Тахикардия при всд

Стандартный

Тахикардия при вегето-сосудистой дистонии

Главная ->Симптомы ВСД -> Тахикардия при вегетососудистой дистонии

В организме человека, в месте впадения полых вен в правое предсердие есть так называемая «третья» рефлексогенная зона, при возбуждении которой происходит только учащение сердечных сокращений.

Утверждения физиологов о том, в результате этого еще должно повышаться артериальное давление крови, не правильны, так отсюда не отходят нервные волокна к сердцедвигательному центру, расположенному в продолговатом мозге.

А это значит, что раздражая эту зону, возникает только учащение сердечных сокращений!

Какое это замечание имеет отношение к человеку, страдающему ВСД?

Самое прямое. Так называемые рефлексогенные зоны в организме человека предназначены для того, чтобы естественным образом осуществлялась нервная регуляция артериального давления крови.

Чтобы, для примера, после выполнения физической работы, когда активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы и увеличивается частота и сила сердечных сокращений, повышается АД, эти параметры привести к норме естественным способом!

Но человек, страдающий вегетососудистой дистонией, в своей большей массе физической активности сторонится, а точнее, боится ее как черт ладана, и рефлексогенные зоны пребывают в бездеятельном состоянии.

Но всякий орган в организме человека, всякая его структура должна функционировать, в противном случае наступает угнетение ее возможностей.

Из-за низкой физической активности наступает детренированность человеческого организма, когда даже самый малый физический и психический раздражитель вызывает неадекватную ответную реакцию.

В этом случае рефлексогенные зоны в полную мощность не работают: пульс очень частый, артериальное давление неустойчивое. Синтез белка сердечной мышцы намного отстает от его распада, в результате чего, сердечная мышца дряхлеет, гипотрофируется.

От физического бездействия страдают и все находящиеся в ней механизмы (имеется в виду проводящая система сердца и прежде всего синусовый узел, от которого действительно зависит частота сердечных сокращений).

Цивилизация принесла на своих изящных крыльях комфорт и усладу, удовольствия и негу, забрав у человека желание, трудиться физически.

Но на борьбу с последствиями гиподинамии в спешном порядке стали синтезироваться химические препараты, которые якобы искусственным образом укрепят не только сердечную ткань, нормализуя этим как артериальное давление, так и сердечный ритм, но и работу всего организма в целом.

И это нравится если не всем, то почти всем лицам, страдающим ВСД. Ведь зачем напрягаться физически, если можно все проблемы в собственном организме решить при помощи химических препаратов!

Частый пульс при ВСД – это последствие низкой физической активности, которая приводит к гипотрофии сердечной мышцы и рефлекторному учащению сердечных сокращений.

Частый пульс при ВСД – это исход физического бездействия, это – фантастическая вера в силу и мощь химических препаратов, которые якобы корректируют все и вся в организме человека.

Резюме: чтобы привести свой пульс в порядок, надо сделать физическую работу частью своей жизни. Для этого лучше всего подходят аэробные упражнения, которые постепенно укрепят не только мышцу сердца, нормализовав этим как пульсовое давление крови, так и частоту сердечных сокращений.

Тахикардия — как проявление ВСД

Нарушение сердечного ритма, в данном случае речь пойдет об ускорении его сокращений, свидетельствует о развитии такого отклонения, как тахикардия. Это патологическое явление, которое проявляется учащением ритма сердцебиения. При приступах тахикардии уменьшается длительность фазы систолы и диастолы. В результате этого сердце не может полноценно выполнять свои функции — насыщать организм кислородом и перегонять кровь по системе. Также орган не успевает отдохнуть и его работа в ускоренном режиме негативно отражается на состоянии организма.

При нормальном функционировании сердца его сокращения должны составлять 60-80 ударов за 60 сек. Ускорение ритма может быть обусловлено волнением, физической нагрузкой, пребыванием в стрессовой ситуации, выбросом адреналина в кровь. При тахикардии эти показатели могут возрасти до 90-150 сокращений за 1 мин в спокойном состоянии, то есть без влияния провоцирующих факторов. Приступы возникают внезапно и имеют разную продолжительность — от нескольких секунд или минут до нескольких часов или суток.

Причин развития тахикардии существует несколько, но чаще всего нарушение деятельности сердца наблюдается при вегетососудистой дистонии.

Учащенное сердцебиение при ВСД

Как связаны расстройства функционирования вегетативной нервной системы с сердечным ритмом? Всем известно, что при вегетососудистой дистонии наблюдаются признаки нарушения работы сердца. При этом, чаще происходит ускорение сокращений, нежели замедление (брадикардия).

Тахикардия при ВСД имеет неврогенную природу и сопровождается такими явлениями, как головокружения, учащение сердцебиения, боли в груди, одышка, слабость и кардиофобия. Данная патология, спровоцированная дистонией, может проявляться по-разному:

  • периодические приступы учащенного сердцебиения;
  • постоянное состояние ускоренного ритма;
  • синусовая аритмия.

Чаще всего у пациентов с диагнозом вегетососудистая дистония выявляют именно синосувую тахикардию. При таком нарушение отмечается увеличение числа ударов сердца до 120-140 за 1 мин. При этом сохраняется правильность сердечного ритма, то есть длительность фазы систолы соответствует продолжительности фазы диастолы. Синусовая тахикардия при ВСД в основном встречается среди молодого населения, что обусловлено нестабильностью и незрелостью нервной системы.

Периодические внезапные приступы аритмии выражаются ускорением ритма до 100-200 ударов за 60 сек, что характерно для наджелудочкового типа тахикардии. Причинами патологии часто служат заболевания главного органа, но не последнее место в этиологии занимают и несердечные факторы, в частности вегетососудистая дистония.

При хроническом ускоренном ритме сердцебиения, как правило, не наблюдается сопутствующих симптомов в виде болезненных проявлений и дискомфорта, а нормальный пульс считается в пределах от 90 до 120 ударов за 1 мин. Ускорение и замедление ритма происходит постепенно, потому не доставляет больным особого беспокойства.

Лечение

Тахикардия при ВСД, как симптом расстройств в функционировании вегетативной нервной системы, не считается опасным нарушением и не представляет угрозы для жизни. Но в связи с тем, что болезнь нередко сопровождается выраженной симптоматикой и существенно ухудшает состояние больных, необходимо принимать меры для нормализации работы сердца.

Прежде всего лечение должно быть направлено на восстановление нормальной деятельности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. Ведь именно на фоне нарушения баланса между ними повышается активность синусового узла, что и вызывает синусовую тахикардию — наиболее распространенный симптом ВСД. Поэтому, терапия будет эффективной только при условии задействования квалифицированного психотерапевта или психолога.

Лечение ВСД — Лечение вегетососудистой дистонии

Здравствуйте!

С рождения ставят мне ставят диагноз: синусовая тахикардия. Прошла анализ щитовидной железы — здорова. Ставят ВСД по смешанному типу. Несколько месяцев назад вызывала скорую. Состояние было отвратительное (давление тогда было 160/90). Сказали это гипертонический криз и связали с ВСД.

Давление в норме 115/75. Пульс в покое- 85-95. Как только проснусь 65-75. Когда выпью — 95-110. Под вечер учащается до 95. При умеренной и быстрой ходьбе — до 140. Жару переношу плохо, чувствуется учащение сердцебиения. Принимаю анаприлин при приступах (когда пульс 95-110) по 20 мг 1-2 раза в сутки.

Моему папе 43 года. Его пульс 101. Маме в 20 лет поставили ВСД. Может наследственность? У мужа брадикардия (ЧСС 49-54), чувствует себя великолепно всегда. У нас маленький ребенок 10 мес. Стоит ли беспокоится за него? И что мне вообще делать с моим сердцебиением? Врачи говорят что син. тахикардия. Причин не находят, а мне немного тревожно, ведь сердцебиение беспокоит иногда, да и пульс частит немного!

С Уважением Марта. (P.S. мой рост 172, вс 85. Телосложение полное.)

Ответ на вопрос:

Как лечить учащённое сердцебиение.

Наследственность, как причина развития ВСД. сегодня рассматривается уже серьёзно. Но нельзя в этом винить ни Ваших родителей, ни Вас как мать своего ребёнка. Судьба у каждого своя. Чьи гены победили при формировании маленького человечка, мамы или папы? Сейчас говорить о том, какое здоровье получил от своих родителей десятимесячный ребёнок, немножко рановато.Чем больше будете беспокоится без повода, тем хуже будет общее состояние. Живите сегодняшним днём. радуйтесь сегодняшнему дню. Переживать за то, что будет завтра, будете завтра, если оно наступит это завтра.

Что делать с сердцебиением? Если врачи не находят органических причин, тогда виновата в этом нервная система и вегетососудистая дистония. Синусовая тахикардия при ВСД не страшна сама по себе. Идёт просто учащение сердечного ритма под влиянием излишнего количества адреналина. Но для лучшего самочувствия, конечно, желательно принимать лекарства, которые снижают пульс и артериальное давление. Препарат анаприлин это бета-адреноблокатор, который уменьшает чувствительность организма на гормон адреналин и подобные ему активные вещества. При этом снижается пульс (ЧСС) и соответственно снижается давление. На причину заболевания он не действует, а помощь его симптоматическая. Он просто убирает симптомы, которые Вас беспокоят. Никакого лечебного действия он не оказывает. Это сильное лекарство и действует быстро. Но, когда снижается пульс и давление, человек успокаивается и перстаёт тревожиться. Существует опасность его передозировки при приступе, что может привести к непредсказуемым последствиям.

ВСД физические упражнения

Написать ответ