Геморрагический васкулит у детей диета

Стандартный

Васкулит У Детей — Аллергия Или Инфекция?

Васкулит у детей и подростков обычно носит характер самостоятельного острого инфекционно-аллергического заболевания с поражением капилляров кожи, желудочно-кишечного тракта, почек и суставов. Развивается на фоне иммунных нарушений, когда повышается проницаемость капилляров. Отсюда основной симптом геморрагического васкулита у детей – мелкоточечные красные геморрагические высыпания на коже (пурпура), сначала на разгибательных поверхностях ног и рук, затем распространяются на всю поверхность кожи ног, иногда поднимаясь выше бедра, на ягодицы, на живот. Часто высыпания располагаются симметрично на стопах, голенях ног, на сгибах локтей. Высыпания не зудят и не беспокоят, они выглядят как маленькие кровоизлияния под кожей. Одновременно повышается температура тела, и могут появляться боли в суставах или в животе при смешанной форме геморрагического васкулита.

Кроме самостоятельного течения, геморрагический васкулит может сопровождать инфекционные, ревматические и другие заболевания. Например, выявлена закономерность развития васкулита после перенесенных стрептококковых инфекций, будь то ангина. фарингит, стрептодермия или других, а также после введения вакцин и сывороток в виде прививок. Нередко причиной оказываются банальный кариес зубов. ОРВИ или пищевая аллергия.

После перенесенной инфекции активизируются все иммунные механизмы для освобождения от токсинов и восстановления. Особое значение имеет переохлаждение или перегревание организма – здесь объяснением может быть только нарушение одних иммунных цепочек и активизация других, в том числе – повышающих проницаемость сосудистых стенок. Этот процесс аналогичен аллергическому механизму, потому в комплекс лечения всегда входит антигистаминный препарат (супрастин, доратадин, фексадин) и хлористый кальций. У детей с высокой реактивностью организма, имеющих аллергическую предрасположенность, при первых геморрагических высыпаниях нужно проводить противорецидивное лечение.

Лечение аллергического васкулита можно проводить на дому, при условии соблюдения постельного режима и выполняя назначенное врачом лечение и диету. При кожном проявлении назначают витамины В. С, рутин и антигистаминные средства (тавегил, диазолин, эриус). Из диеты при васкулите исключают только явные аллергены. Если же имеется инфекционное фоновое заболевание – обязательно проводят антимикробную терапию. При поражении почек (нефрит) васкулитом назначают уроантисептики и диету №7, при поражениях желудочно-кишечного тракта (холецистит, панкреатит) – противовоспалительные средства и диету №5. В тяжелых случаях лечение проводят в стационаре, с использованием гепарина, гормонов и методов интенсивной терапии.

Этой статьей хотелось обратить внимание родителей на кажущуюся безобидность геморрагического васкулита у детей и подростков, чтобы быть внимательней к высыпаниям на коже. Это заболевание может протекать очень тяжело при повреждении внутренних органов или суставов, аналогично кишечной или почечной колике. с осложнением в виде прободения кишки.

Еще по этой теме:

ДИЕТА ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ВАСКУЛИТЕ

Реклама от консультанта:

При проведении индивидуальных консультаций использую индийскую школу гомеопатии. Примеры лечения таких болезней, как — аллергия, аденоиды, бронхиальная астма, угревая сыпь, холодовая крапивница, гайморит, комедоны, псориаз. экзема, гастрит, желчнокаменная болезнь, узловой зоб, дисменорея (без применения гормонов), ПМС, мастопатия, цистит, папилломы, эндометриоз, люмбаго.

Консультации по гомеопатии на моём сайте www.homeo.su

(Гость) надюша 26.10.2013 12:09

Десерт при гем.васкулите: запеченные зеленые яблоки с творожком внутри, ничем не подслащивая, получается очень вкусно и даже сладко!

Написать ответ