Симптоматическая гипертония

Стандартный

Что такое симптоматическая гипертония, причины

Симптоматическая гипертония — это артериальная гипертония с установленной причиной. Если причину стойкого повышения АД установить не удается, говорят о гипертонической болезни, она составляет более 90% случаев артериальной гипертонии.

Таким образом, на долю симптоматической гипертонии приходится менее 10% случаев.

Причины артериальной гипертонии

Частая артериальная гипертония (более 90% случаев)

  • Гипертоническая болезнь

Редкая артериальная гипертония (1-10% случаев)

  • Паренхиматозные заболевания почек (гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, диабетическая нефропатия, гидронефроз, нефропатия при коллагенозах, поликистоз почек)
  • Заболевания почечных сосудов (реноваскулярная гипертония)
  • Стресс (алкогольный абстинентный синдром, операция, острое заболевание)
  • Прием лекарственных средств (НПВС, пероральных контрацептивов, анорексантов, глюкокортикоидов, симпатомиметиков)
  • Первичный гиперальдостеронизм

Очень редкая артериальная гипертония (менее 1% случаев)

1. Почечные

  • Ренинсекретирующие опухоли
  • Состояние после двусторонней нефрэктомии
  • Первичная задержка натрия (синдром Лидцла, синдром Гордона)

2. Эндокринные

  • Акромегалия
  • Гипотиреоз
  • Тиреотоксикоз
  • Гиперпаратиреоз
  • Синдром Кушинга
  • Врожденная гиперплазия коры надпочечников
  • Феохромоцитома (в том числе вне надпочечников)
  • Карциноидный синдром
  • Синдром мнимого избытка минералокортикоидов (употребление препаратов солодки, жевание табака)
  • Одновременное употребление продуктов, богатых тирамином, и ингибиторов МАО

3. Сосудистые

  • Коарктация аорты

4. Неврологические

  • Опухоль головного мозга
  • Энцефалит
  • Респираторный ацидоз
  • Тетраплегия
  • Острая перемежающаяся порфирия
  • Семейная вегетативная дисфункция
  • Свинцовое отравление
  • Синдром Гийена-Барре

5. Увеличенный сердечный выброс

  • Аортальная недостаточность
  • Артериовенозный свищ, открытый артериальный проток
  • Тиреотоксикоз
  • Болезнь Педжета
  • Бери-бери
  • Гиперкинетический тип кровообращения

Данные каждого этапа обследования помогают заподозрить ту или иную причину артериальной гипертонии и выбрать методы дальнейшего обследования, хотя единой схемы выявления симптоматической гипертонии опять-таки нет.

Подозрение на симптоматическую гипертонию

Подозрение на симптоматическую гипертонию должно возникнуть в следующих случаях:

  1. внезапное развитие или резкое прогрессирование артериальной гипертонии;
  2. неэффективность гипотензивной терапии;
  3. начало заболевания в возрасте до 20 лет или после 50 лет;
  4. злокачественная или прогрессирующая артериальная гипертония;
  5. первичное обследование позволяет предполагать симптоматическую гипертонию.

Хотя доля симптоматической гипертонии мала, число больных ею достигает 3 млн.

Поиск причин артериальной гипертонии важен еще и потому, что нередко они устранимы.

Проф. Д.Нобель

«Что такое симптоматическая гипертония, причины» – статья из раздела Кардиология

Что собой представляет симптоматическая гипертония, и каких разновидностей существует?

Симптоматическая гипертония, ее также называют симптоматической (вторичной) артериальной гипертензией — это артериальная гипертензия, возникающая и развивающаяся в следствии наличия какого-либо заболевания или патологического состояния  органов или систем организма человека, которые принимают участие в регуляции уровня кровяного  давления.

Симптоматическая гипертензия артериальная наблюдается примерно у 10-15% людей, страдающих гипертонической болезнью.

Виды артериальной гипертензии (АГ):

  1. Центрогенная, вызываемая различными заболеваниями головного мозга.
  2. Симптоматическая (гемодинамическая). Развивается вследствие заболеваний сердца и крупных (магистральных) сосудов.
  3. Эндокринная.
  4. Почечная.
  5. Токсическая – возникающая на фоне отравления некоторыми тяжелыми металлами (таллием, свинцом, кадмием и пр.) или на фоне отравления медикаментозными препаратами (например отравления глюкокортикостероидами, отравления эфедрином, отравления контрацептивными препаратами и др.).

Приведенная выше классификация не является исчерпывающей и может быть расширена. Так некоторые специалисты выделяют АГ, обусловленную поражением легких, при полицитемии, а также иными заболеваниями и состояниями больного.

Основные признаки и причины развития

Одной из характерных особенностей течения симптоматической артериальной гипертензии является то, что к болезненным симптомам преимущественного заболевания, в результате которого развивается симптоматическая гипертензия, присоединяются еще и высокие показания кровяного давления.

На фоне чего у больного наблюдается головокружение,  нарушение зрения («мушки», «пелена», «блики» перед глазами), шум, звон или заложенность в ушах, головные боли, дискомфорт  в области сердца и другие болезненные состояния.

Врачебное обследование может показать гипертрофию левого желудочка сердца, а также патологические изменения сосудов глазного дна.

Сами симптомы основного заболевания, на фоне, которого прогрессирует симптоматическая гипертензия, бывают:

  • ярко выраженными. В этих случаях заболевание диагностируется, основываясь на характерных для него симптомах;

не четкими. В этих случаях они проявляются только в виде повышенного давления.

В подобных случаях вывод о симптоматическом характере АГ делается на основании проявления гипертонии у лиц молодого возраста или наоборот у лиц старшего возраста ( от 55 лет), а также при стремительном развитии заболевания и злокачественном характере его течения.

Выделяют злокачественную и доброкачественную форму течения симптоматической гипертензии.

Основные причины и факторы, влияющие на развитие заболевания:

  1. Поражение почек и почечных артерий, а также заболевания мочевыводящей системы (гипоплазия, дистопия, пиелонефрит, атеросклероз, мочекаменная болезнь, нефрит, опухоли и др).
  2. Заболевания и патологии эндокринной системы (кортикостерома, акромегалия, дифузный токчический зоб, альдостерома и др).
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, стенозы артерий (позвоночных и сонных) иные заболевания сердца и сосудов и др).
  4. Заболевания ЦНС  (цереброваскулярная болезнь, энцефалиты; травмы; очаговые ишемические поражения,  опухоли мозга, энцефалопатии и др).

Принципы терапии заболевания и его профилактика

При лечении симптоматической гипертензии необходимо изначально купировать первостепенное заболевание, которое и провоцирует повышение давления. В случае если АГ, возникает в связи с заболеваниями почек, необходимо оперативное лечение.

В первую очередь это касается опухолей коры надпочечников. В остальных случаях используется лекарственная терапия. Для устранения симптомов заболевания, используют следующие методы:

  • применение мочегонные средств, таких как лазикс, дихлотиазид, триамтерен в совокупности с ингибиторами АПФ.
  • если существенный результат от применения препаратов первой группы отсутствует и кровяное давление не снижается, добавляют препараты из группы адреноблокаторов и периферических вазодилататоров.

Комбинирование нескольких препаратов позволяет достичь длительного стабильного эффекта при симптоматической артериальной гипертензии любого генеза.

Медикаментозное лечение назначает исключительно врач с учетом состояния больного, его конкретной патологии, индивидуальной непереносимости тех или иных медикаментов, возможность их использования совместно с иными лекарственными средствами, а также возможные проявления побочных эффектов. Для улучшения кровообращения в коре головного мозга рекомендуется использовать кардиамин и кофеин в небольших количествах.

Из народных методов лечения данного заболевания широко применяют настойки и отвары боярышника, пустырника, валерианы, календулы, душицы, малины, липы, мать-и-мачехи, подорожника, гвоздики, тысячелистника, клюквы, рябины, шиповника, арники, крушины, а также соков моркови, свеклы, мед, чеснок, смородину и др.

Выводы и рекомендации врача

Симптоматическая артериальная гипертензия проходит четыре формы своего развития. В зависимости от их вида и усилий самого пациента, возможен различный исход этого заболевания.

Транзиторная форма отличается тем, что повышенное артериальное давление легко поддается коррекции, не выявляется стойких изменений на глазном дне и отсутствует гипертрофия (увеличение) левого желудочка сердца.

Лабильная артериальная гипертензия характеризуется тем, что после курса медицинских гипотензивных (снижающих давление) препаратов артериальное давление нормализуется. Изменения сосудов сетчатки и гипертрофия левого желудочка выражены минимально.

Стабильная форма характеризуется стойким повышением кровяного давления, выявляется выраженная гипертрофия левого желудочка сердца и сосудистые аномалии сетчатки.

Злокачественная форма это самый опасный и тяжелый тип заболевания. Показатели давления достигают высоких цифр, возникает высокая вероятность развития инсультов и инфарктов.

При своевременном выявлении симптоматическая артериальная гипертензия хорошо поддается медикаментозному лечению.

Для того, чтобы свести к минимуму развитие заболевания, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Соблюдать диету: снизить употребление в пищу соли и жиров. Контролировать массу тела, снижать избыточный вес. Вести подвижный образ жизни, заниматься гимнастикой, посещать бассейн или спортивный зал.

Свести до минимума или избавиться от вредных привычек: курения и злоупотребления спиртными напитками. Внимательно следить за состоянием организма и регулярно проходить медицинские осмотры.

Симптоматическая артериальная гипертензия

Постоянно повышенное артериальное давление – это тревожный симптом, говорящий о развитии гипертонической болезни. У 85-90% пациентов она является самостоятельным заболеванием и развивается главным образом из-за нарушения мозговой регуляции тонуса сосудов. Но в остальных ситуациях она возникает вследствие заболеваний какого-либо другого; при этом ставится диагноз симптоматической (вторичной) гипертонии.

Классификация симптоматической артериальной гипертензии

В соответствии с ней симптоматическая артериальная гипертензия бывает:

1. Почечной – когда повышение давления является следствием нарушения работы почек. Наиболее частыми заболеваниями, сопровождающимися повышением давления, являются гломерулонефрит, нефропатия, хронический пиелонефрит, поликистоз почек, врожденные аномалии развития органов, стеноз (сужение) почечных артерий.

2. Эндокринной – когда высокое давление вызвано болезнями желез внутренней секреции. К числу таких заболеваний относят феохромоцитому, первичный альдостеронизм, болезнь Конна, болезнь Иценко-Кушинга.

3. Обусловленной нарушениями со стороны крупных сосудов или сердца. Примерами могут служить симптоматические гипертонии при пороках сердца (например, аортальной недостаточности), застойной сердечной недостаточности, полной атриовентрикулярной блокаде.

4. Центрогенной – когда повышение давления вызвано патологическими изменениями в работе центральной нервной системы. Наиболее распространенные причины центрогенной артериальной гипертензии – ишемия, травмы, опухоли головного мозга, энцефалит.

В 2004 году врачи, занимающиеся проблемами сна, выявили еще один вид гипертензии. Оказывается, симптоматическая артериальная гипертония может вызываться синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Выяснилось, что СОАС является наиболее частой причиной повышения давления среди всех вторичных гипертоний.

Лечение симптоматической артериальной гипертензии

Чтобы помочь пациентам с симптоматической гипертонией, врач должен устранить основную причину повышения давления. В зависимости от того, каким заболеванием вызвана гипертензия, проводится его специализированная терапия. Одновременно с этим на время или для постоянного приема назначаются лекарства, снижающие артериальное давление.

При синдроме ночного апноэ врач проводит полисомнографическое обследование, в ходе которого выявляет наличие остановок дыхания во сне и определяет тяжесть заболевания. Лечение обычно комплексное и продолжительное. Например, большинству пациентов необходимо снизить вес, отказаться от курения, начать выполнять гимнастику для мышц глотки и языка. СИПАП-терапия (дыхание ночью через специальный аппарат) поможет нормализовать дыхание уже с первого дня лечения. Перестав испытывать кислородное голодание, организм перестанет вырабатывать избыточное количество стрессовых гормонов, оказывающих сосудосуживающее действие, и артериальное давление снизится.

Если вы храпите во сне, а уровень давления превышает отметку в 140/90 мм.рт.ст. вы можете страдать симптоматической артериальной гипертензией, которая вызвана синдромом ночного апноэ. Для того чтобы точно поставить диагноз, а при необходимости назначить лечение СОАС, можете обратиться в отделение медицины сна санаторного комплекса «Барвиха», где работают опытные врачи-сомнологи. Обратившись к ним, вы сможете решить проблемы со сном, а в случае симптоматической артериальной гипертензии существенно снизить или даже полностью нормализовать артериальное давление.

Больше интересных статей на эту тему:

Написать ответ