладает правый желудочек

Порой интенсивный рост малыша провоцирует нарушения в сердечной мышце, которые может показать кардиограмма.

Что означает синусовый ритм на кардиограмме

Расшифровка ЭКГ показывает синусовый ритм? Это указывает на отсутствие патологий. и считается нормой с характерной частотой ударов от 60 до 80 в мин. с интервалом в 0.22 с. Наличие записи врача о нерегулярности синусового ритма подразумевает колебания давления, головокружение, боли в груди.

Ритм, обозначенный 110 ударами, указывает на наличие синусовой тахикардии. Причиной ее возникновения могут быть физические нагрузки или нервная возбудимость. Такое состояние может быть временным, и не предполагает долгого лечения.

При анемии, миокарде либо лихорадке отмечено стойкое проявление тахикардии с учащенным сердцебиением. Расшифровка ЭКГ в данном случае определяет нестабильный синусовый ритм, и  указывает на аритмию –  повышенную частоту сокращений сердечных отделов.

Для детей тоже характерен подобный симптом, но источники происхождения другие.  Это – кардиомиопатия, эндокартит и психофизические перегрузки.

Ритм может быть нарушен от рождения, не иметь симптомов, и выявиться при проведении электрокардиографии.

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию аллерголога. венеролога. гастроэнтеролога. гематолога. генетика. гинеколога. гомеопата. дерматолога. детского хирурга. диетолога. иммунолога. инфекциониста. кардиолога. косметолога. логопеда. лора. маммолога. нарколога. невропатолога. ортопеда-травматолога. офтальмолога. педиатра. пластического хирурга. проктолога. психиатра. психолога. пульмонолога. сексолога-андролога. стоматолога. уролога. фитотерапевта. хирурга. эндокринолога .

Расшифровка кардиограммы. Работа сердца.

Для того, чтобы прочитать кардиограмму (расшифровать кардиограмму), нужно вспомнить о том, как работает сердце и хоть немного иметь представление о проводящей системе сердца.

Сердце работает вроде бы просто – сокращаясь и уменьшая объем камер (систола), выталкивает богатую кислородом кровь в организм, а расслабляясь (диастола) – получает кровь обратно. Сокращаются четыре камеры – 2 желудочка и 2 предсердия. При наличии мерцательной аритмии предсердия сокращаются неритмично и не гонят кровь, но с этим можно жить, а без нормальной работы желудочков жить нельзя.

Работа сердца обеспечивается электроимпульсами (вырабатываются в самом сердце), питательными веществами, кислородом и правильным ионным балансом ионов Ca, K, Na как внутри, так и вовне клетки.

Кальций обеспечивает сокращение – чем его больше, тем сильнее сокращение. Если его чрезмерное количество, то сердце может сократиться и не расслабиться. Блокираторы кальциевых каналов (например, верапамил) снижают силу сокращений, а это полезно при стенокардии. При высоком уровне калия сердце может остановиться в момент расслабления.

При массе сердца около половины процента от массы тела, оно потребляет до 10% кислорода.

Получение энергии сердцем. В отличие от мозга, которому нужна только глюкоза, сердце в состоянии покоя потребляет жирные кислоты, молочную кислоту. А при повышении нагрузки сердце переходит к потреблению глюкозы, которая более выгодна. Для снижения потребностей сердца в кислороде сдвигают энергетический обмен в сторону глюкозы (триметазидин), что важно для больных стенокардией и инфарктом миокарда.

Когда сердце начинает не справляться со своей функцией насоса, возникает сердечная недостаточность ( острая или хроническая. Она может быть следствием плохой работы левого желудочка, тогда недостаточен кровоток в круге легочного кровообращения, возникает одышка, человеку в лежачем положении не хватает воздуха и ему легче сидеть. При плохой работе правого желудочка возникают отеки на ногах. См. стенокардия ).

Для понимания природы электрических импульсов сердца ознакомимся с его проводящей системой. Если перерезать все нервы, ведущие к сердцу, оно будет продолжать биться – импульсы генерируются самим сердцем в определенных узлах и распространяются по сердцу.

    Состав проводящей системы:
  • Синусно – предсердный узел
  • Предсердно – желудочковый узел
  • Пучок Гиса с левой и правой ножками
  • Волокна Пуркинье

У здорового человека работой сердца управляют импульсы именно синусно — предсердного узла.

Мудрая природа обеспечила резервирование источников "главных" импульсов — при нарушении основного источника ведущими становятся импульсы предсердно — желудочкового узла. а водителем ритма третьего порядка в случае отказа первых двух станет пучок Гиса.

Теперь можно кратко о расшифровке кардиограммы. (Подробнее о электрокардиографии можно прочитать в книге “Электрокардиография” В. В. Мурашко и А. В. Струтынского, это целая наука, но для изучения себя любимого можно и потрудиться).

Сравнивая электрокардиограммы здорового (1) и больного (2) сердца, можно увидеть четкое различие между ними и судить о характере поражения сердечной мышцы.

Форма и вид зубцов, длительность и вид промежутков кардиограммы напрямую связаны с фазами возбуждения и расслабления мышц сердца. Работу предсердий характеризует зубец Р (восходящий участок – возбуждение правого, нисходящий – левого предсердий), а промежуток времени, когда действуют оба предсердия, называется PQ. Зубцы Q и R показывают активность нижней и верхней частей сердца. В этот же промежуток времени активны желудочки (их наружные части). Сегмент ST – это активность обеих желудочков, а зубец Т означает переход мышц сердца в нормальное состояние.

Чаще всего на различные нарушения указывает зубец Т. Расстояние (время в секундах) между P Q – скорость передачи от предсердия к желудочку, в норме составляет 0,1 – 0,12 сек. А все три зубца (QRS) – от 0,06 до 0,1 сек. Стандартизация и сравнимость электрокардиограмм обеспечивается калибровкой амплитуды сигнала (обычно 1 мм – это 0,1мв, перед началом кардиограммы подают калибровочный сигнал амплитудой 1 мв) и скоростью движения ленты самописца: 25 или 50 мм/сек. Более подробные рисунки сердца с описанием можно посмотреть здесь.

В заключение хочется сказать – ведите здоровый образ жизни, это проще, чем самостоятельно научиться читать кардиограммы. Никакие учебники не заменят опыта и знаний врача, годами занимающегося расшифровкой кардиограмм. Жители Москвы и области могут получить бесплатную консультацию врача — специалиста, позвонив по тел. +7(495)688-60-38 и сославшись на наш сайт Гигиея. Но в то же время можно достаточно просто определить наличие инфаркта, его стадии и разновидности, стенокардию, тромбоэболию и др, ознакомившись с характерными кардиограммами — в книге есть примеры кардиограммы при инфарктах, кардиограмма сердца здорового человека и очень много примеров различных кардиограмм с описанием их особенностей. Для примера — 2 странички с расшифровкой кардиограммы при инфаркте миокарда:

В статьях о сердце использованы рисунки из википедии и с сайта с веселым названием ebio.ru

"Нераскрытые тайны": Как темнота влияет на здоровье человека

Написать ответ