Васкулит

Стандартный

Лечение васкулита народными средствами

Лечение васкулита лекарственными сборами

Для лечения васкулитов применяют сборы лекарственных растений.

Сбор 1. Для приготовления первого сбора вам понадобятся плоды софоры японской, цветки бузины, трава тысячелистника и спорыша, а также листья крапивы двудомной. Все ингредиенты тщательно измельчают, берут по 4 столовых ложки каждого и соединяют. Столовую ложку лекарственной смеси добавляют в стакан кипятка, настаивают в течение 1 часа и процеживают. В два-три приема настой выпивают по половине стакана.

Сбор 2. Этот сбор замечательно снимает аллергические реакции и подходит даже при тяжелых формах васкулита. Вам нужно смешать по 3 столовых ложки почек тополя, цветков календулы и бузины, трав тысячелистника, череды, хвоща и листья мяты. Столовую ложку сбора соединяют с крутым кипятком (200 мл) и оставляют не менее чем на час. Затем настой цедят и принимают по полстакана каждые три часа.

Лечение васкулита горькими травами и баданом толстолистным

При васкулите обязательно необходимо очищать кишечник. В народной медицине для этого применяются различные горькие травы: девясил, пижма. бессмертник и полынь. Готовят их следующим образом: траву сушат и добавляют пару столовых ложек в литр кипящей воды. Настаивать снадобье лучше в термосе. Делать это нужно не менее двух часов. После того как настой будет готов, его процеживают. Пьют целебный напиток остуженным, за полчаса до приема пищи, разводя пол стакана настоя с таким же количеством теплой кипяченой воды. В день необходимо делать два приема.

Системные васкулиты

Что это такое?

Васкулиты – это группа системных заболеваний, которая характеризуется воспалением стенок кровеносных сосудов. В настоящее время выделяют несколько видов васкулитов. Основными являются:

  • узелковый периартериит (сегментарное поражение артерий мелкого и среднего калибра);
  • гранулематоз Вегенера (при этой болезни вначале поражаются кровеносные сосуды верхних дыхательных путей и легких, а затем сосуды почек);
  • гигантоклеточный темпоральный артериит (воспаление крупных сосудов, преимущественно головы);
  • неспецифический аортоартериит, или болезнь Такаясу (воспаление крупных артерий и аорты);
  • облитерирующий тромбангиит (поражение артерий мышечного типа и вен);
  • синдром Бехчета (васкулит, при котором имеются три характерных изменения: стоматит [воспаление десен], изменения слизистых оболочек половых органов и воспалительное поражение глаз).

Непосредственная причина васкулитов не выяснена. Известно, что это связано с нарушениями в иммунной системе.

Что происходит?

При всех васкулитах поражаются различные сосуды, что приводит к нарушению кровоснабжения органов и систем и к их дальнейшим изменениям. Каждый из видов васкулитов имеет свои особенности.

  • Узелковый периартериит. Заболевание развивается в основном у мужчин. У больных появляются боли в мышцах, повышается температура, снижается масса тела. Могут внезапно возникать сильные боли в животе, тошнота и рвота. Заболевание грозит инсультами и психическими нарушениями.
  • Гранулематоз Вегенера. Для болезни характерны: боли в околоносовых пазухах, гнойные или кровянистые выделения из носа, язвы на слизистой носа, разрушение носовой перегородки и (в связи с этим) седловидная деформация носа. Кроме того, возникают и другие серьезные проблемы: легкие — кашель, кровохарканье, одышка и боли в грудной клетке; почки — быстрое развитие почечной недостаточности.
  • Гигантоклеточный темпоральный артериит. Им страдают люди пожилого возраста ( 60-80 лет). Для болезни характерно: волнообразная лихорадка, слабость, недомогание, потеря веса, пульсирующие сильные головные боли, усиливающиеся при жевании, припухлость в височной области.
  • Неспецифический аортоартериит. Больные жалуются на онемение и боли в конечностях, боли в спине, животе и т д, обмороки и нарушения зрения.
  • Облитерирующий тромбангиит. Его симптомы зависят от пораженных сосудов. В основном поражаются сосуды конечностей, что приводит к развитию хромоты и онемению рук.
  • Синдром Бехчета. Его наиболее важный признак — рецидивирующий стоматит. Второй по частоте признак — язвы на мошонке и половом члене у мужчин, влагалище и наружных половых органах у женщин. Также развиваются различные воспаления глаз.

Диагностика и лечение

При появлении выше перечисленных признаков необходимо обратиться к ревматологу. Больным назначают клинический анализ крови, клинический анализ мочи, ангиографию (исследование сосудов), рентгенографию грудной клетки.

Лечение зависит от вида васкулита. С основном назначаются противовоспалительные препараты, иммунодепрессанты (подавляющие иммунитет) и лекарства улучшающие кровоток в сосудах. Другие аспекты ведения больных с васкулитами связаны с привлечением для их лечения специалистов различного профиля. Развитие осложнений при этих заболеваниях, как правило, требует согласованных действий терапевтов, нефрологов, отоларингологов, невропатологов, хирургов, окулистов и др. В этих ситуациях особенно важен единый подход к лечению васкулитов.

Ошибка 404

© 2015 НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Использование материалов сайта полностью или частично без письменного разрешения строго запрещено.

Написать ответ