Брусника при гипертонии

Стандартный

Брусника при гипертонии

Брусника обыкновенная повсюду, где есть хвойные леса, широко распространена. Она получила свою значимость благодаря очень многим находящимся в ней целебным компонентам и поэтому ее не без успеха применяют в народной медицине.

Для этого используют листья и плоды брусники, приготавливая из них различные народные средства. Отвар из листьев брусники используют при заболеваниях мочевыводящей системы, ревматизме, диабете, подагре. Ягоды брусники применяют при ревматизме, почечнокаменной болезни, туберкулезе, гастрите с пониженной кислотностью.

Также следует сказать, что сок брусники пьют при повышенном артериальном давлении. анемии у беременных, неврозах. Надо отметить, что ягоды брусники нашли свое применение в кулинарии – приготавливают начинки конфет, используют для засахаривания, морса, маринада. Отвар и настой из листьев  используется в качестве дезинфицирующего и диуретического средства. При лечении заболеваний мочевыводящей системы очень часто практикуют вытяжку из сухих листьев.

  • 200,0 плодов залить в дуршлаге кипятком, затем следует настаивать в 400 мл  охлажденной кипяченой воды 5-6 часов. Принимать по 100 мл 3-4 раза в день при болезнях мочевыводящей системы, гастритах, колитах, запорах.
  • 10,0 листьев требуется настоять в 100мл кипящей воды два часа, после процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой при болезнях мочевыводящей системы, ревматизме, подагре, диарее.
  • 50,0 брусничника кипятить в 400мл воды в течение 20 минут. Дальше требуется настоять 5 часов и затем процедить. Принимать по 50мл три раза  в  день при болезнях мочевыводящих путей, повышенном давлении крови. ревматизме, простуде, подагре.
  • 50,0 зверобоя и 25,0 плодов брусники кипятить в 500 мл воды 10 минут, затем в течение одного часа настаивать. Принимать по 150-200 мл три раза в день при заболеваниях мочевыводящих путей, ночном недержании.
  • 30,0 листьев кипятить в 500 мл воды 10 минут, затем в течение одного часа настаивать, процедить. Принимать по 150-200 мл три раза в день при повышенном давлении крови. заболеваниях печени, почек, простуде.

Отзывы на бруснику

Отзывов пока нет. Вы можете Добавить отзыв

Брусника. Полезные свойства

навигатор:

Это НЕОБХОДИМО знать!

«Технический прогресс» в области переработки зерна хлебных злаков привел к тому, что из всего разнообразия необходимых для полноценной работы организма компонентов цельного зерна для употребления в пищу современный человек «оставил» себе исключительно чистый крахмал — наиболее легкоусваеваемые пищеварением простые углеводы. Именно это представляет собой сортовая мука. Все промышленные хлебопекарни делают хлеб исключительно из этой очищенной (рафинированной) белой муки.

Все наиболее ценные для организма компоненты зерна (зародыш, цветочные оболочки, алейроновый слой ) под видом «балластных веществ» удаляются из зерна в процессе его промышленной переработки.

Брусника обыкновенная — лесной доктор

Брусника — боровая ягода

Брусника обыкновенная (Vaccinum vitis-idaea) – небольшой вечнозеленый кустарничек семейства вересковых (брусничных). Стебель ветвистый. Листья брусники кожистые, вытянутые, блестящие, зеленого цвета. Цветет брусника в мае-июне. Цветы бело-розовые, небольшие. Поспевает в августе-сентябре. Ягоды брусники круглые, ярко-красного цвета.

Брусника распространена на всей территории России. Растет в хвойных и смешанных лесах. Встречается брусника, даже, в тундре. Но предпочитает сосновые и еловые леса (бор). За это брусника получила свои народные названия: боровика, боровка, боровая ягода.

Местами, брусничники образуют сплошные заросли длинной в несколько километров. В таких зарослях, в урожайный год, можно собрать до полутонны ягод брусники с гектара. Брусника очень любима пчелами и пчеловодами, за то, что цветет, даже в холодную погоду. Брусничный мед очень нежный, ароматный, прозрачный, янтарного цвета. Брусника, благодаря своему составу. богатому микроэлементами, издавна используется в народной медицине, как лекарственное средство. Причем полезными являются не только ягоды, но и листья брусники.

Состав брусники

В состав брусники входят углеводы . полезные органические кислоты (лимонная, салициловая, яблочная и др.), пектин. каротин, дубильные вещества . витамины А, С, Е. В составе ягод брусники до 10-15% сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза). В ягодах брусники много необходимых нашему организму минеральных веществ . калий. кальций. магний. марганец. железо и фосфор . Благодаря большому количеству бензойной кислоты, ягоды брусники хорошо сохраняются и обладают консервирующими свойствами.

В листьях брусники содержатся дубильные вещества. арбутин, гидрохинон, танин и карбоновые кислоты. Так же, в состав листьев брусники входят: галловая, хинная, винная кислоты и витамин С. В составе семян брусники обнаружены жирные карбоновые кислоты: линолевая и линоленовая.

Полезные и лечебные свойства

Лекарственным сырьем являются листья и ягоды брусники. Отвар листьев брусники используют при заболеваниях мочеполовой системы. Эффективное средство от ночного недержания мочи у детей.

Употребление ягод брусники и брусничного сока рекомендуется при гипо — и авитаминозах. гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при повышенном кровяном давлении. Настои и отвары ягод и листьев брусники используют как мочегонное, вяжущее и антисептическое средство.

Отвар из ягод брусники хорошо утоляет жажду при горячке. Брусничный сок пьют при неврозах и анемии. При ревматизме, гипертонии брусника оказывает противосклеротическое действие, укрепляет стенки сосудов.

Отвар листьев брусники применяют при сахарном диабете. ревматизме, заболеваниях почек, подагре (способствует растворению и выведению камней). Заваривают листья брусники и, как чай. «Брусничный» чай хорошо восстанавливает силы и снимает усталость. Ягоды брусники используют при туберкулезе легких, катаре желудка, почечнокаменной болезни. как витаминное и противогнилостное средство. Брусничный сок обостряет зрение. очень полезен при неврозах и анемии.

Заготовка брусники

Заготавливают листья брусники, в основном, ранней весной, до начала цветения. Можно так же собирать листья осенью, после созревания ягод. Собранные листья расстилают тонким слоем и сушат при хорошей вентиляции. Недопускается попадание прямых солнечных лучей. Примерно один раз в 2-3 дня листья надо прееворачивать.

Ягоды брусники заготавливаются поздней осенью. Благодаря содержащимуся в них природному консерванту, они хорошо сохраняются в воде. Воду, чтобы она не закисала, нужно время от времени менять. По своим лечебным качествам, лучше брусника, собранная в сухих местах. Брусника – это щедрый подарок природы, нам людям. Ешьте ее, в любом виде, и ваш организм скажет вам спасибо. Лесные ягоды — это «природная аптека». Польза от употребления брусники, также как клюквы и черники. неоценима.

Брусника — полезные рецепты

Брусника, полезные свойства

Многолетний кустарник высотой до 25 см с ползучим корневищем и прямостоячим стеблем. В качестве лекарственного средства используют листья и ягоды. Лучшими по качеству считаются ягоды брусники, собранные в сосновых лесах.

Брусника обладает мочегонным, противовоспалительным, успокаивающим, противогнилостным действием. Применяется при остеохондрозе, мочекаменной болезни, подагре, при воспалении мочевого пузыря, при гастритах с пониженной кислотностью. Ягоды брусники, если их съедать по 1 стакану в день, благотворно действуют при всех артритах обменного характера (подагрическом, ревматоидном).

Брусничный чай и настойку применяют при всех отложениях солей, при подагре, артритах, артрозах. Принимая препараты брусники, одновременно следует пить минеральную воду (по стакану два раза в день во время еды), чтобы не произошло «закисления» мочи.

В народной медицине брусника известна как тонизирующее, ранозаживляющее, жаропонижающее, противоцинготное и при авитаминозе А, антигельминтное, при дизентерии, гипоацидных гастритах, гепатохолециститах, отложении солей, опухолях желудка, антисептическое, гемостатическое при маточных и внутренних кровотечениях, ревматизме, диабете, туберкулезе легких, желтухе, гипертонии, неврастении, энтеритах, антибактериальное. Отвар листьев и плодов в смеси с плодами зверобоя – при энурезе, а в смеси с черникой – при сыпном тифе. Жидкий экстракт – седативное и диуретическое.

Плоды брусники применяются в гомеопатии для приготовления эссенций. В сушеном и свежем виде и сок – при авитаминозах А и С. Водный настой и отвар – слабительное, при дизентерии и ревматизме, диуретическое и антисептическое, антигельминтное, противогнилостное и бактерицидное. Сок и экстракт – общеукрепляющее и тонизирующее при лихорадке, простудных заболеваниях, малярии, кори, симптоматическом лечении рака кожи и опухолей желудка, при диабете. Плоды способствуют повышению остроты зрения и рекомендуются пилотам, морякам, охотникам, водителям, работающим с напряжением зрения.

Можно собирать листья и осенью после сбора ягод. А вот листья, собранные летом, при сушке чернеют и как сырье непригодны. Отвар из листьев брусники обладает мочегонным, антисептическим и вяжущим свойством. Показан при циститах, почечнокаменной болезни, при подагре, остеохондрозе, артритах. Наибольшая эффективность проявляется при щелочной реакции. Поэтому отвар из листьев брусники рекомендуется запивать соответствующей минеральной водой.

Для приготовления отвара необходимое количество граммов измельченных листьев (2 ст. ложки) залить в эмалированной посуде 200 мл (1 стаканом) кипятка. Нагревать под крышкой на кипящей водяной бане 30 минут. Затем охладить 10 минут и процедить. Объем отвара довести до 200 мл кипяченой водой. Принимают, обязательно согласовав дозы с врачом, за 30–40 минут до еды. Ягоды брусники богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами. В медицине они используются как вспомогательное средство при лечении гипертонической болезни и гастритов с пониженной кислотностью.

Водный настой ягод (морс) хорошо утоляет жажду: его часто рекомендуют больным с высокой температурой. Кроме того, настой ягод брусники оказывает легкое слабящее действие. Обладает лечебными свойствами и сок из брусники. Он немного понижает артериальное давление, оказывает слабое седативное действие, усиливает перистальтику кишечника, обладает жаропонижающим и мочегонным действием. При простудных заболеваниях можно рекомендовать больным чай из цветков липы с брусничным вареньем.

Брусничный чай готовят из расчета 1 ч. ложка измельченных листьев на стакан кипятка, настаивают 30 минут. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Для приготовления настоя возьмите 10 г листьев, залейте. стакана кипятка в термосе, дайте настояться в течение 2 часов, процедить.

Принимайте по 1–2 ст. ложки 3–4 раза в день перед едой при остеохондрозе, подагре, ревматизме.

Можно сделать и отвар. Возьмите 50 г брусничника (все растение), собранного во время цветения, залейте 2 стаканами кипятка, кипятите 20 минут, затем настаивайте 4–6 часов, процедите.

Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день после еды при остеохондрозе, подагре, ОРЗ, болезнях почек, гипертонической болезни, гастрите, ревматизме.

Компот из брусники

Зрелые, равномерно окрашенные ягоды брусники вымыть и засыпать в банки почти до верха. Банки предварительно подержать горлышком вниз над чайником, чтобы простерилизовать и нагреть их перед использованием. На дно и сверху ягод положить по 2–3 дольки нарезанного лимона. Залить горячим сахарным сиропом (на литр воды 0,4–1 кг сахара) и пастеризовать при 85 °C 20–30 минут.

Брусника, протертая с сахаром

Зрелые ягоды брусники вымыть и опустить на 5–6 минут в кипящую воду. В горячем виде ягоды протереть через сито или дуршлаг и смешать с сахаром. На 1 кг брусники – 1 кг сахара. Полученную массу подогреть до полного растворения сахара и сразу заполнить ею банки. Стерилизовать в кипящей воде 25 минут.

Варенье из брусники на меду

Перебранные и промытые ягоды брусники для удаления горечи опустить на 2–3 минуты в кипящую воду и выложить в варочную посуду. Добавить воду, мед и варить на слабом огне до готовности. Перед окончанием варки добавить приправы. На 1 кг брусники – 700 г меда, кусочек корицы, 3 бутона гвоздики, 1 ч. ложка лимонной цедры. стакана воды.

Моченая брусника

Свежие ягоды перебрать и вымыть в холодной воде. В воде растворить сахар и соль, довести до кипения, охладить и залить ягоды. Можно добавить очищенные дольки яблок (лучше всего антоновки), корицу, душистый перец. Выдержать под гнетом 6–7 дней при комнатной температуре, после чего посуду с брусникой перенести в холодное место. Брусника готова к употреблению через 25–30 дней. На 1 л воды вам понадобится 20 г соли, 40 г сахара /

Лечитесь травами и будьте здоровы!

Будьте внимательны. любое лечение, даже травами и пищевыми растениями, следует начинать только убедившись, что у вас нет индивидуальных противопоказаний рекомендуемых ингредиентов.

Интересно обо всем — новости

Брусника.

Как сделать комбайн для сбора черники, брусники и других ягод

Написать ответ