Дыхательная гимнастика при мерцательной аритмии

Стандартный

Дыхательные упражнения при аритмии сердца

Физические нагрузки при аритмии сердца

Физическая активность рассматривается как одно из эффективных средств улучшения работы сердечно-сосудистой системы и не является противопоказанием при аритмии сердца. Физические упражнения помогают сердцу перекачивать кровь быстрее и сильнее. Однако при аритмии сердца чрезмерные физические нагрузки

Лечение синусоидной аритмии

Сердце – это второй по важности орган в нашем организме после мозга. Поэтому жизненно необходимо внимательно следить за здоровьем сердца и его адекватной работой. Неритмичное чередование сокращений сердца – это синусоидная (синусовая) аритмия.

Дифференциальная диагностика мерцательной аритмии

Дифференциальная диагностика мерцательной аритмии представлена в результате лабораторных исследований, на основании клиники заболевания и некоторых математических приёмов.

Приступы мерцательной аритмии

Бывает, что сердце начинает биться чаще обычного, а потом вдруг замирает. На языке медицины это явление называется аритмией. При этом сокращения сердца нерегулярны, неправильны. Аритмии встречаются разных видов, но одна из наиболее распространенных – мерцательная.

Первая помощь при аритмиях

Проблемы с сердечным ритмом возникают, когда электрические импульсы в сердце, которые координируют работу сердца человека, не функционируют правильно, в результате чего оно будет биться слишком быстро, слишком медленно или нерегулярно. Некоторые симптомы сердечной аритмии включают: слабость,

Причины и виды аритмии сердца

Методика А.Н. Стрельниковой

Какова эффективность дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой как неспецифического средства?

У подобных средств различная эффективность, круг показаний и противопоказаний, применимость и предрасположенность. Дыхательную гимнастику А. Н. Стрельниковой как неспецифическое средство характеризует высокая мощность воздействия и чрезвычайно обширная сфера применения.

Об эффективности стрельниковской дыхательной гимнастики свидетельствуют многочисленные письма, которые Александра Николаевна получает постоянно. Вот что пишет, например, пожилая женщина, инвалид первой группы:

«Страдаю комбинированным пороком сердца, мерцательной аритмией, перенесла два инфаркта легких, была операция на сердце. Ходить я не могла, была сильная одышка, постоянные застои в легких, частые бронхиты, пневмонии. При первых же занятиях стрельниковской дыхательной гимнастикой почувствовала себя лучше. Через два месяца врач зафиксировал улучшение электрокардиограммы и пульса. Стала чувствовать себя бодрее, начала выходить на улицу. В течение года тренировок ни разу не болела простудными заболеваниями или гриппом. Врач отметил исчезновение застойных явлений в легких, боли в сердце прекратились, приступы стенокардии редки и снимаются дыхательными упражнениями. Гуляю в любую погоду, бодра, вынослива, весела».

А это свидетельство матери четырнадцатилетнего подростка:

«Бронхиальная астма с семи лет, очень часто болеет воспалением легких, практически не умеет дышать носом. Обострение обычно начинается с насморка, потом появляется катар верхних дыхательных путей, все это сопровождается лающим астматическим кашлем, отеком горла. Мальчик задыхается. Далее болезнь переходит в бронхит, затем начинается воспаление легких. Антибиотики и противогистаминные препараты дают очень малый эффект, травы тоже не помогают. В последние месяцы мальчик практически не мог откашливаться. Уже на второй день занятий стрельниковской гимнастикой Дима прокашлялся, сначала грубо, а потом все мягче и мягче. Сейчас все наши беды позади; окончились кашель, насморк, затрудненное дыхание, головная боль. Наш мальчик впервые почувствовал себя здоровым. Нет слов, которыми я могла бы выразить благодарность Александре Николаевне Стрельниковой. Хочется, чтобы ее чудодейственная гимнастика стала достоянием всех, кто нуждается в ней, чтобы тысячи больных смогли, наконец, навсегда распрощаться со своими хворями».

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Аритмия: виды, причины, диагностика, лечение

Аритмия – это болезнь, связанная с нарушением ритма сердцебиения. Во время аритмии частота сердечных сокращений может быть нерегулярной и непоследовательной. В большинстве случаев аритмия является спутником совершенно разных заболеваний, которые никак не связаны между собой.

Существует более двухсот видов нарушений ритма работы сердца. Чаще всего встречаются:

• синусовая тахикардия,

• пароксизмальная тахикардия,

• блокада сердца,

• синусовая брадикардия,

• мерцание предсердий,

• синусовая аритмия,

• экстрасистолия.

Причиной аритмии могут стать различные поражения сердца (инфаркт миокарда, интоксикация, порок сердца) и другие факторы (употребление алкоголя, переутомление, простуда, укус насекомого, стрессовые состояния и даже тесная одежда).

Повышают риск развития аритмии ожирение, алкоголизм, тяжелая работа, гипертония и нарушения менструального цикла.

Диагностировать болезнь могут специалисты с помощью электрокардиограммы, осмотра кожных покровов и подсчета частоты пульса. Следующим шагом будет определение причин, которые вызвали аритмию и выявление болезни, которой она может сопутствовать.

В данном разделе вы ознакомитесь со способами лечения аритмии народными средствами. Наши читатели делятся теми методами, которые помогли лично им. Но помните, что домашнее лечение является дополняющим и всегда перед его началом нужно советоваться со своим врачом.

Написать ответ