Синусовая аритмия симптомы и лечение

Стандартный

Что такое синусовая аритмия, симптомы, лечение, диагностика

Содержание

Синусовая аритмия – состояние, характеризующееся разными промежутками между сердечными сокращениями.

В норме учащение или замедление сердечного ритма напрямую связано с работой дыхательной системы. Учащение сердцебиения происходит при физической нагрузке, а в состоянии покоя отмечается закономерное замедление ритма. Изменение синусового ритма проявляется в виде брадикардий и тахикардий. Брадикардия – это снижение частоты сердечных сокращений до 60 ударов и менее. Тахикардия – учащение сердечного ритма свыше 100 ударов в минуту. Нормальные показатели колеблются в промежутке от 60 до 100.

Причины нарушения ритма сердца.

Довольно часто синусовая аритмия обуславливается нехваткой таких элементов, как кальций, калий и магний. При дефиците магния и калия мышца сердца плохо расслабляется, в результате чего она не получает необходимого количества кислорода. Кроме того, нарушения ритма сердца могут развиваться на фоне заболеваний щитовидной железы, инфекционных заболеваний, при переохлаждении, повышении артериального давления, передозировки лекарственными препаратами, неврозов.

Диагностика аритмии.

Основной метод диагностики различных нарушений ритма – ЭКГ.

Однако данный метод информативен только при записи ЭКГ непосредственно в момент приступа аритмии. При наличии жалоб у пациента, которые могут говорить о наличии нарушений ритма сердца, дополнительно проводят специальные пробы. Например, если у пациента имеются жалобы на частые головокружения и обмороки, проводят тестирование, которое заключается в надавливании на каротидные синусы ( специальные точки в области сонных артерий).

Наиболее точную картину работы сердца дает метод суточного мониторинга, когда специальный датчик в течение суток записывает ЭКГ.

Лечение и профилактика аритмии.

Немаловажным фактором является также отсутствие стрессовых ситуаций, своевременное снятие нервного напряжения.

Медикаментозное лечение направлено, как правило на лечение причины, то есть того заболевания, на фоне которого возникли нарушения ритма сердца. В тяжелых случаях, когда не помогает медикаментозная терапия, прибегают к хирургическому вмешательству – установке кардиостимулятора.

Написать ответ