Реферат на тему гипертония

Стандартный

Реферат на тему профилактика гипертонии

24 Май 2015, 05:40, автор: admin

реферат на тему гипертония артериального давления

Норма портального венозного давления, его повышение из-за нарушения кровотока различного происхождения и локализации. Клинические симптомы портальной гипертонии. Проявляющиеся асцитом заболевания, исследование жидкости, скапливающейся в брюшной полости.

Коллекция: Otherreferats

Ссылка: http://otherreferats.allbest.ru/medicine/00100172_ 0.html

Вид: реферат

Автор: incognito

Подобные работы из Базы знаний:

1. Артериальная гипертония

Сущность и главные причины артериальной гипертонии. Субъективные проявления заболевания. Течение и опасные осложнения артериальной гипертонии. Принципы профилактики и лечения заболевания. Связь артериального давления с психическим состоянием человека.

реферат [25.7 K], добавлена 16.01.2011

2. Артериальная гипертония

Повышение артериального давления, его ступени и причины. Систолическое и диастолическое давление в крупных артериях, их основные факторы. Диагностика, рекомендации профилактики и лечение гипертонии, интернет-консультации и занятия для гипертоников.

презентация [4.2 M], добавлена 23.09.2012

3. Асцит

Заболевания, сопровождающиеся развитием асцита (скопление жидкости в брюшной полости), их клинические признаки, характерные жалобы пациентов, данные цитологических, биохимических исследований крови, мочи, асцитической жидкости, лапароскопии, лапаротомии.

реферат [39.6 K], добавлена 10.04.2009

4. Гипертония

Причины гипертонии и факторы риска. Гипертонические кризы как разновидность гипертонии, стадии гипертонии. Влияние гипертонии на работоспособность и самочувствие человека. История изучения гипертонии, ее лечение. Физические нагрузки при гипертонии.

реферат [28.2 K], добавлена 05.04.2014

5. Злокачественная артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия — длительное повышение артериального давления (гипертония) – одно из наиболее частых хронических заболеваний, распознаваемое и поддающееся эффективному лечению. Клинические проявления при злокачественной гипертензии заг.

автореферат [19.0 K], добавлена 02.02.2008

6. Портальная гипертензия

Понятие портальной гипертензии как синдрома повышенного давления в системе воротной вены. Симптомы портальной гипертензии, сопутствующие заболевания. Цирроз печени как одна из причин возникновения заболевания, его эпидемиология, классификация и патогенез.

презентация [2.1 M], добавлена 29.03.2015

7. Экспериментальная гипертония

Трудность получения экспериментальной модели гипертонической болезни. Гипертония, развивающаяся при сужении артерий почек. Получение гипертонии при полном или частичном удалении почек, эндокринных нарушениях. Центрогенная и рефлексогенная виды гипертонии.

реферат [634.9 K], добавлена 21.08.2010

8. Современные стандарты терапии артериальной гипертонии

Распространенность артериальной гипертонии. Концепция лечения на основе определения уровня давления, курсового лечения и рабочего давления. Цели лечения артериальной гипертонии. Медикаментозное и не медикаментозное лечение пациентов. Целевые уровни АД.

презентация [1.3 M], добавлена 20.02.2011

9. Синдром портальной гипертензии

Этиология портальной гипертензии. Коррекция водно-электролитных нарушений и поддержание сердечно-сосудистой деятельности. Лечение асцита. Степень компенсации активности процесса в печени по Чайлду-Пью. Операции гемодинамической коррекции болезни.

реферат [38.9 K], добавлена 02.05.2015

10. Почечная гипертония

Рассмотрение этиологии паренхиматозной гипертензии и вазоренальной гипертонии. Изучение заболевания почечной паренхимы, острого и хронического гломерулонефрита. Причины и следствия ишемии почек. Методы лечения симптоматической артериальной гипертензии.

презентация [864.9 K], добавлена 06.10.2014

11. Симптоматические артериальные гипертонии

Генетические аномалии, способствующие развитию артериальной гипертонии. Болезнь (синдром) Иценко-Кушинга. Классификация гипертонической болезни. Схема поэтапного лечения гипертензии. Основные антигипертензивные препараты, зарегистрированные в РФ.

презентация [785.0 K], добавлена 11.12.2012

12. Профилактика мозговых инсультов у больных гипертонической болезнью

Статистика частоты мозговых инсультов, их проблемы. Сущность первичной профилактики, типы ишемических инсультов. Артериальная гипертония — основной фактор их возникновения. Целевые уровни артериального давления, способы и препараты для лечения гипертонии.

презентация [2.6 M], добавлена 24.02.2014

13. Особенности сестринского ухода при гипертонической болезни в условиях стационара

Характеристика и классификация гипертонической болезни. Провоцирующие и способствующие факторы заболевания. Процесс его развития по Г.Ф. Лангу, симптомы, клинические формы и осложнения. Меры профилактики. План сестринского процесса при гипертонии.

курсовая работа [32.7 K], добавлена 01.12.2014

14. Психологические особенности и качество жизни больных артериальной гипертонией с метаболическими факторами риска

Артериальная гипертония до сих пор представляет одну из самых важных проблем медицины. Вызвано это тем, что ни один из факторов так не влияет на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, как повышение артериального давления.

реферат [16.9 K], добавлена 27.10.2005

15. Лечение гипертонии у беременных

Применение диуретиков и ганглиоблокаторов у беременных, механизм их гипотензивного эффекта. Влияние симпатолитиков на снижение давления, их побочные действия. Комбинации препаратов и других методов лечения (физиотерапии, микроволн, индуктотермии).

реферат [19.3 K], добавлена 10.07.2010

16. Острый живот

Повреждения и острые заболевания брюшной полости, при которых требуется срочная хирургическая помощь. Основные клинические признаки острого живота. Наиболее важные симптомы раздражения брюшины. Симптомы, возникающие при воспалении париетальной брюшины.

презентация [1.2 M], добавлена 25.11.2013

17. Сердечно-сосудистая патология

Патология сердечно-сосудистой системы — первичные заболевания сердца: миокардит, кардиомиопатия и поражения сердца при различных заболеваниях. Сердечная недостаточность, ее симптомы и причины патологии: атеросклероз, ишемическая болезнь; гипертония.

презентация [261.1 K], добавлена 18.04.2013

18. Патогенез венозного тромбоза. Клиника тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Ишемический венозный тромбоз

Причины венозного тромбоза, нетравматические тромбозы. Симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Патогенез ишемического венозного тромбоза. Распознавание глубокого венозного тромбоза с помощью клинического обследования. Дифференциальный диагноз.

реферат [23.4 K], добавлена 15.03.2009

19. Травмы брюшной стенки и органов брюшной полости

Классификация и клинические проявления травм живота и брюшной стенки, алгоритм их диагностики. Методики рентгенологического исследования закрытых повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Лечебная тактика при травме живота.

реферат [24.4 K], добавлена 12.02.2013

20. Профилактика гипертонической болезни

Понятие и предпосылки развития артериальной гипертонии как повышения артериального давления (систолическое 140 мм рт. ст. и / или диастолическое 90 мм рт. ст.). Стадии данной патологии и оценка ее негативных последствий для всех органов и систем.

презентация [1.5 M], добавлена 09.05.2015

Другие работы из коллекции:

1. Спецификации модели ‘Питание семьи’

2. Остеохондроз, осложненный грыжей межпозвоночного диска L5-S1

3. Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия: дополнительные методы исследования и прогноз

Будем очень благодарны, если пополните коллекцию работой, выполненной Вами с любовью и усердием. В нашей коллекции вместе с другими достойными работами ей будет уютно.

Брянск 2010

Клинико-морфологические формы гипертонической болезни

Гипертонические кризы

Диагностика гипертонической болезни

Лечение артериальной гипертензии

Заключение

Литература

ВСТУПЛЕНИЕ

Гипертоническая болезнь (ГБ) – заболевание сердечнососудистой системы, развивающееся вследствие первичной дисфункции (невроза) высших сосудорегулирующих центров и последующих нейрогормональных и почечных механизмов, и характеризуется артериальной гипертензией, функциональными, а при выраженных стадиях – органическими изменениями почек, сердца, ЦНС. Другими словами, гипертоническая болезнь – это невроз центров, регулирующих артериальное давление.

Вторичная, или симптоматическая, артериальная гипертензия является симптомом группы заболеваний – сердечнососудистых, почечных, эндокринных и др. и обусловлена поражением органов и развитием в них органического процесса.

Согласно современным рекомендациям ВОЗ и Международного общества борьбы с артериальной гипертензией (ИАГ) за нормальные значения принимают АД ниже 140/90 мм рт. ст. (18,7/12 кПа). Артериальная гипертензия (АГ) – неоднократно фиксируемое повышение АД более 140/90 мм рт.ст. После первичного выявления повышенного давления больной должен в течение недели посещать доврачебный кабинет, в котором будут производиться замеры артериального давления. Определение представляется спорным, так как даже повышение диастолического АД до 85мм рт.ст. может привести к развитию сердечнососудистой патологии. Однако, все же чаще термин “артериальная гипертензия” используется в случаях достаточно длительного повышения АД от 140/90 мм рт.ст и больше, поскольку уже при таких “пограничных уровнях давления (140-160/90-95) увеличивается риск сердечнососудистых и цереброваскулярных осложнений. ГБ характеризуется высокой распространенностью, как у мужчин, так и у женщин. Приблизительно у каждого 4-5-го взрослого человека выявляется повышенное АД. В целом наличие ГБ констатируется у 15-20 % взрослого населения, и ее частота существенно нарастает с возрастом. Так, повышение АД наблюдается у 4 % лиц в возрасте 20-23 лет и достигает 50 % и более в возрасте 50-70 лет.

Классификация АД для взрослых (старше 18 лет)

Артериальная гипертензия. Факторы риска, профилактика. Техника измерения АД

Реферат на тему: «Артериальная гипертензия. Факторы риска, профилактика. Техника измерения АД» Выполнила Студентка ВСО 4 курса 3 группы Ломтева Надежда Александровна Артериальная гипертензия (АГ) синдром повышения артериального давления. 90 95 % случаев АГ составляет эссенциальная артериальная гипертензия, в остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) 3 4 %, эндокринные 0,1 0,3

%, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ и АГ беременных, при которых повышение артериального давления является одним из многих симптомов основного заболевания. Гипертоническая болезнь (эссенциальная АГ) — это заболевание, ведущим признаком которого является артериальная гипертензия, не связанная с каким-либо другим заболеванием, и возникающее в результате дисфункции центров, регулирующих артериальное

давление с последующим включением нейрогуморальных и почечных механизмов при отсутствии заболеваний органов и систем, когда артериальная гипертензия является одним из симптомов. Классификация · Оптимальное АД < 120/80 мм рт. ст. · Нормальное АД < 130/85 мм рт. ст. · Повышенное нормальное АД 130 139/85 90 мм рт. ст. · 1 степень (мягкая гипертония) — сАД 140-159/дАД 90-99. · 2 степень (пограничная

гипертония) — сАД 160-179/дАД 100-109. · 3 степень (тяжелая гипертония) — сАД 180 и выше/дАД 110 и выше. · Изолированная систолическая гипертония — сАД выше 140/дАД ниже 90. К факторам риска, влияющим на прогноз у пациентов с АГ, по рекомендациям ВОЗ, относятся: Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: * Повышение АД III степени; * Мужчины — возраст старше 55 лет; *

Видео Майнкрафт форге для 164

Написать ответ