Дыхательные упражнения при аритмии сердца

Стандартный

Дыхательные упражнения при аритмии сердца

Физические нагрузки при аритмии сердца

Физическая активность рассматривается как одно из эффективных средств улучшения работы сердечно-сосудистой системы и не является противопоказанием при аритмии сердца. Физические упражнения помогают сердцу перекачивать кровь быстрее и сильнее. Однако при аритмии сердца чрезмерные физические нагрузки

Лечение синусоидной аритмии

Сердце – это второй по важности орган в нашем организме после мозга. Поэтому жизненно необходимо внимательно следить за здоровьем сердца и его адекватной работой. Неритмичное чередование сокращений сердца – это синусоидная (синусовая) аритмия.

Дифференциальная диагностика мерцательной аритмии

Дифференциальная диагностика мерцательной аритмии представлена в результате лабораторных исследований, на основании клиники заболевания и некоторых математических приёмов.

Приступы мерцательной аритмии

Бывает, что сердце начинает биться чаще обычного, а потом вдруг замирает. На языке медицины это явление называется аритмией. При этом сокращения сердца нерегулярны, неправильны. Аритмии встречаются разных видов, но одна из наиболее распространенных – мерцательная.

Первая помощь при аритмиях

Проблемы с сердечным ритмом возникают, когда электрические импульсы в сердце, которые координируют работу сердца человека, не функционируют правильно, в результате чего оно будет биться слишком быстро, слишком медленно или нерегулярно. Некоторые симптомы сердечной аритмии включают: слабость,

Причины и виды аритмии сердца

Перечень основных заболеваний, при которых применяется дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой

(Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой имеет ТОЛЬКО ОДНО ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: внутреннее кровотечение. )

Лордоз;

Полиартрит;

Переломы;

Вывихи;

Ушибы;

Позвоночные грыжи.

Различные повреждения верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и бедра.

Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой показана также при различных травмах головы и позвоночника, НО ТОЛЬКО ПРИ СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ!

Следует добавить, что гимнастика снижает лишний вес и убирает целлюлит, отбивает тягу к курению, снимает алкогольное опьянение и помогает избавитьсч от алкогольной зависимости, восстанавливает организм после приёма наркотиков, выводит из него шлаки и токсины. Возможности гимнастики А.Н.Стрельниковой — практически неограничены!

Помните: дыхательная функция – наиважнейшая функция человеческого организма, и Стрельниковская дыхательная гимнастика является НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ естественного восстановления нарушенного носового дыхания.

Если делать эту гимнастику ПРАВИЛЬНО, подобрав необходимую индивидуальную нагрузку,(выполняемую в строго заданном темпо-ритме),- то за один лечебный сеанс она во многих случаях не только снимает волнение, нормализует давление и даже может снизить температуру при острых респираторных заболеваниях!

Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой — конечно же, не панацея абсолютно от всех болезней, тем не менее она – КОЛОССАЛЬНЫЙ МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВСЕГО ОРГАНИЗМА.

(О результатах клинических исследований дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой можно прочитать здесь. )

Если сбросить 5-7% от общего веса тела, то храп прекратится с вероятностью в 50%

Пранаяма – йогическая дыхательная гимнастика для здоровья и самосознания

Говоря простыми словами – пранаяма – это дыхательные упражнения. Пранаяма – это сознательное восприятие и овладение жизненной энергией, присущей психофизической системе каждого живого существа. Пранаяма – это нечто большее, нежели система контроля дыхания. Пранаяма имеет несколько аспектов – в грубом и в тонком материальных телах, в непосредственно ощущаемых и в потаенно скрытых телах.

«Прана» в переводе с санскрита означает тонкую жизненную энергию или силу, которая находится везде вокруг нас: в пространстве, в пище, воде и т. д.

Пранаяма (санскрит: प्राणायाम пранаяма) является санскритское слово, означающее «расширение Прана или дыхания», или «расширение жизненной силы».

Слово состоит из двух санскритских слов, Пран. жизненной силы, или жизненной энергии, в частности, дыхание, и «Аяма» — означает удлинение, увеличение, растягивание, утончение, контроль.

Таким образом, значение слова пранаямы является удлинение пранической энергии.

С другой стороны, В переводе с санскрита «Яма» означает не только «смерть, бог смерти», но и «прекращение, остановка, задержка». Отсюда «Пранаяма» переводится как смерть (покорение, обуздание) бесконтрольному, хаотичному распределению праны. Иными словами, это контроль над энергией человека. Другой вариант перевода — это «остановка дыхания», «задержка дыхания».

мозгу.

Согласно Патанджали, пранаяма представляет собой задержку дыхания (кумбхака): «Пранаяма — это прекращение движения вдоха и выдоха» — Йога Сутра 49.

Кумбхака обеспечивает более длительный период для усвоения праны, равно как и более длительное время для газообмена в клетках, в результате которого поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Сама дыхательная гимнастика по-индийски или Пранаяма В буквальном переводе это означает «задержка дыхания» Что бы йоги ни делали со своим дыханием, их конечная цель — обуздать, задержать его, достичь бездыханности или бессмертия. А те, кто плохо читал, плохо понял, ввели эту путаницу, что якобы глубокое дыхание — это дыхание йогов.

Тут не надо путать полное дыхание йогов с глубоким дыханием. Пропагандисты глубокого дыхания путают эти два понятия, и в свое оправдание говорят: «Йоги тысячи лет глубоко дышат. Они сверх люди!» Все наоборот на самом деле.

Полное дыхание йогов — это поверхностное дыхание .

Оно делается очень медленно, с максимальными задержками дыхания после вдохов и выдохов. Если регистрировать вентиляцию легких и уровень углекислоты, то видно, что при такой тренировке вентиляция легких уменьшается, а углекислота растет. Поэтому полное дыхание йогов по своим физиологическим параметрам аналогично поверхностному дыханию.

Йоги тысячи лет искали «прану», а это, оказывается, углекислота! Основной источник жизни. Накопишь ее — станешь «сверхчеловеком», утратишь — погибнешь! С уменьшением дыхания, с увеличением СО2. Все закономерно.. .

Все искусство дыхания заключается в том, чтобы почти не выдыхать углекислый газ, терять его как можно меньше. Дыхание Йогов как раз соответствует этому требованию. А дыхание обычных людей — это хроническая гипервентиляция легких, избыточное выведение углекислого газа из организма, что обусловливает возникновение около 150 тяжелейших заболеваний, именуемых нередко болезнями цивилизации. Среди них такие, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и другие.

У большинства людей в мире отсутствуют навыки правильного дыхания. Люди дышат поверхностно и учащенно, не выполняя задержек дыхания. А ведь именно задержки дыхания приносят колоссальную пользу организму, поскольку позволяют накапливать углекислый газ в крови и клетках тканей органов человеческого тела. Без углекислого газа нарушается жизнедеятельность всего организма. Углекислый газ поддерживает уровень обменных процессов в организме, участвует в синтезе аминокислот. Углекислый газ возбуждает дыхательный центр и заставляет его работать в оптимальном режиме. Наконец, углекислый газ хорошо успокаивает нервную систему и расширяет сосуды. Подробно Углекислый газ важнее кислорода для жизни

Многие энтузиасты Йоги неправильно себе представляют физиологию дыхания и, изучив «Полное дыхание» индийских Йогов, стараются целый день дышать по этому методу, нанося себе большой вред.

Если обратиться к опыту Йоги, то основное дыхательное упражнение выполняется так – 1:4:2. Где 1 – время вдоха; 4 – задержка дыхания на вдохе, в 4 раза большая времени вдоха; 2 – время выдоха в 2 раза больше времени вдоха. Задержки на выходе нет. Делается полный медленный выдох и за ним сразу вдох. Все физиологично от и до. Работая в ритме дыхания 1:4:2, йогины лишь увеличивают время и проходят три вида пранаямы. Пранаяма, при которой вдох, задержка и выдох равны 12, 48 и 24 секундам, соответственно является низшим видом пранаямы. Результатом такого дыхания является потение тела и уда¬ление из организма нечистот. Когда время вдоха, задержки в выдоха достигает 24, 96 и 48 секунд соответственно, она называется средним видом пранаямы. В результате этого дыхания тело начинает дрожать от прохождения могучих энергий. И, наконец, высший вид пранаямы предусматривает наибольшее время вдоха, задержки и выдоха, равное 36, 144 и 72 секундам соответственно. Благодаря практике высшего вида праноямы, человек ощущает левитацию тела и прилив Великого Блаженства.

Надо твердо уяснить: гипервентиляция в состоянии покоя вредна! Нужно стараться все время дышать неглубоко (чтобы дыхания не было ни заметно, ни слышно) и редко, стремясь максимально растянуть автоматические паузы после каждого выдоха. Только в некоторых упражнениях Пранаямы и при физической нагрузке дыхание приходится иногда несколько углубить. Йоги говорят, что каждому человеку от рождения отпущено определенное число дыханий и нужно беречь этот запас. В такой оригинальной форме они призывают уменьшить частоту дыхания. Действительно, каждый орган, каждая клетка имеет свой жизненный запас, генетически заложенную программу работы с определенным пределом. Оптимальное, выполнение этой программы принесет человеку здоровье и долголетие (насколько позволит генетический код). Пренебрежение ею, нарушение законов природы ведет к болезням и преждевременной смерти.

Воздействие пранаямы.

Пранаяма – это способ очищения тела, органов чувств, души и сознания.

Душевная чистота, праведность, бескорыстность являются основой духовной жизни человека. Только обладая чистым сознанием, можно постичь высшее знание. Пранаяма – это средство достижения нирвани, высшей цели жизни. Невозможно описать в нескольких словах важность пранаямы. Но некоторые факты приводятся ниже.

Пранаяма — Полное очищение тела.

Ману говорит, что в этом мире, чересчур сосредоточенном на материальных ценностях, и тело, и сознание человека охвачены болезнями.

Различные телесные заболевания одолевают человека сегодня.

Исследования показали, что занятия пранаямами действительно помогают при заболеваниях сердца, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, а также при психических расстройствах.

С их помощью можно легко установить баланс между тремя дошами (качествами) организма: ватой, питтой и капхой – и справиться с заболеваниями, вызванными их дисбалансом, такими как: малокровие, варикозное расширение вен, ревматизм, артрит, болезнь Паркинсона, простуда, тонзиллит, синусит, головная боль, мигрень, ухудшение зрения, выпадение волос, преждевременное седение.

Очень много людей страдает нарушением обмена веществ, что часто приводит к сахарному диабету или ожирению. Но с помощью пранаямы можно вновь стать здоровым. Пранаяма действует как лучшее лекарство при всех проблемах, связанных с деятельностью пищеварительной системы, таких как: запоры, вздутие живота, изжога, несварение желудка. Это эффективное средство борьбы с заболеваниями дыхательной системы, такими как: астма, бронхит, воспаление легких, туберкулез.

Пранаяма полезна при различных кожных заболеваниях: появлении пигментных пятен, аллергии, сыпи, экземе, прыщах, она также помогает бороться с морщинами. Пранаяма способствует очищению крови, помогает при закупорке артерий. Тело наполняется свежими силами, лицо начинает излучать свет. Благодаря регулярным занятиям пранаямой, увеличивается работоспособность сердца, проходят сердечные боли, устанавливается нормальный уровень холестерина, HDL и LDL в крови, давление приходит в норму. Доказано, пранаяма также является эффективным средством для лечения заболеваний половой системы, как у мужчин, так и у женщин. Если регулярно выполнять пранаямы, улучшается способность организма к самоочищению – легче выводятся шлаки, токсины, оксиданты. Повышается иммунитет.

Поэтому в «Хатха-йога прадипика» говорится, что именно с помощью пранаямы полностью очищается организм человека. Некоторые учителя йоги придерживаются мнения, что самое важное – пранаяма, не признавая при этом необходимости других упражнений.

Пранаяма — Контроль над чувствами.

Человек наделен пятью органами действия: руки, ноги, язык, половые органы и анус – и пятью органами чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус и слух. Роль этих органов в жизни человека очень велика. Собственно все, что делает человек, возможно только благодаря этим органам. С помощью этих органов человек получает знание, и ложное, и истинное. Пользуясь этими органами, человек совершает хорошие и дурные поступки. Но существует одна ошибка, которой подвержен любой человек: он делает себя рабом своих чувств и своего тела, стремясь все к новым и новым наслаждениям. Будучи во власти чувственных наслаждений, он думает, что контролировать свои чувства очень сложно или даже невозможно. Чтобы идти путем йоги, человек должен быть хозяином своих чувств и устремлений, а не рабом. Лучшее средство для того, чтобы овладеть ими, чтобы получить полный контроль над ними, – пранаяма.

Благодаря практике пранаям, мировоззрение человека изменяется, он начинает познавать себя и осознает, что органы чувств – инструмент, которым можно управлять.

При ежедневных занятиях появляется способность вырваться из рабства своих чувств. Тогда человек избавляется от всех мучивших его болезней. Силой своего сознания человек устанавливает контроль над органами чувств. Это – одно из достоинств йогина.

Жизнь человека проходит в борьбе со своими чувствами. Очень важно, что с помощью сознания можно установить контроль над любым объектом. Выполнение пранаям как раз приводит к пониманию этого, развивает осознанность в человеке, внимательность к себе. Тогда человек видит, что органы чувств полностью подчинены ему, что он в соответствии со своими целями может использовать их. Овладение чувствами – необходимая ступень на пути йоги.

Пранаяма — Ясность сознания.

Благодаря пранаямам, сознание становится подобным зеркалу. Поднимающиеся волны постепенно успокаиваются.

Пранаяма – это самый простой способ справиться со стрессами, чувством незащищенности, сладострастием, гневом, отчаянием, чувством противоречия, излишней жалостью, ленью, бессонницей и другими психологическими проблемами.

По их причине у человека может развиться рак, астма, язва желудка, сужение и закупорка артерий. Но со всеми проблемами можно справиться. Пранаяма способствует тому, что Яма-Нияма воплощаются в жизни и человек излечивается от всех заболеваний.

В настоящее время исследования подтверждают, что 85 процентов заболеваний появляются из-за психологических отклонений. Если сознание будет чистым, ясным, человек сможет избавиться от всех заболеваний, но человек обычно занят лечением телесных болезней, он забывает об их причинах, забывает о чистоте сознания. Пранаяма же устраняет причины заболеваний, и тело и сознание при этом становятся здоровыми, органы чувств – подконтрольны человеку.

Пранаяма приносит и физическую пользу. Тело очищается и устанавливается контроль над органами чувств. Сознание, подобно поверхности зеркала, становится чистым, спокойным, устойчивым, а разум получает способность к тонкому восприятию. Ради чего все это? Что делать, получив все это? Цель – обретение чистоты, освобождение от всех оков, связывающих человека. Чтобы достичь такого состояния и следует заниматься пранаямами. Здоровье тела, чувств, сознания, ума необходимы для того, чтобы оставаться самим собой. Здоровье означает осознание своей внутренней сущности и пребывание в ней. Человек забывает о своей цели. Высшее значение он придает здоровью тела. Он отождествляет себя со своим телом и тем самым лишает себя высшего счастья. Смысл йоги – в обретении высшей истины, высшего счастья.

Пранаяма при правильном выполнении должна сделать дыхание неглубоким, редким (4-6 дыханий в 1 минуту, с последующим снижением до 1-3 дыханий в 1 минуту). Это способствует нормализации работы четырех важнейших систем организма: системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и обмена веществ. Такое изменение дыхания, а вместе с ним и обмена веществ позволяет Йогам жить на низкопротеиновой диете, так как нормальная концентрация углекислого газа в организме позволяет осуществить синтез необходимых аминокислот и белка, что невозможно для обычного человека, страдающего гипервентиляцией легких, ведь его дыхание глубокое и частое.

Пранаяма – это искусство радостной и вдохновенной жизни.

Написать ответ