Аритмия вегето сосудистая дистония

Стандартный

Симптомы ВСД — нестабильность пульса

Клиническая картина при ВСД проявляется просто изобилием различных симптомов.

Один из них – нестабильность пульса .

Этот симптом можно условно разделить на три типа, которые могут наблюдаться как по отдельности так и все вместе у одного и того же пациента в течение суток.

Первый – это синусовая аритмия которая наблюдается почти у всех пациентов с ВСД. Однако, она мало беспокоит пациента, кроме того она свойственна вообще всем молодым людям.

Второй – это постоянная тахикардия. обычно не более 110-120 ударов в минуту или учащенный пульс более 90 ударов в минуту. Иногда на этом фоне пациенты отмечают сердцебиение — сильные удары в грудной клетке, но они всегда безболезненны и редко нарушают качество жизни. Вместе с тем, временами частота сердечных сокращений может снижаться до нормальных величин. Но учитывая, что нарастание и убывание частоты сердечных сокращений происходит обычно плавно, пациенты не всегда могут это ощущать.

Третий – это внезапно возникающие приступы тахикардии с частотой сердечных сокращений 120-150 ударов в минуту, а иногда и выше. Вот они-то без внимания точно никогда не остаются.

Речь идет о пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Возникает она спонтанно, сопровождается чувством сильного сердцебиения, приливом тепла иногда головокружением и головной болью. Именно такая тахикардия всегда заставляет обратиться к врачу и пугает настолько, что пациенты вынуждены вызывать скорую помощь.

В заключение нужно сказать, что пульс при ВСД иногда может быть не высокий, а наоборот низкий – брадикардия, но это почти никогда не беспокоит пациентов и обычно является случайной находкой.

Аритмия при вегето-сосудистой дистонии

Главная ->Симптомы ВСД -> Аритмия и вегетососудистая дистония

Сердце является уникальным органом, имеющим специальные клетки – водители ритма, способные самостоятельно производить электрический импульс, благодаря которому сердечная мышца сокращается. Синусовый узел, или водитель ритма помещается в стенке правого предсердия и поэтому нормальный по источнику прохождения сердечный ритм, принято называть синусовым ритмом.

Если сердце функционирует нормально, то при каждом его ударе происходит последовательное сокращение его отделов: предсердий, затем желудочков. У здоровых людей эти сокращения идут друг за другом через равные промежутки времени, а вот при аритмии их последовательность нарушается, частота же может быть как выше нормы, так и ниже нормы. Нормальной частотой сердечных сокращений считается частота 60-80 уд/минуту.

При вегетососудистой дистонии очень часто наблюдается синусовая тахикардия . при которой частота сердечных сокращений достигает 90-100 ударов в минуту и более при правильном ритме. В этом случае тахикардия заметно снижается при задержке дыхания.

Эту аритмию называют дыхательной аритмией. при которой происходит учащение пульса на вдохе и уменьшение его на выдохе. Обычно дыхательная аритмия присуща людям с повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы, то есть, она носит неврогенный характер.

Общее состояние при такой аритмии не страдает. Но как только ВСД-шник узнает об этой проблеме, то чуть ли не сразу у него появляется целый комплекс субъективных ощущений, таких как боль в области сердца не только во время физической нагрузки, но и в покое.

При такой аритмии через равные промежутки времени отмечается дополнительный удар или несколько ударов. Опасности для жизни дыхательная аритмия не представляет и специального лечения не требует. И тем ни менее, если у человека, страдающего ВСД, будет отмечаться нарушение сердечного ритма, то этот больной должен быть консультирован врачом-кардиологом.

Очень часто по мере улучшения образа жизни данная самостоятельно проходит без всякого медикаментозного лечения.

Но если у врача, к которому все равно необходимо обратиться, возникнет подозрение на то, что у человека отмечается тип аритмии, требующий диагностики, то в этом случае применяется холтеровское мониторирование ЭКГ, или запись кардиограммы в течение длительного времени, что дает возможность значительно быстрее обнаружить нарушение ритма.

Причины аритмии

У здоровых людей причиной синусовой тахикардии является физическая нагрузка, психоэмоциональное возбуждение. Если аритмия стала следствием эмоциональной нагрузки или повышения температуры тела, то обычно она проходит самостоятельно без специального лечения. Но если аритмия продолжается несколько часов кряду или повторяется часто, надо срочно посетить врача!

Сердечная недостаточность, анемия, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность, миокардит также могут стать причиной стойкой тахикардии. У человека здорового спровоцировать аритмию могут тесная одежда, запоры, обильная еда, укусы насекомых. Очень часто аритмию может вызвать, казалось бы, естественная причина – предменструальный синдром, когда нарушается сердечный ритм, появляется боль за грудиной, возникает удушье.

Предрасположенность к аритмии может наследоваться генетически. Есть несколько разновидностей аритмий: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия и мерцательная аритмия. Но при любой разновидности аритмии заниматься самолечением нельзя и в особенности, если диагностирована мерцательная аритмия. Надо непременно посетить лечебное учреждение, где будет проведено специальное исследование и назначено соответствующее лечение.

Также вам будет интересно:

Вегетососудистая дистония (ВСД)

В статьях на нашем сайте часто встречается такое понятие как «вегетососудистая дистония». По запросам посетителей сайта мы раскрываем это понятие в данной статье. Что такое вегетососудистая дистония (ВСД)?

Это дисфункция деятельности вегетативной нервной системы. Вегетативная нервная система следит за сохранением и поддержанием внутренней среды организма, а так же адаптирует системы организма к изменениям во внешней среде. То есть если у Вас наблюдается такое расстройство, то симптомами вегетососудистой дистонии  могут быть: повышение или понижение артериального давления, аритмии, потливость, нарушение обмена веществ, нехватка воздуха, низкая стрессоустойчивость, высокая утомляемость, метеозависимость, неспособность быстро адаптироваться к  новому климату, головная боль, головокружение, дрожь, похолодание рук и ног, повышение или понижение температуры тела и другие неприятные состояния.

Часто наблюдаются более половины описанных симптомов одновременно, что серьезно понижает качество жизни.

К сожалению, в той или иной мере, вегето-сосудистой дистонией страдают 80% человек. 40% женщин и 20% мужчин заметно ощущают её влияние. Каждый сотый человек по-настоящему страдает от этого нарушения. Сразу скажем, что эта дисфункция является, в гораздо большей степени, работой врачей неврологов,  а не кардиологов (несмотря на сбои в работе сердечно-сосудистой системы).

В какие периоды возникает вегетососудистая дистония (ВСД)?

Чаще всего во время полового созревания или увядания (климакс), в тяжелых физических или психических условиях, во время беременности.

Причины вегетососудистой дистонии (ВСД)

  • гормональные изменения в организме (беременность, климакс, пубертатный период);
  • смена климата;
  • физические и психические перегрузки;
  • невротические расстройства;
  • наследственная предрасположенность;
  • гиподинамия;
  • эндокринные заболевания;
  • стресс.

Полный список проявлений вегето-сосудистой дистонии (ВСД)

  • Сердечно-сосудистая система: гипотония, гипертония, аритмия (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);
  • Дыхательная система: удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и гипервентиляционный синдром;
  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;
  • Терморегуляция: повышенная или пониженная температура тела, ознобы, повышенная потливость, ощущения жара или холода;
  • Вестибулярный аппарат: головокружение, предобморочные состояния;
  • Моче-половая система: частое мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;
  • Эмоциональные расстройства: тревога, беспокойство, раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, страхи.

На основании чего ставится диагноз вегетососудистая дистония (ВСД)

  1. Требуется дифференцировать ВСД от соматических, неврологических и эндокринных заболеваний;
  2. Далее диагностирование нарушений системы, в которой имеются вегетативные дисфункции (Эхо-КГ, ЭКГ, Холтеровское мониторирование, ЭЭГ, УЗДГ, ТКД, анализы на гормональный профиль).

Как лечить вегето-сосудистую дистонию (ВСД) и на сколько она опасна

Дистония успешно лечится и является, в подавляющем большинстве случаев, неопасным заболеванием.

В качестве лечения применяют вегетотропные, сосудистые, ноотропные и психотропные препараты, психотерапию, закаливание, массаж, курортное лечение, физиотерапевтическое воздействие. Плавное увеличение физических нагрузок имеет очень высокую эффективность в лечении вегетососудистой дистонии.

Дозированные и плавно нарастающие физические нагрузки, а так же закаливание являются прекрасным средством самолечения в отличии от вегетотропных, сосудистых, ноотропных и психотропных препаратов. Употреблять препараты самостоятельно, без назначения врача, очень опасно. Во первых велик риск ошибиться в выборе (это очень опасно), во вторых они вызывают стойкое привыкание (не менее опасно).

В дополнение можно применять комплексы витаминов и минералов с целью стабилизировать нервную возбудимость.

Написать ответ