Системный васкулит диагностика

Стандартный

Системный васкулит

Системный васкулит – это целый ряд заболеваний, у которых есть одно общее показание — воспаление кровеносных сосудов самих стенок.

Классификация и симптомы системного васкулита

Из общих симптомов для системного васкулита характерны лихорадка, стремительная потеря веса, слабость.

  • Периартериит узелковый — поражение артерий среднего и мелкого калибра, преимущественно мышечного типа. Из симптомов также можно отметить мышечно-суставные боли.
  • Гранулематоз Вегенера — поражение верхних дыхательных путей, а потом и поражение почек. В дыхательных путях развиваются язвенно-некротические изменения, в стенке артерий наблюдаются гранулематозные воспаления.
  • Болезнь Хортона (темпоральный артериит гигантоклеточный) — поражение крупных сосудов, чаще всего сонных и краниальных артерий, часто страдает височная артерия. Заболевание в основном поражает лиц пожилого или старческого возраста. Характерны боль при жевании и сильная головная боль.
  • Синдром Такаясу (аортоартериит неспецифический) — воспаление аорты и крупных артерий мышечного типа. Клинически проявляет себя снижением давления, ослаблением пульса, а также частым пропаданием пульса в верхних конечностях.
  • Болезнь Бюргера (тромбангиит облитерирующий) — поражение вен и артерий мышечного вида, чаще всего в нижних конечностях. Характерны боли в ступнях при долгой ходьбе, возможно развитие гангрены.
  • Синдром Бехчета — стоматит, поражение глаз и наличие изменений половых органов, непосредственно слизистых оболочек. Сопутствующими признаками заболевания могут быть тромбофлебиты, артриты, поражения кожи, неврологические признаки, лихорадка и колит.

Большинство системных васкулитов имеет неустановленную этиологию.

Диагностика васкулита

Когда есть наличие таких симптомов, то вам стоит понимать, что нужно незамедлительно обратиться к врачу. Не откладывайте поход к врачу — это очень опасно для жизни и вашего здоровья. Ревматолог осмотрит вас и назначит необходимые методы обследования, в которые входят:

Лечение системного васкулита

В основу лечения системных васкулитов входит применение гормональных глюкокортикоидных препаратов. Есть случаи, когда нужно дополнительно принимать иммунодепрессивные препараты.

Лечение зависит от стадии заболевания и от вида васкулита. Осложненные васкулиты требуют согласованного лечения несколькими специалистами разных профилей: невролог. отоларинголог. невропатолог, хирург. окулист и многие другие.

Профилактика васкулита

Профилактика системных васкулитов состоит в отказе от необоснованных прививок и назначения лекарств, в исключении контактов с инфекционными агентами и аллергенами.

Как врачи лечат системные васкулиты

Системный васкулит собой представляет аутоиммунную болезнь. Суть её состоит в том, что под влиянием каких-то факторов иммунная система больного человека воспринимает клетки стенок сосудов в качестве чужеродных веществ и начинает их атаковать, приводя к развитию хронического воспалительного процесса.

Диагностика заболевания

Сегодня пока не существует специфического лабораторного теста, позволит который врачам точно установить диагноз «васкулит». Изменение некоторых показателей крови (в частности, увеличение содержания острофазных белков, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов) позволяет лишь судить об активности недуга. Огромное значение имеют при этом результаты биопсии тканей, взятых из поражённого органа.

Помимо сдачи анализов для определения системного васкулита назначаются следующие исследования:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиография;
  • рентген области грудной клетки;
  • УЗИ ОБП;
  • КТ;
  • МРТ;
  • Ангиография.

Системные васкулиты: дифференциальная диагностика

Для конкретного вида васкулита характерна своя диагностика и лечение. К примеру, в современной клинической практикепри гранулематозеВегенера специалисты наблюдают нормохромную анемию, умеренный лейкоцитоз (отсутствует эозинофилия), увеличение значения СОЭ, развитие тромбоцитоза, гипергаммаглобулинемию. Может повышаться и иммуноглобулин IgA.

Системный васкулит: как лечить

Васкулиты собой представляют достаточно грозные болезни, соответственно, при появлении первых их симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Что касается тактики лечения, то она напрямую зависит от вида недуга и причины, которая вызвала его. Если у больного наблюдаются какие-либо осложнения, лечение должно проводиться специалистами, обладающими различным профилем, в частности, отоларингологом, окулистом, нефрологом, хирургом и т.д.

При любой форме системного васкулита лечение предполагает назначение лекарств, подавляют которые активность иммунной системы, а именно глюкокортикоидов и цитостатиков.

Кроме медикаментозного лечения при рассматриваемой болезни хороший прогноз обеспечивает плазмофорез. В его ходе удаляется часть плазмы крови, содержит которая аутоантитела. При этом выполняется замещение её плазмой донора либо раствором кровезаменителя.

Геморрагический васкулит: лечение

В данном случае больному прописываются средства, уменьшают которые проницаемость стенок сосудов (к примеру, кислота аскорбиновая, рутин), а также препараты, улучшающие кровоток по поражённому сосуду (солкосерил, никошпан).

Если указанный недуг развился после инфекционного поражения организма, то дополнительно назначаются антибиотики. Отметим, что нельзя употреблять средства пенициллинового ряда или сульфаниламиды, так как они привести могут к тому, что симптомы болезни ещё больше усилятся. Пациентам проводится также и десенсибилизирующая терапия (она подразумевает приём антигистаминов, кальция глюконата, пангамата, фитина). В тяжёлых ситуациях пациентам выписываются глюкококортикоиды.

Кожная форма васкулита: лечение

Напомним, что васкулит кожи проявляется в воспалении мелких сосудов, находятся которые в дерме либо подкожном слое. При развитии данного синдрома назначаются врачами, как правило, антигистаминные препараты (диазолин, фенкарол), средства на основе кальция, рутин, кислота аскорбиновая. Если от подобного рода терапии эффекта нет, больному прописывают гормоны-глюкокортикоиды в небольших дозах. Отметим, что лечение гормонами проводится один месяц, после чего постепенно их отменяют.

Аллергический васкулит: лечение

В такой ситуации при лечении используются антигистаминные средства, кислота аскорбиновая, рутин, кальций. При развитии выраженного воспалительного процесса применяются глюкокортикоидные гормональные препараты.

Народная медицина в борьбе с васкулитами

Если вам поставили диагноз «системный васкулит» принимать следует отвар следующих лекарственных растений: чёрной смородины, шиповника, подорожника, медуницы, зверобоя. Они содержат в своём составе вещества, укрепляют которые стенки сосудов. При тяжёлых формах недуга рекомендуется употреблять настой колодки (корней), обладает который противовоспалительным эффектом.

Обратим ваше внимание на то, что народные средства лечения васкулита хорошо могут дополнить лекарственную терапию, но ни в коем случае не должны заменять её.

Системные васкулиты

Системные васкулиты — группа иммунных заболеваний, при которых ишемия и некроз тканей возникают вследствие воспаления кровеносных сосудов (первичного или вторичного по отношению к основному заболеванию). Клинические проявления васкулитов зависят от типа, размера и локализации пораженных сосудов, а также от активности системного воспаления. Распространенность системных васкулитов колеблется от 0,4 до 14 и более случаев на 100000 населения. Системные васкулиты относятся к числу относительно редких заболеваний, но в последние годы отмечена тенденция к увеличению их распространенности. Системные васкулиты чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Могут развиваться в любом возрасте, но преимущественно на 4-5-ом десятилетии жизни, за исключением геморрагического васкулита и болезни Кавасаки, для которых характерно преобладание больных детского и юношеского возраста. Пик заболеваемости нередко приходится на зиму и весну. При некоторых формах системных васкулитов (у отдельных больных) удается четко связать с определенными причинными (тригерными) факторами, такими как вирус гепатита В (классический узелковый полиартериит), вирус гепатита С (эссенциальный криоглобулинемический васкулит). Серологическое тестирование на наличие антител к цитоплазматическим антигенам нейтрофильных гранулоцитов (АНЦА) является важной помощью в диагностике таких аутоиммунных заболеваний, как синдром Чардж-Стросса. гранулематоз Вегенера, быстро прогрессирующий гломерулонефрит, полиартериит, язвенный колит и других.

Данное исследование включает в себя определение:

  • Антител IgG к миелопероксидазе (MPO).
  • Антител IgG к протеиназе 3 (PR3).
  • Антител IgG к базальной мембране гломерулярного аппарата (GBM).

Классификация системных васкулитов

Поражение сосудов крупного калибра:

  1. Гигантоклеточный (височный) артериит.
  2. Артериит Такаясу.

Поражение сосудов среднего калибра:

  1. Узелковый полиартериит.
  2. Болезнь Кавасаки.

Поражение сосудов мелкого калибра:

  1. Гранулематоз Вегенера.
  2. Синдром Чарджа-Стросса .
  3. Пурпура Шенляйн-Геноха .
  4. Микроскопический полиангиит.
  5. Эссенциальный криоглобулинемический васкулит.
  6. Кожный лейкоцитокластический васкулит.
  7. Болезнь Бехчета.

Пробирка: вакутайнер с/без антикоагулянта с/без гелевой фазы.

Условия обработки и стабильность пробы: Сыворотка остается стабильной в течение 7 дней при 2–8 °C. Архивированная сыворотка может храниться при температуре -20 °C в течение 6 месяцев. Необходимо избегать двухразового размораживания и повторного замораживания!

Метод: проточная цитофлюориметрия.

Референсные значения в лаборатории «Синэво Украина» (Индекс антител):

До 1,0 — отрицательный результат.

Больше 1,0 — положительный результат.

Васкулит — лечение заболевания сосудов

Написать ответ