Ягоды от гипертонии.[read]

Стандартный

ЯГОДЫ И РАСТЕНИЯ ПРОТИВ ГИПЕРТОНИИ

Причины повышенного артериального давления могут быть разными, и у каждого гипертоника существуют свои, проверенные способы мягкого снижения давления. Значительное место при этом занимают растения, обладающие профилактическим действием.

Хорошее профилактическое действие оказывает настой из ягод шиповника. Чтобы приготовить его, надо взять 1 столовую ложку сухих измельченных ягод, залить двумя стаканами горячей воды, прокипятить 10 минут и настаивать 3 часа, после чего процедить. Пить по четверти или половине стакана 3-4 раза в день.

Поможет гипертонику и сок черноплодной рябины. Пить его надо по три столовых ложки три раза в день, либо съедать 100 г свежих ягод по три раза в день за полчаса до еды.

В наших северных краях почти все гипертоники запасаются на круглый год клюквой. Она хорошо снижает артериальное давление. Ягоды клюквы пропускают через мясорубку, смешивают с равным количеством меда и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Может помочь настой плодоножек или листьев вишни. Чтобы приготовить его, надо взять 10 г сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, выпивать за день.

Кому-то, быть может, больше подойдет боярышник кроваво-красный. Свежие ягоды употребляют в пищу, а из сухих плодов готовят отвар: 20 г плодов на 200 мл воды, кипятят 30 минут, процеживают, доводят объем до исходного. Пьют по 1 ст. л. 3 раза в день.

Очень хорошее действие оказывает настой из калины. Готовят его следующим образом: 5 ст. л. плодов растирают в ступке, заливают 600 мл кипятка, настаивают 4 часа, пьют по 100 мл 4-5 раз в день до еды.

Снижает давление и отвар из малины. 10 г сухих листьев заливают 200 мл кипятка, кипятят 15 минут, затем процеживают и выпивают за день. Свежие ягоды также оказывают профилактическое действие, их можно просто употреблять в пищу.

Полезна гипертоникам и смородина черная. Полезны как свежие ягоды, так и настои из листьев. Готовят их, взяв 5 г измельченных листьев, заливают 200 г кипятка, настаивают 10-12 минут. Пьют по 100-200 мл 2-3 раза в день.

Не только плодово-ягодные растения, но и некоторые травы могут помочь вам, если вы стали ощущать признаки головокружения от повышенного давления. Так, отвар из цветков одуванчика может не только снизить артериальное давление, но и помочь при бессоннице и таких неприятных болезнях, как глисты и запоры. 10 г сырья кипятят 15 минут в 200 мл воды, пьют по 1 ст. л. до еды.

Все лето можно готовить настои из листьев подорожника. который помогает также при бронхите, астме, воспалении и туберкулезе легких, коклюше, гастритах с пониженной кислотностью, атеросклерозе, в начальной стадии гипертонии. 25 г измельченных листьев заливают 200 мл кипятка и наставивают 1 час. Затем процедить и пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Настой свежих или сухих цветков календулы (ноготки) готовят так: 1 ч. л. на 1 стакан кипятка, настаивают 20 минут, пьют по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Можно приготовить и настойки из цветков календулы. Для это берут 20 г цветков, заливают 100 мл 70% спирта, настаивают две недели, фильтруют, принимают по 20-30 капель 3 раза в день. Настойка помогает не только при гипертонии, но и при желудочно-кишечных заболеваниях, бессоннице, аритмии сердца, при одышке, как желчегонное средство, просто для улучшения самочувствия.

Сейчас начинается пора цветения картофеля. Хорошее средство в борьбе с гипертонией – картофельные цветки. Их срывают через неделю после начала цветения, когда они уже полностью распустились. В литровую банку помещают стакан (250 г) белых цветков и стакан синих. Заливают водкой и настаивают 30 дней в темном прохладном месте. Пьют после еды по 1 ст. л. утром и вечером. Такая настойка полезна также при мастопатии и раковых заболеваниях. Можно пить отвар из картофельных очистков по полстакана 3 раза в день.

Помогает и ива. Летом жуют листья, а зимой принимают порошок из толченой коры, запивая водой. Цветы мать-и-мачехи могут помочь от высокого давления, если даже просто приложить к голове лист этого растения.

Когда начинает подниматься давление, в заварочный чайник нужно бросить 4-5 цветов гвоздики. и давление после такого чая придет в норму. А если уж оно подскочило, то в стакане кипятка заваривают 25 штук гвоздики и выпивают за день в три-четыре приема. Если выпить за раз, давление может упасть очень резко, что может вызвать нежелательные последствия.

При высоком давлении размалывают в муку промытое и высушенное пшено. смешивают его с сахарной пудрой. Принимают по 1 ст. л. со стаканом воды. Этот рецепт противопоказан при гастрите.

Есть еще такой необычный рецепт в борьбе с гипертонией: кусок хлопчатобумажной ткани, сложенной в 2-3 слоя, смачивают 6% яблочным уксусом. Подстелив полиэтилен, кладут эту ткань на пол и ставят на нее пятки. Через 5-10 минут можно померять свое давление. Если оно в норме, процедуру прекращают, если нет, повторяют. Можно растворить 2 ч. л. самодельного яблочного уксуса в стакане воды и выпивать ежедневно в любое время суток на протяжении нескольких месяцев.

Гипертоникам советую с вечера взять 2 неполные столовые ложки недробленого риса. промыть, залить 750 г холодной воды, не солить. Утром варить до полуготовности (кипятить 7 минут) и съедать вместо первого завтрака. В сезон созревания советую кушать побольше земляники и помидор.

Но есть такие растения, которые при гипертонии лучше не применять. К ним относятся: бессмертник, зверобой, золотой корень (радиола розовая), левзея (маралий корень), аралия маньчжурская и некоторые другие растения, повышающие давление.

В завершение приведу рецепт, который будет полезен не только гипертоникам, но и сердечникам, а также при склерозе сосудов головного мозга. Возьмите стакан натертого лимона, стакан размятой или перемолотой клюквы, стакан шиповника, стакан меда. Все перемешайте и принимайте по 2-3 ст. л. до еды 3-4 раза в день. И будьте здоровы!

Николай СУХАНОВ

Помощь ягод при давлении (повышенном и пониженном)

Поистине счастливым человеком можно назвать того, кто понятия не имеет, какое у него давление. Современность внесла неприятные коррективы в жизнь людей, наградив факторами риска (сюда можно отнести плохую экологию, стрессы и пр.). Они провоцируют возникновение различных заболеваний, а вместе с ними и появление проблем с давлением. К счастью, матушка-природа не оставляет нас без своей опеки – ягоды способны улучшить состояние, причем как при повышенном, так и при пониженном давлении. Именно этому вопросу и посвящена  статья на сайте Мир-ягод.ру.

Помощь ягод при повышенном давлении

Повышенное давление (гипертония) является одной из причин возникновения заболеваний сердца, надпочечников, поджелудочной железы и прочих важных органов. Давление при гипертонии превышает показатель 140/90 мм рт.ст. На помощь приходят ягоды и сборы с их участием.

* Для снижения давления стоит регулярно вводить в свой рацион свежие ягоды жимолости .

*  Эффективным и доступным средством является черноплодная рябина . Ее рекомендуют употреблять трижды в день по 100 г на протяжении 3-х недель.

*  При гипертонии хорошо помогает отвар шиповника – он очищает организм и нормализует давление.

*  Неплохо себя зарекомендовал отвар из сушеных плодов черной смородины . Готовят его следующим образом: сушеные ягоды (2 ст.л.) заливают кипящей водой (250 мл), варят 10-15 минут, после чего дают настояться около часа. Процеженный отвар употребляют по четверти стакана 4 раза в день на протяжении 3-х недель.

*  Народные целители рекомендуют употреблять следующий сбор:

  • Ягоды шиповника (измельченные) — 5 частей
  • Плоды малины   — 2 части
  • Липа сердцевидная (цветки) — 2 части
  • Укроп огородный (трава и семена) — 3 части
  • Подорожник — 2 части
  • Береза белая (лист) — 1 часть
  • Хвощ полевой — 3 части
  • Мать-и-мачеха — 2 части
  • Душица обыкновенная — 2 части

2-3 ст.л. смеси заваривают кипятком (500 мл), ставят на водяную баню (на 30 минут), после чего процеживают и пьют по 150 мл трижды в день за четверть часа до еды.

Помощь ягод при пониженном давлении

Пониженное давление (гипотония) встречается достаточно часто. Люди с таким артериальным давлением отмечают слабость, быструю утомляемость и низкую работоспособность. Давление при гипотонии обычно не превышает отметки 100/60 мм рт.ст.

* Помогает при гипотонии обычная шелковица. причем стоит использовать перезревшие ягоды, которые успели упасть на землю. Считается, что состав именно таких ягод позволяет эффективно поднимать кровяное давление. Полезные свойства (хоть и в меньшей степени) сохраняют и заготовки из шелковицы («мед», компот, сироп, варенье).

* Многие целители предлагают использовать при гипотонии сок брусники – его стоит пить регулярно, тогда эффект будет виден (по 0.5 ст. трижды в день).

* Даже врачи признают эффективность ягод лимонника – они заметно повышают артериальное давление и тонизируют организм. Отвар из ягод лимонника готовят следующим образом: 15 г сухих ягод, измельченных в ступке, заливают кипящей водой (300 мл) и прогревают на слабом огне ровно четверть часа, не доводя до кипения. Принимают отвар трижды в день  по 1 ст.л. Обратите внимание – позже 19.00 его употреблять не стоит, поскольку это может спровоцировать нарушение сна.

Настойка из ягод лимонника совсем не сложна в приготовлении. Измельченные ягоды лимонника (1 часть) заливают спиртом (5 частей). Бутыль с настойкой тщательно закрывают и оставляют на неделю при комнатной температуре в темном месте, не забывая периодически взбалтывать. Настойку фильтруют дважды, чтобы полностью избавить от осадка. Принимают ее трижды в день натощак по 35-40 капель (курс лечения – 25 дней).

Ягоды сами по себе не решат проблему с низким или высоким давлением, однако в комплексе с рекомендованными врачом средствами они заметно облегчат состояние и приведут к стабилизации давления. Будьте здоровы!

При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Если вам понравилась эта статья,

сохраните ее для себя и поделитесь ею с друзьями в соцсетях!

Ягоды – народные средства лечения от повышенного давления

Три супер ягоды для снижения давления.

Чтобы мы не рассказывали про еду, снижать и отменять препараты от высокого давления можно только с врачом, никак иначе, но про продукты, которые снижают давление, вы конечно должны знать. Если вы принимаете лекарства для снижения давления, то вы проживете долгую и счастливую жизнь. Приём ягод или любой другой еды не означает отмену препаратов, отменяются лекарства только с врачом, но ягоды которые снижают давление конечно надо знать.

Ягоды для снижения давления.

Голубика. ягода прекрасная имеет сизый налет и содержит вещество, которое называется птеростильбен. Это вещество было выявлено при исследовании в Американских университетах, где было показано, что это вещество очень здорово снижает уровень холестерина в сосудах, тем самым препятствует образованию атеросклеротических бляшек и как следствие повышение артериального давления.

Птеростильбен очень похоже по действию на класс фибратов, это лекарственные вещества, которые применяются для снижения холестерина системно, и действие этого птеростильбена очень похоже.

Что же происходит? Жир в сосудах который образовался из-за неправильного питания или если есть наследственная гиперхолестеринемия. которая может трансформироваться в атеросклеротическую бляшку, но вот с помощью голубики содержащиеся в ней птеростильбена сосуды вычищаются от холестерина. Сосуд теперь чист, эластичен, прекрасен и кровяное давление в норме и не повышается. Вот такая необычная ягода которая устраивает чистку сосудов от повышенного давления.

Голубика очищает сосуды от холестериновых бляшек.

Витамин C – это вещество, которое делает наши кровеносные сосуды эластичными имеющими способность хорошо расширяться и сужаться. Это свойство сосудов лежит в основе регуляции артериального давления.

При отсутствии (дефиците) витаминов C в организме, сосуд становится хрупкий, не может двигаться так как ему нужно расширяясь в нужный момент, в связи с чем артериальное давление повышается. В этом и есть роль витамина C, который дает сосудам оставаться эластичными.

Дефицит витамина C приводит к хрупкости сосудов.

Калий, большое содержания калия который является антагонистом натрия, вытесняет его из крови, а натрий задерживает воду и повышает артериальное давление, а малина препятствует этому.

Натрий (соль), вода в организме образуется, когда мы ее пьем и вытекает, когда не пьем.

Если в организме много натрия, тогда вода не выделяется в той мере в которой должна, она задерживается, её избыток и соответственно крови становится больше в организме человека, от этого и повышается артериальное давление.

Наличие калия в организме он вытесняет натрий, тем самым способствует тому, что вода из организма выделяется свободно, она не задерживается и давление становится нормальным. Соль – прямая задержка жидкости. Малина содержит много калия.

Малина препятствует образованию отёков.

Сколько каждой ягоды надо съесть в сутки.

И так голубика, клубника и малина, все ягоды сегодня доступны и вы можете, их имеет. Сколько каждой ягоды надо съедать каждый день, чтобы эти чудесные вещества действовали как народные лекарства от повышенного давления?

Голубика. 150-200гр.

Клубника. 100гр.

Ещё одна супер ягода – рябина.

Написать ответ