Калина лечебные свойства при гипертонии

Стандартный

Какими лечебными свойствами обладает калина?

Оздоровительная прогулка по осеннему лесу принесет еще больше пользы, если собрать ягоды калины.

Калина обыкновенная распространена по всей равнинной территории России: она растет во влажных тенистых лиственных и сосновых лесах, зарослях кустарников, на вырубках, по берегам водоемов. Выращивают калину и на садовых участках.

Ягоды калины самое время собирать в сухую погоду, в октябре, после первых заморозков, когда они почти теряют горечь. Удалить из ягод горький привкус можно и в домашних условиях: надо подержать ягоды на 6-7 минут в кипящей воде. Оптимальный вариант – срезать ягоды вместе с плодоножками, чтобы не повредить их нежную мякоть. Затем плоды необходимо рассыпать тонким слоем, некоторое время провяливать их на воздухе, после чего досушить в духовке при температуре 40-60°C. Только после сушки ягоды следует очистить от плодоножек, и хранить в полотняном или бумажном мешочке в прохладном сухом месте. Срок хранения заготовленных таким образом плодов калины не ограничен.

Плоды калины – это диабетический продукт. Они содержат сахара, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, аминокислоты; богаты аскорбиновой, уксусной, валериановой кислотами, витаминами A, P, K, а также фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы.

Ягоды калины известны как действующее средство при лечении многих заболеваний. Для лечения гипертонической болезни. атеросклероза , гастрита. колита. язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. простуды. сосудистых спазмов назначают настой плодов калины, приготовить который можно следующим способом. Растереть 20 г плодов, заварить их в 250 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить и пить по 100 мл 2-3 раза в день перед употреблением пищи. Наружно этот настой применяют при носовых кровотечениях. смазывают кожные сыпи .

При кашле и бронхиальной астме можно употреблять немного по-другому приготовленный настой калины: растереть 40 г плодов, залить их 200 мл горячего меда, настоять 2 часа, принимать по 1 ст. л. 4 раза в день после еды.

Сок из ягод калины назначают по 50 мл 2-3 раза в день при астме. гипертонии. болезнях сердца и печени. используют как полоскание при ангине. болезнях десен и даже протирают кожу лица при сыпях и угрях. Для приготовления сока калины нужно вымыть ягоды в холодной воде, подсушить и отжать сок. Важно постараться особо не давить шкурки ягод, т.к. именно они самые горькие. Получившийся сок надо смешать с сахаром в соотношении 1:1. После этого разливают по банкам, закрывают и хранят в прохладном месте. Кстати, по мере хранения сока горечь в нем исчезает.

Широко распространен рецепт приготовления калины в собственном соку. плоды нужно разложить в стеклянные банки на треть объема, и засыпать сахаром доверху. Банку следует хранить с неплотно прикрытой крышкой в прохладном месте, через полгода калина в собственном соку будет готова.

Назначают калину и при отеках сердечного и почечного происхождения. заболеваниях печени. как успокоительное средство. Ягоды калины обладают сильным мочегонным и потогонным действием. Чай с калиной и медом полезен при простуде и гриппе. Сок и отвар плодов калины известны как противокашлевое и вяжущее средство, они помогают при геморрое. колите. Следует принимать по 1/3 – 1/4 стакана отвара с медом в отношении 1:2 3-4 раза в день до еды. Морс из калины назначают в качестве витаминного средства при пониженной кислотности желудочного сока и гипертонии. Нужно помнить, что для достижения лечебного эффекта ягоды калины следует употреблять регулярно.

А сок из свежих ягод калины широко распространен как косметическое средство. он способствует выведению веснушек, лечению угрей, отбеливает кожу. Для достижения более заметного эффекта свежий сок можно смешать со сметаной в равных частях, нанести получившуюся маску на лицо на 20 минут, после чего смыть водой.

Однако при гипотонии, повышенной кислотности желудочного сока, артрите, подагре, мочекаменной болезни и во время беременности плоды калины противопоказаны .

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И КРАСИВЫ!

Опыт Женщины

Калина красная

Лечебные свойства калины красной давно используются любителями народной медицины. Калина обладает мочегонным и вяжущим действиями, успокаивает нервы, расширяет сосуды, останавливает кровь, снимает воспаления, останавливает рост новообразований (в том числе и злокачественных). Благодаря высокому содержанию полезных веществ, лечебные свойства калины красной помогают при гастритах, заболеваниях верхних дыхательных путей, сердечнососудистых заболеваниях, гипертонии, склерозе, заболеваниях печени, туберкулезе легких и кожи, сахарном диабете, проблемах женского организма. Косточки калины укрепляют сердце, а витамина С в калине содержится больше, чем в лимоне и других цитрусовых. Удивительный эффект дает применение калины при кожных заболеваниях: фурункулов, аллергии, экземы, угревой сыпи. Для лечения применяются и ягоды, и кора, цветки, листья, и даже корни калины.

При гипертонии полезно пить морс из калины, но лучше присыпать свежие ягоды сахаром, дать немного настояться и принимать по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день.

При геморроидальных кровотечениях, при обильных кровоизлияниях при менструации, при климаксе полезно принимать до еды 2-3 раза в день по 30 капель настойку из коры калины: измельчите кору в порошок, залейте 70% спиртом 1:1, оставьте настояться в течение недели и процедите.

При гастрите с пониженной кислотностью залейте 1 ст. ложку калины 200 мл кипятка, настаивайте полчаса, пейте 3 раза в день.

При образовании злокачественных опухолей смешайте 1:1 сок калины с натуральным медом, принимайте 3 ст. ложки 3-4 раз в день.

При бронхите, сильной простуде, воспалении легких, ангине, потере голоса рекомендуется залить 2 ст. ложки калины 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и сразу выпить с медом. Принимать до 3-х чашек настоя в день, в течение 5-7 дней.

Или залейте 1 ст. ложку ягод 1 стаканом кипятка и проварите на медленном огне минут 15. Принимайте по 1 ст. ложке отвара с 1 ст. ложкой меда после еды 3 раза в день.

Лечебные свойства калины красной помогут даже при повышенном потоотделении: 1 ст. ложку калины залейте 1 стаканом холодной воды, прокипятите на медленном огне 10 минут, остудите. Полученным составом протирайте ладони, ступни ног, подмышки по несколько раз в день.

При неврастении залейте 1 ст. ложку коры калины 1 стаканом воды, доведите до кипения, после проварите на слабом огне 30 минут. Остудите, процедите и принимайте 4 раза в день после еды по 150 мл.

При диатезе (атопическом дерматите) нарежьте молодые побеги с почками, положите в кастрюлю на ¾ объема кастрюли, залейте водой, поставьте в духовку при низкой температуре на 3-4 часа. После отожмите побеги, процедите настой, разлейте в бутылки из темного стекла и храните в прохладном месте. Давайте детям 3 раза в день по 1 ч. ложке (при желании, можно подсластить отвар медом непосредственно перед употреблением): за 2 часа до завтрака натощак, после обеда через 2 часа, после ужина через полтора часа. Курс продолжать до окончания отвара. Чтобы лечебные свойства калины красной проявились максимально, во время лечения не давайте детям кислого и соленого.

При кожных заболеваниях и угрях смазывайте пораженные места свежим соком ягод калины красной. И принимайте следующий настой по 150 мл до 5 раз в день, немного нагрев перед приемом и добавив мед: 1-2 ст. ложки ягод калины залейте 1 стаканом крутого кипятка, укутайте и дайте настояться 2 часа.

Несмотря на все лечебные свойства калины красной. для ее применения существуют и противопоказания. Без консультации с врачом не используйте лечение калиной при: плохой свертываемости крови, подагре, при пониженном давлении, повышенной кислотности желудка, склонности к тромбообразованию, почечнокаменной и мочекаменной болезнях, при заболеваниях суставов, во время беременности. Также калина может вызвать аллергию.

Калина – полезные свойства и противопоказания

С незапамятных времен калина является универсальным средством для лечения различных болезней. Несмотря на то, что плоды этого многолетнего кустарника семейства жимолостных обладают весьма специфическим кисло-горьким вкусом и резким запахом, который нравится далеко не всем, по своим целебным свойствам они во многом превосходят такие проверенные веками средства, как малина и черника. И это неудивительно, ведь в калине содержится огромное количество витамина С, йода, пектиновых и дубильных веществ, меди и железа. Именно поэтому калина является отличным средством при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и применяется при лечении гипертонии и атеросклероза.

Полезные свойства калины

С помощью калины можно легко избавиться от простудных заболеваний и очистить организм от шлаков. Сок ягод этого растения также применяют для профилактики онкологии.

Лечебные свойства отвара из листьев калины

Примечательно, что в лечебных целях используются не только ягоды, которые необходимо собирать поздней осенью, но также кора и листья калины – их следует заготавливать впрок по весне. Отвар из листьев калины является великолепным средством при лечении подростковых угрей и фурункулеза. Чтобы его приготовить, необходимо 2 столовых ложки сухих либо свежих измельченных листьев растения залить 200 мл воды, довести до кипения и выдержать при комнатной температуре в течение 5-6 часов, после чего процедить.

Полученным отваром следует 2-3 раза в день протирать пораженные участки кожи – как правило, уже через несколько процедур ее состояние заметно улучшится. Кроме этого, отвар из листьев калины можно использовать для заживления загноившихся ран. Для этих целей необходимо хорошенько смочить в жидкости сложенную в несколько слоев марлю, приложить ее к ране, обвернуть целлофаном и замотать бинтом, оставив компресс на ночь.

Чем полезна кора калины

Кора калины незаменима при лечении парадонтоза и остановке внутренних кровотечений. Чтобы приготовить лечебный настой, необходимо 2 столовых ложки измельченного средства залить 0,5 л крутого кипятка и выдержать в темном прохладном месте не менее 10 часов. Полученным настоем следует дважды в сутки полоскать рот при парадонтозе либо принимать по 50 мл внутрь 3 раза в день перед едой для того, чтобы остановить легочное либо желудочное кровотечение, а также снять различные болевые симптомы, в том числе вызванные травмами. Ванны с настоем из коры калины из расчета 1 л средства на 10 л воды помогают избавиться от различных видов кожной аллергии, включая дерматит.

Лечебные свойства ягод калины красной

Ягоды калины, протертые с сахаром, можно использовать для приготовления целебного чая – достаточно 1 столовую ложку смеси залить 200 мл горячей воды. Этот напиток прекрасно тонизирует организм, снимает усталость и помогает при лечении неврозов, способствует скорейшему выздоровлению при простудах, а также обладает потогонными и мочегонными свойствами. При повышенном давлении рекомендуется натощак съедать по 1 столовой ложке протертой с сахаром калины либо выпивать по 1 чайной ложке свежего сока ягод. К слову, сок калины прекрасно снимает головную боль. поэтому его можно запросто использовать вместо анальгетиков, которые оказывают неблагоприятное воздействие на сердечную мышцу. С помощью сока калины также можно вылечить бессонницу. если каждый вечер перед сном выпивать по 50 мл этого чудодейственного напитка.

Также калиновый сок рекомендуется использовать для лечения различных женских заболеваний, включая болезненные менструации и эрозию шейки матки. В первом случае свежий сок следует пить натощак по 1 чайной ложке 1-2 раза в день, начиная процедуры за неделю до менструации. А во втором случае сок рекомендуется смешать с равным количеством меда. Полученное средство необходимо принимать в течение месяца по 3 раза в день перед едой. Причем, начинать следует с 0,5 чайной ложки в первую неделю, постепенно увеличивая дозу до 1 столовой ложки к концу четвертой недели. В профилактических целях курс лечения можно повторять каждый год.

Калина: противопоказания

Несмотря на неоспоримую пользу для организма человека калина имеет и ряд противопоказаний. В первую очередь, ее не рекомендуется употреблять беременным. так как сок ягод содержит вещества, которые являются аналогом женских гормонов. Их повышенное содержание в крови может стать причиной преждевременных родов и развития различных патологий у плода.

Также калиной не стоит увлекаться людям, страдающим пониженным артериальным давлением. В этой ситуации медики советуют в день съедать не более 1 столовой ложки ягод либо выпивать максимум 1 чашку калинового чая. Не рекомендуется использовать калину тем, кто страдают хроническими заболеваниями почек и повышенной кислотностью желудочного сока. Кроме этого, калина противопоказана людям с различными заболеваниями крови. включая тромбофлебит и лейкоз.

Полезные свойства калины

Написать ответ